ФФ БЗК от Nikon - Nikon Z6 и Nikon Z7

Всего 10372 сообщ. | Показаны 4981 - 5000
Re[Mark D]:
от: Mark D
... с собой был только 50мм портретник.

Сильно сказано!
Re[Jed]:
Пробовали ли Sony Zeiss 24-70/4 на Z6 через TZE-01? Как работает?
Re[Eahhaa]:
Друзья, а кто какую установку Активного D-Lighting использует?
Когда то добрый человек для D700 эту штуку исследовал и пришел к выводу, что самео оптимальное это уставка Low. Вроде как при этом эта штука активируется и сохраняет света, но не сильно гробит картинку агрессивным вмешательством.
На Z эта штука умнее как понимаю. Сейчас вот попробовал несколько кадров сделал контрастной сцены (день, окно квартиры, рядом с окном естественно тень). А установками Авто, Хай, нормал, лоу, офф. Получилось самое "красивое" в Авто. Закинул равы в Лайтрум. Показывает, что любой уровень включенного D-Lighting дает установку тени +10. Усиленный задрал экспозицию +1 и попытался это компенсировать хайлайтс -49. Лоу: экспозицию не трогает и просто дает установку тени +10 свет -7 (получается не очень активный D-Lighting). Режим авто экспозицию поднял всего на +0,5. Тем не менее, картинка в авто получилась сразу наиболее близкая к нужному результату.
Есть еще какие-нибудь наблюдения или мысли?
Re[MickMPS]:
Отключил активный д-лайтинг. При съемках сцен с широким диапазоном стараюсь пользоваться атобрекетингом в три снимка по 2 ступени экспозиции каждый с последующей сшивкой в LR. При включенном активном д-лайтинге слишком непредсказуемо вносятся автопоправки в RAW в зависимости от сцены освещения конкретной съемки.

Но это только "мое", на истину в последней инстанции не претендую. Во многих условиях (например наличие "движухи") автобрекентинг не поможет, а активный д-лайтинг может вполне спасти кадр.

Тем кто пользуется родным Никоновским Capture NX-D - тем легче: там при проявке RAW можно отключить правки, внесенные активным д-лайтингом.
Re[Кропящий]:
Правки и в Лайтруме можно обнулить. Все кроме выдержки, но на это никакое ПО пока не способно))
Re[MickMPS]:
И как эти правки обнулить в LR (версия 8.3, Camera RAW 11.3), если в основных настройках все ползунки стоят уже сразу на нулях?

Скрины

Установки импорта




после импорта RAW в LR снимка, сделанного на Z6 с включенным активным д-лайтингом (сверхусиленный).




Включать или отключать правки, внесенные в RAW функцией Активного д-лайтнинга на камере можно только в родном конвертере Capture NX-D. В LR можно ползунки двигать только "на глаз"




Можно конечно левой рукой правой ухо попробовать почесать: на камере постоянно держать включенной функцию активного д-лайтинга, затем по обстоятельствам в Capture NX-D включать или отключать эти внесенные правки для дальнейшего экспорта TIFFа в LR, но сначала все равно без Capture NX-D никак не обойтись в таком случае.
Re[Кропящий]:
Я по вашему когда пост писал циферки с неба брал?)))
У меня Лайтрум 8.1 Камера рав 11.1. Крутилки отображают разное при открытии файла для коррекции, они не стоят на нулях.


Снимок1 by Михаил Кошелев, on Flickr


Снимок2 by Михаил Кошелев, on Flickr


Снимок3 by Михаил Кошелев, on Flickr


Снимок4 by Михаил Кошелев, on Flickr
Re[MickMPS]:
Это ваши индивидуальные настройки импорта в LR и они применяются ко всем импортируемым RAW. Сбросьте их до дефолтных и посмотрите после этого на ползунки - при последующих импортах они будут стоять на нулях.

LR пока 'не знает" что такое активный д-лайтинг Никона и с чем его есть.
Re[Кропящий]:
Каким образом они применяются разные к разным файлам? Каким чудом на кадре с выключенным Д-Лайтинг коррекции стоят на нуле?
Re[Кошелев Михаил]:
Настройки импорта LR довольно обширны, можно настроить применение тех или иных правок при импорте в зависимости, например, от ISO. Там многие взамозависимые правки можно прописать в настройках импорта
Re[Кропящий]:
Так и хочется ответить словами героя великолепного фильма: "вы мои ходы не правильно думаете"))) Наделать можно что угодно, только я этого не делал.
Неотменимость и активность этой опции в том, что она влияет на экспопару при съёмке. На выдержку как у меня в частности. Все остальное всегда менялось.
Может вы чего-то накрутили в своем импорте?
Re[Кошелев Михаил]:
Повторюсь в крайний раз:

LR не знает что такое активный д-лайтинг в NEF от Nikon и не умеет автоматически интерпретировать правки, внесенные этой функцией в NEF.

Можно еще на на несколько страниц развести логические умозаключения, но за нас это уже давно сделали другие:

https://www.dpreview.com/forums/thread/4005612
Re[Кропящий]:
Будьте добры, сбавьте категоричность! Если заявляете от лица Lightroom, то апеллируйте ссылками на официальную АКТУАЛЬНУЮ информацию Adobe по LR, а не терки 3 летней давности неких теоретиков, снимающих на другую камеру и обсуждающих другую версию программы.

Re[MickMPS]:
https://forums.adobe.com/message/10735414

а это фидбэк Адоба

https://feedback.photoshop.com/photoshop_family/topics/read_out_active_d_lighting_option_out_of_nef_nikon_raw?topic-reply-list%5Bsettings%5D%5Bfilter_by%5D=all
Re[Кропящий]:
Сами то поняли, что там написано в первой ссылке? Вторая вообще мимо, опять древняя. И об этом можно понять из поста в первой ссылке: Z пишет настройки параметров камеры в NEF.
Вместо того, чтобы городить огород, проверьте на практике. Я если время будет, даже на видео засниму.
Кстати расскажите, что лайтрум не понимает установок Z6/Z7 одному упертому, который тут визжал, что лайтрум не должен применять настроек коррекции объектива)) Тут проще случай: камера отработала экспозицию и нужные настройки экспозиция/света/тени. Лайтрум считал и применил.
Re[Eahhaa]:
Что то спор разгораетесь не на шутку.)
Делайт стоит всегда на авто. И что то не замечал, что Лайтрум его как то интерпретирует.
Домой приеду из отпуска, обязательно проверю все ещё разок.
Мне больше зашла фишка съемки в автохдр, когда камера сама клеит исходный кадр из 2 кадров, результат получается практически такой, как видишь глазами.
Повесил этот режим на U3 и довольно часто его применяю.
Re[Eahhaa]:
Чтоб не быть голословным заснял минитест на видео.
http://gofile.me/6rTpH/uIqwe8sy6
Лайтрум меняет значение бегунков экспозиции, хайлайтс и шедоуз в зависимости от параметров Активного D-Lighting. Лайтрум понимает серию Z гораздо лучше зеркалок. Возможно это перенесут и в последние зеркалки. Это было понятно и по тому, что коррекция объектива подхватывалась, и то, что цвет "из коробки" гораздо ближе к камерному джипегу.
Для себя решил оставить D-Lighting в режиме Авто, если что рав можно перекрутить.

Re[Eahhaa]:
У меня D light стоит в авто, большей частью его работа устраивает, а если нет, рав можно поправить.
Re[MickMPS]:
Ползунки двигаются, соглашусь, но это не ADL (попробую у себя в LR с импортом поиграться, чтобы с имитировать хотя бы какое-то движение ползунков при импорте - они у меня намертво на нулях стоят).
Вы же сами видите, что в LR чуда не произошло - снимки провалены в тенях и окно засвечено. А попробуйте открыть те же NEFы (особенно которые с включенным ADL были сделаны) в Capture NX-D и вы сможете увидеть, что снимки будут абсолютно другие по балансу света/тени.
Re[MickMPS]:
Сегодня по экспериментировал с настройками предпочтения (снял галку с пункта "Сопоставлять значения по умолчанию с конкретной фотокамерой")




и смог таки добиться такого же эффекта сдвига трех ползунков (экспозиция, света и тени) при импорте снимков, сделанных с включенным ADL на камере Z.

Должен признаться, что моя уверенность в незнании Адобом что такое ADL от Никона очень сильно поколебалась и мои категоричные утверждения, возможно, преждевременны. Складывается такое впечатление, что Адоб ЛР все-таки научился определять в метаданных снимках "наличие" ADL, а также о различных значениях установленных величин ADL (раз LR двигает ползунки в разных пределах в зависимости от значений ADL).

Связано это с только с новыми БЗК от Никона, или с зеркалками наблюдается та же картина - не могу себе ответить по причине отсутствия Никоновского "зеркала".

С другой стороны, должен обратить внимание, что эти "потуги" LR реализовать задуманный алгоритм работы ADL в конечном итоге пока выглядят довольно плачевно в конечном результате (по сравнению с результатами в Capture NX-D).

Но тема эта для меня довольно интересна (хотя и не критична), попробую наших забугорных коллег попытать насчет этого.