ФФ БЗК от Nikon - Nikon Z6 и Nikon Z7

Всего 10372 сообщ. | Показаны 7501 - 7520
Re[Smart]:
от:Smart
у вас хорошая практическая жизнь, снимая против солнца приходится вытягивать и посильнее 4х.
Снимая просто на полуденном солнце , пейзажи или интерьеры с большим перепадом яркости - тени постоянно приходится подтягивать.
пример с DPR, никаких 4х стоп вытягиваний
Подробнее

У меня есть фотовспышка.

Приведённое Вами изображение является результатом глубокой обработки, какой смысл на него смотреть? Это скриншот окна фотошопа в непонятном масштабе, показывающего результат работы неизвестного конвертера.
Re[Кропящий]:
от: Кропящий

Но я не удивлен почему-то, что у вас как всегда своя статистика,

не нужно ничему удивляться, я примеряю на свои условия и сценарии использования, вы исходите из своего опыта. Не видел и его нет - две разные вещи. Мне нужно так, что бы тоже его не видел как я, так и мои клиенты после обработки фотографий.
Я этот вопрос поднял на соседнем форуме, рано или поздно пришел бы с ним и сюда, тк здесь владельцев больше. Из DPR вынес только что "воз и ныне там" и нет никакой закономерности в его получении или избежании проблем.
Re[Вадим Румянцев]:
от:Вадим Румянцев
У меня есть фотовспышка.

Приведённое Вами изображение является результатом глубокой обработки, какой смысл на него смотреть? Это скриншот окна фотошопа в непонятном масштабе, показывающего результат работы неизвестного конвертера.
Подробнее

у меня их 8, это не решает данную проблему.

только подъем теней на 80%, перед вами ползунки конвертера ARC и 100% масштаб. - это почти все кадры летних фотосессий, просто офигеть как глубоко зашел. Это еще ни правки экспозиции, ни кривых поверх нет.

Re[Smart]:
Покажите оригинальный внутрикамерный jpeg или результат работы конвертера Nikon, тогда будет предмет для обсуждения.
Re[Вадим Румянцев]:
от: Вадим Румянцев
Покажите оригинальный внутрикамерный jpeg или результат работы конвертера Nikon, тогда будет предмет для обсуждения.

какой Никон конвертер в 2020, о чем вы... перестал туда заглядывать с момента как программа перешла на движок SilkyPix.
Все примеры доступны на DPR, но вам-то зачем?
https://www.dpreview.com/products/nikon/slrs/nikon_z6/sample-photos
Re[Eahhaa]:
У меня такая фигня тоже есть, когда против солнца снимаю и тени тянешь, лезет сетка.
Re[Eahhaa]:
Да и впринципе когда надо тянуть тени лезет. 😅😐🤔
Re[bootzz]:
от: bootzz
У меня такая фигня тоже есть, когда против солнца снимаю и тени тянешь, лезет сетка.

Вы на прошивке 3.0 снимаете? Если не составит труда можете сделать один тестовый снимок с бандингом?
Только не на яндексдиске пожалуйста.

Я скачал несколько высококонтрастных снимков с галлереи DPV, потянул тени в Raw Therapee (ползунок экспозиции в +6.00) и только в одном увидил бандинг.
Re[Eahhaa]:
Да на 3й. Найду время, скину, но все же равки через Яндекс диск. ))))
Re[bootzz]:
от: bootzz
Да на 3й. Найду время, скину, но все же равки через Яндекс диск. ))))

если нет другого способа - выкладывайте, я переложу на гугл. Доступ к Яндексу закрыт на Украине.
Re[Eahhaa]:
(ложная тревога)
Re[23W]:
от: 23W
Да, спасибо, читал это.
Я правильно понял что вы не сталкивались с этой проблемой? Я именно про бандинг от датчиков автофокуса, не про искуственное освещение и электронный затвор.

Уже писал, что ни разу за последний год с лишним с момента покупки сабжа.
Часто приходилось делать пейзажные снимки с экспой по небу (в результате сильное недоэксонирование ПП) и затем экстремально тянул тени и экспозицию в LR (художественную ценность и деградацию цветов в данном случае опускаю), но так и не смог добиться бандинга (пару снимков выкладывал здесь, но в рамках демонстрации "резиновости" NEF с этой камеры).
Судя по малочисленным отзывам некоторым в редких случаях это удавалось, видимо они более везучие чем я.
Re[Кропящий]:
от:Кропящий
Уже писал, что ни разу за последний год с лишним с момента покупки сабжа.
Часто приходилось делать пейзажные снимки с экспой по небу (в результате сильное недоэксонирование ПП) и затем экстремально тянул тени и экспозицию в LR (художественную ценность и деградацию цветов в данном случае опускаю), но так и не смог добиться бандинга (пару снимков выкладывал здесь, но в рамках демонстрации "резиновости" NEF с этой камеры).
Судя по малочисленным отзывам некоторым в редких случаях это удавалось, видимо они более везучие чем я.
Подробнее

Да, спасибо, приблизительно такие же выводы у меня по семплам с dpreview.
Если бы увидеть тест-семплы с бандингом тут с форума, былоб отлично.
Re[Smart]:
от: Smart
какой Никон конвертер в 2020, о чем вы... перестал туда заглядывать с момента как программа перешла на движок SilkyPix.

Он уродлив, но он даёт штатную картинку камеры. Всё остальное – больше результат умственных усилий безвестных индусских программистов, чем особенность камеры. Я иногда смотрю на цианистые картинки, полученные из ACR, и диву даюсь. Хотя многое, конечно, зависит от настроек.
Re[Вадим Румянцев]:
от:Вадим Румянцев
Он уродлив, но он даёт штатную картинку камеры. Всё остальное – больше результат умственных усилий безвестных индусских программистов, чем особенность камеры. Я иногда смотрю на цианистые картинки, полученные из ACR, и диву даюсь. Хотя многое, конечно, зависит от настроек.
Подробнее

вы сейчас путаете причину и следствие. Если речь идет о демозаике - вот он там как раз очень даже уродлив, в сравнении с другими конвертерами.
То что у вас потеряна часть деталей в светах, тенях и разрешение - не называется "штатной".
Цветовые профили, ББ и кто и как дорвался до других ползунков - вообще побоку, сейчас не о них речь, в работе каждый настраивает все под себя.
я 20 лет работаю с цифровыми Никонами и как-то приспособился готовить под свои нужды. Бандинг в мои планы не входил, но может вы и правы, что его меньше в реальности, чем на тестах.
Re[Eahhaa]:
[удалено]
Re[Smart]:
от: Smart
какой Никон конвертер в 2020, о чем вы... перестал туда заглядывать с момента как программа перешла на движок SilkyPix.

А что не так с движком силкипикс? Цвет этот конвертер даёт ровно такой же, как и древний Никон Кэпчур 4. Специально сравнивал.
Re[kkk]:
от: kkk
А что не так с движком силкипикс? Цвет этот конвертер даёт ровно такой же, как и древний Никон Кэпчур 4. Специально сравнивал.

делал недавно для Панасоника, но думаю будет видно.
что касается древнего NC, это вообще были разные конвертеры, от возможностей до интерфейса. тогда еще были удобные U Point для локальной коррекции, которые ушли в DxO, а теперь у Гугла вместе с Nik software.
Это как с одного конвертера перейти на другой, где есть такие же профили под камеру. Может кому-то это надо, что бы Natural Jpg и Natural профиль в конвертере выглядели одинаково. Пусть выглядит как Natural у фуджи/кэнон/cони...
Re[Smart]:
от:Smart
делал недавно для Панасоника, но думаю будет видно.
Подробнее

По сравнению есть вопросы, но они все вторичны по сравнению с главным - где там вариант из никоновского конвертера? То, что нынешний конвертер для никона пилит команда СилкиПикс совершенно не делает его идентичным СилкиПикс. Я еще раз повторяю, самый последний никоновский конвертер дает ровно такую же картинку (по цвету и деталям), как самый древний Nikon Capture 4.

Ну и про сравнения: увеличение 500%, слева результат из Capture NX-D (самый свежий), справа из АКР (2020). Резкость везде отключена, кадры для сравнения сохранялись в джпег 90%, так что могут быть артефакты сжатия. Я вижу примерно одно и то же. Цвет, понятное дело, лучше из родного. :)



от: Smart

что касается древнего NC, это вообще были разные конвертеры, от возможностей до интерфейса. тогда еще были удобные U Point для локальной коррекции
Вы говорите про Nikon Capture NX (или как там он назывался), а я про Nikon Capture 4 - классику конвертеров от никона, который был создан задолго до описываемого Вами варианта. И Ваш вариант, на мой взгляд, один из самых дурацких конвертеров от никона, неудобный и вообще какой-то корявый. Поэтому я пользуюсь либо самым старым, либо самым новым. Что, впрочем, не отменяет того факта, что все реинкарнации (хоть и писались разными командами) дают одинаковый результат.
Z6+85/1.8s






























Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта