ФФ БЗК от Nikon - Nikon Z6 и Nikon Z7

Всего 10372 сообщ. | Показаны 7241 - 7260
Re[Filipdesign]:
от:Filipdesign
Ога прогуглил всё правильно 200к у всех и у Кэнона ... я думаю это маркетинговый ход! что б уже просто следующую камеру брали ... то ЗК куда сложнее механизм затвора/зеркало и т.д. чем у БЗК ... Но для моей любительской съёмки 200к за глаза хватает :D
Подробнее

точно!
заявленный ресурс это маркетинг, никакой производитель не несет никакой ответственности за эти заявки и ни дает на затвор никакой гарантии на пробег.

PS
на ю тюбе выложили видео про марк 2 в 2020 и указали его пробег в 450К, все еще работает при заявленном ресурсе в 150К.
Re[Вадим Румянцев]:
от: Вадим Румянцев
Вроде ж должны на сервисном обслуживании чинить по гарантии? Естественно, неисправные детали, а не по наработке.

Все так и есть.
Re[Nik79]:
от: Nik79

PS
на ю тюбе выложили видео про марк 2 в 2020 и указали его пробег в 450К, все еще работает при заявленном ресурсе в 150К.

Это фигня, я лет 12 назад в знакомом магазине видел 300д с пробегом 300000 (при "официальном" ресурсе вообще не заявленном, ну 50к максиммум) - вот это уникум был! Все кнопки облупились и растрескались уже, от колесиков воспоминания остались... а зеркало все шлепало и шторки ходили
Re[Nik79]:
от: Nik79
точно!
заявленный ресурс это маркетинг, никакой производитель не несет никакой ответственности за эти заявки и ни дает на затвор никакой гарантии на пробег.

А причём здесь всеми сегодня "любимый" маркетинг? На моей памяти количество срабатываний затвора всегда указывалось для топовых моделей камер. Это один из главных показателей ресурса камеры, который вкупе с другими обещает (не гарантирует) достаточно долгую стабильную работу самого дорогого инструмента в линейке выпускающихся. В прошлые времена аналоговой фотографиии конторы для такого класса фотокамер декларировали не менее 500 тысяч срабатываний. Да и теперь некоторые сообщают про 400 тысяч для своих топов.
вид из окна ночью
Ночной вид из окна.
Объектив 50mm 1.8s.

Nightpano by Aleksandr Shcherbinin, on Flickr
Re[Одиссей]:
Ну я не сталкивался чтобы камеры ходили по пол, миллион пробега! Вижу это только в писанинах в интернете.
У меня 3 камеры не доживали до заявленного. Например D300 смог отработать только 130 000 из 200 000 заявленных. На авито встречается полно убитых камер (800, 810, 850) и с пробегом 2-4тыс. кадров. Не думаю, что эти восемьсотки по миллиону отработали до замены затвора.
Re[igorsphoto]:
вы можете декларировать все что угодно. хоть миллион срабатываний.
декларация без последствий - это маркетинг.

нигде в гарантии не прописано что компания обязуется вам заменить затвор при поломке до окончания заявленного ресурса затвора.

все эти заявки никаким местом не являются обязательством компании и не несут для нее никаких юридических или гарантийных последствий.

просто откройте и почитайте гарантию :)
Re[Eahhaa]:
Люди от куда вы все по вылазили? а так карантин же... :D
Re[Михаил Пинченков]:
от: Михаил Пинченков
Гарантия не 2 года, а 1 + 3 сервисного обслуживания. На сервисном обслуживании менять ничего по гарантии не будут.

У кого как. У меня так:
Re[Nik79]:
Вы читать умеете или только выдаёте свои безапелляционные суждения?
Я ничего не декларирую, а в гарантийных обязательствах не узлы и элементы указаны, а всё изделие целиком. Долбите в своё удовольствие и если затвор "даст дуба" в течении гарантийного срока, его заменят. У меня, кстати, именно так и было. Для справки. Если в день делать две тысячи нажатий кнопки, затвор камеры полмиллиона срабатываний сделает всего за 250 дней. ;)
Re[Михаил Пинченков]:
от: Михаил Пинченков

У меня 3 камеры не доживали до заявленного.

У Вас все три камеры были топовыми?
Re[Nik79]:
от:Nik79
вы можете декларировать все что угодно. хоть миллион срабатываний.
декларация без последствий - это маркетинг.

нигде в гарантии не прописано что компания обязуется вам заменить затвор при поломке до окончания заявленного ресурса затвора.

все эти заявки никаким местом не являются обязательством компании и не несут для нее никаких юридических или гарантийных последствий.

просто откройте и почитайте гарантию :)
Подробнее

Не совсем так. Ресурс затвора – это как раз технический параметр, а гарантийный срок – чисто юридическое обязательство.

При этом не является недостатком камеры выход из строя затвора в течение гарантийного (сервисного) срока, если затвор отщёлкал больше своего ресурса, так как выход из строя при превышении ресурса является его обычным, ожидаемым функционированием.
Re[igorsphoto]:
от:igorsphoto
Вы читать умеете или только выдаёте свои безапелляционные суждения?
Я ничего не декларирую, а в гарантийных обязательствах не узлы и элементы указаны, а всё изделие целиком. Долбите в своё удовольствие и если затвор "даст дуба" в течении гарантийного срока, его заменят. У меня, кстати, именно так и было. Для справки. Если в день делать две тысячи нажатий кнопки, затвор камеры полмиллиона срабатываний сделает всего за 250 дней. ;)
Подробнее


в гарантийных условиях может быть все что угодно, то, что компания посчитает нужным декларировать, включая ресурс узлов (вы в курсе что это тоже делается и прописывается в гарантии если надо?).

в течение гарантийного срока заменят любой узел.
что возвращает нас к простому пониманию (надеюсь, теперь уже понятно?), что важен срок гарантии а не маркетинговый заявленный ресурс каких то узлов, за который компания не несет ни малейшей ответственности.

простой пример - камера Х, гарантия 1 год, заявленный ресурс затвора 1 млн.
поломка затвора через год и один день при пробеге 20К - попадание на $400.

второй пример - камера Y, гарантия 2 года, заявленный ресурс 10К. поломка затвора через 1 год и 1 один день при пробеге 20К - полностью бесплатный ремонт узла.

ИМХО, ни малейшего смысла в сравнении маркетинговых "заявленных" ресурсов затвора нет, это никаким местом не говорит ни о надежности ни о возможном снижении риска попасть на дорогой ремонт.
Re[Вадим Румянцев]:
нет, не в праве.
ресурс затвора не прописывется в ТТХ и НЕ ВХОДИТ в перечень условий, ограничивающих гарантию.
так уж получилось, что мне пришлось пообщаться на эту тему и с никон сервис европа и с кеноном.

если поломка в течение гарантийного срока - бесплатная замена, неважно сколько пробег.
если после гарантии - за $$, неважно сколько пробег.

можете сами уточнить в сервисе никона или показать вашу гарантию на никон любому юристу.

то, о чем вы говорите, полностью относится к новым авто: там четко указано что есть ДВА события - пробег и срок, и гарантия заканчивается по наступлению первого события.

к гарантии никона равно как и других производителей камер, это не имеет никакого отношения! :)
Re[Nik79]:
Да, я уже исправил на более аккуратную формулировку.

Тем не менее, именно ресурс характеризует надёжность изделия. Хотя он в данном случае и не является гарантийным ресурсом и не влияет на условия гарантийного ремонта.

Премию японцам на производстве будут срезать за недовыработанный ресурс :)
Re[Вадим Румянцев]:
почти верно.
надежность характеризует статистика отказов.
у производителей она есть.

например, кенон 5д имел серьезные проблемы с затвором несмотря на все заявки так что даже делали рекол, проблемы в конструкции затвора есть и у д700 (хотя в целом надежная) что приводило к 25%-37% поломок по достижении 70К пробега, тот же 6Д прекрасно отрабатывает намного больше заявленных 100К и т.д.
у БЗ свои болячки, тот же панасоник имел проблемы с затвором на дважды кропе, свои заморочки у олика и сони.

поэтому, ИМХО, всегда имеет смысл ждать Марк 2 или Марк 3 версии, там производитель учитывает накопленный опыт и делает работу над ошибками конструкции первой версии.


Re[Nik79]:
от: Nik79
почти верно.
надежность характеризует статистика отказов.
у производителей она есть.

Та расчётная надёжность, эта фактическая.
Re[Вадим Румянцев]:
да.
и фактическая может сильно отличаться как в сторону увеличения так и в сторону уменьшения от расчетной.
поэтому есть смысл обсуждать фактический ресурс и очень мало смысла тратить время на расчетный.
ну заявили там 100К или 200К ну и ладно :D
Re[Nik79]:
от: Nik79

поэтому есть смысл обсуждать фактический ресурс и очень мало смысла тратить время на расчетный.

Перед тем как обсуждать, озвучьте фактический у Nikon D5 к примеру.
Re[Nik79]:
от: Nik79

то, о чем вы говорите, полностью относится к новым авто: там четко указано что есть ДВА события - пробег и срок, и гарантия заканчивается по наступлению первого события.

Не совсем так - у немецких автопроизводителей, таких как АУДИ, Мерседес, БМВ есть программы расширенной гарантии на узлы автомобиля. Например, у меня была личная история ремонтом ДВС по КУЛАНСу автомобиля Ауди после окончания гарантии более года. Ремонт стоимостью более 300 тр, лет шесть назад, был сделан бесплатно. Концерн Volkswagen например даёт/давал возможность не оплачивать, либо оплачивать только часть расходов, связанных с ремонтом ВАШЕГО АВТОМОБИЛЯ в послегарантийный период. В зависимости от узла или агрегата на такую поддержку можно расчитывать до 10 лет!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта