Panasonic Lumix S1/S1R

Всего 4077 сообщ. | Показаны 3501 - 3520
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
Фото-сегмент БЗК сформирован и поделен.


только вот реально толковые "на круг" камеры там появились относительно недавно - z6/z7 и s1/s1r, притом и то и то не эталон по аф и не блещут адекватными наборами стекол :D

остальное гораздо бОльший компромисс по эргономике, системности и разумности ценообразования
по сути первыми реально годными бзк вполне могут стать z8 с аф от 850 или какой-нить s2 с альтернативой фаф которых там у панаса уже пяток разных за последние лет пять светился, может и r5/r1 толковые выкатят
но "поделен" это про рынок бзк как компактных/дешевых/хипстерских камер, реальной альтернативы топ-кирпичам рынок бзк еще не видел (и пока они скорее мифические слухи), да и из альтернатив пред-топ моделям там всего-то парочка наберется
Re[Одиссей]:
почти со всем согласен.
за маленьким исключением - БЗК ФФ от конкурентов не дают вменяемый цвет.
что никон, что сони что кенон - это грязноватая серятинка с зеленкой или зажаренным желтым (соня).
причин в общем две- оптимизация матриц под высокие исо (тонкие цветофильтры с последующим задиранием насыщенности) и ФАФ - размещение его на матрице увы, не прошло безболезненно для цвета.
легко заметить, что сабж дает на порядок лучшие полутона в сравнении с сони А7 мк3 или кенон R.

а вот невысокая популярность сабжа, думаю, связана с его космической ценой и ценой/маленьким выбром родных линз.

очень похожая ситуация была в свое время с Fuji S5 pro, он был намного дороже близнеца Nikon D200 и стал сверх популярным только после снижения цены.
Re[serrge]:
от: serrge
По моему шикарная камера получилась. Не понятно почему так мало владельцев.

Он тяжелый.
Объективы на него дорогие.
Те немногочисленные примеры хорошего цвета (вместе с отсутствием ретуши) не прибавляют привлекательности камере.
Панасоник сумели сделать дорогую и тяжелую камеру.
Мое мнение
Re[strangefruit]:
Была возможность пообщаться с сервисом. Камера была сделана большая и тяжелая по нескольким причинам
- охлаждение для видео в 4К. В сони как известно проблемы с перегревом, а кенон вообще кропит 4к чтобы избежать перегрева
- эргономика и развесовка с учетом тяжелых линз
- комфортное размещение кам стаба и затвора на 400к ресурса
- само премиальное исполнение камеры

И само собой это первая версия. Ожидается новая камера меньше и легче и дешевле.
Re[Лич]:
от: Лич

за маленьким исключением - БЗК ФФ от конкурентов не дают вменяемый цвет.

Цвет в S1 на мой взгляд тоже неоднозначный, особенно если сравнивать с SL где та же матрица, но профили у Панасоника неоднозначные, хотя цвет можно в обработке подогнать. В S1R все ок.
от: strangefruit
Он тяжелый.

Тушка и большая, но учитывая вес и размер всей современной премиальной оптики это не самый страшный минус.
Единственный реальный недостаток камеры не лучший АФ на сегодня и это уже не исправить прошивками. И лично меня раздражает отсутствие полной совместимости между техникой L альянса.
от: Лич

И само собой это первая версия. Ожидается новая камера меньше и легче и дешевле.

А вот это не факт если смотреть в строну Лейки, в старшем сегменте скорее всего размер и вес сохранялся. Меньше и легче может выйти младшая камера, если такая выйдет.

Re[isi]:
да, меньше и легче ожидается младшая модель. и дешевле.

по продаваемости у панасоника бз ФФ - S1 лучше всех.
и это несмотря на скидки 50% на S1R.

я крутил S1R и вернул ее несмотря на очень низкую цену. по причине высокого уровня шума.
по цвету я сравнивал S1 и S1R, разницы честно говоря не заметил.
у вас есть парные фото где видна разница?
Re[Лич]:
от: Лич
да, меньше и легче ожидается младшая модель. и дешевле.

Да видел как слухи, посмотрим.
от: Лич
по продаваемости у панасоника бз ФФ - S1 лучше всех.

Да S1 продается лучше, потому что она очень хорошо зашла на рынок видео, говорят S1H тоже хорошо пошла на видео рынке, вообще Панасоник очень неплохо зашел в нишу видеосъемок, где они и до этого высоко котировались. В принципе они правильно поставили на видеорынок, это перспективней, смотрю кенон свою новую беззеркалку тоже пилит с прицелом на видео в первую очередь.
от: Лич
я крутил S1R и вернул ее несмотря на очень низкую цену. по причине высокого уровня шума.

С ней есть смысл работать около базовых исо, собственно все камеры высокого разрешения не особо рассчитаны на высокие исо.
от: Лич
по цвету я сравнивал S1 и S1R, разницы честно говоря не заметил.
у вас есть парные фото где видна разница?

Я сравнивал S1 с SL и S1R с SL2, между собой не сравнивал, матрицы достаточно разные.
Re[gene4000]:
Мдя... а фотки то, "кто-нить" делает ...
"Неужто" во всей России энтузиастов не нашлось...
Re[gene4000]:
ру :D
Re[DonRumata]:
от: DonRumata
Мдя... а фотки то, "кто-нить" делает ...
"Неужто" во всей России энтузиастов не нашлось...

делает
для сотрудников ,50 за фото в еаро ;)
Re[Orlov Stanislav]:
от: Orlov Stanislav

только вот реально толковые "на круг" камеры там появились относительно недавно - z6/z7 и s1/s1r, притом и то и то не эталон по аф и не блещут адекватными наборами стекол :D

Ошибаетесь. По старшим моделям - скорее вопрос предпочтений (и оптики дорогой), а по младшим вот тут по полочкам разложено вкратце. "Всем сестрам по серьгам" и, в целом, объективно.
Как раз z6 и s1 не в лидерах "на круг", хотя и сильные стороны их отмечены.
от: Orlov Stanislav

остальное гораздо бОльший компромисс по эргономике, системности и разумности ценообразования
по сути первыми реально годными бзк вполне могут стать z8 с аф от 850 или

Реально годные уже а7-3 и а7р4 (причем "в обед пару лет").
Реально КРУТЫМ получается R5 (продажи c ~июля предварительно), но там и ценник будет не самым гуманным, особенно за наши деревянные.
В пользу z8 пока - только откровенная халтура Никона с Д6: можно надеяться, что сэкономленные на его разработке ресурсы действительно работали над новой БЗК.
от: Orlov Stanislav

какой-нить s2 с альтернативой фаф которых там у панаса уже пяток разных за последние лет пять светился,

"Альтернатива ФАФ" - это из серии "если в школе прогулять все уроки физики и химии, то вся оставшаяся жизнь будет полна чудесами&волшебством".
Все это поняли уже. Даже Панас, просто надо программеров нормальных нанять и переписать алгоритмы фокусировки. Но это недешево/рискованно, особенно когда теряешь долю на падающем рынке.

Re[Одиссей]:
от:Одиссей
"Альтернатива ФАФ" - это из серии "если в школе прогулять все уроки физики и химии, то вся оставшаяся жизнь будет полна чудесами&волшебством".
Все это поняли уже. Даже Панас, просто надо программеров нормальных нанять и переписать алгоритмы фокусировки. Но это недешево/рискованно, особенно когда теряешь долю на падающем рынке.
Подробнее

Ух! Красиво фразу ввернул про двоечников! Уважаю.
Re[KOНCТАНTИН]:
от: KOНCТАНTИН
делает
для сотрудников ,50 за фото в еаро ;)


Намек понял 8) к сожалению такой валюты не имею ;)

Кто нибудь может подсказать, как вставить фото из фликра ?
Re[DonRumata]:

;)
Re[KOНCТАНTИН]:
от:KOНCТАНTИН

;)
Подробнее

Мерси, я пытался URL + по share...


Corona trotzen by Don Rumata, auf Flickr
Re[isi]:
от: isi
Цвет в S1 на мой взгляд тоже неоднозначный, особенно если сравнивать с SL где та же матрица, но профили у Панасоника неоднозначные, хотя цвет можно в обработке подогнать. В S1R все ок.


Разве в SL и S1 одна и та же матрица?
И можно поподробнее насчет неоднозначности цвета в S1 и уже исправленной ситуации в S1R?
Мне лично цвет M10 и SL, где вроде как одна и та же матрица - ну очень по душе! Равки S1 бегло крутил в РПП и результат понравился. В целом камера очень интересная вышла, думаю сейчас ее купить для всякой мануальщины. S1R как-то вообще не возбуждает, т.к. лично для меня 50МП - избыточно много и ненужно...

з.ы: Друзья, буду очень признателен, если поделитесь парными РАВками с SL и S1!
Re[muar]:
от:muar
Panasonic DC-S1R



Panasonic DC-S1



Panasonic DC-S1R vs DC-S1



800ISO
ACR
Adobe Standard
Sharpening - 0

Panasonic Lumix DC-S1R review

S1R уменьшил до размера S1.
Кроп.

Подробнее


Спасибо за сравнительный тест. По этим примерам цвет S1R и вправду смотрится симпатичнее. Но что-то мне кажется, что дело здесь в цветовом профиле для конкретной модели в софте, который использовали для проявки данных файлов.
Если чуть-чуть поправить картинку в ФШ - то все уже становится не так однозначно...




и




Какая теперь больше нравится?)

Другими словами: если разница в цвете между этими моделями, нивелируется подбором профиля - то пожалуй этот аспектом можно пренебречь в рассуждениях об отличиях S1 от S1R. Особенно учитывая тот факт, что в основном все снимаем в РАВ и цвет накручиваем на свое усмотрение.
Вот бы парные РАВки с SL покрутить...А то мне SLка очень нравится, а тут Панасоник сильно заинтресовал не в последнюю очередь тем, что у меня так же закрались подозрения о том, что матрицы там могут быть одинаковые и соответственно с цветом может быть все так же хорошо

з.ы: правил пример S1, а S1R оставил as is
Re[elvispreasley]:
Я всяко ковырялся акцентируя не только на цвете, который мне субъективно симпатичен, но и на предмет многопиксельности, вот не хочу уже 24мп., хочу больше, хотя могут быть (у некоторых) риторические вопросы, типа "накой?" и т.п.. отвечу сразу - "я так хочу"- ибаста©

Из всего выбрал два варианта S1R и Соне A7RIV, в фибрах души, картинка более мне симпатична от S1R и цена попалась усреднённо-оптимальная, но испугался размера тела, A7RIV телом устраивает, но в пикселях есть некий шум мне неприятный.



1-я картинка это Panasonic S1R
2- картинка Sony A7RIV
С DPrev взяты два сырца, открыты ACR (Adobe Color), вырезаны части наиболее показательные и приведены к общему размеру, без цветокоррекции.

S1 vs SL мои персональные предпочтения за SL.
Re[muar]:
от:muar
Я всяко ковырялся акцентируя не только на цвете, который мне субъективно симпатичен, но и на предмет многопиксельности, вот не хочу уже 24мп., хочу больше, хотя могут быть (у некоторых) риторические вопросы, типа "накой?" и т.п.. отвечу сразу - "я так хочу"- ибаста©

Из всего выбрал два варианта S1R и Соне A7RIV, в фибрах души, картинка более мне симпатична от S1R и цена попалась усреднённо-оптимальная, но испугался размера тела, A7RIV телом устраивает, но в пикселях есть некий шум мне неприятный.



1-я картинка это Panasonic S1R
2- картинка Sony A7RIV
С DPrev взяты два сырца, открыты ACR (Adobe Color), вырезаны части наиболее показательные и приведены к общему размеру, без цветокоррекции.

S1 vs SL мои персональные предпочтения за SL.
Подробнее


Обе картинки по цвету не просто похожи - а идентичны, так что выбирать из этих двух камер явно нужно опираясь исключительно на другие субъективно привлекательные факторы.
Так то между S1 и SL я бы тоже выбрал Лейку, но новый Панас в 2 раза дешевле, что в моем случае важный аспект, а б.у. SL по месту никто не продает. Так что видимо буду брать S1
Re[gene4000]:
Кручу РАВки S1 с dpreview: вполне себе приятный цвет выходит, если пользоваться старым-добрым алгоритмом "RPP+PS".

Результат с dpreview




RPP+PS из РАВа




Результат с dpreview




RPP+PS из РАВа




Результат с dpreview




RPP+PS из РАВа




Результат с dpreview




RPP+PS из РАВа




Результат с dpreview




RPP+PS из РАВа




В общем S1 - камера годная и с цветом у нее все в порядке: главное использовать "правильные" конверторы для которых умелые ребята строят "правильные" профиля под камеры, которые поддерживает их софт.