Pentax галерея - пентаксисты фото.ру, объединяйтесь!

Всего 402 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[DROL]:
от: DROL
Где об этом написано? Ссылочку не дадите?

Да в любом обзоре или любом объявлении в магазинах. Например:
http://fotoexperts.ru/articles/pentax-k1.html
Иногда пишут по английски "full frame".

Re[Вощёв]:
от: Вощёв
В дырку-то встанут все, но не все покроют полный кадр. :)

Вполне достаточный выбор для покрытия.
Re[Борис Коло]:
Раз речь зашла о косяках Пентакса: купил когда-то с рук Lim DA 70 и недавно обнаружил, что он не фокусируется на бесконечность, просто как бы немного чисто физически не докручивается. На разных тушках (их три), причём все остальные объективы на них фокусируются нормально. Можно ли отъюстировать этот объектив в Москве?
Re[DROL]:
от: DROL
Вполне достаточный выбор для покрытия.

Разумеется - кроме некоторых линз Pentax DA и сторонних производителей.
Re[Вощёв]:
от: Вощёв
Разумеется - кроме некоторых линз Pentax DA и сторонних производителей.

Тогда зачем пишете вот это - "K1 - полнокадровый, объективы, спроектированные для кропа, не подойдут."
Re[Борис Коло]:
Да, Борис, спасибо!
Re[Вощёв]:
от:Вощёв
Раз речь зашла о косяках Пентакса: купил когда-то с рук Lim DA 70 и недавно обнаружил, что он не фокусируется на бесконечность, просто как бы немного чисто физически не докручивается. На разных тушках (их три), причём все остальные объективы на них фокусируются нормально. Можно ли отъюстировать этот объектив в Москве?
Подробнее

Косяков хватает. Я покупал серебряного 70Lim японца с рук у уважаемого человека.
Объектив поразил своим оптическим качеством, но очень не уверенно срабатывало подтверждение на бесконце. В деревне нашелся хороший человек Владимир который перебрал мне это стекло. На заводе ошиблись с заходом многозаходной резьбы . Сейчас идеально.
Надеюсь в Москве справятся.
Re[Вощёв]:
от:Вощёв
Раз речь зашла о косяках Пентакса: купил когда-то с рук Lim DA 70 и недавно обнаружил, что он не фокусируется на бесконечность, просто как бы немного чисто физически не докручивается. На разных тушках (их три), причём все остальные объективы на них фокусируются нормально. Можно ли отъюстировать этот объектив в Москве?
Подробнее


Такая же фигня у меня была на связке 77-й лим - Пентакс К-3
Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака
Косяков хватает. Я покупал серебряного 70Lim японца с рук у уважаемого человека.
Объектив поразил своим оптическим качеством, но очень не уверенно срабатывало подтверждение на бесконце. В деревне нашелся хороший человек Владимир который перебрал мне это стекло. На заводе ошиблись с заходом многозаходной резьбы . Сейчас идеально.
Надеюсь в Москве справятся.
Подробнее

Спасибо, появилась надежда, что проблема решаема.
Re[DROL]:
от: DROL
Тогда зачем пишете вот это - "K1 - полнокадровый, объективы, спроектированные для кропа, не подойдут."

Физически и программно все объективы подойдут, но есть DA объективы, которые не дадут полного покрытия полного кадра - например, на широком конце зумы DA* 16-50, DA 10-17. Правда, есть и такие DA-объективы, которые кроют и полный кадр: DA 40, DA 70.


Чтобы понять, в каком смысле объективы для кропа могут быть несовместимы с объективами для полного кадра, посмотрите пример с картинкой здесь:
https://otvet.mail.ru/question/60692489

Re[Вощёв]:
Все там полностью совместимо. Можно снимать в режиме кропа.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Все там полностью совместимо. Можно снимать в режиме кропа.

Но тогда полностью не используется возможности сенсора - есть ли смысл покупать К1 вместо более дешёвой кропнутой модели?
Re[Вощёв]:
Смысл есть. У многих пентаксистов скопилось немалое количество разной оптики на родной баянет, но нет возможности или желания использовать новые D FA стекла. Я к примеру не хочу покупать зумы от Тамрон под вывеской Пентакс. Мне интереснее родные звезды. Кроме того, у многих эти стекла есть как для кропа так и для полного кадра. Хорошо когда есть универсальная тушка, которая позволяет ставить как кропнутую, так и FF оптику.
Re[Вощёв]:
от:Вощёв
Физически и программно все объективы подойдут, но есть DA объективы, которые не дадут полного покрытия полного кадра - например, на широком конце зумы DA* 16-50, DA 10-17. Правда, есть и такие DA-объективы, которые кроют и полный кадр: DA 40, DA 70.


Чтобы понять, в каком смысле объективы для кропа могут быть несовместимы с объективами для полного кадра, посмотрите пример с картинкой здесь:
https://otvet.mail.ru/question/60692489

Подробнее
http://k-1-lab.com/en/
Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака
Смысл есть. У многих пентаксистов скопилось немалое количество разной оптики на родной баянет, но нет возможности или желания использовать новые D FA стекла. Я к примеру не хочу покупать зумы от Тамрон под вывеской Пентакс. Мне интереснее родные звезды. Кроме того, у многих эти стекла есть как для кропа так и для полного кадра. Хорошо когда есть универсальная тушка, которая позволяет ставить как кропнутую, так и FF оптику.
Подробнее

О, теперь я Вас понял, Вы - поклонник оптики Пентакс во всех её ипостасях, Вам, конечно, надо универсальную тушку. :)

Кстати о зумах от "Тамрон под вывеской Пентакс": понимаю, что посредственный Пентакс 18-250 - это Тамрон, а как насчёт звёздных зумов DA, таких, как 50-135 и 60-250? Уж эти, надеюсь, не тамроновские?
Re[Вощёв]:
50-135 верней всего имеет Токиновское происхождение, так же как и короткая звезда 16-50/ 2.8
60-250 родной по происхождению, большой и дорогой.Кроет полный кадр при небольшой доработке.
Современные DA* звезды меня мало интересуют если только с рук по низкой цене.
Но вот старые FA* звезды интересуют гораздо больше.
Re[Вощёв]:
от:Вощёв

Кстати о зумах от "Тамрон под вывеской Пентакс": понимаю, что посредственный Пентакс 18-250 - это Тамрон, а как насчёт звёздных зумов DA, таких, как 50-135 и 60-250? Уж эти, надеюсь, не тамроновские?
Подробнее

1. С учётом кратности его никак нельзя назвать "посредственным". НМВ, он "очень хороший"

2. *50-135 имеет аналог Токина. Также, как *16-50, 35мм лимитед и 12-24/4.
Re[Борис Коло]:
15 ltd





Re[juristkostya]:
от: juristkostya
1. С учётом кратности его никак нельзя назвать "посредственным". НМВ, он "очень хороший"

Хорошо, назову 18-250 "компромиссным решением" - он посредственный с оптической точки зрения, но удобный в качестве универсального репортажного зума. У меня, кстати, есть, и я часто им пользуюсь в поездках.
Re[Вощёв]:
Любая вещь является компромиссом цены, габаритов, качества и пр факторов .... Какой-нибудь 50мм/1,2 здесь не исключение.

Чтобы считать 18-250 "посредственным с оптической точки зрения", надо иметь пример зума того же диапазона, но существенно лучшего оптического качества. Насколько я понимаю, таких нет.