ФФ БЗК от Nikon - Nikon Z6 и Nikon Z7

Всего 10372 сообщ. | Показаны 941 - 960
Re[Saturnus]:
RSом пока не озаботился Никон... ему геморроя с базовыми функциями хватало, плюс 4К старались "подтянуть"
Re[Saturnus]:
от:Saturnus
Не знаю че там было на сотке , но у фуджа строб это не косяк, а банальная экономия батареи и "пропускать" кадры камера в ЭВИ начинает если долго ничего не нажимать, выключен режим "буст" и просто водить ею туда-сюда. В нормальном же режиме (если не включить камеру и не пойти пить чай) а когда снимаешь (наводишься, крутишь колесики итд) 50 к/с или 100 к/с обновление - дают очень плавную картинку, которой хватает абсолютно для всего с большим запасом и никакого строба там нет и быть не может даже в помине. Возможно у никона сделано так же.
А вот роллинг шаттер если тут такой же, как у 850-ки , то электронный затвор тут до лампады или только для статики применим, что хреново.
Подробнее


Здрастьте, приехали! :) Как недавно писал товарищ из сиетла, доверяю увиденному собственными глазами. Но, в отличие от него, я это видел сам. Мне до лампочки, косяк это или экономия, но работать с таким ноу хау мне некомфортно. На пятидесяти строб очень сильно заметен и будет "делать мозг" фотографу. Если кому-то такое мельтешение не мешает, могу только позавидовать.
Re[igorsphoto]:
от: igorsphoto
Здрастьте, приехали! :) На пятидесяти строб очень сильно заметен и будет "делать мозг" фотографу. Если кому-то такое мельтешение не мешает, могу только позавидовать.



60 к/с - это стандартный фпс для комфортной игры в очень динамичные шутеры, если что, никакого строба при такой частоте нет, не надо выдумывать https://clipgg.com/video/6692937995519894565871.html Кино вообще предполагает 24 к/с и никто не жалуется (правда там чутка другое и большое значение имеет выдержка с которой снимаешь). Снимаю уже 2 года на Т2, буст не включаю ( 100 к/с ) 50 к/с обновления хватает за глаза вообще везде и во всем. Или у вас зрение , как у стрекозы, для которой нужны 800 к/с ? На ваших оликах аналогичное обновление, если че. 120 к/с если не ошибаюсь, только у топовой единички второй парили как преимущество, у остальных - те же 50-60 к/с. Строб повторюсь - не зависит от частоты кадров ( ясен день, когда частота не ниже 23 к/с ) , см. видео , тут все наглядно https://www.youtube.com/watch?v=u7Zt9-BBHUM
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
RSом пока не озаботился Никон... ему геморроя с базовыми функциями хватало, плюс 4К старались "подтянуть"

Мне кажется там допилят прошивками многое возможно, сама камера не плохая, (как для первой тем более) но ощущение что они очень спешили и все какое то сырое. Роллиг шаттер конечно никак не исправить и это очень большой минус как по мне.
Re[Saturnus]:
от: Saturnus
( ясен день, когда частота не ниже 23 к/с )

Опять позудю... :D
Глаз перестает замечать мерцания, если их частота выше 40-45 Гц. 24 кадра в кино и 25 в видео только потому не мерцают, что это частота съемки. При воспроизведении, такой кадр всегда показывается два раза и частота мерцаний для зрителя, соответственно, становится 48 (50) Гц.
А про строб - победить частоту мерцания экранчика или видоискателя вообще не проблема для современных камер. Стробирование происходит от низкой частоты считывания показаний матрицы, т.е. медленного обновления картинки, когда объект между кадрами успевает сильно далеко убежать... И вот эта проблема реально решена далеко не во всех современных камерах, особенно с многопиксельными большими матрицами... Часто недостающая скорость обновления компенсируется программными фокусами, типа сложением для показа в видоискателе двух соседних кадров с размазыванием движущихся элементов...
Re[Shovg]:
от:Shovg
Опять позудю... :D
Глаз перестает замечать мерцания, если их частота выше 40-45 Гц. 24 кадра в кино и 25 в видео только потому не мерцают, что это частота съемки. При воспроизведении, такой кадр всегда показывается два раза и частота мерцаний для зрителя, соответственно, становится 48 (50) Гц.
А про строб - победить частоту мерцания экранчика или видоискателя вообще не проблема для современных камер. Стробирование происходит от низкой частоты считывания показаний матрицы, т.е. медленного обновления картинки, когда объект между кадрами успевает сильно далеко убежать... И вот эта проблема реально решена далеко не во всех современных камерах, особенно с многопиксельными большими матрицами... Часто недостающая скорость обновления компенсируется программными фокусами, типа сложением для показа в видоискателе двух соседних кадров с размазыванием движущихся элементов...
Подробнее


Все совершенно верно
От себя добавлю - страб с проходящей девушкой продавцом мог возникнуть из -за люминесцентной лампы, которая мигает с удвоенной частотой сети, в отличии от ламп накаливания не имеет инерционного момента. Физику кое кому надо знать.
В техдокументации для помещений с повышенными требованиями к освещению рекомендуют чередование фаз осветительной сети.
Re[Saturnus]:
от:Saturnus
60 к/с - это стандартный фпс для комфортной игры в очень динамичные шутеры, если что, никакого строба при такой частоте нет, не надо выдумывать https://clipgg.com/video/6692937995519894565871.html Кино вообще предполагает 24 к/с и никто не жалуется (правда там чутка другое и большое значение имеет выдержка с которой снимаешь). Снимаю уже 2 года на Т2, буст не включаю ( 100 к/с ) 50 к/с обновления хватает за глаза вообще везде и во всем. Или у вас зрение , как у стрекозы, для которой нужны 800 к/с ? На ваших оликах аналогичное обновление, если че. 120 к/с если не ошибаюсь, только у топовой единички второй парили как преимущество, у остальных - те же 50-60 к/с. Строб повторюсь - не зависит от частоты кадров ( ясен день, когда частота не ниже 23 к/с ) , см. видео , тут все наглядно https://www.youtube.com/watch?v=u7Zt9-BBHUM
Подробнее

Ещё раз повторюсь. Я ничего не выдумываю и об этом сказал ранее. Экскурсы в теоретические изыскания мне малоинтересны. В моей камере стоит высокая частота кадров. От "нормальной" отказался в силу вышеуказанной проблемы. Особенности глаз стрекозы я не знаю, но ещё ни одной не видел с фотокамерой.
Re[Erlkonig1956]:
от:Erlkonig1956
Все совершенно верно
От себя добавлю - страб с проходящей девушкой продавцом мог возникнуть из -за люминесцентной лампы, которая мигает с удвоенной частотой сети, в отличии от ламп накаливания не имеет инерционного момента. Физику кое кому надо знать.
В техдокументации для помещений с повышенными требованиями к освещению рекомендуют чередование фаз осветительной сети.
Подробнее


Мог. Но этот эффект мне знаком и как это выглядит в кадре (статичном), знаю. Говорю о несколько другом эффекте. Вы, видимо, электрик, коль так хорошо знакомы с требованиями к освещению помещений. Для меня такая информация избыточна. Достаточно того, что в настройках камеры для компенсации мерцания включил авторежим.
Re[Erlkonig1956]:
от:Erlkonig1956
От себя добавлю - страб с проходящей девушкой продавцом мог возникнуть из -за люминесцентной лампы, которая мигает с удвоенной частотой сети, в отличии от ламп накаливания не имеет инерционного момента. Физику кое кому надо знать.
В техдокументации для помещений с повышенными требованиями к освещению рекомендуют чередование фаз осветительной сети.
Подробнее

Всё так... но строб от освещения чаще всего вылазит в виде бегущих по экрану темных полос или, по крайней мере, проявился бы не только на проходящей девушке, но и на статической картинке...
Re[Shovg]:
Всё так и есть. Мне такого рода сентенции напоминают молоденькую учительницу начальных классов, которая в учительской старается удивить "предметников" широтой своих знаний .

Для остальных. Парни, будьте проще и иногда верьте людЯм. :)
Re[igorsphoto]:
Re[igorsphoto]:
от:igorsphoto
Всё так и есть. Мне такого рода сентенции напоминают молоденькую учительницу начальных классов, которая в учительской старается удивить "предметников" широтой своих знаний .

Для остальных. Парни, будьте проще и иногда верьте людЯм. :)
Подробнее


Верю, язык это вам не тот орган... :)
Re[Eahhaa]:
С люминисцентными лампами возникает фликер - но это скорее полосы на изображении, нежели строб. На ДПРевью что-то говорили про фликер, но это фиксится в прошивке легко.

Я лично людям верю. Как я уже сказал - я не верю слухам ОБС.
Если будет обзор под которым человек подписался с примерами, то это совсем другое дело.
По-крайней мере ОБС для меня недостаточно чтобы отменить заказ на Z6
Re[Andrey Loukianov]:
Андрей, я верю, что это Ваше имя. Но если следовать предложенной Вами же логике, я должен в это поверить лишь при условии предоставленной фотокопии паспорта. Предлагаю не доводить ситуацию до маразма. ;) Сообщение, что я процитировал, было размещено в ФБ в группе профессиональных фотографов. Название группы "12556". Обитают там, в основном, репортёры и бильдредакторы. ОБС там нет. Приводить здесь скриншот, по моему разумению, не этично. Если Вам любопытно, можете почитать сами. Относительно новинки никто, по-моему, вас не отговаривает. Если бы я имел виды на эту модель, обязательно принял бы к сведению указанную особенность. Возможно, что лично для Вас это не будет проблемой. Никонами работал около 25-и лет и мне небезинтересно, что они предложат в этот раз. Поэтому я здесь.
Re[Andrey Loukianov]:
от: Andrey Loukianov

По-крайней мере ОБС для меня недостаточно чтобы отменить заказ на Z6

Смысла отменять заказ точно нет, нужно быть просто готовым что первое время будет вылезать немало косяков которые будут лечится новыми прошивками. Что там что-то катастрофическое по железу вряд ли, да стаб пока не очень эффективен, но это возможно улучшат прошивками, непонятно сколько держит батарея, но это в конце концов не критичная проблема и тоже можно улучшить софтом, хуже не самый большой буфер, это уже не изменить, но большой буфер нужен не всем. Для Z6 это вообще не особо критично.
Re[isi]:
от:isi
Смысла отменять заказ точно нет, нужно быть просто готовым что первое время будет вылезать немало косяков которые будут лечится новыми прошивками. Что там что-то катастрофическое по железу вряд ли, да стаб пока не очень эффективен, но это возможно улучшат прошивками, непонятно сколько держит батарея, но это в конце концов не критичная проблема и тоже можно улучшить софтом, хуже не самый большой буфер, это уже не изменить, но большой буфер нужен не всем. Для Z6 это вообще не особо критично.
Подробнее


Z6 заманчивое предложение
https://yadi.sk/i/WJktPzGDETHrsA
Re[igorsphoto]:
от:igorsphoto
Предлагаю не доводить ситуацию до маразма. ;) Сообщение, что я процитировал, было размещено в ФБ в группе профессиональных фотографов. Название группы "12556". Обитают там, в основном, репортёры и бильдредакторы. ОБС там нет. Приводить здесь скриншот, по моему разумению, не этично. Если Вам любопытно, можете почитать сами. Относительно новинки никто, по-моему, вас не отговаривает. Если бы я имел виды на эту модель, обязательно принял бы к сведению указанную особенность. Возможно, что лично для Вас это не будет проблемой. Никонами работал около 25-и лет и мне небезинтересно, что они предложат в этот раз. Поэтому я здесь.
Подробнее


Z6 еще не продается - значит тот репортер получил камеру для тестовых съемок, скорее всего подписав НДА. Т.к. даже у ДПРевью никаких обзоров нет.
А подписав НДА трепаться в форуме очень даже непрофессионально - если всплывет и дойдет до Никона, то никогда этот "профессионал" больше не получит камер для тестирования.
Какие там настройки для тестирования в его препродакшн образце были тоже непонятно. Может камера в дебаг режиме работала или еще что-то (например логи с параметрами писала во время работы). Дело темное и как я уже сказал, не очень то и профессиональное поведение.

Re[isi]:
от:isi
просто готовым что первое время будет вылезать немало косяков которые будут лечится новыми прошивками. Что там что-то катастрофическое по железу вряд ли, да стаб пока не очень эффективен, но это возможно улучшат прошивками
Подробнее

Это понятно - я в свое время купил Д200 один из первых. Тоже были небольшие косячки - вплоть до замены матрицы и какого-то другого чипа - "расческа" была на контрастных гранях. Ничего страшного не произошло. Камера служила мне долгие годы после этого. Я вообще в отрасли производства камер успел поработать в 2006-2008, поэтому хорошо знаком с процессами. Наше подразделение в Самсунге делало камеры для мобильников, а также матрицы для первых цифровых зеркальных Пентаксов и Самсунгов.
В те времена BSI сенсоры были передовой технологией, даже маленькие сенсоры не могли достаточно качественно делать, а теперь вот уже и в большие ФФ камеры это пришло. Прогресс...

от: isi

непонятно сколько держит батарея.

Вот тут наснимали больше 3 тысяч на одном заряде
https://www.youtube.com/watch?v=9GB5WblK1vo&ab_channel=OlegZotov

Мне хватит. Буфер тоже мне не важен - мои съемки неторопливые.

Re[Saturnus]:
от:Saturnus

Мне кажется там допилят прошивками многое возможно, сама камера не плохая, (как для первой тем более) но ощущение что они очень спешили и все какое то сырое. Роллиг шаттер конечно никак не исправить и это очень большой минус как по мне.
Подробнее

Кмк, индикатором будет z6. Если не будет отсрочки выпуска и выдержат основные ТТХ без больших глюков/фризов и проч., то твердая "четверка" Никону. Иначе "удовлетворительно" (тоже "положительная оценка")
По поводу неродной оптики...
В ФБ профильном нерусский товарищ среди впечатлений от пробы камеры на "пусковом" семинаре пишет, что его Тампон 90 макро ВЦ АФился нормально (первая или вторая версия???).
Так что не совсем безнадежно: надо ждать массовой продажи, Том Хоган обещал у себя вести динамический список, что работает/что нет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта