Тема закрыта

ФФ БЗК Canon EOS R (часть 1) (тема закрыта)

Всего 2879 сообщ. | Показаны 2461 - 2480
Re[e_dimas]:
от:e_dimas
По детски выглядите вы, рассуждая о том что устарело, а что ещё нет. Вы даже не замечаете как повторяете слова проплаченных обзорщиков рекламщиков.

Похоже что те кто отстаивает нужность верхнего экрана, даже не представляют для чего он нужен!!! Вероятно они и правда верят что этот экран, является атрибутом крутости для дорогих тушек!!!

Воистину эта ветка, сборище школьников :D
Подробнее

Я, в отличии от Вас :laugh: не смотрю и не читаю обзорщиков.

Как, однако, Вас зацепило, что сравнение верхнего экранчика с объективом и кнопкой спуска - выглядит по детски. :D
Re[e_dimas]:
от:e_dimas
По детски выглядите вы, рассуждая о том что устарело, а что ещё нет. Вы даже не замечаете как повторяете слова проплаченных обзорщиков рекламщиков.

Похоже что те кто отстаивает нужность верхнего экрана, даже не представляют для чего он нужен!!! Вероятно они и правда верят что этот экран, является атрибутом крутости для дорогих тушек!!!

Воистину эта ветка, сборище школьников :D
Подробнее

Тут такая штука - после таких говнофот -Перейти по ссылке вы можете ничего не писать. Вообще.
Re[Илья Корнейчук]:
от:Илья Корнейчук

Так как это первое знакомство с камерой, давайте исходить из предположения, что виноват снимающий (т.е. я), и, если бы я поэкспериментировал с другими режимами работы АФ (тут фокус не по точке, а по лицу, если не ошибаюсь), то, возможно, результат был бы иной. У Кати Мухиной вот все фотографии удачные, даже на открытых диафрагмах.
Подробнее

Т.е. вот так вот, не разобравшись, вывалили в сеть неудачные кадры, дискредитировав камеру?!
Чтобы тролли-соне$о$ы растрындели по всем форумам?
Re[avatorikus]:
от:avatorikus
Да верно.Пользовался на Sony a77.Отличный экран!!!Для макро фантастика!!!Это самый удобный экран.Почему Canon надо изобретать велосипед.Ведь мог же Canon разработать и установить экран на подобие этого!!!
Подробнее

Олика и БЗК Сони это так же касается.
Похоже, Соня не делится подобными патентами, ухх!
Re[Eahhaa]:
верхний экранчег - это класс! пользуюсь постоянно, т.к. это попросту очень удобно... и бывают случаи, когда свет от большого экрана нежелателен, может мешать
у меня большой экран выключен, включаю только чтобы что-то проверить, полазить в меню или при сьемке в режиме LV

посмотрел управление точкой АФ на сабже... улыбнуло
выбор центра через "мусорку" - это круто, нечего сказать
гонять разными колесиками - удобным не назвать, тем более что у меня на колесах другие важные функции...
многофункциональное колесико банально неудобно расположено
через всю эту фигню я уже проходил, лучше джойстика ничего нет ))
Re[Shovg]:
от: Shovg

Но если повыключать все это в видоискателе и использовать ЭВИ только для кадрирования, тогда, да верхний экранчик удобней, чем светящийся дисплей сзади камеры...

Ну вот совершенно в дырочку! А в ней/дырочке надо строить кадр, а не глазеть на настройки камеры. Вообще не понимаю предмета спора. Мне удобнее глянуть сверху и понять, что всё нормально и можно работать, А кому-то нравится настраивать камеру, глядя в телевизор на задней обложке. А кто-то прижимает ЭВИ к глазу и проделывает те же самые манипуляции, завораживая портретируемых. Раньше это называлось, "дакодажетысуканарезкостьнаведёшь".
Re[Eahhaa]:
сабж появился в сравнительном туле.
https://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM
Re[Eahhaa]:
Тему верхнего экранчека я поднял не просто так. Не так много было камер с ЭВИ , основным экраном на шарнире и с верхним экраном. Одной из таких камер я снимал 14 лет и на основании этог сделал вывод. Что не только верхний, а и основной экран все реже использовал, развернув его к корпусу.
Но глядя на эргономику R, с тройным дублированием, понимаю для чего верхний экран. Понимаю, но не одобряю. И вот почему.
Можно выставлять параметры глядя на основной экран. Для этого под большим пальцем правой руки навипед.
Можно выставлять параметры, глядя в Эви, указательный палец правой руки на переднем колесике, большой ... на полоске. Хотя я бы предпочел под большим два колеса. Одно для коррекции экспозиции, другое для второго параметра. А вот многофункциональным колесом пользоваться, не отрываясь от ЭВи не удобно мне ( Там сначала нужно на кнопку попасть. Каким пальцем? Указательным? Поэтому инстинктивно отрываешься от ЭВИ и смотришь на аппарат сверху. Вот. Для этого там и верхний экран.
Вывод для себя, не пытаясь кого то переубедить. Мне не удобно многофункциональное колесо и привязанный к нему верхний экран.
Мне нужны кнопки и колеса под пальцами, которыми можно управлять без отрыва от ЭВИ.
Кто снимал видео на сони а6000, ни к ночи будет упомянуто), тот знает каково искать пальцем кнопку записи видео. Кстати, на R-ке кнопка видео очень грамотно сделана, в плане расположения и тактильности.
Re[Eahhaa]:
Читаю тему, и вижу, какие серьезные вопросы здесь решаются взрослыми умными людьми.
Нужен или нет один из экранов у камеры, которая уже выпущена, и количество экранов на которой от рассуждений о них не изменится.
Предлагаю компромисс - те, кому не нравится лишний экран, пусть просто заклеит его изолентой при использовании камеры. Не собираетесь ей пользоваться вообще? Тогда чем же вы недовольны?
Re[COACH ALEKSANDR]:
от: COACH ALEKSANDR
Кстати, на R-ке кнопка видео очень грамотно сделана, в плане расположения и тактильности.

Там вообще много грамотно сделоано :smile2: .
Главноое чтобы прошивками сделали ожидаемое)
Re[Eahhaa]:
а мне нравится верхний экранчик, очень стильно))
Re[maxim ge]:
от:maxim ge
Аналогично, А и М. "A" у меня первой пользовательской настройкой идет, "М" - второй. Критичных параметров можно много поменять - положение точки фокусировки, экспокоррекция, режим автофокуса, диафрагма, выдержка. Поэтому и сбрасываю все после включения парой кликов в исходное состояние.
Подробнее

У меня все проще, ни точки, режим АФ не меняю. Поэтому и не прижилось, что проще прямыми действиями работать.
Re[COACH ALEKSANDR]:
У меня давняя привычка управлять " вслепую" глядя в ови лишь на шкалу
поправок. Но сегодня в ЭВИ напихали просто"маманегорюй" и мне этот переизбыток информации катастрофически мешает. С верхним служебным дисплеем всё понятно. Он предполагает важную информацию о базовых съёмочных параметрах. Всё остальное для особо мудрых в меню. Вот тогда и большой телевизор в помощь. Моё старорежимное мнение - видоискатель должен быть максимально чистым и не загромождаться всякой второстепенной информацией. На мой взгляд, глядя в ВИ гораздо полезнее думать о построении кадра и ожидании момента, нежели ковыряться с настройкой профилей и гистограмм. Тапками меня убить трудно.
Re[avatorikus]:
от:avatorikus
Да верно.Пользовался на Sony a77.Отличный экран!!!Для макро фантастика!!!Это самый удобный экран.Почему Canon надо изобретать велосипед.Ведь мог же Canon разработать и установить экран на подобие этого!!!
Подробнее

А что в нем хорошего? Еще больше шарниров, еще больше мест для скопления пыли и грязи.

А главное - для 2018 года он вроде как бесполезен. Судя по конструкции - не дает возможности снимать селфи фото и видео. Инста и ютуб сейчас очень популярны и приносят много денег - Кенон правильно не проигнорировал этот сегмент.
Re[Лщтыефтешт]:
от: Лщтыефтешт
Т.е. вот так вот, не разобравшись, вывалили в сеть неудачные кадры, дискредитировав камеру?!
Чтобы тролли-соне$о$ы растрындели по всем форумам?

Вы так и не поняли : он просто свой человек в чужой команде....
Re[COACH ALEKSANDR]:
от:COACH ALEKSANDR

Вывод для себя, не пытаясь кого то переубедить. Мне не удобно многофункциональное колесо и привязанный к нему верхний экран.
Мне нужны кнопки и колеса под пальцами, которыми можно управлять без отрыва от ЭВИ.
Кто снимал видео на сони а6000, ни к ночи будет упомянуто), тот знает каково искать пальцем кнопку записи видео. Кстати, на R-ке кнопка видео очень грамотно сделана, в плане расположения и тактильности.
Подробнее


про перепрограммирование кнопок - не, не слышали.
Re[Shovg]:
от: Shovg

Не надо офигевать, просто загляните в видоискатель, она там тоже видна... Кто мешает и ее поправить с учетом правильной экспозиции? :D

Лишний раз заглядывая в ЭВИ вы автоматически включаете его,даже не фотографируя,и при этом теряете нужный заряд батареи.

Я рад что есть верхний экран,энергии он вообще практически не потребляет,все настройки видны.

Кто-то там упоминал о рычажке вкл/выкл камеры,мне нравится где он расположен.

На свой 5D никогда не выключаю,никогда! Камера просто "засыпает",и когда мне нужно сделать снимок,она готова в долю секунды!

Незнаю как на БЗК с этим,есть ли там такой "спящий" режим.


Re[v.z.]:
от:v.z.
Лишний раз заглядывая в ЭВИ вы автоматически включаете его,даже не фотографируя,и при этом теряете нужный заряд батареи.

Я рад что есть верхний экран,энергии он вообще практически не потребляет,все настройки видны.
Подробнее

Это имеет смысл, если отключен и задний экран, тогда и матрица выключается. Но - в таком режиме имеется вполне ощутимый лаг включения: Матрица+ЭВИ при приближении камеры к лицу. Но можно же и на задний экран вывести только настройки, как в зеркалке, он в таком режиме тоже потребляет очень мало энергии и матрица отключена.

А что бы не было лага включения ЭВИ при приближении к лицу, точнее, что бы он был минимальным - нужно что бы матрица оставалась включенной, для этого задний экранчик должен работать в режиме видоискателя. :D Никакой экономии энергии не получится.

от: Лщтыефтешт
а мне нравится верхний экранчик, очень стильно))

Вот это я понимаю, и принимаю.
Re[v.z.]:
от: v.z.

Незнаю как на БЗК с этим,есть ли там такой "спящий" режим.

Есть, и хорошо регулируем по времени отключения экранов, ЭВИ, камеры.
Re[Лщтыефтешт]:
В папке лежат две серии фотографий - первая серия мой процесс знакомства с камерой, которая работала так или иначе в режиме автомат. Автомат по экспозиции. Автомат по выбору точки фокусировки. Я делаю предположение, что сам производитель задумывал, что вне зависимости от режима фокусировки "по лицу" или "по глазам", фокус должен стараться работать все же по глазам, как оно и должно быть. И почему то в большинстве ситуаций этого не произошло, что мы видим на фотографии. Что еще может быть? Сырая предпродажная версия прошивки камеры и переходника или не совсем верно отъюстированный объектив (юстировка физическая, как таковая, не требуется, и должна фикситься самой камерой, точнее, ее софтом). В любом случае, снимки получились такими, какими получились. Есть варианты на чуть прикрытых диафрагмах, и там все уже так, как должно быть. Вторая пачка фотографий в той же папке - снимки от человека, который разобрался в работе камеры, и там даже на открытой дырке все идеально. Эти фотки также приводятся. Какой еще возможен вариант? По-моему, камера цепляется все же за ресницы, а не за глаза. И если это так, то надо фокусироваться по точке, либо прикрываться. Как бы то ни было, для фуллфрейма работа на таких диафрагмах это задача не такая частая, так как ГРИП уж слишком маленькая, а матрица позволяет подняться по ISO. Но, попробовать стоило