Вопросы экспонометрии и пленочной сенситометрии

Всего 316 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[HelenkaUg]:
от: HelenkaUg
Я конечно не помню какая там пленка даже стоит)))))) Продолжу, а там что получится. Теперь интересен результат ;)
Вам спасибо.


Плохо, что забыли, какая плёнка. Как проявлять-то?
Re[AndreyVA]:
Так сейчас плёнки делают с минимальным содержанием серебра. Больше не экономят. Но попробуйте сделать на них то, что сделал bnxvs:

Я кстати попробовал с Тасмой холокопию проделать. Очень даже. Отбелил (купорос+соль+электролит), чутка восстановил под УФ лампой (минут 20, бо лампочка докловатая). Весьма контрастный негатив стал ровный-ровный. Даже легкие облачка пропечатываются легко. Хорошая пленка.
Про чушь собачью.
от: YG

Я как математик за точность формулировок и вопросов, и ответов, и любых утверждений.

Понимаю, как эффектно звучит для многих тезис, что чем больше, тем лучше; а ведь чушь собачья!

1. Откройте в пэйнте какой-нибудь чёрно-белый джпег, имеющий белое поле, чёрное поле, серое поле и голую тётку. Сохраните как 256-цветный рисунок. Что случилось с чёрным, белым и серым? Ровным счётом ничего не случилось. А с голой тёткой? Странно! Хотца же разобраться!

2. Рисуем в любой программе восемь плашек от 0,0,0 до 255,255,255. Сохраняемся в джпеге. Это наша мишень (сенситометрическая шкала). Открываем наш рисунок в пэйнте. Сейчас у нас пэйнт - это наш сенситометр. Сохраняем как 256-цветный рисунок. Получаем сенситограмму. Монитор - денситометр. Вау! Мы видим идеальную сенситограмму!

3. Повторяем тоже самое с картинкой с голой тёткой. Ой! Какая-то фигня получается.

Задаём себе вопрос: почему сентитограмма такая опупительная - и чёрное на месте, и белое, и даже серое - и "фотографическая" широта у нас аж восемь ступеней, а тётенька какая-то некузявая получается? Или руки у нас кривые? Или сенситограмма ничего нам не скажет о количестве "единичных тонов", то есть о качестве изображения? Увы, именно к такому неутешительному выводу мы и приходим. Чистая математика и чуток логики.

Возможно ли при наличии 8-битного записывающего инструмента получить копию той самой джпеговской тётеньки поблагороднее, чем мы получили? Возможно. Сначала надо сделать как первый раз. Потом ждпеговский оригинал высветляем на величину кубический корень из двух. И сохраняем как 8-битный рисунок. В третий раз ждпеговский оригинал высветляем уже на величину два кубических корня из двух. И сохраняем как 8-битный рисунок. Получили три 8-битных рисунка. Высветляем каждый из получившихся 8-битных рисунков на величину два кубических корня из двух и складываем друг с дружкой. Получаем 24-битный рисунок. Весьма приличного качества.
(Можно и сразу высветлять до нужной кондиции. Но это не совсем честно и будет непонятен мой ход мысли).

Что же нам делать с плёнкой? Просто надо купить ЦВЕТНОЙ негатив. А потом скан с него перевести в ч-б. И вуаля!
Re[nebrit]:
от: nebrit

Просто надо купить ЦВЕТНОЙ негатив. А потом скан с него перевести в ч-б. И вуаля!

Маргулис, три или четыре главы посвятил этому процессу. ЕМНИП.
Нетривиальное времяпрепровождение гарантировано. :D
Re[Алексей-У]:
Если нужно максимально достижимое на сегодняшний день техническое качество - бери цветной негатив. Если хочешь экзотики (художества, повыпендриваться, потрахаться с увеличителем и растворами) вместо качества - бери чёрно-белую плёнку.
Re[nebrit]:
от:nebrit
Если нужно максимально достижимое на сегодняшний день техническое качество - бери цветной негатив. Если хочешь экзотики (художества, повыпендриваться, потрахаться с увеличителем и растворами) вместо качества - бери чёрно-белую плёнку.
Подробнее

Есть в этом доля истины.
Re[nebrit]:
от:nebrit
Если нужно максимально достижимое на сегодняшний день техническое качество - бери цветной негатив. Если хочешь экзотики (художества, повыпендриваться, потрахаться с увеличителем и растворами) вместо качества - бери чёрно-белую плёнку.
Подробнее

А если хочу чб отпечаток максимального качества?
Re[олегг]:
от: олегг
А если хочу чб отпечаток максимального качества?

Перевести цифровое изображение в чб и распечатать на профессиональном принтере, пигментными чернилами.
PS Печатаю чб оптически, но только потому, что мне это нравится, когда нужно качественно и быстро, то на принтере Canon PIXMA PRO 10S, на баритовой бумаге.
Re[nebrit]:
del
Re[kavadik]:
от: nebrit

Если нужно максимально достижимое на сегодняшний день техническое качество - бери цветной негатив.

Сканируй его на хорошем сканере, обрабатывай по уму в фотошопе и печатай на хорошем принтере.

Выше исправил кракозябру: 256-разрядный на 256-цветный.
Re[nebrit]:
от: nebrit
1. Откройте в пэйнте какой-.......

Что же нам делать с плёнкой? Просто надо купить ЦВЕТНОЙ негатив. А потом скан с него перевести в ч-б. И вуаля!


Всё, что написано выше последнего, можно было не писать.

Собственно, сама черно-белая фотография связана, выражаясь вашими терминами, с потерей «информации», то есть, потерей цвета. А фотография как искусство часто эксплуатирует и дальнейшие потери: резкости, тональные и т.д.
Например, на этой фотографии проработка теней превратила бы снимок в совершенно заурядный.



Искусство — это всегда узкие рамки.

Если же наплевать на искусство и просто стремится к наиболее реалистичному отражению реальности, то лучше снимать на цифру с HDR.
Искусство чб — это для людей с другими ценностными приоритетами.
Re[YG]:
Если не говорить о достоверности, а перейти в практическое русло. У кого, какая любимая чб плёнка, для классического портрета?
Re[YG]:
от: YG

Если же... просто стремиться к наиболее реалистичному отражению реальности, то лучше снимать на цифру с HDR.

Вы ещё скажите, что изображения с негативов столетней давности нереалистичны, ибо снимались на чёрно-белую плёнку.
Re[nebrit]:
Александр, Вы продолжаете снимать портреты на Tmax 100, или уже нет?
Re[AndreyVA]:
Я уже два года не брал камеру в руки.
Re[AndreyVA]:
от:AndreyVA
Перевести цифровое изображение в чб и распечатать на профессиональном принтере, пигментными чернилами.
PS Печатаю чб оптически, но только потому, что мне это нравится, когда нужно качественно и быстро, то на принтере Canon PIXMA PRO 10S, на баритовой бумаге.
Подробнее

И как - оптические отпечатки и принтерные идентичны?
Re[олегг]:
от: олегг
И как - оптические отпечатки и принтерные идентичны?

Так хорошо как на принтере, у меня ещё оптически не получается, наверное сказывается большой перерыв в оптической печати.
Re[олегг]:
от: олегг

И как - оптические отпечатки и принтерные идентичны?

Принтерные отпечатки Стёрджесса лучше любого оптического отпечатка. Даже лучше отпечатков Секстона. Хотя, казалось бы - куда уж лучше-то?
...
...
Re[YG]:
от:YG
Всё, что написано выше последнего, можно было не писать.

Собственно, сама черно-белая фотография связана, выражаясь вашими терминами, с потерей «информации», то есть, потерей цвета. А фотография как искусство часто эксплуатирует и дальнейшие потери: резкости, тональные и т.д.
Например, на этой фотографии проработка теней превратила бы снимок в совершенно заурядный.

Искусство — это всегда узкие рамки.
Искусство чб — это для людей с другими ценностными приоритетами.
Подробнее


Абсолютно согласен!

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта