ФФ БЗК от Nikon - Nikon Z6 и Nikon Z7

Всего 10372 сообщ. | Показаны 6101 - 6120
Re[druckmeister]:
от: druckmeister
Ну вообще то с хорошим студийным светом джпег и будет хорошим, рав не нужен. А для других сложных условий не все так хорошо будет.

вот это и хочется проверить, только нужно синхронизировать параметры испытаний,
чтобы результаты можно было обобщить.
Re[Megerko]:
ББ авто обычно стоит - общая атмосфера, но всегда его меню, зависит от условий. Улучшалки включены: геометрия + виньетка в Нормал, резкость на +6 и все вроде. больше ничего вроде как
Re[druckmeister]:
от: druckmeister
Ну вообще то с хорошим студийным светом джпег и будет хорошим, рав не нужен. А для других сложных условий не все так хорошо будет.

Так всегда было. Разве кому-то хочется показать сложные снимки с кучей шума и т.д?
Re[Eahhaa]:
кам джипег


Re[Eahhaa]:
iso 6400 1/100 2.8


Re[Eahhaa]:

Re[Eahhaa]:



iso 5600 1/80


Re[Eahhaa]:
обработка с Зетки просто чума, хоть в джипег хоть в Лайтрум грузи просто лава ретачить их, очень легко. Профиля родные чумовые, не нужно ничего подгонять. Шумодав отключил вообще в камере и Лайтрум понимает все это. Профиль стекла тоже понимает, просто шикарно. Шумы вообще забил, я не смотрю 100% крупы, меня картинка устраивает полностью, нравится кадр и нормально снят, отдаю и даже не парюсь.
Re[Eahhaa]:


_DSC7727 by Justin Rost, on Flickr



_DSC7731 by Justin Rost, on Flickr
Re[Eahhaa]:
Гипермаркет Джевахир, на ширик сморится еще прикольней.



_DSC7884 by Justin Rost, on Flickr

Re[Helgert_01]:
от: Helgert_01
Я в таких случаях проявляю в родной капче в TIFF 16 bit, а потом доптливаю в лр. Получается оригинальный цвет с локальными коррекциями.

Все-таки посчитал для себя интересным ваше предложение. Решил полностью не полагаться на мнения с забугорных форумов и провести собственные натурные сравнения результатов парного отображения NEF (14 bit) и TIFF (16 bit) и некоторых корректировок в LR (sRGB)
В качестве подопытного взял снимок с ISO 6400 (для меня это примерно на границе разумного, за других не утверждаю).
Из NX-D экспортировал снимок в TIFF при дефолтных настройках с сохранением профиля ICC:




и импортировал NEF и TIFF в LR. Все настройки в модуле «Обработка» в «0». К NEFу применил профиль Adobe Standart v2, так как он визуально ближе других получился в LR по отношению к TIFF.
1. Для начала мне было интересно посмотреть, как LR показывает себя в сравнительном отображении NEF и TIFF в плане шумов при положении ползунков яркостного и цветного шумоподавления в «0»:




Тут, в общем-то, итоговый результат сравнения особо комментировать и не нужно – на мой взгляд LR обработал TIFF получше. Только в TIFF на темном небе больше серятины, но это, к.м.к., больше из-за не совсем совпадающей экспозиции на NEF после применения к нему профиля Adobe Standart v2:
Область 1 (с контрастной границей)
Область 2 (цветной элемент)
Область 3 (низкоконтрастный объект)
Область 4 (темное небо)

2. Далее интересно было посмотреть на сравнительный результат вытягивания теней и узнать есть ли какие либо ограничения в амплитуде воздействия в TIFF. Мелочиться не стал – сдвинул тени на +100




На первый взгляд – в вытягивании теней полный паритет, я не заметил какой либо ограниченности в степени воздействия на TIFF по сравнению с NEF – «резиновость» идентична. Это все справедливо, конечно, если не смотреть на разницу в шумах (о которой уже писал в 1-ом пункте) - нужно отметить, что шумы на NEF явно ушли в цветную грязь.

3. Теперь руки дошли до борьбы с этими шумами, ну и заодно до резкости:
С резкостью решил по-экстримальничать немного –крутанул ее в +100, яркостный шум в +50, цветной шум в +20




Ну если очень сильно не придираться, то тут LR обработал оба файла примерно одинаково:
Пластилиновость при подобном повышении резкости одинаковая, небольшая потеря деталей при шумоподавлении сравнима.

Вывод, который я могу для себя сделать из всей этой писанины, довольно прост– стоит прислушаться к тем комрадам, которые предлагали немного сократить мой вариант танцев с бубнами и работать в LR c TIFF из NX-D.
p.s. Не могу ручаться за аналогичные сравнительные результаты на других снимках, сделанных в иных условиях и с другими параметрами съемки, но при необходимости каждый для себя может самостоятельно разобраться в этом.

Re[Кропящий]:
Пытливый ум всегда похвально. Меня только интересует как Вы увидели RAW файл до конвертации в растровый.
Re[Eahhaa]:
По шумам попробуйте режим Prime в DxO. Ничего лучше пока не встречал. И если вдруг ещё где то проглядывают, то локально дефайном из пакета никсофтвеер, можно довести до идеала.
Re[Eahhaa]:
Клевые фотки пошли кучненько в ветке)))

Пока коротенько потестил 85-ку, поснимал родных да друзей. Очень приятное стекло :D Младшая дочка у окна снята на открытой (да, не заметил, что второй глаз не в ГРИП)...
Re[Justin]:
Спасибо за рекомендации.
Из-за природной лени пока не очень хочется погружаться в освоение других редакторов, с уже имеющимися инструментами бы справиться, тем более после сравнительного анализа процесс постобработки для меня и так существенно легче и быстрее станет.
Re[Helgert_01]:
Тоже приглядываюсь к этому объективу, очень достойные результаты выдает. После приобретения телезума буду прикидывать для себя в качестве третьего стекла - либо Z 85/1.8, либо все-таки сверхширик (после НГ посмотрим - может сторонние все-таки выкатят что-нибудь быстрое сверхширокое под Z).
Re[Justin]:
от: Justin
По шумам попробуйте режим Prime в DxO. Ничего лучше пока не встречал. И если вдруг ещё где то проглядывают, то локально дефайном из пакета никсофтвеер, можно довести до идеала.


Как то вспомнились старенькие афоризмы :D

Лучший шумодав - базовое ISO
Шум в кадре - продолжение кривых рук фотографа.
Камера без штатива - трусы без резинки.
Re[Eahhaa]:
Кто нибудь использует на этих камерах мануальные объективы? насколько комфортно фокусироваться в ручную?
Re[flashV]:
от: flashV
Кто нибудь использует на этих камерах мануальные объективы? насколько комфортно фокусироваться в ручную?


Пройдитесь хоть немного по ветке - были уже примеры.

Хотя бы этот:Перейти по ссылке (302 страница)
Re[Кропящий]:
от:Кропящий
Пройдитесь хоть немного по ветке - были уже примеры.

Хотя бы этот:Перейти по ссылке (302 страница)
Подробнее

Я бы вот тоже мог на это написать, может хоть немного внимательней прочитаете о чем я спрашиваю. Вы полагаете, что я не читал эту ветку?
Или здесь такой стиль общения...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта