ФФ БЗК от Nikon - Nikon Z6 и Nikon Z7

Всего 10372 сообщ. | Показаны 3221 - 3240
Re[Kwadrikus Ziklopius]:
Да... тогда искренне сочувствую... потому как клиент платит, а кто платит фотографу тот его и танцует... но по человечески фотографа жалко...

Что касается юных дев с камерами... и модной обработкой... то думается мне они бы смогли и в данной ситуации с легированной сталью 18/10 выкрутиться улыбкой и вырезом на блузке...

Тяжела и неказиста жизнь фотографа свадьбиста :)

Re[tfefirf]:
от:tfefirf
И где я в нем увижу сколько пар линий на мм разрешает один объектив а сколько другой? Графики MTF измеряют как ведут себя объективы при фиксированной линейной частоте (обычно 10-30-50 пл/мм). Но как мне узнать какое максимальное количество пар линий он вообще способен разрешить?
Подробнее

Нет универсального критерия, что вообще значит "разрешить" в данном контексте. Для советских объективов имелся в виду очень небольшой контраст на монохромном изображении.
Re[Вадим Румянцев]:
Да я просто тут задумался правильно ли я понимаю фразу "объектив разрешает/не разрешает матрицу в полном объеме".

Разрешение объектива в пл/мм - это разве не количественный критерий? разве методику подсчета нельзя универсально применить к тестированию любого объектива?

Вот взять Zeiss - они сами заявляют на примере 50/1,4 планара что его разрешение составляет 400пл/мм в центре и 320 пар линий на мм по краям при f/5,6. При этом утверждая что это один из самых лучших объективов по разрешению ever. Непонятно при каком контрасте они это измерили конечно, но очевидно что при том что еще можно было посчитать эту величину.

Была такая еще пленка Adox CMS 20 которая выдавала 800пл/мм. то есть получается что она вдвое превосходила один из лучших объективов по разрешению.

С цифрой все еще сложнее... так как байер, антиалиасный, один пиксель не формирует изображение... вот пытаюсь разобраться...

Это я вот к этому:

от:alexandrd


аналогия парам линий /мм -пара рядов пихелей не полная, потому что разрешение оптики в пл/мм даётся для произвольной точки изображения, а матрица имеет жёстко фиксированное положение пихелей и чтобы получить то же разрешение в пл/мм в произвольном месте,, а не строго попадание точкой на пихель, нужно иметь в 1,5 раз больше рядов пихелей минимум (и это чисто вероятность обнаружения детали более 0,5, без разговоров о её цвете и форме).
То есть, 100пл/мм эквивалентны 150пп/мм, что в кропе 1,5 приводит по длинной стороне к 2400х2х1,5=7200(пихелей), при соотношении сторон 3/2 это 7200х4800≈36(Мп). Если надо иметь 125пп/мм, то всё нужно домножить на 1,252=1,5625 и получим 36х1,56=56(Мп)
То есть, чтобы иметь матрицу разрешением 20Мп в любой произвольной точке, нужна матрица 56Мп типа Меррилл и 65-80Мп типа Байер со слабыми фильтрами, с которыми потом закачаешься получать цвет, или за 100Мп с сильными.
Итого, матрица байера с гарантированным разрешением 20Мп - это матрица с сотней Мп на борту и никак не иначе.
Вернувшись к нашим баранам, то есть, к имеющимся 20Мп на борту, получим теоретический потолок разрешения 10Мп и действительное гарантированное разрешение такой матрицы в районе 4-5Мп.
Вот теперь можете это разрешение пристёгивать к разрешению оптики... И не забудьте, что оптика, дающая 4Мп разрешения в сочетании с матрицей, дающей 4Мп разрешения, дадут общее разрешение не 4Мп, а ... 2Мп!
Подробнее
Re[tfefirf]:
Разрешение в пл/мм – количественный критерий, а вот как его измерять – вопрос большой дискуссионности. На практике, на пределе разрешения видна какая-то волнистая серая (или даже разноцветная из-за хроматических аберраций) поверхность, и кто в этих мутных волнах углядит сколько линий – вопрос очень спорный. Поэтому функция MTF – более объективный критерий.

Астрономы подходят к вопросу разрешения научно, они берут два точечных источника света и измеряют, на каком минимальном угловом расстоянии эти источники ещё не сливаются в один. Но беда в том, что это не имеет ни малейшего отношения к типичным фотографическим сюжетам.
Re[Eahhaa]:
аналогия парам линий /мм -пара рядов пихелей не полная, потому что разрешение оптики в пл/мм даётся для произвольной точки изображения, а матрица имеет жёстко фиксированное положение пихелей и чтобы получить то же разрешение в пл/мм в произвольном месте,, а не строго попадание точкой на пихель, нужно иметь в 1,5 раз больше рядов пихелей минимум (и это чисто вероятность обнаружения детали более 0,5, без разговоров о её цвете и форме).
Подробнее

На практике, мы оцениваем разрешение не для одного пикселя, а для кадра в целом, на котором визуальные объекты очень редко образуют регулярную структуру относительно сетки пикселей. Поэтому разрешение изображения после интерполяции в среднем равно разрешению матрицы.

Что касается фильтров, то антиалиасингового фильтра у Z6 и Z7 нет.

И не забудьте, что оптика, дающая 4Мп разрешения в сочетании с матрицей, дающей 4Мп разрешения, дадут общее разрешение не 4Мп, а ... 2Мп!

Для протяжённых объектов это не так.

С цифрой все еще сложнее... так как байер, антиалиасный, один пиксель не формирует изображение...

Один пиксель вполне формирует изображение, только монохромное. А цветовое разрешение в три раза меньше яркостного по площади, т.е. в √3 раз меньше в линейном исчислении.
Re[Александр Широбоков]:
от: Александр Широбоков

Nikon Z7, тест с улицы от Валентина Христича
https://www.youtube.com/watch?v=sYn7l1dN2OM

Дед в видео -огонь!))
Re[Кропящий]:
от:Кропящий
Пор уже отделять ветки Nikon Z6 от Nikon Z7.

Все-таки немного разные цели/задачи и инструментарий для их достижения. Иначе холивара не избежать, или каждый раз оговариваться о какой модели идет речь.
Подробнее

Как владелец, могу по Z7 отдельную ветку ответвить, если надо.
Re[Justin]:
от: Justin
... могу по Z7...


Я нацелился на приобретение в апреле Z6, для меня актуальней отдельная ветка по этой модели.
Re[Justin]:
от: Justin
Как владелец, могу по Z7 отдельную ветку ответвить, если надо.

от: Кропящий
Я нацелился на приобретение в апреле Z6, для меня актуальней отдельная ветка по этой модели.

Не вижу смысла плодить отдельные ветки. Принципиальных отличий нету.
Re[Evgeniy_Bruskov]:
от: Evgeniy_Bruskov
Не вижу смысла плодить отдельные ветки. Принципиальных отличий нету.


Внешне Никон Z6 и Z7 выглядят схожими, но целевая аудитория у них разная. Это проявляется в деталях аналогично подходу, как с Никон Д750 и Д850, или Canon EOS R и EOS RP. И заметьте, форумные ветки у всех указанных моделей собственные. Соответственно, смысл все-таки есть в различных ветках, хоть, возможно, и для вас он и не принципиален.
Re[Justin]:
от: Justin
Как владелец, могу по Z7 отдельную ветку ответвить, если надо.


А можно собственные ощущения, в чем разница между Z7 и D850, как владельца обеих тушек? (парные и тесты не нужны, просто собственные мысли)
Re[Eahhaa]:
Владельцев этих камер кот наплакал, рано разделять. На маркет яндексе до сих пор ни одного отзыва, в то время как на Кэнон р уже десять человек поделились впечатлениями.
Re[vadson]:
от: vadson
Владельцев этих камер кот наплакал, рано разделять. На маркет яндексе до сих пор ни одного отзыва, в то время как на Кэнон р уже десять человек поделились впечатлениями.


Прошу прощения, а что отзывы на маркете обязательно писать? :P Шутка

А делить ветку, по крайней мере пока, рано. К тому же многие захотят услышать отзывы про новые объективы: и 14-30 и 24-70/2,8, а владельцев действительно не так много, точнее пишущих владельцев, к тому же погода пока не располагает к домашним съемкам
Re[A2YL]:
от: A2YL
А можно собственные ощущения, в чем разница между Z7 и D850, как владельца обеих тушек? (парные и тесты не нужны, просто собственные мысли)

Первое и самое заметное, это почти вдвое меньший вес в китовом комплекте, и это очень, просто очень заметно! Сегодня целый день гуляя по Стамбулу, таскал камеру и практически её не замечал. 850 начитает тянуть плечо уже через час.
Но 850 все же по шустрее чуток. Если надо снимать динамику и быстро менять ракурсы, то зеркалки пока впереди. Если неспешные прогулки по городу и тревел съемка, то разница не заметна. Думаю в следующих поколениях и эту разницу сравняют. Но в бзк есть свои преимущества о чём уже писал ранее, ты видишь картинку до нажатия на кнопку, и подстраиваешь ее походу на глаз, параллельно контролируя гистограмму. Особенно это заметно в вечерних сценах, когда основная часть кадра более темная и приходится сильно сдвигать экспокоррекцию. Понравилось так же стрелять от пуза, приподняв экран, тем самым меньше привлекая прохожих. Снимая видео, если приноровится, стаб позволяет с рук удержать картинку, практически без дрожания.
Пока это первый выгул был сегодня, дальше может более дополню.
Re[Justin]:
Расскажите, пожалуйста, про саму картинку - тут некоторые "спецы" в параллельной ветке говорят, что картинка с семерки отличается в худшую сторону от 850.
Re[Justin]:
от: Justin
... гуляя по Стамбулу...


Хотелось бы фоток Стамбула, пусть камджипег, но все же
Re[vadson]:
Похоже владельцы сего сабжа попали в ловушку. Купить девайс за кучу баксов и не хвалить его - выглядить полным лохом. Купить сабж за двойную цену - так же выглядит лоховато. Кто практичнее - приглядывается, счастливые обладатели - помалкивают или хвалят в захлеб.
Кто видел недовольного владельца сабжа?
Re[Justin]:
от: Justin

Пока это первый выгул был сегодня, дальше может более дополню.


Спасибо.
А как на Ваш взгляд, изменился ли процесс пост обработки? Результат получается примерно одинаковый и достигается одинаковыми усилиями?
Re[Erlkonig1956]:
от:Erlkonig1956
Похоже владельцы сего сабжа попали в ловушку. Купить девайс за кучу баксов и не хвалить его - выглядить полным лохом. Купить сабж за двойную цену - так же выглядит лоховато. Кто практичнее - приглядывается, счастливые обладатели - помалкивают или хвалят в захлеб.
Кто видел недовольного владельца сабжа?
Подробнее

Странное мнение. В какую ловушку попали владельцы? С чего такое мнение? Почему владелец сабжа должен его ругать? Почему тот кто присматривается к тому же сабжу практичнее того кто купил?

Мне очень нравится сабж, но когда у меня была БЗК Sony7R2, я прекрасно понимал, что это вторая система для путешествий, легче и компактнее и для меня менее удобная эргономически по сравнению с D850. А сейчас у меня есть легкое сомнение что с выходом остальных объективов для Z системы камера D850, которая мне также очень нравится может лечь на полку. Вес и возможность снимать на выдержках 1/15 и даже с 1/4 против 1/60 минимум на зеркале с моими дрожащими руками при прочих равных это реально стоит того, но что делать с зеркалкой и парком оптики к ней - вот вопрос ближайшего года
Re[bobby]:
от:bobby
Странное мнение. В какую ловушку попали владельцы? С чего такое мнение? Почему владелец сабжа должен его ругать? Почему тот кто присматривается к тому же сабжу практичнее того кто купил?

Мне очень нравится сабж, но когда у меня была БЗК Sony7R2, я прекрасно понимал, что это вторая система для путешествий, легче и компактнее и для меня менее удобная эргономически по сравнению с D850. А сейчас у меня есть легкое сомнение что с выходом остальных объективов для Z системы камера D850, которая мне также очень нравится может лечь на полку. Вес и возможность снимать на выдержках 1/15 и даже с 1/4 против 1/60 минимум на зеркале с моими дрожащими руками при прочих равных это реально стоит того, но что делать с зеркалкой и парком оптики к ней - вот вопрос ближайшего года
Подробнее


Вы имеете сабж?
Если я профи то данный сабж мне не на и даром не на.
Если продвинутый любитель с дрожащими руками, день и ночь с камерой на шее в поисках чудо кадра то масса габарит может и аргумент. Но надо иметь долю маразма что бы сменить еще и обвязку камеры, немалой стоимостью, при сомнительных достоинствах сабжа.
Новичок любитель - самое то. Вешай ему лапшу, что и делают господа-толкатели. Что только не придумали сабжу - чудо цвет, портретник с грипом в один миллиметр, усилитель сигнала на каждый пиксель и еще кучу прибамбасов. Я понимаю господа хорошие - деньги деньгами но и совесть надо иметь.
"Да получил в пользование аппарат на тестирование, да изыскиваю положительные стороны его - что в этом плохого?"
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта