ФФ БЗК от Nikon - Nikon Z6 и Nikon Z7

Всего 10372 сообщ. | Показаны 7121 - 7140
Re[SpacemanUA]:
от: SpacemanUA
Не знаю, что такое "эффективная светосила", а вот светопропускание как раз у S-ки выше, чем у других 1.8.
50/1.4G - T1.5
50/1.8S - T1.9

Не знаю, кто и как мерял это светопропускание, но любой может убедиться, что экспозиция у 50/1.8 S на диафрагме 1.8 и на диафрагме 2 не различается. В то время как 50/1.4 G на диафрагме 1.8 даёт экспозицию, как для честных 1.8. Разница легко визуально заметна.
Re[rippers]:
от: rippers
кто хочет профили пленок с фуджика
то сюда https://www.fotoblog365.com/2017/03/plenka-v-nikon.html
все офигенно работает

Я пользуюсь этой штукой для видео , конкретно профилем АСТИЯ , так же , для фото, экспериментировал : Кодак голд, профото, имитацией Кенона марк 2 , Фуджи хт10 и тд. Вещь интересная , но к сожалению, нельзя импортировать в Капчур ван или Лайтрум. Так-же кол-во стилей в камере ограничено и пользоваться неудобно и только в джипег, хотя можно проявлять по одиночке, прямо в камере из рав!

В целом штука прикольная) , если много времени и желания , выбираем нужный профиль здесь https://nikonpc.com/ , кстати его можно подкорректировать под себя, и загружаем в камеру, через карту. Это так-же как обновлять прошивку, только нужно загрузить в цветовые профили.

Вот примеры видео с имитацией Астия:
Z6 +z85 https://yadi.sk/i/zNgWKKbHoyDzbg
Z6+ dx 18-55 af-p https://yadi.sk/i/GjFcjt-WT73ZFw
Re[Вадим Румянцев]:
от: Вадим Румянцев
Не знаю, кто и как мерял это светопропускание

Замеры - DXO:
https://www.dxomark.com/Lenses/Compare/Side-by-side/AF-S-Nikkor-50mm-f-1.4G-on-Nikon-D800E-versus-Nikon-NIKKOR-Z-50mm-F18-S-on-Nikon-Z7-versus-Nikon-AF-S-Nikkor-50mm-F18G-on-Nikon-D800E__199_814_1998_1270_435_814
от:Вадим Румянцев
но любой может убедиться, что экспозиция у 50/1.8 S на диафрагме 1.8 и на диафрагме 2 не различается. В то время как 50/1.4 G на диафрагме 1.8 даёт экспозицию, как для честных 1.8. Разница легко визуально заметна.
Подробнее

Поставил. Сделал кадры в разных режимах. И с автоИСО и в М. Всё там отличается как надо. Не вводите людей в заблуждение
от: rippers
кто хочет профили пленок с фуджика
то сюда https://www.fotoblog365.com/2017/03/plenka-v-nikon.html
все офигенно работает

Да, очень крутая тема, и реализована так, как и надо, а не 6-8 пресетов, как у фуджа, и всё. Никону бы её рекламировать как положено - был бы огонь, сейчас это популярно.
85art
Еще немного намусорю


Re[SpacemanUA]:
от: SpacemanUA
Поставил. Сделал кадры в разных режимах. И с автоИСО и в М. Всё там отличается как надо. Не вводите людей в заблуждение

Посмотрите моё сообщение в этой теме от 5 января. Там отснят тестовый снимок двумя объективами на разных значениях диафрагмы при контролируемом освещении. Хотите отснять свой тест – снимайте и приводите здесь. Нет – не беритесь спорить.

от: SpacemanUA
Замеры - DXO:

Какое отношение светопропускание 50/1.4 на диафрагме 1.4 имеет к светопропусканию 50/1.8 на диафрагме 1.8?
Re[Вадим Румянцев]:
от:Вадим Румянцев

Посмотрите моё сообщение в этой теме от 5 января. Там отснят тестовый снимок двумя объективами на разных значениях диафрагмы при контролируемом освещении. Хотите отснять свой тест – снимайте и приводите здесь. Нет – не беритесь спорить.
Подробнее

Вы мне предлагаете верить не своим рукам и глазам, а Вашим? :) Нет, спасибо :)
Повторюсь, я сделал кадры на 1.8 и 2 и у меня чётко видна разница. Почему у Вас её не видно - копайте настройки или проверяйте, что Вы выставили на камере не так. Проблема у Вас.
от: Вадим Румянцев
Какое отношение светопропускание 50/1.4 на диафрагме 1.4 имеет к светопропусканию 50/1.8 на диафрагме 1.8?

Светопропускание - это реально измеренная величина. Не "циферка" типа 1.4 или 1.8, которая может означать что угодно. И вот по реально измеренной цифре мы видимо, что 50S пропускает больше света, чем другие 50/1.8, в то время как 50/1.4G идёт вровень с одноклассниками.
В результате имеем T1.5 vs T1.9 реального светопропускания. Что аж никак не "целый стоп", как Вы заявили.
Re[SpacemanUA]:
от:SpacemanUA
Вы мне предлагаете верить не своим рукам и глазам, а Вашим? Улыбка Нет, спасибо Улыбка
Повторюсь, я сделал кадры на 1.8 и 2 и у меня чётко видна разница. Почему у Вас её не видно - копайте настройки или проверяйте, что Вы выставили на камере не так. Проблема у Вас.
Подробнее

Я предлагаю Вам привести здесь результаты Вашей съёмки с метадатой, потому что на слово Вам верить в данном вопросе, имея собственные инструментально проверенные результаты, у меня оснований нет.

от:SpacemanUA
Светопропускание - это реально измеренная величина. Не "циферка" типа 1.4 или 1.8, которая может означать что угодно. И вот по реально измеренной цифре мы видимо, что 50S пропускает больше света, чем другие 50/1.8, в то время как 50/1.4G идёт вровень с одноклассниками.
В результате имеем T1.5 vs T1.9 реального светопропускания. Что аж никак не "целый стоп", как Вы заявили.
Подробнее

Вы понимаете, что светопропускание, для начала, зависит от выставленного значения диафрагмы?

Следующий вопрос заключается в том, как именно его мерить и как применять. Экспонометр-то у камеры работает не с T, а с F.

Я думаю, что для начала просто методически некорректно сравнивать резульататы DxO для 50/1.4, полученные на зеркальных камерах, с результатами для 50/1.8S, полученными на Z7. Прежде всего, надо сравнивать на одной и той же камере.
Re[Вадим Румянцев]:
от: Вадим Румянцев
Я предлагаю Вам привести здесь результаты Вашей съёмки с метадатой, потому что на слово Вам верить в данном вопросе, имея собственные инструментально проверенные результаты, у меня оснований нет.

А я это и не для Вас писал, а для остальных, кто может поверить в такие голословные заявления. Еще раз: у меня всё нормально работает с нормальной, как положено, разницей.
от: Вадим Румянцев
Вы понимаете, что светопропускание, для начала, зависит от выставленного значения диафрагмы?

Серьёзно? :)
от: Вадим Румянцев

Следующий вопрос заключается в том, как именно его мерить и как применять. Экспонометр-то у камеры работает не с T, а с F.

Как его меряют - вопрос к DXO. Стенд у них одинаковый для всех объективов, поэтому прямое сравнение вполне уместно.
Дальше. Была речь об итоговой экспозиции. Неважно, с чем там работает экспонометр камеры. Если стекло пропускает не столько, сколько заявлено, итоговая картинка будет темнее. Условно говоря, если есть два объектива 50/1.4, но у одного T1.5, а у второго T1.7, то картинка на выходе будет разной. Поэтому сравнивать корректно именно T-стопы. А по T-стопам получается 0.4 разница между обсуждаемыми объективами. Что далеко от заявленной Вами разницы, что, в результате, ставит под вопрос всю Вашу методику и выводы :)
Re[SpacemanUA]:
от: SpacemanUA
Серьёзно?

Вот внезапно, да?

от: SpacemanUA
Как его меряют - вопрос к DXO. Стенд у них одинаковый для всех объективов, поэтому прямое сравнение вполне уместно.

А сами они почему-то пишут, что меряют на камере, а не на стенде?

Но даже если на одинаковом стенде, то это же всё равно не то же самое, что на камере. Например, разные матрицы по-разному меняют чувствительность в зависимости от угла падения лучей.

от:SpacemanUA
Дальше. Была речь об итоговой экспозиции. Неважно, с чем там работает экспонометр камеры. Если стекло пропускает не столько, сколько заявлено, итоговая картинка будет темнее. Условно говоря, если есть два объектива 50/1.4, но у одного T1.5, а у второго T1.7, то картинка на выходе будет разной. Поэтому сравнивать корректно именно T-стопы.
Подробнее

Это правда, только для начала надо померить это T в одинаковых условиях.
Re[Eahhaa]:
Вот что происходит, когда придраться уже вообще не к чему, но нельзя просто согласиться с тем, что неправ.
Re[SpacemanUA]:
Это Вы, надеюсь, про себя?

То, что я прав, доказывается моими снимками в сравнительной таблице.
...
Какая захватывающая полемика...

Re[Eahhaa]:
Дорогие стоит брать 85 s или лучше сигму арт 85 взять? Посоветуйте у кого есть эти стекла!
Re[Big Bos]:
от: Big Bos
Дорогие стоит брать 85 s или лучше сигму арт 85 взять? Посоветуйте у кого есть эти стекла!

Я хотел взять сигму. Встретился с человеком, который её продавал, поставил на камеру, сделал пару кадров. Понял, что ну его нафиг. Оптически всё великолепно. Но 1130 + 130 = 1260 грамм только объектив. А с камерой - почти 2 кг. Я такое с собой носить не буду. А, значит, и снимать буду только по большим праздникам и когда будет цель именно портрет и именно что-то серьёзное, а не спонтанное. Ну и о том, чтоб брать его с собой в поездки-перелёты на несколько дней тоже речи быть не может. Поэтому от покупки сигмы отказался и заказал 85S. Оптически тоже всё прекрасно, все обзорщики его любят и рекомендуют, хроматит меньше. Ну и весит 470 грамм. Пришлось отказаться от супер-размытия ради практичности :)
Впрочем, есть и третий вариант - 85/1.4G. Я сделал пару тестовых кадров на него - вполне нормально всё с резкостью. Габариты скромные. Но в моём случае на вторичке все какие-то убитые были и уже без гарантии, 5-6-7-летние. А новый - очень дорого.
Re[SpacemanUA]:
А я вот не могу решиться сменить сигму на 85s. Нравится и всё тут. И вес- фиг с ним. Некоторые, вон, с "золотым набором" (или как его там) таскаются, и рады.
Re[Sir Drink-a-lot]:
от: Sir Drink-a-lot
А я вот не могу решиться сменить сигму на 85s. Нравится и всё тут. И вес- фиг с ним. Некоторые, вон, с "золотым набором" (или как его там) таскаются, и рады.

Это всегда вопрос компромисса. В моём случае важна мобильность и компактность. Ну и возможность работы с гимбалом. Кстати, для видеосъёмки Z-стёкла хороши еще и тем, что можно настраивать скорость и цепкость АФ. С любыми, что ставятся через переходник, даже никоновскими - нельзя.
А так-то да, конечно, хочется иметь в арсенале что-то супер-моющее :) Если переживём вирус и кризис, которые рука об руку идут, хочу взять в дополнение 135/1.8 или, может, 105/1.4. Тогда мой выбор Z85-ки будет еще раз оправдан :)
Re[SpacemanUA]:
от:SpacemanUA
Это всегда вопрос компромисса. В моём случае важна мобильность и компактность. Ну и возможность работы с гимбалом. Кстати, для видеосъёмки Z-стёкла хороши еще и тем, что можно настраивать скорость и цепкость АФ. С любыми, что ставятся через переходник, даже никоновскими - нельзя.
А так-то да, конечно, хочется иметь в арсенале что-то супер-моющее :) Если переживём вирус и кризис, которые рука об руку идут, хочу взять в дополнение 135/1.8 или, может, 105/1.4. Тогда мой выбор Z85-ки будет еще раз оправдан :)
Подробнее


Тут дело еще и в том, что на момент покупки Z6, сигма у меня уже была- брал для 810. Перешла просто. Однако, если бы сейчас выбирал, с нуля, так сказать, скорее всего выбрал бы системную. Она еще и дешевле.
Re[Sir Drink-a-lot]:
Всем привет! Считаю, что системный 85mm f1.8S лучше чем sigma art f1.4. Это все субъективно, на любителя. Цвета, размытие, боке - красивее на родном 85mm f1.8S. Ну и родной объектив под Z байонет будет гармонично сочитаться с камерой.

Пример фото на nikon z 85mm f1.8S (В темном помещении на открытой диафрагме).


Re[Воробьев Валерий]:
Не спорю, но у меня сигма уже есть. Пока с ней буду.
Тут, намедни, сигма объявила, что плотно займется объективами под беззеркалки, может быть и нам чего-нибудь перепадет. Вообще, я жду что-нибудь типа 55-60мм f/1.4(8)
Re[Sir Drink-a-lot]:
от:Sir Drink-a-lot
Не спорю, но у меня сигма уже есть. Пока с ней буду.
Тут, намедни, сигма объявила, что плотно займется объективами под беззеркалки, может быть и нам чего-нибудь перепадет. Вообще, я жду что-нибудь типа 55-60мм f/1.4(8)
Подробнее

Не, ну если она уже есть, то чего дёргаться, конечно. Как надоест вес - тогда можно думать. В картинке на одинаковых диафрагмах будет только выигрыш.
А сигма будет действовать как и с сони Е: просто перевыпустит зеркальные объективы с удлинённым хвостом. Это если речь о старых. Но будет здорово, когда дождёмся её новых 24-70/2.8 и 14-24/2.8 под Z.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта