ФФ БЗК от Nikon - Nikon Z6 и Nikon Z7

Всего 10370 сообщ. | Показаны 4441 - 4460
Re[Mark D]:
Сочно
Re[Mark D]:
от: Mark D
24-70/f4 + полярик

Огонь!
Сам люблю похожий стиль обработки ))
Re[Mark D]:
от:Mark D
Проверил у себя, тоже самое. Не помню как было до прошивки, я обычно не пользуюсь этим режимом. Но странно что пропустили такой баг. Надо писать в саппорт про подобные косяки. Я уже написал про скачки автофокуса с глаза на глаз
Подробнее


Ситуация понемногу проясняется. Не исключено, что это не "баг" прошивки, а одна из спорных реализаций настроек производителя.
https://www.dpreview.com/forums/thread/4394962#forum-post-62696090

Попробую еще техподдкржку Никона спросить про эту реализацию работы "Live View" в режиме S. Довольно часто использую режим S при съемках спортивных мероприятий. По-этому этот вопрос для меня довольно насущный - чаще всего освещение на крытых спортивных площадках как раз на границе недоэкспонирования при выдержках 1/750 и короче (при приемлемом для меня ISO до 3200 - 6400) и нормальная работа ""Live View" в таких условиях большое подспорье для меня.

Re[Кропящий]:
от:Кропящий
Ситуация понемногу проясняется. Не исключено, что это не "баг" прошивки, а одна из спорных реализаций настроек производителя.
https://www.dpreview.com/forums/thread/4394962#forum-post-62696090

Попробую еще техподдкржку Никона спросить про эту реализацию работы "Live View" в режиме S. Довольно часто использую режим S при съемках спортивных мероприятий. По-этому этот вопрос для меня довольно насущный - чаще всего освещение на крытых спортивных площадках как раз на границе недоэкспонирования при выдержках 1/750 и короче (при приемлемом для меня ISO до 3200 - 6400) и нормальная работа ""Live View" в таких условиях большое подспорье для меня.
Подробнее


Я правильно понимаю, что разговор идёт про то, когда при изменении компенсации экспозиции, картинка в Live View не меняется по освещенности на экране, в режиме S?

У меня на Z7 всё меняется.

Re[Justin]:
Нет, не совсем верно. Компенсацию экспозиции совсем не трогаем (в нашем случае для чистоты эксперимента она на нуле всегда).

АвтоISO отключаем, ставим ISO на 100 (чтобы исключить вмешивание автоматики)
Легче всего проверять вечером в комнате при искусственном освещении (обычное освещение бытовой комнаты, можно даже чуть приглушенное, чтобы легче получить недоэкспонирование). Настройка "Live Viev" включена.

Сценарии:
1. Режим М - при недоэкспонировании путем уменьшении дырки и (или) укорачивании выдержки монитор (в дальнейшем и ЭВИ тоже) темнеет, плюс к этому появляется дублирующий индикатор экспонирования с показателями в "минус". Делаем снимок - при просмотре видим туже картину - недоэкспонирование. Все логично.
2. Режим А - при недоэкспонировании путем уменьшении дырки до минимальной утыкаемся до автоматически уменьшаемой выдержки в 30 секунд и монитор темнеет, плюс к этому появляется дублирующий индикатор экспонирования с показателями в "минус". Делаем снимок - при просмотре видим туже картину - недоэкспонирование. Все логично.
3. Режим S - при недоэкспонировании путем уменьшения выдержки утыкаемся до автоматически минимальной диафрагмы (в соответствии с возможностью объектива), появляется индикатор экспонирования с показателями в минус, а экран монитора при этом не темнеет. Делаем снимок и при просмотре видим недоэкспонирование готового снимка.

Та же ситуация с переэкспонированием - в режиме М работает (в режиме А сложнее достичь переэкспонирования - нужно днем или при ярком свете), а в режиме S индикатор экспонирования появляется как и везде со значениями "в плюс", но изображение в мониторе при этом не светлеет, а снимок получается закономерно переэкспонированным.

Я понимаю, что можно ориентироваться по индикатору экспонирования и гистограмме, но тогда зачем вообще затевать реализацию удобства наличия "Live View" и при этом тут же ограничивать его на одном из режимов (приоритет выдержки)
Re[Кропящий]:
от:Кропящий
Нет, не совсем верно. Компенсацию экспозиции совсем не трогаем (в нашем случае для чистоты эксперимента она на нуле всегда).

АвтоISO отключаем, ставим ISO на 100 (чтобы исключить вмешивание автоматики)
Легче всего проверять вечером в комнате при искусственном освещении (обычное освещение бытовой комнаты, можно даже чуть приглушенное, чтобы легче получить недоэкспонирование). Настройка "Live Viev" включена.

Сценарии:
1. Режим М - при недоэкспонировании путем уменьшении дырки и (или) укорачивании выдержки монитор (в дальнейшем и ЭВИ тоже) темнеет, плюс к этому появляется дублирующий индикатор экспонирования с показателями в "минус". Делаем снимок - при просмотре видим туже картину - недоэкспонирование. Все логично.
2. Режим А - при недоэкспонировании путем уменьшении дырки до минимальной утыкаемся до автоматически уменьшаемой выдержки в 30 секунд и монитор темнеет, плюс к этому появляется дублирующий индикатор экспонирования с показателями в "минус". Делаем снимок - при просмотре видим туже картину - недоэкспонирование. Все логично.
3. Режим S - при недоэкспонировании путем уменьшения выдержки утыкаемся до автоматически минимальной диафрагмы (в соответствии с возможностью объектива), появляется индикатор экспонирования с показателями в минус, а экран монитора при этом не темнеет. Делаем снимок и при просмотре видим недоэкспонирование готового снимка.

Та же ситуация с переэкспонированием - в режиме М работает (в режиме А сложнее достичь переэкспонирования - нужно днем или при ярком свете), а в режиме S индикатор экспонирования появляется как и везде со значениями "в плюс", но изображение в мониторе при этом не светлеет, а снимок получается закономерно переэкспонированным.

Я понимаю, что можно ориентироваться по индикатору экспонирования и гистограмме, но тогда зачем вообще затевать реализацию удобства наличия "Live View" и при этом тут же ограничивать его на одном из режимов (приоритет выдержки)
Подробнее

Ну в таком крайне экстремальном сценарии да, экран не тускнеет.

Но я так никогда не снимаю.

Обычно всегда стоит автоисо 64, где выбираю от 1/4f для статики со стабом, до 4f для движухи. Компенсация экспозиции повешена на кольцо объектива.
И этим кольцом поправляю освещенность, визуально анализирую картинку глазами, ну краем глаза посматриваю на гистограмму, которая висит там же.
При таком сценарии, экран затемняется и осветляется во всех режимах, включая S.
Re[Justin]:
Я тоже могу одним глазом туда, другим сюда, смотреть на гистограмму и еще на индикатор экспонирования тоже умею смотреть и коррекцию экспонирования тоже на кольцо повесил.
Но вы попробуйте при съемке спортивных мероприятий попросить спортсменов немного тормознуться, пока я буду одним глазом туда, другим сюда, да еще на гистограмму с индикатором экспонирования успеть глянуть... На кольцо коррекции времени уже точно не останется. Для чего ограничивать режим S в удобстве "Live View", снабдив этой удобной функцией другие режимы?

Это не экстремальные условия (темная комната), а для примера привел, чтобы легче было смоделировать суть вопроса.

p.s. На одной из перых спортивных сессий на Z включив ""Live View" при просмотре некоторых серий в входе съемок никак не мог врубиться, почему процентов 30 снимков недоэкспонированные были. Крутил/вертел диски, считая что монитор то уж должен мне показать недоэкспонирование во время сьемки. Только сейчас смог толком разобраться в причине.
Re[Eahhaa]:

Хайисо



_DSC2063 by Justin Rost, on Flickr
Nikon Z7 NIKKOR Z 14-30mm f/4 S
ƒ/5.6 14.0 mm 1/15 ISO 5000



_DSC2065 by Justin Rost, on Flickr
Nikon Z7 NIKKOR Z 14-30mm f/4 S
ƒ/5.6 21.5 mm 1/25 ISO 11400
Re[Eahhaa]:


_DSC2054 by Justin Rost, on Flickr
Re[Eahhaa]:


_DSC2082 by Justin Rost, on Flickr
Re[Eahhaa]:
Всем привет.
Как Z 6 будет работать с Сигной Арт (от зеркалки) через адаптер?
Есть какие "подводные камни"? Как а автофокусом по глазам?
Re[Edwardas]:
от: Edwardas
Всем привет.
Как Z 6 будет работать с Сигной Арт (от зеркалки) через адаптер?
Есть какие "подводные камни"? Как а автофокусом по глазам?

сигма полтос (не арт) отказалась работать и была продана !
Re[Eahhaa]:
Ночное на 24-70
iso 160, f11


Re[Eahhaa]:
Сегодня с кого-то перепугу взял с собой "мануальные" стекла 180/2.8 D и 50/1.4 D. Наверно для многих я Америку не открою, но фокусироваться довольно удобно по ЭВИ. Не весь "спорт" был в фокусе, но что удивительно процентов 70 попадал. Причем все дело было в жестком контровом свете.

Z6 180/2.8



50/1.4











Re[Arkady_G]:
от: Arkady_G
Наверно для многих я Америку не открою, но фокусироваться довольно удобно по ЭВИ.

Очень удобно на функциональную кнопку вынести увеличение изображения.
Re[Вадим Румянцев]:
от: Вадим Румянцев
Очень удобно на функциональную кнопку вынести увеличение изображения.

Спасибо за совет! Попробую))
Re[Eahhaa]:
Камджпег


_DSC1967 by Justin Rost, on Flickr
Re[Eahhaa]:





_DSC1983 by Justin Rost, on Flickr
Re[Arkady_G]:
от:Arkady_G
Z6 180/2.8

Подробнее


Сюжетно, отлично.
Подскажите, при сьемке настройка «Активный D-Lighting» была включена?
Re[Eahhaa]:
Ребят, подскажите может что. Купил на али картридер xqd, всё как обычно, вставляю флешку в картридер, потом в комп и... ничего не происходит. Может драйвера какие надо или ещё что то? Или китаец подвёл? Картридер внешне довольно качественный, собран хорошо, отзывы отличные у продавца, так что думаю проблема в компе..