Fujifilm X-T3 - новый ТОП-кроп от Фуджи

Всего 2943 сообщ. | Показаны 2621 - 2640
Re[Одиссей]:
Понятно. По мне как картинка на открытой слишком рыхлая. Мой XF 35/1.4 резче на открытой.
XF35mmF1.4 R

XF16mmF1.4 R WR




firmware update
Теперь обещают 28 октября, раньше обещали в июне
https://fujifilm-x.com/de-de/global-news/2020/1015_3772800/
Re:
Какие "боке монстры" существуют для фуджей?
---
Кто пользовался canon 135mm f2 через спидбустер на фудже- как автофокус отрабатывает? Или 85мм 1.2(1.4) от canon, sigma?
Re[ALLinONE]:
от: ALLinONE
Какие "боке монстры" существуют для фуджей?
---


смотря что вкладывать в понятие "боке монстры". Если тупо возможность размазать в хлам фон, то до 50 мм дешевле взять фф с самой дешевой 35-кой на 1.4 , а если речь о качестве в целом, тогда в порядке "крутости" (включаем сюда возможности размазать фон, что не корректно ибо 16/1.4 очень крутое стекло, но размазать как 50/2 оно не может по понятным причинам) ИМХО:
16/1.4 , 35/2, 35/1.4, 50/2 , 60/2.4 , 56/1.2(APO) , 80/2.8 (тру макрик) , 90/2 (аналог 135/2 от сапога, но выше по ттх) 50/1 (пока нет вроде в продаже, цена не порадует) и конечно хай - энд 200/2 Есть еще от цейса родная оптика, но в ней особо смысла нет. Кино оптику не пишем ибо там нет АФ в принципе как класса, габариты и цена тоже запредельны, под фото они не рассчитаны. Судя по ютубу переходиники на сапог работаю вполне себе годно, как и на вилтрокс, но ясное дело, что это не то же, что с оригинальными стеклами.
Re[Saturnus]:
Речь про степень размытия.
Самый "боке-стый" из списка будет 200мм ф2 конечно, но это уже эквивалентное аж 300, и стекло для маньяков.)
А остальные в этом плане так себе- 90/2 никак не заменит 135/2- для этого 90мм стеклу потребуется дырка примерно 1.3.
А 50мм примерно как 85/1.7.
Значит только через переходник прицепить 135-ку, или хотя бы 85/1.2,1.4...
Re[ALLinONE]:
от:ALLinONE
Речь про степень размытия.
Самый "боке-стый" из списка будет 200мм ф2 конечно, но это уже эквивалентное аж 300, и стекло для маньяков.)
А остальные в этом плане так себе- 90/2 никак не заменит 135/2- для этого 90мм стеклу потребуется дырка примерно 1.3.
А 50мм примерно как 85/1.7.
Значит только через переходник прицепить 135-ку, или хотя бы 85/1.2,1.4...
Подробнее


Ну как бэ физику нико не отменял и ясное дело при прочих равных размытие у фф всегда будет больше. Если надо еще больше - есть СФ фудж (кстати тоже не дорогой относительно)НО, прикол в том, что на таких фокусных (экв 135 .. та даже начиная от 70 мм) на глаз степень размытия определить без парного уже не просто. Я того и забил на фф во многом, что снимал на телевики всегда (на ширик для работы и там вечно зажатая) Древняя 135/2 от сапога хоть и крутое стекло, но уже не торт ибо ему лет 20 и оно еще под пленку проектировалось. В ветке по Т2 когда то давно был тест и топовой 85-ки от сапога и 135 vs 90 от Андрея (SCAT) и внезапно разница была совсем не на стороне сапога. В общем, если нужен именно теле диапазон, тут ИМХО вообще по барабану и смотреть лучше на другие ттх (детализация, геометрия, абберации, устойчивость к контровому свету и зайцам) а размывать оно все будет более чем, причем у фуджа все стекла рабочие с открытой, даже бюджетные.
Re[Saturnus]:
от: Saturnus
размытие у фф всегда будет больше.

Ну не всегда, всё от конкретного стекла зависит. Например по степени размытия,
56/1.2 будет в точности как 85/1.8. Но стоимость уже не сопоставимо.

Re[ALLinONE]:
от: ALLinONE
Ну не всегда, всё от конкретного стекла зависит. Например по степени размытия,
56/1.2 будет в точности как 85/1.8. Но стоимость уже не сопоставимо.


так их и сравнивать нельзя. 85/1,8 на спог - это пластиковое бюджетное стекло для тех, у кого нет денег хотя бы на 85/1,4 а 56/1.2 (особенно АРО) стекло премиальное. Если так сравнивать, то есть какие то кЕтайские ноу неймы с дырками 0,95 )) но никто ж их не меняет на 85-ки 1.4 ))))) хоть там и размытие больше, а цена так и вовсе несопоставимо ниже ;) Я же и написал, что если гнаться просто за размытием - можно взять любую , самую дешманскую фф камеру и любое стекло с максимальной дыркой, а если речь еше и о картинке - тут такое уже не прокатит и придется платить сильно дороже, или покупать что то "темнее" ибо дешман будет давать искажения, будет слепнуть и терять контраст в контре, давать абберации с палец и вот это вот все
Re[ALLinONE]:
от: ALLinONE
Ну не всегда, всё от конкретного стекла зависит. Например по степени размытия,
56/1.2 будет в точности как 85/1.8. Но стоимость уже не сопоставимо.

Ну просто взять и посмотреть?
50/1
https://fujifilm-x.com/de-de/products/lenses/xf50mmf1-r-wr/sample-images/

90/2
https://fujifilm-x.com/de-de/products/lenses/xf90mmf2-r-lm-wr/sample-images/
Re[Jockei]:
от: Jockei
Ну просто взять и посмотреть?

А что смотреть? По пояс не вопрос, а вот ростовые уже не очень:
https://fujifilm-x.com/wp-content/uploads/2019/08/xf90mmf2-r-lm-wr_sample-images11.jpg
Но это же 90/2, а не 135/2...
Re[ALLinONE]:
от: ALLinONE
А что смотреть? По пояс не вопрос, а вот ростовые уже не очень:
https://fujifilm-x.com/wp-content/uploads/2019/08/xf90mmf2-r-lm-wr_sample-images11.jpg
Но это же 90/2, а не 135/2...


Купить пятак / сони А7 какие нить + сигму 135/1.8 (или какая там сигма самая светлая хз не слежу ) и будет вам самое размазанное боке за три копейки. Или добавить (наверное , не слабо так придется добавить правда) и купить GFX и там вот прям совсем в хлам можно размазать не только ЗП но и ПП
Re[Saturnus]:
Зачем, если можно через спидбустер прицепить фф стекло- будет то же самое как с фф тушки.
Для более менее статичных портретов сойдёт.
Спросил, может есть что подобное родное, что я упустил. Но раз нет, то есть выход- спидбустер.
К тому же у меня есть nikon d810(который продаю...) Зачем мне ещё какая-то а7 или пятак? :)

А приглядываюсь к xt-4, так как хочется 4к 60р и фото в одном, компактном "флаконе". :)


Re[ALLinONE]:
от: ALLinONE
А что смотреть? По пояс не вопрос, а вот ростовые уже не очень:
https://fujifilm-x.com/wp-content/uploads/2019/08/xf90mmf2-r-lm-wr_sample-images11.jpg
Но это же 90/2, а не 135/2...

Ну так а в чём вопрос, берёш 135/2, пристегнуть Canon FF, снимай и получаеш то чего хочеш.
Re[ALLinONE]:
от:ALLinONE
Зачем, если можно через спидбустер прицепить фф стекло- будет то же самое как с фф тушки.
Для более менее статичных портретов сойдёт.
Спросил, может есть что подобное родное, что я упустил. Но раз нет, то есть выход- спидбустер.
К тому же у меня есть nikon d810(который продаю...) Зачем мне ещё какая-то а7 или пятак? :)

А приглядываюсь к xt-4, так как хочется 4к 60р и фото в одном, компактном "флаконе". :)
Подробнее


я с д800ки перешел на фудж в основном из-за видео и ублюдочных проблем с перекосом модуля аф (приходилось юстировать все стекла, поправки в тушке не спасали, причем перекос был по одной стороне) ну и в целом со связкой из фф зеркала и 70-200/2.8 ходить совсем не комельфо, а на Т2 я хоть снимать начал для себя.

Насчет спид бустера не знаю, там потеря по любому будет в контрасте скрее всего и не уверен что аф будет таким же резвым, но вроде где то видел тесты и оно даже работает (как нестранно)
вот про бустер и 85 -ку https://www.birdisthename.com/blog/2017/9/4/compression-and-bokeh-fuji-90mm-f2-vs-mitakon-speedmaster-85-prt1-of-two
как по мне то и у 56 с 90 размытия более чем хватает https://images.squarespace-cdn.com/content/v1/59fff232f43b55030b840c95/1533378264606-TTFO9RBCF9EMKO7OTRSF/ke17ZwdGBToddI8pDm48kBqZKGEd5IotpaYmRYDAsV97gQa3H78H3Y0txjaiv_0fDoOvxcdMmMKkDsyUqMSsMWxHk725yiiHCCLfrh8O1z5QPOohDIaIeljMHgDF5CVlOqpeNLcJ80NK65_fV7S1UYXHvO3AlG5qAFDx5BBWbEnTecsx1VxL9XkiyXErq2cftN_KfIuurh-w-x7bjNuMJA/_DSF8284.jpg?format=500w

https://images.squarespace-cdn.com/content/v1/53993ed9e4b00b67b7d5cb84/1408666561985-BIP30OC3DA6TMJMC5GSP/ke17ZwdGBToddI8pDm48kNu93_l1Rc0JoXikXAEKHf17gQa3H78H3Y0txjaiv_0fDoOvxcdMmMKkDsyUqMSsMWxHk725yiiHCCLfrh8O1z5QHyNOqBUUEtDDsRWrJLTmDJyaVitQ06bkWUY0OMxkmN-bdz7wg8la12Me-ub45vBE5029s6uMXtkNCzVgxK8m/image-asset.jpeg?format=500w

и разница с 135/2 тут монописуальна.

Одно из самых основных преимуществ фуджа именно в его "взрослом" парке оптики. ни на одну другую систему на кроп нет такого уровня и качества стекол и не будет. Ни разу не ощутил себя ущербно даже после никоновского 70-200/2.8 притом что мое текущее стекло в три раза дешевле и во столько же меньше и легче. Правда я не любтель все размыть в хлам ))
Re[ChaosMaster]:

DSCF6219 by Sergey Shtalenkov, on Flickr

Х-Т3+56мм
Re:
---
Re[ChaosMaster]:
Взял другой экземпляр XF 56/1.2. Ну что сказать. Охр.ненное стекло, полностью рабочее с открытой диафрагмы f/1.2. Сборка отличная - за исключением того, что бленда немного болтается. Фокусировка относительно быстрая (думал, будет хуже). По картинке объектив шикарен: резкий, цветастый, боке красивое.
Re[Pomo]:
от:Pomo
Взял другой экземпляр XF 56/1.2. Ну что сказать. Охр.ненное стекло, полностью рабочее с открытой диафрагмы f/1.2. Сборка отличная - за исключением того, что бленда немного болтается. Фокусировка относительно быстрая (думал, будет хуже). По картинке объектив шикарен: резкий, цветастый, боке красивое.
Подробнее


Еще бы она была "не шикарная" с топового уровня оптики. Особенно , если это 56/1.2 APD
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта