ФФ БЗК от Nikon - Nikon Z6 и Nikon Z7

Всего 10372 сообщ. | Показаны 6641 - 6660
Re[Jed]:
от: Jed
В каком меcте он уступает? Если Вы ориентируетесь на DXO, то там разница в пользу 14-24, причем у 14-30 фора, связанная с разным разрешением матриц - Z7 vs d800E.

Я ориентируюсь на никоновские таблицы MTF и на сравнительные снимки Роквелла.
Nikon Z6 + Nikkor 24-70 2.8G



Re[Sergey Starovoytov]:
от:Sergey Starovoytov
Привет! Последняя надежда на форум, сам не разобрался. Никто не знает, как отключить опцию при которой все сделанные снимки помечаются "молнией" (отправить фото на ПК)? Хотелось бы наоборот, чтобы все НЕ отмечались, а избранные можно было бы отметить. Ведь обычно из множества дублей интерес представляет лишь несколько фотографий.
Инструкцию всю пересмотрел, меню тоже. Неужели нельзя это отключить? Извиняюсь если тема поднималась, поиском не нашел, а просмотреть текущее количество страниц не реально.
Подробнее

вот здесь

Capture1 by nomorelogins nomorelogins, on Flickr
вот это отключите

Capture by nomorelogins nomorelogins, on Flickr

очень, кстати, удобная штука для студийной съёмки - щёлкнул и сразу на компе посмотрел. одной из первых находится в меню при вдумчивом изучении :)
Re[Баходир Саидов]:
от: Баходир Саидов
Спасибо большое!

Вот еще одна.

Модель хороша, только зря вы их всех по центру кадра ставите :)
Re[almacnite]:
от: almacnite
вот здесь
...
вот это отключите

очень, кстати, удобная штука для студийной съёмки - щёлкнул и сразу на компе посмотрел. одной из первых находится в меню при вдумчивом изучении :)


Дружище, большое спасибо!!! Как я долго не мог решить эту проблему... Приходится признать, что видимо изучал меню недостаточно вдумчиво :(
Для студии кстати автоматическая отправка ВСЕХ фотографий меня вполне устраивает. А вот для телефона хотелос самому выбирать. Сделал соответствующую настройку для в разделе Bluetooth.
А на комп вы как перебрасываете фотографии? Используя на компьютере утилиту Wireless Transmitter? Было бы интересно попробовать альтернативные методы, если они есть.
Z6+50/1.8S
Z6+50/1.8S
Z6+50/1.8S
Re[avontime1983]:
от: avontime1983
Z6+50/1.8S

Здравствуйте! Видел в параллельной ветке Ваши фото на Д850, как Вам камера после Д850?
Кто может поделиться впечатлениями о беззеркалках, после долгого использования Д850? В частности интересует быстродействие, реакция камеры, скорость автофокуса итп
Re[Баходир Саидов]:
D850 быстрее в разы. АФ сравнивать бессмысленно - он там цепче, быстрее и надежнее. 3D не подводил ни разу от слова совсем, замер один из лучших на рынке, впрочем обо всём уже много раз написано и здесь и на прочих ресурсах.
Мой прошёл 160000, без нареканий. Если он рассматривается для работы, то из всех Никонов обладает наверное лучшим соотношением цена/качество. Ладно скроен, крепко сшит. И КМК ещё долго будет актуален.
Re[Eahhaa]:
Добавлю ИМХО.
Я сначала на зеркальных "сапогах" сидел, на кропах (отсюда и никнейм), потом на фулфрейме. Но после решения перехода на БЗК решил перейти на никон. И ни разу не пожалел. В магазине вертел в руках Кэнон R и Никон Z - эргономика у никона осталась нативно понятной (как и у зеркалок), много тактильных элементов оставили на корпусе, а вот кэнон почти все управление запрятал в менюшку, для меня это минус. Да и оптика у никона судя по MTF все таки по вкусней будет, а в качестве отправной точки для дальнейшей постобработки RAW в редакторах это немалая фора (конечно это не актуально для тех, кто сразу JPEGит). Отсюда и мое решение перехода с кэнона на никон (БЗК).

Кроме веса и размеров (зеркало vs БЗК) приятно радует электронный видоискатель - в условиях низкой освещенности просто фантастика. Только пока эко-система объективов бедновата, года два пройдет пока появится достойный выбор объективов родных или сторонних производителей (пока выручает переходники для объективов с зеркальных систем на беззеркальные).

Способность БЗК сразу показывать (и в видоискателе и на мониторе) итоговое изображение в режиме реального времени при текущих настройках экспозиции и ББ реально упрощает жизнь (не нужно делать пробный снимок, как на зеркалках).

Ну и стоит отметить автофокусировку по всему полю кадра - огромный плюс в плане построения снимка "на лету" без необходимости перекадрирования после фокусировки (частый прием на зеркалках из-за скученности точек фокусировки около центра) - не люблю по "центру" шарашить снимки.

Отсутствие бэк/фронт фокуса - фазовые и контрастные датчики автофокусировки стоят прямо на матрице, а не на отдельном фокусировочном модуле через зеркало (как на зеркалках) - по крайней мере я точно забыл о понятии "юстировка объектива", причину промахов по фокусу теперь нахожу исключительно в собственной "криворукости".

Еще немаловажный плюс БЗК (по крайне мере в Никон точно) - реально рабочее ISO 6400 для печати (12800 уже шумновато, но для fullHD постпостинга в WEB еще вполне достойно) - а это, как следствие, открывает новые возможности для использования "медленных" объективов, у которых апертура f/4 и меньше (в частности и af-p 70-300 и пр.).

Есть конечно и минусы у БЗК: при серийной съемке есть задержка в электронном видоискателе по сравнению с зеркальными тухами. Еле заметный временнОй лаг отображения реальной обстановки при серийной стрельбе, но он есть (частота обновления электронного видоискателя 100 кадров/сек плюс заметная задержка на буферизацию каждого снимка в серии).

Еще один минус БЗК (широко обсуждаемый) - немного хуже отрабатывает (иногда не поспевает и может иногда промахиваться) следящий автофокус при съемке очень быстрых событий (быстрый спорт) по сравнению с D500 и D850.

При этом же большинство соглашаются, что обычная автофокусировка (не следящая) у беззеркалок лучше, особенно это проявляется в условиях низкой освещенности:

Z6
от -4 до +17 EV (100 единиц ISO, объектив со светосилой f/2,0, 20 °C)

D850
только центральная точка до -4 EV, остальные до -3 EV (ISO 100, 20°C)

Не претендую на истину. Просто посчитал возможным изложить свою точку зрения.

P.s. Никон БЗК на прошивки очень щедр (в отличии от зеркальных камер). Тут не слабый гешефт пользователи каждый квартал (а иногда и чаще) могут ожидать. Посмотрим как дальше дело с этим пойдет, но пока худо-бедно, но регулярность апдейта функционала "на лицо".

P.ss. насчет "тонкостей" автофокусировки камер серии Z можно почерпнуть инфы из книги Тома Хогана (поисковики рулят). Ну а если "на скорую руку", то выложу ссылку в качестве отправной точки в качестве полезной практической выжимки из темы настроек и применения автофокусировки камер Z:
https://www.dpreview.com/forums/post/63341431
Re[Баходир Саидов]:
У меня на D810 и D850 при плохом/сложном освещении, диодных и энергосберегающих лампах промахов по фокусу намного больше чем на Z6, на Z6 за целый день съёмки их наверное вообще не было. В тех же условиях D850 - мыло и любит он у меня фокусироваться на микрофонах перед лицом (810 так же). Снимаю по центральной точке. Но с D810/D850 удобней и быстрей работать.
Z6+50/1.8S
Z7+24-70/2.8s и другие системы

Z7 by rafael.kamaltdinov, on Flickr

Можно оценить габариты системы с объективом 24-70/2.8s в сравнении с другими системами
Re[avontime1983]:
от: avontime1983
Можно оценить габариты системы со штатником в сравнении с другими системами

Насколько понимаю, в качестве "штатника" пока общепризнаным китом к полнокадровым Z пока идет Nikkor 24-70mm f/4 S.
Re[Кропящий]:
от: Кропящий
Насколько понимаю, в качестве "штатника" пока общепризнаным китом к полнокадровым Z пока идет Nikkor 24-70mm f/4 S.


Да скорректировал
Re[avontime1983]:
от:avontime1983


DSC_0604 (2) by rafael.kamaltdinov, on Flickr
Подробнее

Приятный кадр!
Re[Eahhaa]:
Советский раритет.


_DSC8500 by Justin Rost, on Flickr
Re[Justin]:
от: Justin
Приятный кадр!

Спасибо
Re[Михаил Пинченков]:
от:Михаил Пинченков
У меня на D810 и D850 при плохом/сложном освещении, диодных и энергосберегающих лампах промахов по фокусу намного больше чем на Z6, на Z6 за целый день съёмки их наверное вообще не было. В тех же условиях D850 - мыло и любит он у меня фокусироваться на микрофонах перед лицом (810 так же). Снимаю по центральной точке. Но с D810/D850 удобней и быстрей работать.
Подробнее

У меня 810 тоже есть, и соглашусь, не самый лучший АФ, старик D3s был почти снайпером по сравнению с 810 и Z6...