ФФ БЗК от Nikon - Nikon Z6 и Nikon Z7

Всего 10372 сообщ. | Показаны 9241 - 9260
Re[Megerko]:
от: Megerko
По слухам Никон готовит FTZ-2. Причина проста - текущий адаптер физически несовместим с форм-фактором Z9,
Это как?
Там что, байонет новый? Нет. Так что за чушь про "форм-фактор?
Re[www user]:
от: www user
Это как?
Там что, байонет новый? Нет. Так что за чушь про "форм-фактор?


У Джареда в новостях об этом было. Выступ на переходнике под штатив мешал вращению при его установке. Он задевал встроенную в камеру гриппу для вертикальных снимков
Re[_max_p_]:
Кто такой Джаред, и почему его мнение о камере, которая ещё не выпущена, имеет значение?
Re[Eahhaa]: 40 мм.
кто-то здесь собирается прикупить новый Nikon Z 40mm.?
Для меня джентльменский набор - это 40 мм. и 85 мм. Всё.
Поэтому буду брать.
Но вдруг неожиданно вышел Рико на 40 мм., и я вот прямо призадумался... Чем менять объектив, не лучше ли носить с собой вторую камеру, которая весит почти столько же, как один объектив?

А вам 40 мм. интересны?
Re[www user]:
от: www user

А вам 40 мм. интересны?


На Никоне или в общем?

Никона нет, а так у меня тоже набор 40 мм и 90 мм (ЭФР)
При наличии хороших 40 мм в 35 мм нет смысла, а 50 становится не сильно нужен
Re[www user]:
от:www user
кто-то здесь собирается прикупить новый Nikon Z 40mm.?
Для меня джентльменский набор - это 40 мм. и 85 мм. Всё.
Поэтому буду брать.
Но вдруг неожиданно вышел Рико на 40 мм., и я вот прямо призадумался... Чем менять объектив, не лучше ли носить с собой вторую камеру, которая весит почти столько же, как один объектив?

А вам 40 мм. интересны?
Подробнее


Я м.б. возьму как некий универсальный вариант вместо 35 и 50 мм.
Re[www user]:
от: www user
Кто такой Джаред, и почему его мнение о камере,
которая ещё не выпущена, имеет значение?


Ну, это просто парень с инета который имеет на руках инженерный образец z9,
и который настолько популярный в мире камер, что Кэнон подарила ему техники
для раздачи своим подписчикам на 600 000 долларов, в том числе топовые единички,
и оптику класса 400/2.8, 600/4 и так далее.

А вообще, есть такая штука, как логика. И если форма корпуса камеры не позволяет
физически провести соединение с адаптером, то никакие дипломы с образованием тут не помогут.

Re[www user]:
от: www user
Кто такой Джаред, и почему его мнение о камере, которая ещё не выпущена, имеет значение?


Jared Polin. Это не его мнение, а информация с его новостной ленты. Да и не только у него эта новость, тот же фотар ру
Re[Eahhaa]:
Друзья, насколько Nikon Z6ii c адаптером FTZ работает хуже, чем с родной Z оптикой. Кто покупал адаптер, а потом перешёл на Z объективы - был какой-то дискомфорт в эксплуатации? Интересует скорость автофокуса и его корректность.
Re[Максим Стегунов]:
от:Максим Стегунов
Я имел ввиду размер зоны фокусировки, от самой маленькой до третьей дальше уже большой прямоугольник и все точки, объясняю настройки: постоянный аф af-c далее серийная съёмка, зона фокуса вторая по величине, при однократном нажатии на половину кнопки спуска затвора зона фокусировки замораживается джестик не реагирует при отпущенной кнопке спуска затвора, чтобы вновь поменять местоположение зоны нужно нажать на сет на навипаде и только потом джестик передвигает до следующего нажатия на половину кнопки спуска затвора при этом не сделано ни одного кадра, то есть камера не даёт по человечески выбрать зону и сменить вовремя съёмки.
Подробнее


если вы хотите 3д и это режим где работает распознавание лиц и глаз, то вам надо поставить режим все точки динамический выбор/ там начинают распознаваться лица или глаза/ по нажатию ок появляется желтый значок который можно по еще одному нажатию ок прикрепить на объект и потом по кадрировать
Недомтаток этого режима в зет то что замер происходит по центру где бы небыли выбранный отслуженный объект


если вы хотите по одной зоне ис выбором джойстиком то совет выше.
Re[Eahhaa]:
Re[Eahhaa]:

_DSC3807 2 by Sergej Axt, auf Flickr
Re[Любитель фото_]:
от:Любитель фото_
Друзья, насколько Nikon Z6ii c адаптером FTZ работает хуже, чем с родной Z оптикой. Кто покупал адаптер, а потом перешёл на Z объективы - был какой-то дискомфорт в эксплуатации? Интересует скорость автофокуса и его корректность.
Подробнее

Думаю все покупали адаптер, без него камеру было сложно найти в продаже.
Для родных никоновских стекол обеспечивается практически 99% совместимости,
стекляхи (за очень редким исключением) работают даже точнее, чем на ЗК в силу
особенностей фокусировки БЗК. Тут стоит сделать скидку на механику (старые моторы,
которые часто не успевают выполнять команды контроллера), но в общем и целом
о ЗК никкорах волноваться не нужно - они в порядке.

Однако совсем другой вопрос о стеклах "третьего мира" - тамрон/сигма и иже с ними.
Там совместимость частичная, даже при условии гарантий о работе связки от производителя оптики.
Как правило наблюдаются проблемы с точностью и скоростью фокусировки и удержания фокуса,
присутствуют проблемы с работой диафрагмы. Иногда случаются проблемы с системами оптической
стабилизации - они не дружат алгоритмами матричной стабилизации камеры. Никон продумал это дело,
и поэтому отключить один из стабилизаторов не получаются - они работают только вместе либо не работают вообще.

Подводя итоги, я бы оценил работу переходника на крепкую пятерку - с никкорами проблем нет.
Хотелось бы, конечно, расширенного функционала (как у кенон), но это будет в новой генерации переходника.
Так что не торопитесь с покупкой - посмотрим что на предложат в FTZ-2, а потом уже решим стоит ли он того.
Re[Megerko]:
Продолжаю считать, что единственный объектив, который стоит того, чтоб терпеть переходник- это 58/1.4G
Re[Megerko]:
Спасибо! Решил пока взять Z6ii + 40/2
Re[Sir Drink-a-lot]:
Уникальные суперсветлые фиксы остаются уникальными, тут сложно спорить.
Они и так спроектированы и сделаны на переделе технических возможностей
так что их очень дорого (да и бесполезно) повторить. Это я о Никкор 24мм/1.4, 58мм/1.4 и 105мм/1.4.

Никон отлично это понимает и не собирается тягаться сама с собой, поэтому решила
не сталкивать легенды с новинками лоб в лоб, а для зеток перейти на 1.2.
Таким образом сравнить их напрямую не получится, по цифрам выиграют зетки,
а по факту все останутся довольны - и те, кто владеет старой, но отличной оптикой,
и те, у кого есть деньги на новую.

ЗЫ
Учитывая имеющийся опыт Никона, а так же текущие 58мм/0.95 и 50мм/1.2, думаю,
все согласятся, что Никон умеет делать первоклассные стекла. Только вот цена....
Re[babangida]:
от: babangida

При наличии хороших 40 мм в 35 мм нет смысла, а 50 становится не сильно нужен
И я так на это смотрю.
Ну и, главное - 40 мм., - это и есть "нормальный объектив". 42,5 мм, - если уж быть мелочным - но точно не 50 мм.!
Re[Megerko]:
от:Megerko
Уникальные суперсветлые фиксы остаются уникальными, тут сложно спорить.
Они и так спроектированы и сделаны на переделе технических возможностей
так что их очень дорого (да и бесполезно) повторить. Это я о Никкор 24мм/1.4, 58мм/1.4 и 105мм/1.4.

Никон отлично это понимает и не собирается тягаться сама с собой, поэтому решила
не сталкивать легенды с новинками лоб в лоб, а для зеток перейти на 1.2.
Таким образом сравнить их напрямую не получится, по цифрам выиграют зетки,
а по факту все останутся довольны - и те, кто владеет старой, но отличной оптикой,
и те, у кого есть деньги на новую.

ЗЫ
Учитывая имеющийся опыт Никона, а так же текущие 58мм/0.95 и 50мм/1.2, думаю,
все согласятся, что Никон умеет делать первоклассные стекла. Только вот цена....
Подробнее

Сильно ниже, чем у Кенона.

Во-вторых, есть и зумы уникальные - скажем, Nikon 80-200mm f/2.8 AF-D - такого бокэ больше ни у одного зума Никона нет. И вот его-то адаптер и не поддерживате.
Re[www user]:
от: www user

Во-вторых, есть и зумы уникальные - скажем, Nikon 80-200mm f/2.8 AF-D - такого бокэ больше ни у одного зума Никона нет. И вот его-то адаптер и не поддерживате.

А чего такого в бокэ у Z 70-200mm /2.8 S вдруг пропало кроме добавленных 10 мм (впрочем, может быть что-то и в этих 10 мм в бокэ увидел что то кардинально лишнее)? Луковицы там не такие? Или размытие не такое драматическое? Может радиальность расфокусных бликов по полю не "легло"? А то как то абстрактно и не убедительно... Как впрочем, в том же духе, как и постоянные проповеди о добре и зле в теории "идеального цвета"
Re[Megerko]:
от:Megerko
Уникальные суперсветлые фиксы остаются уникальными, тут сложно спорить.
Они и так спроектированы и сделаны на переделе технических возможностей
так что их очень дорого (да и бесполезно) повторить. Это я о Никкор 24мм/1.4, 58мм/1.4 и 105мм/1.4.

Никон отлично это понимает и не собирается тягаться сама с собой, поэтому решила
не сталкивать легенды с новинками лоб в лоб, а для зеток перейти на 1.2.
Таким образом сравнить их напрямую не получится, по цифрам выиграют зетки,
а по факту все останутся довольны - и те, кто владеет старой, но отличной оптикой,
и те, у кого есть деньги на новую.

ЗЫ
Учитывая имеющийся опыт Никона, а так же текущие 58мм/0.95 и 50мм/1.2, думаю,
все согласятся, что Никон умеет делать первоклассные стекла. Только вот цена....
Подробнее


24/1.4 и 58/1.4 точно не предел "технических возможностей". Вообще ни разу.
Зеркальная оптика практически в прошлом, плавно уходит с рынка, нет никакого "сталкивать".
Никон отлично это понимает, как и понимает то, что БЗК варианты будут с лучшей резкостью по полю кадра, с меньшей хроматикой, с новыми моторами и их легко будет продать "второй раз" без переходника.