Катологизация фотографий

Всего 45 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[dima_nn]:
от:dima_nn
Для того, что бы находить нужные фото, которые заранее подписываешь теми событиями и рубликами к которым они относятся. Количество рублик не ограничивается. Удобно ориентироваться при поиске среди десятков тысяч фоток.
Подробнее

РубРика, дико извиняюсь, а не рубЛика :D
Re[kkk]:
Угу, очень просто. Пока подсказка не выскочит, и не догадаешься. Да и не тянет XnView на полноценный каталогизатор, как мне кажется. Если я верно понимаю, сначала нужно заранее создать все категории, и лишь затем присваивать их изображениям. Это крайне неудобно, должна быть возможность добавлять новые теги для каждого конкретного изображения.

---
У кого-нибудь есть возможность отредактировать название темы, чтобы опечатку убрать?
Re[DGс]:
У автора темы есть такая возможность
Re[DGс]:
от: DGс
Да и не тянет XnView на полноценный каталогизатор, как мне кажется.

Так то да, но многим достаточно основных функций каталогизации, а он их дает. Покопался я еще с ним, может и есть смысл использовать его в качестве каталогизатора. Единственно, для меня не очень удобно, что для равов придется создавать xml файлы-спутники. Привык, когда все в сам рав пишется.
от:DGс
Если я верно понимаю, сначала нужно заранее создать все категории, и лишь затем присваивать их изображениям. Это крайне неудобно, должна быть возможность добавлять новые теги для каждого конкретного изображения.
Подробнее

А что, где-то категории сами создаются, считывая информацию на изображении? Это только на Фликре так, в любом обычном каталогизаторе создаешь свои ключевые слова, категории и затем присваиваешь их одному изображению или сразу куче.
Re[kkk]:
от: kkk
все в сам рав пишется

Считаю это неправильным. Raw-файлы должны оставаться неизменными, даже в части метаданных. Чем неудобны sidecar-файлы? По мне, так напротив, особенно если они в формате, который понимают разные программы.

от:kkk
А что, где-то категории сами создаются, считывая информацию на изображении? Это только на Фликре так, в любом обычном каталогизаторе создаешь свои ключевые слова, категории и затем присваиваешь их одному изображению или сразу куче.
Подробнее

Не категории, теги (впрочем, категории тоже можно было бы создавать "на месте", принципиальной разницы нет). Открываю фото, вижу на нем какую-нибудь неожиданную пампукскую хрюрю, сразу же создаю тег "хрюря". Я про это. Так сделано, например, в Photo Supreme.
Про считывание информации на изображении непонятно. Причем тут это?
Re[kkk]:
от: kkk
Привык, когда все в сам рав пишется.

В raw ничего не пишется кроме EXIF. Если Вы не видите xmp рядом с файлом raw, то это не значит, что настроек нет. Они просто сидят в другом месте, куда их каталогизатор закинет по умолчанию (в библиотеку ACR). И это будут те же файлы xmp, только в одном месте скопом. И когда их накопится с сотню тысяч, искать в случае надобности их будет очень весело... А если Вы сносили систему и ставили всё начисто - то попрощайтесь со всеми правками всех raw-ов, которые сидели в библиотеке.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
В raw ничего не пишется кроме EXIF. Если Вы не видите xmp рядом с файлом raw, то это не значит, что настроек нет. Они просто сидят в другом месте, куда их каталогизатор закинет по умолчанию (в библиотеку ACR). И это будут те же файлы xmp, только в одном месте скопом. И когда их накопится с сотню тысяч, искать в случае надобности их будет очень весело... А если Вы сносили систему и ставили всё начисто - то попрощайтесь со всеми правками всех raw-ов, которые сидели в библиотеке.
Подробнее

Лайтрум более гуманен, xmp экспортируются рядом с равами , резервное копирование каталога на сторонний диск и ниче не пропадает, нравится, что все виртуально, никаких физических перемещений файлов рав. В С1 как то по дубовей с каталогом, вот если возможен был там экспорт raw+xmp это была б бомба!... тогда б перекидывай себе из лайтрума в С1 и обратно и правь, без всяких плясок с бубнами с конвертацией.
Re[Ser9ey]:
от:Ser9ey
Лайтрум более гуманен, xmp экспортируются рядом с равами , резервное копирование каталога на сторонний диск и ниче не пропадает, нравится, что все виртуально, никаких физических перемещений файлов рав. В С1 как то по дубовей с каталогом.
Подробнее

Lightroom как каталогизатор здесь сбоку припёка, потому что куда положить xmp на самом деле определяется в настройках ACR, которым Lightroom пользуется, но сам модуль ACR цельнотянутый из Photoshop.
В этом смысле предпочтительней Bridge, у него настройки ACR подхватываются: если они произведены из Photoshop, то и у Bridge настройки ACR будут те же, и наоборот, можно из Bridge настроить ACR.
Re[DGс]:
от: DGс
Открываю фото, вижу на нем какую-нибудь неожиданную пампукскую хрюрю, сразу же создаю тег "хрюря". Я про это. Так сделано, например, в Photo Supreme.

Вероятно понял, о чем Вы говорите. Тут эта возможность в другом месте, в окне Изменить информацию IPTC XMP. Возможно то же самое можно выполнить во вкладке Наборы категорий. Или ещё где, надо пощупать.
от: DGс

Про считывание информации на изображении непонятно. Причем тут это?

При том, что на Фликр система сайта сама анализирует изображение и присваивает тэги (природа, горы, море и т.д.)
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
В raw ничего не пишется кроме EXIF. Если Вы не видите xmp рядом с файлом raw, то это не значит, что настроек нет. Они просто сидят в другом месте, куда их каталогизатор закинет по умолчанию (в библиотеку ACR).
Подробнее

Ну это только у тех, кто слаще морковки АКР ничего не пробовал. :) Нормальные каталогизаторы имеют возможность писать прямо в файл. Это удобно тем, что в таком случае отвязываешься от конкретной программы, присвоенные метаданные будут видны на любом компьютере, в любой специализированной программе. И все это уже неоднократно проверено.
Re[kkk]:
от: kkk
Ну это только у тех, кто слаще морковки АКР ничего не пробовал. :) Нормальные каталогизаторы имеют возможность писать прямо в файл.

Так они всё равно пишут в EXIF. Или ещё куда?
от:kkk
Это удобно тем, что в таком случае отвязываешься от конкретной программы, присвоенные метаданные будут видны на любом компьютере, в любой специализированной программе. И все это уже неоднократно проверено.
Подробнее

Это удобно кроме случаев, когда каталогизатор делает какие-то правки. Вот тогда не факт, что другой котализатор или программа обработки сделает в том же raw так же и то же. Демозаик-то будет другой...
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Это удобно кроме случаев, когда каталогизатор делает какие-то правки. Вот тогда не факт, что другой котализатор или программа обработки сделает в том же raw так же и то же. Демозаик-то будет другой...
Подробнее

Каталогизатор сам (в основном) не вмешивается в изображение. Некоторые, тот же ФотоСуприм, могут имитировать правки из различных конвертеров. Но в данном случае я говорю лишь о текстовой информации (ключевые слова, рейтинги).
Re[RFT]:
Благодарю за поправку.
Re[DGс]:
от:DGс
.... Да и не тянет XnView на полноценный каталогизатор, как мне кажется. Если я верно понимаю, сначала нужно заранее создать все категории, и лишь затем присваивать их изображениям. Это крайне неудобно, должна быть возможность добавлять новые теги для каждого конкретного изображения....
Подробнее

XnView полноценный каталогизатор с уклоном просмотра и некоторыми ограничениями в удобстве поиска.

А вот главная фишка у проги это подхват ключевых слов из любых программ. Он их сразу показывает как новые теги в поиске и заносит себе в каталог. Для новых файлов вы просто выбираете из каталога всех тегов которые были в обработке. Очень удобно и быстро. Пакетная обработка записи тегов в жпег самый быстрый из ранее обсуждаемых прог. Представьте себе 28000 фото оттежить за 1 неделю.

EXIF записанный в XMP файлоы тех же РАВ или видео файлов видят все программы одинаково. Только Бридж коверкает цветные метки, но помечает их серым с названием.

Кстати, видео, как и РАВ можно пометить только через ХМР.
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
XnView полноценный каталогизатор с уклоном просмотра и некоторыми ограничениями в удобстве поиска.

Как в этом полноценном каталогизаторе добавить произвольные теги к фотографии?

от: dima_nn
А вот главная фишка у проги это подхват ключевых слов из любых программ.

Поясните, пожалуйста, как это?

от: kkk
Нормальные каталогизаторы имеют возможность писать прямо в файл.

Нормальные это какие конкретно? Признаться, не знал, что есть программы, модифицирующие Raw-файлы.
Re[DGс]:
от: DGс
Как в этом полноценном каталогизаторе добавить произвольные теги к фотографии?

Я Вам уже писал выше, точно можно сделать через окно "Изменить данные IPTC XMP". Возможно есть и другие способы.

от: DGс
Поясните, пожалуйста, как это?

Это когда ключевые слова, забитые в одной программе, читаются и автоматом заносятся в базу другой программы, при открытии в ней этих файлов. Но в этом нет ничего уникального, по-моему любой каталогизатор делает то же самое.

от: DGс
Нормальные это какие конкретно? Признаться, не знал, что есть программы, модифицирующие Raw-файлы.

Точно может Даминион, Expression Media 2 (он же iView Media Pro в девичестве), тот же PhotoSupreme, если не ошибаюсь iMatch. Есть еще и другие каталогизаторы, пишущие в сам рав, но я с ними уже давно дела не имел, так что названия тех продуктов подзабылись.
Никакой модификации самого изображения при этом, естественно, не происходит. Дописывается просто текстовый блок. В подробностях я не силен.
dng
В dng наверно экспортируют все проги обработчики фоток, зашивают туда данные и работу, только говорят большое количество их тяжко обрабатывать.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
В dng наверно экспортируют все проги обработчики фоток, зашивают туда данные и работу, только говорят большое количество их тяжко обрабатывать.

Видимо, потому что прочитать маленький xmp и применить это одно, а для того, чтобы прочитать правки, записанные в DNG и применить их, нужно прочитать весь DNG файл, превосходящий xmp на порядки, при этом сначала нужно прочитать DNG и вытащить оттуда jpeg-превью (ничем не отличается от такового в raw по принципу действия, хотя по размерам может отличаться радикально), затем прочитать зашитый туда raw, а затем прочитать в третий раз, чтобы применить зашитые внутрь настройки. А компьютер не умеет читать часть файла, только целиком. Поэтому самое правильное при большом количестве файлов - обрабатывать всё-таки в raw, а затем сохранять в архив уже правленный raw в виде DNG. Ну, если эта обработка в ACR или Lightroom, в остальных случаях надо иметь каждый раз твёрдую уверенность, что последующий конвертер, если он не ACR, правильно поймёт то, что записано в DNG. Есть ещё вариант преобразования в DNG, когда файлы xmp при конвертации в DNG , теряем предыдущую работу, зато DNG чист от несовместимости конвертеров. И тут тоже можно не потерять правки.
Re[EugeneHDH]:
Задам здесь вопрос.

Как известно, Лайтрум при работе все фото заносит каталог.
Вопрос такой... Какой разумный (читай - безопасный) размер этого каталога?
У меня сейчас в основном каталоге больше 22000 фоток. Плюс, есть еще побочные каталоги.
Для удобства работы хочется объединить все в одном, но сомневаюсь - разумно ли с точки зрения "поворотливости" и юзабельности таких монструозных библиотек.
Re[Andrew K]:
Скотт Келби советует делить на несколько каталогов, мобильней получается, а так все зависит от мощности вашего компа.
...при таком обьеме надеюсь вы резервируете работу Лайтрума *именно резервное копирование работы, а не фотки* на сторонний носитель, а то тут постоянно плакаются - слетел Лайтрум и...ЛЕЛИК ВСЕ ПРОПАЛО.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта