Тема закрыта

Слониха Соня и моська. Микра, Кроп и Полный Кадр. Что лучше ?! ( Теоретические выкладки подкрепляем примерами и ссылками )

Всего 117 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[funny witty]:
от:funny witty
Приветствую !
Да какой там срач ?!... :D Два "дятла-теоретика" вещают о неведомом. Экспертами спортрепортажа себя позиционируют . Сплошной трёп и ноль примеров.
Реальные фотографы , берут камеру , валят на стадион/арену , снимают и только потом озвучивают. Делают выводы.

https://rosphoto.com/reviews/test_om-d_em1_mark_ii._semka_sportivnyh_sobytiy-6677

В шапке темы пропишите - Теоретические выкладки подкрепляем примерами и ссылками.

Подробнее

Гыыы...

Если уже Е-М1 справлялся с подобным просто неплохо, то для Е-М1М2 такое как 2 пальца обасфальт!
Re[viv]:
от: viv
Два чая этому господину. ;)

+1

И стопочку! :)
Re[Свободы сеятель пустынный]:
от: Свободы сеятель пустынный
И стопочку! :)

Две, две стопочки (;

Не знаю чесно говоря народ фотографирующий, из числа тех, кто не понимаешь, что линзы важнее камеры, знаю парочку, кто скажет мне - «зеркалки снимают лучше», но это совсем дремучие персонажи.

Активность в клубе связываю с «осенним обострением» и бесконтрольным потребления алкоголя (особенно по пятницам), с тем, что таки новинок перед Фотокиной появилось не мало и основное конечно это появление системных ФФ БЗК предоставленные ведущими «игроками».
Re[А.Барабанщиков]:
1) Самое главное это свет. Фотография - это светопись.
2) Объектив.
3) Тушка.

Что касается фототехники, то работают 2 правила - "правило экспоненты" и "правило умелых рук".

Правило экспоненты:
1) При переходе на каждый следующий класс фототехники, для получения такого же прироста качества приходится потратиться в разы больше, чем для предыдущего.
2) Чем более высокого класса фототехника, тем более умелые руки требуются, чтобы выжать из неё максимум возможного.

Поясню:
Берём мобильник (хороший) меняем на топовой компакт. Разница по деньгам не такая уж большая. Прирост качества будет заметен. Просто тупо камеру держать удобнее и объектив получше. Получаем картинку чуть поинтереснее, шевелёнки чуть поменьше, деталек побольше. Человек радуется.

Меняет на кроп (любой). Берёт тушку более-менее свежую и пару стекол (неплохих, но без экстрима). Денег уйдет раза в ДВА побольше (примерно), чем на компакт. Прирост качества будет заметен. Тушка тяжелая, есть стаб - шевелёнки минимум. Матрица большая, процессор мощный - даже в автоматическом режиме картинка не сравнить с компактом. Про мобильник даже не говорим.

Человек думает - ага! Если я потрачу ещё в два раза больше и куплю "ПОЛНЫЙ КАДР", то у меня всё будет ЕЩЁ лучше.
Но проблема в том, что чтобы получить сопоставимый прирост понадобится уже не просто полный кадр, а самый топ. И стекла самые-самые. И прирост стоимости будет в 4-5 раз (правило экспоненты)

Но и это ещё не всё. Купил он полный кадр дорогой, большой и тяжелый. Но тут оказывается, что на 50мм и F/2.8 там ГРИП с гулькин пальчик и даже меньше. А дорогие стекла, прежде чем одевать на тушку, надо нести на юстировку. А иначе "мыло" может быть.
Поэтому купив "ПОЛНЫЙ-ПРЕПОЛНЫЙ" кадр человек начинает себя убеждать, что всё круто. Снимает всякую хренотень в тени хрена при лунном свете, смакует "бокэ" в проекции вид сбоку. И т.д. Потому, что на самом деле снимать он таки не умеет (срабатывает правило №2, про руки). И на самом деле, на этом самом "полоном-преполном" он получает банальную мазню.

Но и тогда некоторые не успокаиваются. Они начинают рассуждать про средний формат. Уж там то "всё пучком". Получив такое в руки они снимают такой отстой, что и сказать страшно. Я уж не говорю, сколько надо вбухать в цифровой СФ, но у некоторых есть богатые родители.

И уж тут совсем ничего не остаётся - только повесится. Потому как начальное ИСО там, почему-то 72. Автофокус тормознутый, а стекла стоят так, что даже богатый папик начинает чесать репу. Ну и паузы после каждого снимка надо делать, там затвором не пощёлкаешь.
Вобчем за что деньги дерут совсем непонятно... А потому, что такую технику использовать надо умную голову иметь. А то стоит дорого, а что делать с ней непонятно.

Обычно эти человеки застревают на второй-третьей стадии. Либо сидят с кропом и мечтают о "божественном ФФ", либо покупают ФФ подешевле, а потом всем рассказывают как это круто - целых 35 мм в поперечнике.

Это чисто по случаю выходного и хорошего настроения.
Re[olybyr]:
НЕМНОГО ЮМОРА В ТЕМУ...

Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку. Присоветовали Nikon D300. Вот теперь-то начнётся.

Февраль. Понял, что китовая оптика меня категорически не устраивает. Ни тебе звенящей резкости, ни размытия, да и бокэ нервное какое-то. Снимал котика, усы нечёткие, сплошное мыло по краям.

Март. Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва. Снимал котика, виден каждый усик. Вот теперь-то начнётся.

Апрель. На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую Nikon D700 - снимаю теперь котика в темноте на ISO 25600. Кэнон сосёт. 17-55 пришлось заменить на 24-70.

Май. Мне не хватает диапазона фокусных расстояний. Котик прячется на шкафу. Купил 14-24/2.8 и 70-200/2.8 VR Снимаю котиков на соседних крышах.

Июнь. Понял, почему настоящие фотографы снимают фиксами. Купил портретник 85/1.4 Снимал котика - усы в фокусе, остальное приятно размывается. Вот теперь-то начнётся.

Июль. Прочитал на форуме, что нет у современной оптики художественного рисунка. Купил по случаю старые мануальные фиксы 50/1.2 и 85/2.0 Пытаюсь поймать котика в фокус, не даётся, зараза.

Август. На фотосайте освистали моего котика. Завален горизонт. Купил углепластиковый штатив Manfrotto с уровнем. Вот теперь-то начнётся.

Сентябрь. Нет, что ни говорите, нет у цифры пластики. Купил профессиональную Nikon F6. Любуюсь благородным плёночным зерном. Только кошачья шерсть на сканах раздражает.

Октябрь. В фотолаборатории запороли мне плёнку с новыми фотографиями моего котика. Купил увеличитель Durst, теперь печатаю сам. Котик научился жить при красном свете фотофонаря.

Ноябрь. Мудрость приходит с опытом. Продал всё никоновское барахло какому-то чайнику вместе со специальным шкафом для хранения оптики, купил Leica M7. Вот это, я понимаю, рисунок. Только котик норовит съехать в край кадра, привыкаю учитывать параллакс.

Декабрь. Понял, каким дураком я был. Продал лейку, купил Хассельблад (думал сначала взять Бронику, но решил, что хватит компромиссов). Чтобы докупить цифровой задник, хотел продать несколько фотографий котика, но фотосток их не взял. Пришлось продать машину. На цифрозадник не хватило, зато у меня теперь есть студийный свет.

Январь. Хассельблад тяжёлый, зараза - упал на котика. Зато он теперь на трёх лапах медленнее ползает, удобнее снимать. Да и фотографии получаются драматичнее.

Февраль. Ну наконец-то. Хассель лежит в шкафу, снимаю котика на Хольгу-пинхол. Получил лестные отзывы в anti_photo, только почему-то все считают, что это автопортрет.

Март. Ура!!! Только котика жалко. Принёс сегодня домой карданную камеру 4x5", показал котику, а он мяукнул жалобно так, доковылял до подоконника и сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал кровавые лохмотья на мобилу - на память. Смеху ради повесил фотку на фотосайт - а она стала фотографией дня. Теперь вот понимаю, что если б его прямо с балкона телевиком снять сквозь ветки - было бы ещё круче. Надо будет всё-таки цифрозеркалку снова прикупить - на всякий случай... И парочку котиков. Всё ещё только начинается!
Re[funny witty]:
от: funny witty
Микра, Кроп и Полный Кадр. Что лучше ?! ( Теоретические выкладки подкрепляем примерами и ссылками ) - оптимально. :D

Лучшая микра - покет2, остальное сугубо для фанатов :o
Распаковка
https://www.youtube.com/watch?v=wq6yKvbFwAc
Re[А.Барабанщиков]:
Стопочка, это всегда неплохо :)))

А по теме... Так-то конечно, да, про то, что главное объектив говорят много. Но одно дело теория, другое дело практика и возможность ощутить всё на собственной шкуре.
И потом, даже техническое качество снимка дело крайне субъективное, даже несмотря на возможность всяческих точных замеров разных параметров.
Поясню на личном примере... Покинуть уютную гавань микры я решил только потому что, тогда я начал плотно окучивать шаттерсток, а для того чтобы это делать не тратя много времени, нужны были снимки с минимальной обработкой, а в идеале вообще без неё, камерные жипеги. Микра не справлялась по причине шума на однородной поверхности даже на базовом исо, не говоря уже чтобы потянуть тени. Всё! Во всём остальном меня микра устраивала, то есть если бы не стоки, то огромная вероятность того, что я бы и сейчас снимал на старые олимпусы.
Потом была сонька, потом кэнон, а потом, когда олик выпустил 16 мп. микру, я вернулся обратно :) Потому что микра по прежнему шумела сильнее чем любой другой кроп ( и сейчас ничего не изменилось), но всё же намного меньше чем старая 12 мп. и этого качества хватало и хватает стокам, а мне и тем более.
Реально удобно, снял картинку в жипег, аттрибутировал экшеном в фотошопе и тут же закинул.
То есть камера реально более шумная чем остальные кропы, но для определённых целей ( моих) её качества вполне достаточно. И это главное.

Поэтому спорить о техническом качестве снимков, считаю глупо. У каждого своя граница достаточно/нужно лучше.
А вот смотреть и показывать примеры нужно. Было бы здорово видеть в этой теме картинки и каждый сможет решить, достаточно ему такого качества или нет.
Re[doctor25]:
Ну так показывайте :)
Re[А.Барабанщиков]:
Обязательно. Позже :) С телефона неудобно.
Re[muar]:
от:muar
Не знаю чесно говоря народ фотографирующий, из числа тех, кто не понимаешь, что линзы важнее камеры, знаю парочку, кто скажет мне - «зеркалки снимают лучше», но это совсем дремучие персонажи
Подробнее

И чего же первые линзы микры 10летней давности выдают мыло сейчас?
А не резкие как ваш 42.5m f1.2
Re[olybyr]:
от:olybyr

Человек думает - ага! Если я потрачу ещё в два раза больше и куплю "ПОЛНЫЙ КАДР", то у меня всё будет ЕЩЁ лучше.
Но проблема в том, что чтобы получить сопоставимый прирост понадобится уже не просто полный кадр, а самый топ. И стекла самые-самые. И прирост стоимости будет в 4-5 раз (правило экспоненты)
Подробнее

Куда уж дороже gh5s
Re[doctor25]:
Покажите мне здесь шумы (идти по ссылке, раскрывается, если что):
https://club.foto.ru/gallery/photos/2441050/?&author_id=469809&sort=date&next_photo_id=2442720&prev_photo_id=2383110

Не скажу за стоки (не хожу туда, скучно мне), но то, что это печатабельный жипег из камеры - ручаюсь. Конечно, я могу и резкость подкрутить, и цвета чтоб посочнее-поярче.

На всякий случай - снимал как пример выбора экспозиции. Спот замер по спинке, где блики, потом коррекция на 2 ступени. Ничего не выбито, всё улеглось в динамический диапазон как надо.
Re[HellGerhard]:
от: HellGerhard

Куда уж дороже gh5s

Всякая вещь стоит столько, сколько за нее заплатит покупатель
(c), Publilius
Re[HellGerhard]:
от: HellGerhard
И чего же первые линзы микры 10летней давности выдают мыло сейчас?
А не резкие как ваш 42.5m f1.2

Не совсем понял «посыла» вашего вопроса и «42.5m f1.2» у меня нет, даже и не знаю про такой.
Re[muar]:
Не озадачивайтесь. Это у него бессознательное.
Re[muar]:
от: muar
Не совсем понял «посыла» вашего вопроса и «42.5m f1.2» у меня нет, даже и не знаю про такой.

Ну да, не вам другому товарищу

от: igorsphoto
Это у него бессознательное.

К сожалению, да
Всех ярых микроводов, но которые сбежали на другие системы, уже и не запомнишь
Re[olybyr]:
С телефона сложно смотреть. Я покажу потом, какие шумы были для меня неприемлемы. И посмотрю ваши снимок:)
Re[muar]:
от: muar


Не совсем понял «посыла» вашего вопроса и «42.5m f1.2» у меня нет, даже и не знаю про такой.


Возможно об этой линзе речь шла:





Re[HellGerhard]:
от: HellGerhard
И чего же первые линзы микры 10летней давности выдают мыло сейчас?
А не резкие как ваш 42.5m f1.2


Каждому своё. Понятие " мыло" для всех разное.
Могу сказать одно, олимпусовские объективы 10-летней давности наголову превосходили свои аналоги ( если они были эти аналоги) в других кроп-системах
Re[А.Барабанщиков]:
от: А.Барабанщиков
Возможно об этой линзе речь шла:

Мне вот эти "больше нравятся"
https://3dnews.ru/565517/page-4.html
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта