Вопросы экспонометрии и пленочной сенситометрии

Всего 316 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[YG]:
от: YG
Хороший выбор: эти две пленки лучшие. PanF 50, конечно, прекрасная плёнка, но требует абсолютно точной экспозиции, широта маленькая.


Ясно, спасибо!
PanF 50 под мои предпочтения имеет маловатую чувствительность. Все же я предпочитаю съемку на улице, в утреннее и вечернее время, с прикрытыми диафрагмами до 8 - 16, поэтому выбор пал на более чувствительные материалы.

от:YG
Если Вы снимаете отличной оптикой, то стремиться к крупному зерну не имеет смысла. Крупное зерно обычно предпочитают те фотографы, которые не имеют возможности снимать оптикой с высоким разрешением. Зерно создает иллюзию резкости отпечатка, хотя реальный деталей нет.
Подробнее


Целенаправленно к зерну я не стремлюсь, но в ЧБ-фотографии оно меня не напрягает, в отличии от цвета. Современные 400-ки более чем устраивают, из того, что видел.

А техника у меня весьма бюджетная - Ломо 135ВС и Olympus 35DC.

Re[YG]:
Подскажите, могу ли я определять плотности участков негатива при помощи планшетника epson v850 ? У него есть опция денситометр, но он кажет данные в L lab. И вообще допустимо так мерять или нужно только прибор без разговоров ) ?
Re[YG]:
от: YG
Присоединяйтесь к исследованиям! Денситометр стоит копейки, причем, AlRad 1405 TD — хороший и удобный, в продаже полно. Мишень, конечно, дорогая.

Что то не нашёл. Где их продают?
Результаты проявки Ilford PanF 50 в Percetol 1+1
Замучившись с промером мелких полей негативов, получил такую кривую для PanF 50 ISO50, проявленной в Perceptol 1+1. Кривая подтвердила общее впечатление: пленка с очень узкой широтой (0т -2EV до +1EV), приэтом контрастная в этом проявителе (гамма 0.8). Плёнка требует ясного понимания, что хочешь получить и очень точной экспозиции в соответствии с замыслом. Я всегда использовал секоник 758 или спотметр minolta F. А если снимал «наглазок», получалась не всегда здорово.




Вот как выглядят эти негативы. Н было длиннофокусной оптики, фотографировал summilux-m 35/1.4, поэтому поля мелкие. Жуть, как трудно измерять плотности на диафрагме 1 мм!

Re[YG]:
В качестве реперных точек для построения линейной части выбирал -1EV и +1EV. До -2EV точки тоже влезли на прямую.
Re[YG]:
Ваши графики соответствуют моим ожиданиям и для PanF 50. Спасибо. С учетом Dmax=2.43 график еще можно продолжить вверх и вправо. Как минимум, какую-то информацию ещё можно снять с плеча ХК.
Re[kavadik]:
от: kavadik
Ваши графики соответствуют моим ожиданиям и для PanF 50. Спасибо. С учетом Dmax=2.43 график еще можно продолжить вверх и вправо. Как минимум, какую-то информацию ещё можно снять с плеча ХК.


Согласен.
Re[YG]:
Вам не доводилось проявлять PanF 50 в Kodak HC-110? При разведении B для этого проявителя обещают upswept-форму ХК, которая не загибается полого в плече, но наоборот гамма этого участка начинает увеличиваться.
Jobo 25xx vs 15xx
Вот еще загадочное расхождение двух проявок FP4 в Атомале. Света проявлены практически до одинаковых плотностей, а тени на синем графике проявились значительно лучше.
Различие, которому я раньше не придал значения, заключается в том, что в первом случае (красные точки) я проявлял 4 пленки в баке Jobo 1540, а во втором случае (синие точки) в баке Jobo 2523 (две пленки). Если причина различия графиков обусловлена различием бачков, опыт интересен. Не случайно баки серии 25xx считаются профессиональной линией. Бытует мнение, что только в них можно качественно проявить пленки.
Различие, которому я не придал значения в том, что в первом случае (красные точки) я проявлял 4 пленки в баке Jobo 1540, а во втором случае (синие точки) в баке Jobo 2523 (две пленки). Если дело в этом, опыт интересен. Не случайно баки серии 25xx считаются профессиональной линией. Бытует мнение, что только в них можно качественно проявить пленки.

Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Что то не нашёл. Где их продают?


напишу в личку
Re[YG]:
от: YG
Кривая подтвердила общее впечатление: пленка с очень узкой широтой

При котрасте 0.82, трудно рассчитывать на широкую широту. :D
"Для определения передаваемого интервала яркостей (∆ B) в каналах экспонометра для разноконтрастно проявленных негативов
можно предложить формулу ∆B = 3,3 /y
Мы приходим к известному выводу, что чем выше степень контрастности негатива, тем меньше широта передаваемого интервала яркостей." (с)

Из лекций Д.Г.Кабакова во ВГИКЕ.

Проще говоря, чем контраст выше, тем широта уже.
А контраст зависит от режима проявки. Марка пленки тут не при чем.
Элементарно же..?

Re[Алексей-У]:
от: Алексей-У
А контраст зависит от режима проявки. Марка пленки тут не при чем.
Ну да, конечно. С микратом работать не пробовали?

Присоединяюсь к просьбе измерять до насыщения в обе стороны, особенно вверх. ХК редко бывают близкими к теоретическим - иногда прямолинейный участок имеет по сути нулевой размер, но реально используемый диапазон яркостей/плотностей вполне себе достаточен для работы.
Re[Алексей-У]:
от: Алексей-У


Проще говоря, чем контраст выше, тем широта уже.
А контраст зависит от режима проявки. Марка пленки тут не при чем.
Элементарно же..?


Это понятно.
Re[Алексей-У]:
от:Алексей-У

"Для определения передаваемого интервала яркостей (∆ B) в каналах экспонометра для разноконтрастно проявленных негативов
можно предложить формулу ∆B = 3,3 /y
Мы приходим к известному выводу, что чем выше степень контрастности негатива, тем меньше широта передаваемого интервала яркостей." (с)

Из лекций Д.Г.Кабакова во ВГИКЕ.
Подробнее


Цитата из книги Коновалова Характеристическая Кривая .
Цифра 3,3 что значит? Что на лекции говорили?
Re[astronaut]:
от:astronaut
Подскажите, могу ли я определять плотности участков негатива при помощи планшетника epson v850 ? У него есть опция денситометр, но он кажет данные в L lab. И вообще допустимо так мерять или нужно только прибор без разговоров ) ?
Подробнее


Я пытался использовать «денситометр» epson 750, чушь показывает. Не то, что денситометр.
Re[kavadik]:
от:kavadik
Вам не доводилось проявлять PanF 50 в Kodak HC-110? При разведении B для этого проявителя обещают upswept-форму ХК, которая не загибается полого в плече, но наоборот гамма этого участка начинает увеличиваться.
Подробнее



Не пробовал. Интересно.
Re[YG]:
от: YG
Я пытался использовать «денситометр» epson 750, чушь показывает. Не то, что денситометр.

Ясно, спасибо, будем собирать на прибор )
Re[astronaut]:
А смысл? Для большинства целей лазер и правильный фотодиод - основа для вполне годного и почти бесплатного прибора. Или кто-то продаёт денситометры дешевле 1к рублей?
Re[Jur Igruh]:
от:Jur Igruh
Ну да, конечно. С микратом работать не пробовали?

Присоединяюсь к просьбе измерять до насыщения в обе стороны, особенно вверх. ХК редко бывают близкими к теоретическим - иногда прямолинейный участок имеет по сути нулевой размер, но реально используемый диапазон яркостей/плотностей вполне себе достаточен для работы.
Подробнее


Тогда нужно делать еще пару кадров +6EV и -6EV.
Re[Jur Igruh]:
от: Jur Igruh
Ну да, конечно. С микратом работать не пробовали?

Я не увлекаюсь микрофильмированием.
Микрат тут при чем?
Это техническая пленка с коэффициентом контрастности 4.0.
Давайте еще рентгеновские пленки вспомним.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта