Выбор проявителя-концентрата для проявки черно-белой пленки

Всего 31 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор проявителя-концентрата для проявки черно-белой пленки
Повозился с разведением D-76, в принципе вопросов не возникло. Но думаю попробовать одноразовые концентраты, проще это и удобнее.

Какой проявитель-концентрат из доступных и бюджетных вариантов стоит попробовать для начала?
SILBERRA ASCOROL, SILBERRA MICROL, SILBERRA PYRO-HD, FOMADON R09, «Родинал» (Фотоаптека)?
Или может что-то более дорогое взять, например Ilford Ilfosol? Я бы его взял не раздумывая, но Ilfosol смущает тем, что расфасовка очень большая а срок хранения после открытия тары маленький. А я снимаю 2-3 пленки в месяц, не больше.

Понимаю, что это почти религиозный вопрос, и нужно пробовать самому. Но хотелось бы каких-то отправных точек и рекомендаций. Все же эксперименты с пленкой нынче не дешевые. Интересует стабильный ровный результат. Каких-то спец-требований пока не сложилось, ибо только восстанавливаю навыки. Буду экспонировать и проявлять пленки по номиналу, ни каких пуш и пулл-процессов не предполагаю пока. Хочется получать негативы с хорошо проработанными деталями в светах и тенях, мелким зерном, богатыми тональными переходами.

На данный момент снимаю на Ilford и проявляю в D76.
Но возможно буду использовать и другие пленками типа Kodak T-Max, Agfaphoto APX, Foma, Kentmere, чтобы подобрать оптимальную для себя пленку по соотношению цена/качество и остановится на ней.
Re[Юрий Журавлев]:
Kodak HC-110.
Хранится годами, экономичен, позволяет проявлять, к примеру, НР5+, в диапазоне от 200 до 3200 ASA.
Родинал хорош, но для пуша, это не вариант.
Re[Юрий Журавлев]:
Поддержу Kodak HC-110. Если накопились пленки, можно использовать проявитель несколько раз, используя концентрат как подкрепитель. Сам проявлял таким образом до 4-х пленок без увеличения времени проявки, только контролировал состояние проявителя перед проявкой по кончику пленку. Разгонял чувствительность НР5+ до 1600-2000, выше не удавалось.
Re[Юрий Журавлев]:
Ilford DD-X — лучший выбор.
Re[Алексей-У]:
от: Алексей-У
Kodak HC-110.
Хранится годами, экономичен, позволяет проявлять, к примеру, НР5+, в диапазоне от 200 до 3200 ASA.
Родинал хорош, но для пуша, это не вариант.


от:kavadik
Поддержу Kodak HC-110. Если накопились пленки, можно использовать проявитель несколько раз, используя концентрат как подкрепитель. Сам проявлял таким образом до 4-х пленок без увеличения времени проявки, только контролировал состояние проявителя перед проявкой по кончику пленку. Разгонял чувствительность НР5+ до 1600-2000, выше не удавалось.
Подробнее


от: YG
Ilford DD-X — лучший выбор.


Спасибо! И тогда вопрос, где эти проявители купить?
А то в известных мне интернет-магазинах их нет в наличии?!
Re[Юрий Журавлев]:
Amazon, B&H - покупал там.
Re[Юрий Журавлев]:
Для начала купите фотоаптечный Родинал. Остальные будете прикупать по мере их доступности. Родинал - отличный универсальный проявитель. Пользуюсь им активно кажется с 1980 года.
Re[Юрий Журавлев]:
Pyrocat -HD
лучший проявитель из написанных вами.
Re[Юрий Журавлев]:
Поддержу PYRO-HD.
Удобный и экономичный.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Pyrocat -HD
лучший проявитель из написанных вами.


Спасибо, друзья!
Понял, что никуда не деться, шишки нужно набить самому :D
Вопрос это таки религиозный.
Re[YG]:
от: YG
Ilford DD-X — лучший выбор.

Хороший.
Только он не сохраняется годами и разбавление 1+5, это совсем не 1+47.
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
И тогда вопрос, где эти проявители купить?
А то в известных мне интернет-магазинах их нет в наличии?!

HC-110, сейчас есть в Москве, в фотосейле.
Литр стоит 2750, что вроде как не очень дешево, но учитывая расход, сохранность,
и кол-во пленок которое Вы снимаете за месяц уверен,
ближайшие лет пять покупать проявитель Вам не придется. :)

П.С.В забугорных интернет-магазина он есть в наличии, вот только жидкую химию они перестали посылать в РФ.
Re[Алексей-У]:
от:Алексей-У
HC-110, сейчас есть в Москве, в фотосейле.
Литр стоит 2750, что вроде как не очень дешево, но учитывая расход, сохранность,
и кол-во пленок которое Вы снимаете за месяц уверен,
ближайшие лет пять покупать проявитель Вам не придется. :)

П.С.В забугорных интернет-магазина он есть в наличии, вот только жидкую химию они перестали посылать в РФ.
Подробнее


Спасибо! Как раз скоро буду в Москве, заеду в этот магазин.
Re[Алексей-У]:
от:Алексей-У
HC-110, сейчас есть в Москве, в фотосейле.
Литр стоит 2750, что вроде как не очень дешево, но учитывая расход, сохранность,
и кол-во пленок которое Вы снимаете за месяц уверен,
ближайшие лет пять покупать проявитель Вам не придется. :)

П.С.В забугорных интернет-магазина он есть в наличии, вот только жидкую химию они перестали посылать в РФ.
Подробнее

Это не так дорого для 1 литра. :!:
Re[Юрий Журавлев]:
Кстати! Вот сайтик целиком про HC-110.
http://www.covingtoninnovations.com/hc110/
Re[Алексей-У]:
от: Алексей-У
Кстати! Вот сайтик целиком про HC-110.
http://www.covingtoninnovations.com/hc110/


Спасибо! Изучаю...
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Pyrocat -HD
лучший проявитель из написанных вами.

нет
это очень специфический проявитель
... я как бы его литрами извожу ;)

и вообще ни один из них не может быть универсальным.

но попробовать конечно надо всякие и разные чтобы составить свое мнение.
Re[Юрий Журавлев]:
PC-TEA тоже заслуживает внимания.
Re[Алексей-У]:
Как по зернистости HC-110?
Нормально, классическая эмульсия, сотка узкарь?
Re[Юрий Журавлев]:
Если вопрос ко мне, то должен сказать, что сотку на узкаре я пользую только
AGFA APX-100, которую проявляю в Родинале.
Но думается, что у любой пленки 100 ASA, экспонированной по номиналу, в любом проявителе не будет проблем с зерном.