Вопросы экспонометрии и пленочной сенситометрии

Всего 316 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[AndreyVA]:
от:AndreyVA
Скан цветной пленки Kodak Pro Image 100, переведённый в чб,
хорошо смотрится на принтерном барите, но не второй ведь раз сканировать :D

Подробнее


Я как-то лет десять назад печатал оптически с цветной пленки на фотобумагу. Получалась также плоско, как у Вас на фото. Малый контраст. Из-за цветной подложки выдержка была 10 минут. Помню, чай пил, пока экспонировал на бумагу. Печатал на фильтре 4,5 или 5 — и всё равно также погано. И зачем Вам эта серятина? Плоское лицо, вообще, зона 5.
Настоящий портрет чб — это совсем другое.


Re[YG]:
Зря я наверное сюда скан, подготовленный к печати выложил, на принтерном барите есть контраст, чёрный и объём.
Мне стиль, портрета, выложенного Вами, не близок. Но как известно, о вкусах не спорят.
Re[AndreyVA]:
Т.е. у вас после печати появится не только контраст, но и освещение перестанет быть бракованным?
Re[Jur Igruh]:
Ну я не волшебник :D
...
...
Re[AndreyVA]:
Цвет, как это ни странно, не добавил качества. Что именно вы хотите доказать этим кадром да ещё и в экранном разрешении? Брак он и в цвете брак.
Re[Jur Igruh]:
На вкус и цвет, товарищей нет :D
Re[Jur Igruh]:
от: Jur Igruh
... Брак он и в цвете брак.

Что именно, заставляет Вас, считать кадр бракованным? Я ведь мыслей не читаю.
Re[AndreyVA]:
Да вы, похоже, вообще ничего не читаете, по крайней мере из того, что вас не устраивает. Всё написано, вопросы заданы. Не хотите отвечать - зачем мне повторять?
Re[Jur Igruh]:
Что касается хроматики и тоналки, Вы на каком мониторе смотрите?
У меня, на калиброванном iMac 27 5K, всё очень даже хорошо.
Re[Jur Igruh]:
от: Jur Igruh
Да вы, похоже, вообще ничего не читаете, по крайней мере из того, что вас не устраивает. Всё написано, вопросы заданы. Не хотите отвечать - зачем мне повторять?

Вы похоже тему не читали или не поняли, о чём пишут, в доступной форме поясню:
Была выдвинута идея, что сканированный цветной негатив, преобразованный в чб, тонально богаче чб негатива. Я на обозрение, выложил первый попавшийся скан цветного негатива (классическая эмульсия) в чб. Так как я не Маргулис :D в преобразовании цветных цифровых изображений в чб, то выложил ещё и цветной скан.
Тема техническая и Вы с критикой постановки света, выглядите, как бы это сказать ...
Re[AndreyVA]:
Ни ваш серый криво обработанный, ни ваш цветной кадр не обладают никакой тоналкой, это вы бросьте. Из-за плохого освещения и паршивой плёнки вы имеете блёклую, плоскую, малоконтрастную картинку, которая ещё и поросла плесенью цветового шума даже в экранном разрешении. Ещё раз повторю - это 100% технический брак, а вовсе не пример замечательной тоналки.

Ещё вы мне приписали на ровном месте придирки художественного плана, так вот их не было от слова совсем. Хотя кадр в этом смысле тоже примерно на 3-. Но мы этого в теме не касаемся.
Re[Jur Igruh]:
от:Jur Igruh
Ни ваш серый криво обработанный, ни ваш цветной кадр не обладают никакой тоналкой, это вы бросьте. Из-за плохого освещения и паршивой плёнки вы имеете блёклую, плоскую, малоконтрастную картинку, которая ещё и поросла плесенью цветового шума даже в экранном разрешении. Ещё раз повторю - это 100% технический брак, а вовсе не пример замечательной тоналки.
...
Подробнее

Оставим цветной негатив в покое, я продвигал идею, что хороший пигментный принтер имеет больший потенциал, чем оптическая печать с чб плёнки.
Re[YG]:
У кого есть, покажите тонально богатые изображения, с чб плёнки узкаря.
Re[AndreyVA]:
Вы бред какой-то продвигаете. Вы берёте изначально убогий, некачественный исходник и утверждаете, что после печати пигментом у вас появится тоналка.
Re[Jur Igruh]:
Сразу видно, что Вы технологию печати с чб негатива не понимаете.
В оптической печати, основной контраст даёт фотобумага. Попробуйте отсканируйте негатив "как есть", без средств повышения контраста, сканерным ПО. Вы получите серую, неконтрастную картинку. Или попечатайте на увеличителе, на бумаге с малым номером (мягкой, нормальная 3-4 номер).
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA

Была выдвинута идея, что сканированный цветной негатив, преобразованный в чб, тонально богаче чб негатива.

http://www.ninoveron.com/
Кроме десятка ч/б роликов - всё это цветной негатив. Если потратить пару вечеров, то там можно найти и картинки с тех самых ч-б плёнок. В комментариях попадались его сожаления, что он (эксперимента ради) зарядил в камеру ч-б плёнку.
Re[nebrit]:
Спасибо! Очень понравилось.
Re[AndreyVA]:
Сразу видно, что вы не ответили ни на один заданный неудобный вопрос. Также видно, что вы вообще ни в чём не разбираетесь, даже в такой тривиальной вещи как сканирование. Не говоря уже о широте и контрасте разных типов плёнки, возможностях проявки и т.п. Хотите утверждать, что можно делать бездарно вялый негатив и вытянуть из него контрастной бумагой полутона - тяните. Но к качественной съёмке и печати это не имеет отношения.
Re[Jur Igruh]:
У Вас, по всей видимости, нет таланта, отсюда и такая агрессивная критика :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта