Японцы "воровали" советские технологии

Всего 96 сообщ. | Показаны 81 - 96
Re[Sergey.M]:
от:Sergey.M

А сам, небось, умнее умного... А где был, шо делал, когда все это разваливалось?
Не надо конспирологий, ладно? Мы всё развалили сами, с холодной головой и горячим сердцем. Ну а если кто помог, так мы должны-ж спасибо сказать...
В общем, хреново как-то ((((((((.
Люстры Чижевского, avges, настоящий оккультный продукт.
Подробнее

Был бы умный, жил бы как при коммунизме . Словом "конспирология" маскируется и забалтывается много преступлений, не надо. Кто мы, кто развалил сами? Я ничего не разваливал и "спасибо" за развал никому говорить не собираюсь.
Оккультный продукт пыль на потолке не осаждает, как люстра Чижевского
Re[avges]:
:D :D
Re[avges]:
от: avges

...Оккультный продукт пыль на потолке не осаждает, как люстра Чижевского
Уж лучше пусть на потолке, чем в лёгких.
Re[Vlad40]:
А "Витафон" не Диод выпускал изначально? Реально помогает аппарат.
Re[Vlad40]:
Москве не нужна промышленность. Тут население другим живёт. Когда-то это было напряжно, а теперь все привыкли. В кремле и около него мало кто понимает, что вся Россия по такой модели существовать не может, как раз наоборот.
Re[avges]:
от: avges

А "Витафон" не Диод выпускал изначально? Реально помогает аппарат.
Честно говоря никогда не пользовался.

Рязанцы выпускают Алмаг, но его как очень хорошо хвалят, так и не в мегьшей степени ругают врачи-практики. Тут наверно нет единого мнения что действительно лечит, а что просто является плацебо. Я, например, когда-то свято верил в физеотерапию. Но на себе убедился, что она не помогает (хотя бы в отношении меня). Ни ультразвук, ни магниты, ни УВЧ - ничего из того, что применялось ещё никогда мне не помогло. Возможно, что в детстве это помогало (ультрафиолет для горла и УВЧ на гайморовы пазухи), но сейчас ничего не помогает ни суставам, ни в других случаях. Как говорят - "пока здоров всё помогает"
Re[Vlad40]:
от:Vlad40

Честно говоря никогда не пользовался.

Рязанцы выпускают Алмаг, но его как очень хорошо хвалят, так и не в мегьшей степени ругают врачи-практики. Тут наверно нет единого мнения что действительно лечит, а что просто является плацебо. Я, например, когда-то свято верил в физеотерапию. Но на себе убедился, что она не помогает (хотя бы в отношении меня). Ни ультразвук, ни магниты, ни УВЧ - ничего из того, что применялось ещё никогда мне не помогло. Возможно, что в детстве это помогало (ультрафиолет для горла и УВЧ на гайморовы пазухи), но сейчас ничего не помогает ни суставам, ни в других случаях. Как говорят - "пока здоров всё помогает"
Подробнее

Физиотерапия вещь реальная (без имхо) и хорошо помогает при комплексном подходе к лечению, да и в отдельных случаях, самостоятельно. Тот же Алмаг проверен и мной и родственниками. Конечно,-это не таблетка анальгина, нужно проходить курсовое лечение для результата. зато стойкого и долговременного. Да и как могут врачи ругать Алмаг, когда почти в каждой поликлинике есть аппараты магнитотерапии.
Re[Vlad40]:
от: Vlad40

Больше, чем уверен. Ни одно предприятие радиоэлектронной промышленности у нас (и даже в Прибалтике, Минске, Бердске и других городах и республиках бывшего СССР) не сохранилось.


Кое-что сохранилось, кое-что появилось новое. Из старых, например, Микрон и Ангстрем в Зеленограде, Воронежские заводы выпускают микросхемы, Протон в Ореле выпускает оптоэлектронику для гражданского и специального назначения. Минск тоже выпускает микросхемы и транзисторы. Что касается Прибалтики, так они вошли в НАТО, однако там их продукция не нужна, а у нас тоже не приветствуется применение компонентов иностранного производства в изделиях военной техники. Есть новые российские фирмы которые разрабатывают и выпускают микросхемы. Например, Миландр выпускает микроконтроллеры на основе ядра Cortex-M0, M1, M3 , интерфейсные микросхемы, преобразователи, микросхемы управления питанием, радиочастотные микросхемы, радиационно-стойкие микросхемы памяти, контроллеры, интерфейсные микросхемы. Первоначально они занимались разработкой микросхем, заказывали производство пластин заграницей, т.к. это быстрее и дешевле, полученные пластины разрезали, упаковывали в корпуса, проводили испытания. Сейчас, по словам представителей компании, пластины производят в Зеленограде.
Конечно, сейчас основной продукцией российских предприятий выпускающих электронные компоненты являются компоненты для применения в военной технике, т.к. конкурировать с Китаем и западными странами в части изделий для коммерческого применения пока не получается.
Если интересно можете сходить на выставку ЧипЭкспо или ЭкспоЭлектроника, там представленно много российских предприятий.
Re[olegbro]:
Понятно. Я, правда, уже давно отошёл от радиоэлектроники (и как технолог производства, и как радиолюбитель), но признаюсь, завод мне до сих пор снится :roll2: Да и с однокурсниками иногда встречаюсь или просто на улице, либо на ежегодных встречах.
Re[Vlad40]:
Мне тоже, частенько вспоминается завод. Хоть и уволился я в 91-м году прошлого века.
Re[olegbro]:
Если посмотреть на состав акционеров Микрона, Ангстрема и ВЗПП (и НЗПП до кучи), вырисовывается достаточно занятная картинка. Ещё забавнее, если проанализировать, что за продукцию они производят и как.

Re[Odnako..]:
А что там с акционерами ? Не интересовался этим вопросом. Я инженер и в основном интересуюсь тех. характеристиками и тем входит ли компонент в перечень разрешенных к применению.
Re[olegbro]:
Ну как, отечэлектронпром принадлежит на 70% "Системе", на 30% -"Ростеху".
Поскольку главный совладелец системы не дурак и уже имел геморрой с одной очень мощной компанией, в результате чего потерял большой кусок собственности, то видимо понял, что эдак электронпром у него не ровен час отнимут. Поэтому недавно проскочила новость, что ведутся переговоры о "слиянии" ;)

а вот ещё один шедевр "искусства заголовка"
https://www.rbc.ru/technology_and_media/23/05/2018/5b055ac59a7947ccff42a953
ну и в итоге всей этой возни со структурой собственности
https://www.rbc.ru/technology_and_media/12/07/2018/5b449c539a7947ec770dec01
Re[Odnako..]:
И что из этого ? Они же не американцам принадлежат...
Я считаю, что стратегические предприятия выпускающие продукцию для нужд обороны должны принадлежать государству или контролироваться государством.
Ростех - государственная структура, Система вроде российская коммерческая , наверное было бы неплохо если бы у них контрольную часть акций имело государство.

Для меня не это главное, для меня важнее что идет развитие. Если, например, лет десять назад отечественные микроконтроллеры были уровня 70-80-х годов и приходилось пробивать разрешение на использование импортных элементов, сейчас есть отечественные элементы на которых можно что-то делать.
Re[вопрос]:
А есть кто из Зеленограда? Как там ситуация с производством микросхем?
Re[Vlad40]:
у нас государство так устроено, что не поймёшь... Формально оно - государственное, а фактически там рулит небольшая группа людей с миллионными окладами. И частное такое же - вроде формально частное, но одно-два неверных движения - и ты без собственности, но с уголовной статьёй. А собственность твоя уже у других людей
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта