ФФ БЗК от Nikon - Nikon Z6 и Nikon Z7

Всего 10372 сообщ. | Показаны 6841 - 6860
Re[Игорь_75]:
от: Игорь_75
А кто нибудь уже прикупил 14-30mm/4 , как он на фото :?: :?: :?:


Больше плюсов, чем минусов. Радует: диапазон фокусных, нейтрален в цветопередаче, резок с открытой, отличная развесовка( в сравнении с 16-35/f4.0 G через FTZ)
ночных сюжетов пока не было, но надо будет сподобиться. Очень важно подобрать профиль ибо на широком конце дисторсия серьёзная, но правится. Опять-таки 82мм но все же под фильтром. Думаю, зайцелов, но с умеренным апетитом))







Re[Игорь_75]:
понравились примеры, надо брать 35мм. Буду ждать акции и кешбэк, 50 тыс слишком жирно за это стекло, тыс 35 самое норм будет, как будет сразу куплю наверно.
Re[Bronnik]:
Даже с фильтром и солнцем в кадре максимум, что я получал у 14-30 – одинокий заяц. А без фильтра пока жалко вплотную всюду соваться новым стеклом за стольник :)
Re[Gordon82]:
от: Gordon82
понравились примеры, надо брать 35мм. Буду ждать акции и кешбэк, 50 тыс слишком жирно за это стекло, тыс 35 самое норм будет, как будет сразу куплю наверно.


А тем временем ;) https://www.ixbt.com/news/2020/01/28/nikon-28-nikkor.amp.html
Re[Eahhaa]:


DSC_0436_web, on Flickr



DSC_0457_web, on Flickr
Z6 + Jupiter 37A

Jupiter 37A 135mm/f3.5 by Bakhodir Saidov, on Flickr

Какая температура лучше?

Jupiter 37A by Bakhodir Saidov, on Flickr
Re[Jed]:
от:Jed
Пикинг как пикинг - для предварительной фокусировки годится, для точной я предпочитаю увеличение зоны фокуса в ЭВИ, посадил на две кнопки, две стадии увеличения.
В темноте ЭВИ лучше, чем ОВИ - все видно, как днем (если не полная темнотиа, конечно - тогда шумы и тормоза, но в ОВИ тогда вообще ничего не видно).
Подробнее


Если кто знает, подскажите пожалуйста, как настроить такую возможность?
Сегодня снимал с Юпитером 37А, не-очень удобно увеличивать 3-нажатия и уменьшать обратно еще 3-нажатия, чтобы кадрировать, особенно если кадрируешь впритык...
Re[Баходир Саидов]:
от:Баходир Саидов


Какая температура лучше?

Подробнее
Мне вторая лучше по цвету, она теплее.
Re[Баходир Саидов]:
от:Баходир Саидов
Если кто знает, подскажите пожалуйста, как настроить такую возможность?
Сегодня снимал с Юпитером 37А, не-очень удобно увеличивать 3-нажатия и уменьшать обратно еще 3-нажатия, чтобы кадрировать, особенно если кадрируешь впритык...
Подробнее

В настройке элементов управления можно на одну из функциональных кнопок поставить увеличение/уменьшение.
Re[Eahhaa]:
Добрый вечер всем, уже давно читаю ветку, но только сейчас обзавелся камерой, z6 с адаптером, по маленьку разбираюсь, но сразу возник вопрос, может уже где то и поднимался, но я не нашел. при включении и выключении камеры адаптер создает какие то звуки, я подозреваю, что это механизм диафрагмы, но все таки хотелось бы услышать ответ более опытных пользователей и не парится) заранее спасибо
Re[TokaVovka]:
от:TokaVovka
Добрый вечер всем, уже давно читаю ветку, но только сейчас обзавелся камерой, z6 с адаптером, по маленьку разбираюсь, но сразу возник вопрос, может уже где то и поднимался, но я не нашел. при включении и выключении камеры адаптер создает какие то звуки, я подозреваю, что это механизм диафрагмы, но все таки хотелось бы услышать ответ более опытных пользователей и не парится) заранее спасибо
Подробнее

Это матричный стабилизатор дзыкает и диафрагма открывается при включении и закрывается при выключении
Re[TokaVovka]:
от:TokaVovka
Добрый вечер всем, уже давно читаю ветку, но только сейчас обзавелся камерой, z6 с адаптером, по маленьку разбираюсь, но сразу возник вопрос, может уже где то и поднимался, но я не нашел. при включении и выключении камеры адаптер создает какие то звуки, я подозреваю, что это механизм диафрагмы, но все таки хотелось бы услышать ответ более опытных пользователей и не парится) заранее спасибо
Подробнее

После покупки FTZ и установки его с объективом F на камеру тоже обратил внимание на появившееся жужание около 0,5 секунды при вкл/выкл камеры. На переходнике на внутренней стороне со стороны объектива есть металический язычок - подозреваю что для объективов с механическим управлением диафрагмой. Думаю что он и издает эти звуки при вкл/выкл камеры - отрабатывает полный ход, может для калибровки своего положения относительно крайних положений или еще по какой-нибудь другой причине.
Re[Кропящий]:
Спасибо, успокоили. Значит это нормальный режим роботы af-s объективов с переходником, теперь буду более спокойно изучать новые возможности :D еще такой нюанс, меню на английском, не смертельно, но все же путаюсь, может бывают многоязычные прошивки?
Re[TokaVovka]:
от:TokaVovka
Спасибо, успокоили. Значит это нормальный режим роботы af-s объективов с переходником, теперь буду более спокойно изучать новые возможности :D еще такой нюанс, меню на английском, не смертельно, но все же путаюсь, может бывают многоязычные прошивки?
Подробнее

Регистрируете свою камеру в "Фотосумке" на сайте Nikon и скачиваете официальную прошивку (на сегодняшний день актуальная версия 2.20 для Z6) для своего продукта - в том числе и с русским языком.

По-моему все прошивки по-умолчанию и так являются мультиязычными, только для разных регионов - с разным пакетом доступных языков. Проверьте перечень доступных языков в настройках камеры - может там есть русский язык.
Re[Вадим Румянцев]:
от: Вадим Румянцев
В настройке элементов управления можно на одну из функциональных кнопок поставить увеличение/уменьшение.

Спасибо большое, на "ок" установил 200% увеличение
Re[TokaVovka]:
от:TokaVovka
Добрый вечер всем, уже давно читаю ветку, но только сейчас обзавелся камерой, z6 с адаптером, по маленьку разбираюсь, но сразу возник вопрос, может уже где то и поднимался, но я не нашел. при включении и выключении камеры адаптер создает какие то звуки, я подозреваю, что это механизм диафрагмы, но все таки хотелось бы услышать ответ более опытных пользователей и не парится) заранее спасибо
Подробнее


Попробовал немного побольше узнать по этой теме:




Похоже, за это направляющее ушко на кольце управления объективов серии AI и E и цепляется язычок управляющего привода переходника FTZ.
Re[Eahhaa]:
Надеюсь пишу в ту ветку
Вопрос: насколько актуален объектив для F на nikon z6?
Имеется любимый 24-120 f/4, но смущает адаптер крупный, да и в принципе то, что байонет z шире. Насколько рационально использование этого объектива на новой дырке? Не будьте ли уменьшаться преимущество нового байонета в такой ситуации?
Естественного, производитель пишет, что не будет, но я сильно сомневаюсь…
Хочу перейти на БЗК, но ее понимаю продавать этот объектив или нет… аналогов не вижу
Re[anna doctor]:
Переходник – в оптическом отношении просто железная трубка с дыркой, удлиняющая корпус камеры. На качество работы объектива он не влияет никак. Но другое дело, что объективы серии Z намного лучше старых объективов F, и 24-70/4 за свою стоимость в составе кита – просто бриллиант. Поэтому мой совет – брать кит однозначно. Думаю, если вы увеличите середину кадра, снятую китовым объективом на 70, до эквивалента 120, то получите картинку никак не хуже.
Re[Вадим Румянцев]:
Спасибо! Я тоже так думаю, но хотелось услышать аналогичное мнение.
Про переходник понимаю, но 24-120 сам не маленький и тяжелый. Учитывая легкость и компактность тушки… будет и странно выглядеть и не удобно работать.
Очень привлекают новые стекла, но чисто психологически терять 50мм в объективе тяжело.
Re[Кропящий]:
Это ушко для поводка электромеханического экспонометра. Оно не используется со времён появления электронных камер. А там ещё в самом байонете есть поводок диафрагмы.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта