ФФ БЗК от Nikon - Nikon Z6 и Nikon Z7

Всего 10372 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[AndyA]:
от:AndyA
Не ячейки, в смысле кремния, а микролинзы расположены с оптимизацией под ширики плюс более тонкое стекло по сравнению с сенсором Сони.
Именно об этом я и веду речь - одинаковая кремнивая пластина даст разный результат при "одевании" на нее разных оптических частей.
Так что рассказы об одинаковости матриц разных производителей корректны только на уровне производства кремниевых пластин, а дальше начинаются ньюансы, включая вопросы дифракции и светопоглощения матрицы.
Подробнее

Про одинаковость поколений - я имел в ввиду не пирог с микролинзами. Рабочие исо, шумность и тд - это к микролинзам имеет отдалённое отношение.

А беда леечных дальномерных шириков и телевиков на сони общеизвестна, кмк. Пишут (сам не надевал леечное себе по причине неналичия), что 50-85 мм леечное вроде как нормально, а длинее или короче - уже нет.
Re[Eahhaa]:
Разные леечные ширики ведут себя по разному. Новые версии от войта 12/15мм уже оптимизированы под соньки. Колоршифт ушел, на матрицах с обратной подсветкой - на 7р2 - его уже нет. Но мыло по углам таки осталось. Интересно как никон поведет себя с леечной широкоугольной оптикой.
Re[RUIvan]:
от:RUIvan
Разные леечные ширики ведут себя по разному. Новые версии от войта 12/15мм уже оптимизированы под соньки. Колоршифт ушел, на матрицах с обратной подсветкой - на 7р2 - его уже нет. Но мыло по углам таки осталось. Интересно как никон поведет себя с леечной широкоугольной оптикой.
Подробнее


Вообще-то, ещё на заре цифры (более 10 назад) я много читал о проблемах стоящих. Тогда говорилось о том, что плёночные стёкла ограниченно пойдут на цифру из-за того, что каждый пиксель матрицы имеет строение колодца, а фотоэмульсия не имеет такого, потому приходящий под углом свет этих старых объективов на фотоматрицу по бокам и в углах будет доставлять неприятности. И что новые, цифровые, объективы, якобы, проектируются под спрямлённые пучки, с минимальными углами относительно нормали падения света по углам.
Исходя из этого, мне кажется, что сони просто применила матрицу с обратной засветкой, вот и получилось лучше. Не будет же лейка проектировать свои стёкла с учётом применения через костыли на других системах? Как и Сони феолетово до левых объективов.
Re[Одиссей]:
от:Одиссей

Гидродинамику проходили? Число Рейнольдса? Аналогично для фото.
На LL эссе про "полное подобие форматов" году в 2005 появилось, если не раньше.
Подробнее

Гидродинамику клеить к квантовой механике?
Может и термодинамику сюда?
Кстати, гидродинамика никак квантовую запутанность не сможет объяснить?
Re[Eahhaa]:
Уважаемый автор темы, думаю многие интересующиеся сабжем, в том числе и я были бы вам признательны, если бы вы почистили флуд в теме.
Re[Vivs]:
от: Vivs
Уважаемый автор темы, думаю многие интересующиеся сабжем, в том числе и я были бы вам признательны, если бы вы почистили флуд в теме.

Ок
что значит Z
спор между тетей соней и тетей зиной
Re[Eahhaa]:
А Sony то а7rIII/a7III красивей камеры сдаланы,чем этот Nikon Z.
Re[Eahhaa]:
от: Justin
24-105/4 родной от сони? Какой вес с тушкой?

от: Eahhaa
Сумка с камерой и двумя объективами, получается, весит 1,8 кг. Камера с любым из этих стёкол 1,2-1,3 кг.

Да родной, у меня удачный экземпляр, говорят были вначале проблемные, Вес примерно кило триста, с двумя зумами чуть меньше двух, ношу в маленькой сумке которую когда то купил еще под комплект некса, удобно, вес не напрягает даже если ходить по 8-10 часов в день.
До этого была вторя Рка и 16-35/4+24-70/4 новый комплект значительно лучше по техническому уровню, покрывает в принципе весь необходимый диапазон фокусных в поездках. Только что объективы стали чуть больше и тяжелее, но это несущественно так как раньше иногда брал третьим что-то из мелких мануалов на 90 или 100мм.
от: Justin
Надо пойти ваши фото посмотреть с этого комлекта. ;) Где то выставлены?

Вот с этим сложнее я давно перестал что то выкладывать в нет в принципе, но можно посмотреть на сони алфа клубе в форуме, там уже достаточно фото с объективов.
Re[Ustoff]:
от: Ustoff

EF-M не вместит в себя (по внутреннему диаметру) полнокадровую матрицу с запасом на передвижения при работе стабилизации. Это как зажать яйца ... Вангую НОВЫЙ байонет...


Почему нет?
Sony вон вместила и со стабилизатором.
У Canon EF-M диаметр байонета 47mm,а Sony E 46.1mm.
Re[v.z.]:
от: v.z.
А Sony то а7rIII/a7III красивей камеры сдаланы,чем этот Nikon Z.

Пока что я вижу, что сони неудобнее. У меня есть бзк сони, а никон зет я пока не трогал. Имхо.
Re[mavani]:
от:mavani

Вопрос задач и количества свободных денег.
То, что с большого мотора можно снять больше мощности - отрицать бессмысленно, да и зачем?
Но вот когда начинаешь реально что-то сравнивать по совокупности параметров потратив на это деньги, оказывается не всё так однозначно.

https://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=12648717

з.ы. Нашли разницу на 200 тыс. руб.?
Подробнее


О чём вообще речь?
Картинка с Sony больше понравилась,в целом,и дело не только в ГРИП.
Re[OperLV]:
от: OperLV

Ну да... смартфон...
Если Вы оцениваете сферу применения фототехники по ГРИП, у меня для Вас плохие новости - ФФ унылое гoвнo для дошколят в сравнении с БФ


Между смартфон,ФФ и БФ я выберу: ФФ!
Re[Eahhaa]:
от: Eahhaa

Пока что я вижу, что сони неудобнее. У меня есть бзк сони, а никон зет я пока не трогал. Имхо.


Ээээ,красивей и удобней как бы разные совсем вещи.
Можно сделать красиво но неудобно.И можно сделать "страшненький" дизайн но зато удобно.
И да,мне вот последние камеры Sony неплохо в руку так легли,критичного в эргономике ничего не вижу.
Хотя наверняка этот Nikon Z конечно будет много удобней,даже на фото это видно,но это так,размышления....а там посмотрим.
Но Sony красившей... :D
Re[Eahhaa]:
от:Eahhaa

А беда леечных дальномерных шириков и телевиков на сони общеизвестна, кмк. Пишут (сам не надевал леечное себе по причине неналичия), что 50-85 мм леечное вроде как нормально, а длинее или короче - уже нет.
Подробнее

Вообще-то проблемы были только с шириками, хотя бы потому что на лейке М практически нет объективов длиннее 90мм, есть темный 135й но его мало кто использует. С 90м все было ок. С шириками все тоже не так просто кроны шире 50 работали плохо, люксы без проблем, разные схемы объективов. Долго снимал на А7Р2. Но для меня это именно были проблемы на А7Р3 проблем с дальномерной оптикой нет, там поставлены другие фильтры, но именно на этой тушке на А9 края мылит, сказывается сложный бутерброд перед матрицей.
Re[RUIvan]:
от: RUIvan
Колоршифт ушел, на матрицах с обратной подсветкой - на 7р2 - его уже нет. Но мыло по углам таки осталось. Интересно как никон поведет себя с леечной широкоугольной оптикой.

На тройке мыла уже нет. Про никон тоже интересно, это немаловажный момент.
Re[Eahhaa]:
от: Eahhaa
Пока что я вижу, что сони неудобнее. У меня есть бзк сони, а никон зет я пока не трогал. Имхо.

Никон ещё не пробовали, но знаете, что Сони неудобнее их.Прекрасно.
Re[Александр Бейч]:
У кого как кисть устроена. Мне, например, не удобно тянуться средним (а тем более безымянным) пальцем к кнопочкам у баянета и при этом не разжать остальные пальцы руки, чтобы тушку не уронить. Гораздо удобнее указательным пальцем тыркать по кнопочкам свехру тушки.
А на фотофоруме видел, как ребята тыркают без проблем пальцем и по кнопкам у баянета. Им удобно, мне нет. Вряд ли тут можно что то универсальное для всех придумать.
Re[A2YL]:
от: A2YL
..... Им удобно, мне нет. Вряд ли тут можно что то универсальное для всех придумать.

Среди массы членов клуба, более популярно иное - мне удобно/хорошо, а значит и другим должно быть так-же.
Даже внешний вид камер вызывает ожесточённые споры противоборствующих фанатских группировок (;
Re[muar]:
от: muar

Даже внешний вид камер вызывает ожесточённые споры


Эт точно! Страшненький этот Никон у них получился,на Никон даже не похож.
Сони красивше! :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта