ФФ БЗК от Nikon - Nikon Z6 и Nikon Z7

Всего 10372 сообщ. | Показаны 8561 - 8580
Re[Eahhaa]:
отличная страница (видимо 428), посмотрел с удовольствием все фотки, всем авторам респект
Re[Megerko]:
от:Megerko
наконец-то нашел в z6 то, что меня невыразимо бесит - цвета индикации фокусировки!
Да, я про эти самые квадратики! Чертовы японцы, как у вас мышление работает, а ?!

- если вы фокусируетесь через AF-S (одиночный AF), то ЗЕЛЕНЫЙ означает "ФОКУС - СНИМАЙ" а КРАСНЫЙ значит "МИМО - ПОДОЖДИ".
вроде все ясно, да ? угу, как бы не так...

- если вы переключитесь в AF-C, (следящий AF), то индикации никакой у вас не будет.
КРАСНЫЙ будет означать "СЛЕЖУ - СНИМАЙ" а Мигающий КРАСНЫЙ это что-то типа "МИМО - ПОДОЖДИ".
Когда хотите тогда и снимайте, камере просто пофиг. Она даже не пищит. У нее вообще нет никакой индикации фокусировки, даже точки в нижнем углу экрана.
Но и это еще не все!!

- если вы в следящем режиме (AF-C) включите "распознавание лиц и глаз", или "СЛЕЖЕНИЕ ЗА ОБЪЕКТОМ" то ЖЕЛТЫЙ будет означать "СЛЕЖУ - СНИМАЙ"

Почему не свести все цвета к одной системе? Уже второе поколение зеток вышло, но все осталось по прежнему.
Как?! Почему? Зачем ?! Это просто разрыв мозга!!! Тут надо японцем родится не иначе...
Подробнее


Чаще меняйте системы... :D :D :D
На самом деле есть логика. Идея в том чтобы человек включив камеру сразу знал не глядя в меню в каком она режиме и быстро перестроил если не то.
Не пищит значит следящий. не найден фокус по большому полю значит нету никакой индикации вообще/ А лучше еще выключить спуск без фокуса если не нажата блокировка.
Я по началу тоже не совсем логику понял после д500 но потом приспособился.
Кстати с мануалами тоже так же. Если ставите на интеллектуальный адаптер (родной ф или АФД на ftz или м42 на Фрингер через переход на Кэнон) работает подтверждение показывает цветом точки и точкой с уголочками да и пикник тоже кое как работает.
ставишь полностью механический адаптер ( у меня на лейку) ничего толком не работает только лупа наше все ну и пикинг .
Re[alex_st]:
Может вы и правы, но с моей колокольни тип автофокуса достаточно указать
пиктограммой, ничего страшного тут нет. А вот тот факт, что я не получаю
подтверждения фокусировки для АФ-С - для меня гораздо, гораздо хуже.
Снимаю постоянно с АФ-С и БекБатонФокус, так что сами понимаете, подтверждение для меня важно.

А насчет мануалов вы не правы. Дело не в системе или переходнике, а в банальном отсутствии коммуникации - у механики просто нет контактов, и камера не может отслеживать состояние оптики, она работает с тем, что остается доступным - увеличение и фокус-пикинг.
Re[Megerko]:
от: Megerko
А вот тот факт, что я не получаю
подтверждения фокусировки для АФ-С - для меня гораздо, гораздо хуже.


КМК, даже если бы и было такое подтверждение, то цвет квадратика менялся бы с красного на зеленый и обратно со скоростью несколько раз в секунду. Ни какой реакции все равно не хватит, чтобы успеть нажать на кнопку спуска.
Это было бы похоже по частоте изменения на то что сейчас можно наблюдать у "треугольников" при ручной фокусировке - при малой ГРИП они появляются и исчезают с бешеной частотой.

К сожалению не знаю как индикация фокусировки в таком режиме реализована на БЗК у конкурентов.
Re[Кропящий]:
Возможно, но все-таки для "ручного режима" индикация "зеленым квадратиком" есть.

К примеру, у меня АФ-С, и прицел на модели. Модель идет на меня.
Я снимаю, зажав АФ-ОН и СПУСК. Выбора у меня нет - есть фокус или нет фокуса не важно,
я должен снять модель в движении. Индикация не особо и нужна, я буду снимать в любом случае
и потом, в зависимости от качества АФ камеры, буду отсеивать брак.
Но как было бы здорово периодически моргать "зеленым" - мол, чувак, не бойся, я с тобой и ловлю фокус.

Теперь модель остановилась. Я отпускаю АФ-ОН, и тут теоретически, зеленый "фокус" должен
гореть постоянно, - модель в фокусе. Кадрирую, снимаю - красота.
Но индикации нет, и я периодически "прощупываю" АФ-ОН, заставляя камеру дергать фокусом.
Это абсолютно не нужные (ни ей, ни мне) движения вызывают непонимание - почему ?

Камера в любом случае тратит ресурсы и отслеживает фокусировку, но по какой-то причине индикации нет.
Вот что хотелось бы понять. Конечно тут есть сакральный смысл, но какой?
Re[Megerko]:
Тогда как один из вариантов, при AF-C после полунажатии спуска затвора вполне неплохо было менять красный цвет квадратика на жёлтый - чтобы было понятно что "чувак, я с тобой и ловлю фокус" (ну или по крайней мере - занимаюсь ловлей фокуса).

Интересно будет посмотреть на мнение инженеров Никон по этому вопросу на примере выходящей в этом году Z9. Раньше, думается, они своим мнением не поделятся, даже в виде прошивки.
Re[Megerko]:
от:Megerko

А насчет мануалов вы не правы. Дело не в системе или переходнике, а в банальном отсутствии коммуникации - у механики просто нет контактов, и камера не может отслеживать состояние оптики, она работает с тем, что остается доступным - увеличение и фокус-пикинг.
Подробнее


Извините, я не знаю почему вы это написали, я обычно сам себе бывает не верю поэтому не поленился и посадил мануальный объектив 50 1.5 ю3 на переходник и перепроверил.
Вот комплект на механике

Untitled

Вот как он работает


Untitled

Можете видеть пикник но нет индикации все красное и уголочков в углу нет

Вот второй вариант с фрингером Объектив тоже механический чипа нет никакого




И вот как он работает





Untitled

ПРежде чем писать проверьте следующий раз
Re[Megerko]:
от:Megerko
Может вы и правы, но с моей колокольни тип автофокуса достаточно указать
пиктограммой, ничего страшного тут нет. А вот тот факт, что я не получаю
подтверждения фокусировки для АФ-С - для меня гораздо, гораздо хуже.
Снимаю постоянно с АФ-С и БекБатонФокус, так что сами понимаете, подтверждение для меня важно.
Подробнее


Есть простой выход поставьте в А1 приоритет фокуса перед скоростью и просто камера без фокуса в следящем не снимает сколько не жми

Извиняюсь, проверил, нет если стоит только затвор ,как я понимаю вы так используете, на спуск то так не работает.

Вам по хорошему lock on нужен. там есть индикация из желтого в зеленый при объекте в фокусе но замер в этой точке не работает если вам не важно то может и выход.
Re[Eahhaa]:
Вот что по мне через хвост сделано так это 3 момента
1/ в режимах по лицу и по глазам замер не бегает за точкой автофокуса. в результате девочка в темной кофточке всегда с пересвеченным лицом.
2. Нельзя одной кнопкой выбрать режим по точке или динамический и сразу аф сделать. как в нормальных Никонах д500 например
3/ Нету кнопки фиксации экспозиции.
Re[Eahhaa]:

DSC_5179
Панколар 50 1.8
Re[alex_st]:
от: alex_st

ПРежде чем писать проверьте следующий раз


нет смысла проверять, чудес не бывает и если данных от объектива нет,
нет и их анализа от камеры.

ЗЫ
Но раз пошла такая пьянка - потратил 10 минут чтобы прочитать инструкцию к вашему Фрингеру https://uploads.strikinglycdn.com/files/c1bf3d14-0748-4d2c-8e6a-99860ef86c1e/efnz%20manual.en.1.50.pdf

думаю, вам тоже не мешает это сделать. И начать можно с пункта 3.4.
Re[Megerko]:
от:Megerko
нет смысла проверять, чудес не бывает и если данных от объектива нет,
нет и их анализа от камеры.

ЗЫ
Но раз пошла такая пьянка - потратил 10 минут чтобы прочитать инструкцию к вашему Фрингеру https://uploads.strikinglycdn.com/files/c1bf3d14-0748-4d2c-8e6a-99860ef86c1e/efnz%20manual.en.1.50.pdf

думаю, вам тоже не мешает это сделать. И начать можно с пункта 3.4.
Подробнее


1. чудес не бывает но то что адаптер выполняет ролькитайского чипа подтверждения аф не чудо . Это просто реальность.
2 по поводу инструкций как и обзоров ... я их читаю до приобретения прибора любого от корки до корки. по простой причине из них можно понять о возможностях аппарата много больше чем из разного рода блогов. Не понял что вы этим хотели сказать. что я не ставлю данные для экзиф? я повешусь их менять ... за 1 день я объективы раз по 10 перекручиваю... меня жена удавит если я еще каждый раз буду данные в чип перешивать ;)
Re[Eahhaa]:
50 f/1.8

Re[alex_st]:
alex_st, с какого расстояния Вы цапель снимали?
Утки и всякие чижики-пыжики-щеглы это я понимаю. Но цапли - птицы пугливые.
Впечатляет!
Re[Eahhaa]:
Про пугливых цапель (сорри за фотку не с никона)

Re[Andrey6]:
от: Andrey6
alex_st, с какого расстояния Вы цапель снимали?
Утки и всякие чижики-пыжики-щеглы это я понимаю. Но цапли - птицы пугливые.
Впечатляет!

Все то что здесь цапли обычно от 10 до 30 м там в принципе в экзифе есть. В этом и фокус чтоб близко подловить. Мелочь максимум 10м сокола 20-30
оптимально найти хороший небольшой пруд. у меня сейчас лучшее место закрыли из-за ковида. приходится на большом искать.
И про уток ... пока плавает да фигня ... а вот в полете подловить это фокус
Re[Eahhaa]:
Re[Eahhaa]:
Re[RUIvan]:
от: RUIvan
Про пугливых цапель (сорри за фотку не с никона)

Видно, от места зависит. Те, что я встречал, улетали довольно шустро и кадры были на очень большом кропе. Так что не буду выкладывать.
Как-то в Канаде видел как по двору дома недалеко от шоссе, прямо рядом с крыльцом неспеша ходит чёрный медведь. Хотя они там и относительно небольшие и вроде как менее агрессивные чем наши или гризли, но нападения на людей случаются регулярно.
Для той камеры, что была, расстояние было большое, да и проехали быстро, но в памяти этот мишка у крыльца остался.