Тема закрыта

ФФ БЗК Canon EOS R (часть 1) (тема закрыта)

Всего 2879 сообщ. | Показаны 2061 - 2080
Re[]:
Многие участники темы пишут, мол, сабж не для репортажа и спорта.
Посмотрел примеры японских фотографов в разных жанрах и не совсем понял, откуда такие заключения. Справляется, судя по снимкам, не хуже Единицъ (все скрины кликабельны и с небольшим увеличением):






























Re[dimanes]:
от:dimanes
Многие участники темы пишут, мол, сабж не для репортажа и спорта.
Посмотрел примеры японских фотографов в разных жанрах и не совсем понял, откуда такие заключения. Справляется, судя по снимкам, не хуже Единиц
Подробнее

Для спорта скорострельность важна, чтобы поймать момент. Даже если следящий автофокус на высоте.
Да, и на пленочный ловили, но в режиме пулемета проще и надежнее.
А фотки классные!
Re[dimanes]:
от: dimanes
Посмотрел примеры японских фотографов в разных жанрах...

сландия не фонтан...
Re[Editorrr]:
от:Editorrr
Первые тесты нового 50 1.2 от DP: https://www.the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?Lens=1225&Camera=1221&Sample=0&FLI=0&API=0&LensComp=403&CameraComp=0&FLIComp=0&APIComp=0
Подробнее

Мда, вот это кенон заморочился с новым полтосом. Разница со старым, небо и земля. ХА нет от слова совсем, даже на 1.2! Резкость по всему полю, даже лучше нового никкора 105/1.4 И это только начало развития R стёкол.
Re[Justin]:
от:Justin
Мда, вот это кенон заморочился с новым полтосом. Разница со старым, небо и земля. ХА нет от слова совсем, даже на 1.2! Резкость по всему полю, даже лучше нового никкора 105/1.4 И это только начало развития R стёкол.

Подробнее

Ну старый был настолько плох в плане резкости, что его даже дешовый 50 стм делал
Re[Justin]:
от:Justin
Мда, вот это кенон заморочился с новым полтосом. Разница со старым, небо и земля. ХА нет от слова совсем, даже на 1.2! Резкость по всему полю, даже лучше нового никкора 105/1.4 И это только начало развития R стёкол.
Подробнее

Камеры успеют навыпускать. Но систему все же определяют объективы.
Поражаюсь Кенон - с таким опозданием так красиво отыграть. Думаю, если выпустят не затягивая беззеркальный аналог 1DXII и 5DS(R), да видео подтянут, то все у них будет в шоколаде.
Re[dimanes]:
от:dimanes
У всех работает, а здесь наблюдается уникальный случай :)
По определенным обстоятельствам у меня был не один 5д4, так вот с оптикой 24L II, 35L, 50L и 85L II по LV все камеры на полностью открытых диафрагмах и разных расстояниях до объекта съемки работали безупречно.

Подробнее

Видимо руки не оттуда растут)
На сигме ДАФ практически неработоспособен, с л полтосом тоже все было плохо. Там зона фокуса во все лицо, на 1.2 он попадал куда угодно только не на глаза. У меня на 5д3 даже лучше было с ним (правда он юстировался под трешку)
Фокусироваться по ЛВ с чем то длиннее 50мм уже жуткий изврат.
Re[unreal]:
от: unreal


даже новый 85 1.4 не удивил, дали в магазине протестовать на улице, стабильный бэк фокус...


Судя по тематической ветке так у всех)
Я свой тоже юстировал.
Re[ALLinONE]:
от: ALLinONE

И ещё, последнее- 28-70 новый- есть вероятность того что за пол года упадёт в цене? За новыми стёклами подобное наблюдается?

Новые стекла могут немного просесть в цене только за счет спекульской "пенки". То есть в начале ставят дурные цены в расчете на самых нетерпеливых, а через полгода цена будет около рекомендованной, а потом будет понемногу снижаться.
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
У меня опыт как раз противополжный. На ИСО100 ДД хватало, а на 800+ - далеко не всегда. И да, "девочку", если уж припрет ДД, в отличие от пейзажа в HDR так просто не снимешь..

Значит, у нас разное виденье съемки. Для меня портретное фото, где нужен "сверхширокий ДД" - хлам в 99% случаев. Обычно это указывает на косяки фотографа, который "не шмогла" сочетать модель и фон, а снял "как получилось".
В нормальном портретном или рядом с ним фото - ДД широкий не нужен.
Исключение - жесткая контра, но в ней нечасто снимают, да и часто можно из жесткой мягкую сделать.
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Это на какой камере ничего не видно на улице на экране? У меня на обоих вполне нормально можно работать..

То есть по экранчику на пляже вы отлично определяете уровень эспозиции +/- треть стопа? Или стоп-полтора туда-сюда - не проблема, вытянуть всегда можно?
А также видите нюансы позы на мелком 3-дюймовом экранчике?
Завидую вам - лично я на солнце вижу только очертания примерные.
Примерно тоже - если отражается пасмурное небо.
Re[Eahhaa]:
Интересное интервью Скотта Келби (гугл-переводчик достойно справляется):
https://scottkelby.com/straight-talk-qa-on-canons-eos-r-full-frame-mirrorless/
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Называйте хоть костылем, хоть как хотите, но очень многие ракурсы, которые доступны через вращающийся LV на камере без него не снять НИКАК. Т.к. вообще никак. А вот снимать всегда с уровня глаз - это значит сознательно лишать себя возможностей по компоновке кадра..
P.S. Когда снимаю дочку - у меня 80-90% фото с экрана. Поднести так глаз к ОВИ, чтобы точка съемка была, какая мне нужна - чаще всего при съемке детей или неудобно или тупо невозможно.

Подробнее

Покажите уже наконец то ваши уникальные кадры дабы закрыть уже наконец то эту тему.

ЗЫ Лично я вобще никак не страдаю от прибитого экрана
Видимо откидной экран нужен для таких съемок, я правда в данном случае не понял гениальности замысла.

Re[Editorrr]:
от:Editorrr
Первые тесты нового 50 1.2 от DP: https://www.the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?Lens=1225&Camera=1221&Sample=0&FLI=0&API=0&LensComp=403&CameraComp=0&FLIComp=0&APIComp=0
Подробнее

Нормуль. На полтосе такая резкость еще допустима - с ним обычно крупные планы не снимаем.
На 85-135 мм такая резкость - беда совсем.

Но - и старый полтос 1,2 на открытой - вполне рабочая резкость. Когда-то мне сбрасывал один форумчанин хорошо снятые кадры с улицы на 1,2 - все там ок. Так что надо ли гнаться за бОльшей резкостью - не уверен.
Другое дело, что старым полтосом попадать сложно - что по идее, должно уйти на бзк.
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
На улице вечером в свете фонарей. Тут каждая ступень решает)

Да, примерно, 3-4 подобных кадра за пару лет - многие из нас так снимают.
Re[Eahhaa]:
А тем временем на новом айфоне можно менять значение дифрагмы (размытие) после съёмки).
Re[KOt]:
от: KOt
В нормальном портретном или рядом с ним фото - ДД широкий не нужен.

тот случай, когда я с тобой соглашусь

от: KOt
Исключение - жесткая контра, но в ней нечасто снимают, да и часто можно из жесткой мягкую сделать.

обычно принято снимать на темном фоне, тоже без проблем
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
И дальше что? Лучше иметь 80% резких фото с низким шумом (выдержка на грани), или 100% резких с высоким (выдержка с запасом)? По мне иной раз (если модель никуда не торопится) и 20% резких фото с низким шумом это лучше, чем 80% с шумом (а значит и цветом) похуже...
Подробнее

Мне шум не мешает совсем, а вот смазы - критичны. Поэтому логика иная.

Творческие фото мне не нужны в полноразмере, если же отдаю моделям для буков/портфолио - им тоже шум не мешает.
И надо понимать, что говорю о шумном 5Д2. Какие проблемы с шумом на современных тушках - не понимаю вообще.

Если же речь не о творчестве - то я там никогда не буду снимать с хреновым светом. Потому как хочешь коммерческий продукт - надо соответствовать требованиям.
Re[dimanes]:
от: dimanes
Многие участники темы пишут, мол, сабж не для репортажа и спорта.

Я далеко не гуру динамики...а точнее - вообще ее не снимаю....ну разве что бегающую или прыгающую жену могу снять
Но думаю, что дело в проценте - какой % кадров получился. Кто его знает - среди скольких кадров это отобрано....

Но могу ошибаться, может БЗК уже реально смогли?
Re[KOt]:
от: KOt


Если же речь не о творчестве - то я там никогда не буду снимать с хреновым светом. Потому как хочешь коммерческий продукт - надо соответствовать требованиям.


Опять ты про своего сферического коня в вакууме)