Японцы "воровали" советские технологии

Всего 96 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[ИгорьЗ]:
от: ИгорьЗ

Хорошо, что они не всё смогли спиз-ить. Ноту 304 не смогли, довольствовались Акаем

Был у меня Акай с 1981 г. (кассетник с радио, марку не помню), звук очень хороший, но лентопротяжка, кнопки стали барахлить года через 3-4, и крутилки "сипеть" в динамике.
Re[avges]:
от:avges

Рога изобилия не было. Но у всех все было отечественное: от иголки до магнитофона с аккустикой, от скрепки до холодильника. и т.д. И вполне хорошего качества. Кстати, отечественный кондиционер у меня проработал 17 лет без поломок с одной дозаправкой фреона, пока не продал.
Подробнее


А вот тут и парадокс. Если нет "рога изобилия" и все вполне довольствуются отечественным кондиционером в возрасте 17 лет то нет и развития технологий.
Это и был тормоз советской системы.
По принципу на...к....я изобретать велосипед...есть же 2 колеса и 2 педали...крутим и едем.
А когда панасоник наступает на пятку какому нибудь грундику идет развитие. Сначала ускоряется грундик а потом панасоник...их обоих догоняет и перегоняет сони...и все вместе движутся бегом к развитию технологий.
Там слово "вполне" не катировалось... его тут же давили слова "лучше-качественнее". А "вполне" вел к застою во всем....
И когда на рынке появились среднего пошиба (!!!) те же холодильники они просто раздавили отечественные. Я уже не говорю о навороченных... ;)
Они просто рядом не стояли... а это как раз результат вашего "вполне". Морозит и тот и другой...но люди выбрали " не наше"...хотя клепали их практически на тех же заводах...и служат они раза в 2-3 меньше. Но они совершеннее в несколько раз...
Re[avges]:
от: avges
Был у меня Акай с 1981 г. (кассетник с радио, марку не помню), звук очень хороший, но лентопротяжка, кнопки стали барахлить года через 3-4, и крутилки "сипеть" в динамике.


а у меня наш муз центр ( 3 в 1) пленку жевать стал сразу ... и что я не делал он ее грыз и грыз...
Re[All]
Касательно темы.
Это общеизвестнейший факт, давно забытый. Так что чего бедный самурай вдруг так сильно начал переживать, не понятно. Патент, это идея, не более. Ты ее еще реализуй. Так что все молодцы. Наши инженеры, что умли думать, японцы, что умели реализовать. И воровать было почти "не воровать", ибо в то время у нас отношения к интеллектульной собственности, кроме возможного почета, не было. Такчтааа
А японцы, да потом и китайцы довели отношение к качеству до абсурда. Именно из-за этого пропали в небытие такие европейцы как Nordmende, Radionette, Tandberg (бытовой) и пр. У меня был тандберг ( и не один). Схема тьфу, проще не бывает, но дэтали (!) и все. Ну и качество исполнения на 5+. Открыть японца - все на соплях... Не смогли эти ребята противостоять такому ширпотребу... Ну а мы стояли сбоку. Как делалось ТНП - я сам его делал в СССР. Мои ( лично мои) в магазинах продавались, но как это делалось я рассказывать не буду. И я не воровал чужую схемотехнику, потому как идеи были свои, только появившиеся западные аналоги повторить на нашей эл. базе было невозможно ( а мне и не нужно).
Re[Sergey.M]:
Axxel, у меня вот вопрос. Ты зачем эту тему поднял? Ты этого не знал и не слышал об этом никогда? И не знал про Сикорского и Зворыкина, и Попова, и про Прокудина-Горского, и еще про легион таких помельче. Ну эти то столпы, они пласты поднимали, а те, что мельче - на технологии влияли.
Ты здесь это нарисовал, чтобы показать какие мы великие и крутые, или зачем?
Придумать мало, Axxel, чтобы считать (заслуженно) себя крутым. Надо еще сделать. А вот с этим у нас (массово) прямо наоборот. Да и вообще, по этим критериям мерять - дурака валять. Мы все (я про народы) нормальные, но разные. По этому, если идилию себе представить, то если бы одни придумывали, а другие реализовывали, был бы рай на Земле. Но одни не лучше других ни разу, понимешь. А ты все, имно, клин пытаешься вбить, или мне мерещится, а? Не хорошо это. Гордыня это. А разжигать и тыкать пальцем, это когда ума не хватает самому делом заниматься.
Re[Sergey.M]:
а на фига что то делать кагда фсё равно через год спустят в мусор.

пускай с начала нармальное чо нибудь придумают тогда уже делать

99.9% вещей,, лутше бы не когда невыходили из дизайна.
Re[Sergey.M]:
от:Sergey.M
Axxel, у меня вот вопрос. Ты зачем эту тему поднял? Ты этого не знал и не слышал об этом никогда? И не знал про Сикорского и Зворыкина, и Попова, и про Прокудина-Горского, и еще про легион таких помельче. Ну эти то столпы, они пласты поднимали, а те, что мельче - на технологии влияли.
Ты здесь это нарисовал, чтобы показать какие мы великие и крутые, или зачем?
Придумать мало, Axxel, чтобы считать (заслуженно) себя крутым. Надо еще сделать. А вот с этим у нас (массово) прямо наоборот. Да и вообще, по этим критериям мерять - дурака валять. Мы все (я про народы) нормальные, но разные. По этому, если идилию себе представить, то если бы одни придумывали, а другие реализовывали, был бы рай на Земле. Но одни не лучше других ни разу, понимешь. А ты все, имно, клин пытаешься вбить, или мне мерещится, а? Не хорошо это. Гордыня это. А разжигать и тыкать пальцем, это когда ума не хватает самому делом заниматься.
Подробнее

ты неправильно понял, но доля истины есть конечно, тут несколько тем одновременно, что у нас талантов дофига, но не всегда можем довести до ума, что капитализм порочная система и всё стало в итоге одноразовым, что человечество пошло по неверному пути техпрогресса и мир тупеет и катится в пропасть ...
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
99.9% вещей,, лутше бы не когда невыходили из дизайна.

Re[Axxel]:
от: Axxel
что человечество пошло по неверному пути техпрогресса и мир тупеет и катится в пропасть ...

Начать можно с отстрела спамеров, которые все форумы ровным слоем заполняют темами про джихад против япошек и америкашек.
Из-за таких как раз трамвайчикам в парке электричества и не хватает.

Проблема одноразовости вещей и разлагающейся по 100 лет упаковки тоже решается просто - Московская Область отказывается принимать мусор из Москвы (другого субъекта федерации). И всё.
Re[MERKURU]:
от:MERKURU

А вот тут и парадокс. Если нет "рога изобилия" и все вполне довольствуются отечественным кондиционером в возрасте 17 лет то нет и развития технологий.
Это и был тормоз советской системы.
По принципу на...к....я изобретать велосипед...есть же 2 колеса и 2 педали...крутим и едем.
А когда панасоник наступает на пятку какому нибудь грундику идет развитие. Сначала ускоряется грундик а потом панасоник...их обоих догоняет и перегоняет сони...и все вместе движутся бегом к развитию технологий.
Там слово "вполне" не катировалось... его тут же давили слова "лучше-качественнее". А "вполне" вел к застою во всем....
И когда на рынке появились среднего пошиба (!!!) те же холодильники они просто раздавили отечественные. Я уже не говорю о навороченных... ;)
Они просто рядом не стояли... а это как раз результат вашего "вполне". Морозит и тот и другой...но люди выбрали " не наше"...хотя клепали их практически на тех же заводах...и служат они раза в 2-3 меньше. Но они совершеннее в несколько раз...
Подробнее

Без парадоксов. Я довольствуюсь уже 8 лет кондиционером Мицубиши, и что.
Вот вы все верно излагаете, но поймите одно, чтобы что-то развивать это что-то должно быть. Поэтому я против событий 1991 г. когда раздербанили и оболванили мою страну.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

а у меня наш муз центр ( 3 в 1) пленку жевать стал сразу ... и что я не делал он ее грыз и грыз...

На моей памяти ломался ч/б телевизор "Кварц" в 70-х; батя все что-то там сам ремонтировал. И ... перематывали раз в рембыте движок стиральной машинки в 90-х. Как-то остальное отечественное все работало нормально. Повезло? А уж наши переносные кассетники... в каком только виде я не встречал, как буд-о танк переехал, но "играли" :D
Re[Sergey.M]:
от:Sergey.M

...
А японцы, да потом и китайцы довели отношение к качеству до абсурда. Именно из-за этого пропали в небытие такие европейцы как Nordmende, Radionette, Tandberg (бытовой) и пр. У меня был тандберг ( и не один). Схема тьфу, проще не бывает, но дэтали (!) и все. Ну и качество исполнения на 5+. Открыть японца - все на соплях... Не смогли эти ребята противостоять такому ширпотребу... ...
Подробнее

У моего родственника меломана был кассетный тандберг с нашей аккустикой, так он на этом остановился и больше ничего не хотел. Вот он примерно также рассуждал...
Re[Axxel]:
"достали производители, всё одноразовое!"
Перейти по ссылке
Вечная игла для примуса с ускорением прогресса не нужна. но перегибы имеются: вместо контргайки защелка,вместо "маленьких хитростей" какие-то чужеземные lifehacks, вместо рубки в обло или лапу two by four.


Rapid Bamboo
Re:
Разработки Илона Маска в области многоразовых ракет базируются на советских технологиях, заявил главный конструктор.
https://shapito.d3.ru/ilon-mask-vse-ukral-u-sovetskikh-uchenykh-shok-video-1652352/?sorting=rating
Re[Axxel]:
от: Axxel
Разработки Илона Маска


Видать тоже ипонец
Re[avges]:
от:avges
Рога изобилия не было. Но у всех все было отечественное: от иголки до магнитофона с аккустикой, от скрепки до холодильника. и т.д. И вполне хорошего качества. Кстати, отечественный кондиционер у меня проработал 17 лет без поломок с одной дозаправкой фреона, пока не продал.
Подробнее

Ваш "отечественный" кондиционер проработал так долго потому что это был японский аппарат с японским содержимым производившийся по лицензии в Баку. У нас дома в 1975 году уже было два кондиционера.
Re[ИгорьЗ]:
Або китаєць :cannabis:


Rapid Bamboo
Re[avges]:
от: avges

А уж наши переносные кассетники... в каком только виде я не встречал, как буд-о танк переехал, но "играли" :D

Кто-то из телейумористов, давно, как-то сказал-Вот, говорят, японский магнитофон, если уронить, играет чуть хуже. А наши инженеры добились такого звучания, что сколько ни роняй, хуже не будет)))
Re[Vallerii]:
от: Vallerii


Кто-то из телейумористов, давно, как-то сказал-Вот, говорят, японский магнитофон, если уронить, играет чуть хуже. А наши инженеры добились такого звучания, что сколько ни роняй, хуже не будет)))



эт точно.
У нас можно было слушать только воспроизводящую технику из прибалтики. По моему Радиотехника называлась. Цифири в названии должны были быть с 00.
А все остальное типа переносное использовало один картонный динамик с полосой воспроизведения около 3 кГц. Эт чтоб могли определить муЩЫна поет или женЩЫна
В бытовой аппаратуре использовались дешевые электролитические конденсаторы...которые со временем усыхали. И я допустим никогда не видел в бытовухе танталовый электролитич. конд. Ну и так далее. Бытовые микросхемы были в пластике..."армейские" в мет. корпусе с позолотой.
Переменные резисторы для армейской аппаратуры имели трущиеся части из золота и палладия... бытовые из стальной проволоки
И можно еще долго перечислять...
Re[Profot]:
от:Profot

Ваш "отечественный" кондиционер проработал так долго потому что это был японский аппарат с японским содержимым производившийся по лицензии в Баку. У нас дома в 1975 году уже было два кондиционера.
Подробнее

Да, бакинский. Про лицензию не знаю, спорить не буду. Но когда чистил от грязи ничего японского там не видел.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта