БЗК для спортивных репортажей до 80 т.р.

Всего 152 сообщ. | Показаны 1 - 20
БЗК для спортивных репортажей до 80 т.р.
Приветствую форумчан.
История следующая. Являюсь обычным любителем. Фотоаппарат нужен для съёмки на спортивных мероприятиях в разных погодных условиях ( и зима и лето/жара и осень).
Самое частое- это бег, велогонки, триатлон. Съёмка не со штатива, много перемещаюсь по ходу гонки сама. Поскольку бюджет рассчитывала до 70 т.р. и рассматривала классические варианты, то сначала остановилась на зеркале Canon 77d с китом 18-135. Уже практически купила и что-то то меня остановило. Начинаю сейчас читать про беззеркали, но этот рынок для меня как темный лес. Объективы готова далее покупать при необходимости. Бюджет на текущий момент готова увеличить немного, но вот прям 80 т.р. наверное это будет край за комплект.
Поэтому прошу совет- на что обратить внимание в Сегменте БЗК ? Можно сразу комплект.
Что смущает- я привыкла вполне к крупным фотоаппаратам и мне комфортно держать в руке большую тушку, нежели "игрушку". И второй момент - время работы от одного аккумулятора. Мероприятие может длиться до 5-6 часов. Видео почти не снимаю, в приоритете фото. Но как я поняла, у тех же Сони с этим проблемы
В чем выиграю перед зеркалом в плане фото? Или все таки не думать и взять 77d как и планировала.
Заранее спасибо.
Re[Jullix]:
Есть сомнения, что в Ваш бюджет и для Ваших целей, можно собрать систему на основе БЗК.
Для спорта лучше объектив телевичок, но для начала и 18-135 сгодится. Надеюсь это 18-135 IS USM? Если предыдущие версии, то деньги на ветер.

Re[А Морозов]:
Спорт не всегда телевик для меня. (Если это не вело) Есть возможность находиться очень близко.
Re[Jullix]:
Не даст Вам БЗК снимать спорт!Тем более, вблизи: зайдите в магазин наведитесь на прилавок или стенд и повернитесь с камерой град.на 90 - всё будет смазано.
Re[А Морозов]:
от:А Морозов
Есть сомнения, что в Ваш бюджет и для Ваших целей, можно собрать систему на основе БЗК.
Для спорта лучше объектив телевичок, но для начала и 18-135 сгодится. Надеюсь это 18-135 IS USM? Если предыдущие версии, то деньги на ветер.
Подробнее

Да, абсолютно верно. Про этот объектив речь. И правильно я понимаю, что вы в данной ситуации за Зеркало кенон?
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Не даст Вам БЗК снимать спорт!Тем более, вблизи: зайдите в магазин наведитесь на прилавок или стенд и повернитесь с камерой град.на 90 - всё будет смазано.

В качестве небольшого отступления))
Несколько месяцев ранее я создавала тему немного сс другими запросами
. Бюджет был очень ограничен. Есть зеркала D400 и собственно вопрос был, что менять первым тушку или объектив. Цели были те же. На тот момент я себя тормознула в покупке и принятии решения сгоряча. Но именно в том обсуждении мне наоборот начали советовать БЗК))) типа удобство вам для ваших целей идеальное. А теперь, когда пишу про выбор БЗК все наоборот. Парадокс....
Re[Jullix]:
Вот нашла, что мне тогда советовали.
Цитирую:
Вариантов у Вас, кстати, гораздо больше чем "поменять тушку" или "поменять объектив". Последнее вообще почти бессмысленно.
Еще очень привлекательными выглядят варианты "все продать" (тогда ведь и бюджет увеличится немного) и купить современную БЗК (например Сони или Фудж), у которой и матрица будет современная и оптика не хуже точно и АФ на порядок лучше. И еще она будет легкая (вам же с ней чуть ли не бегать). Весь вопрос только в фокусных, которые нужны

И никто тогда не сказал, что спорт и БЗК не совместимы.
А как теперь быть с такими противоречивыми мнениями....
Re[Jullix]:
Репортажный комплект стоит дорого.

Из БЗК для улицы разве что двойной кит Olympus OM-D E-M1 II +12-40/2.8 + 40-150/2.8 PRO, но 230 т.р.

Sony A9 одна тушка 300 т.р., поэтому остаются зеркалки типа вашего варианта 77Д с 18-135 is stm (nano?).
Re[Jullix]:
БЗК не ниже a7 III
Re[Jullix]:
Возможно, новый x-t3
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
Репортажный комплект стоит дорого.

Из БЗК для улицы разве что двойной кит Olympus OM-D E-M1 II +12-40/2.8 + 40-150/2.8 PRO, но 230 т.р.

Sony A9 одна тушка 300 т.р., поэтому остаются зеркалки типа вашего варианта 77Д с 18-135 is stm (nano?).
Подробнее

не верно. речь про объектив 18-135 IS USM
а по БЗК - Т.е. Sony А6300 фигня?
Re[HellGerhard]:
от: HellGerhard
БЗК не ниже a7 III

поняла, а это уже совсем другие деньги
Re[Jullix]:
от: Jullix
И никто тогда не сказал, что спорт и БЗК не совместимы.
А как теперь быть с такими противоречивыми мнениями....

Как раз совместимы, только для хорошего результата надо бюджет увеличить в 4 раза

Вообще посмотрите x-t2 / a6500 на барахолках, может устроят

от: Jullix
а по БЗК - Т.е. Sony А6300 фигня?

Лучше смотрите a6500, там и выделенный сопроцессор для АФ, и серия лучше
Re[Jullix]:
А Вы зайдите в магазин, возьмите в руки зеркалку и БЗК и сделайте 10 снимков. Вот сами всё и увидите.
Re[Jullix]:
Если Вам не шашечки, а ехать, причем ехать сейчас, а не в будущем, то возьмите 77Д+18-135 USM.
Re[HellGerhard]:
от: HellGerhard
БЗК не ниже a7 III

А можно тогда услышать мнение вот на этот счет? Данный совет мне дали на форуме несколькими месяцами ранее... Я сначала отмахнулась, а потом задумалась, может действительно так.... Я понимаю, что есть субъективные предпочтения.... И все же
Цитирую :
Дам пару наводок:
1) Сони 6000 кит 16-50 (25к) + дополнительно 55-210 (можно серый взять за 12к).
2) Кэнон М100 кит 15-45 (28к) + дополнительно 55-250 (можно взять за 10к)

У первого будет быстрее серия (11к/с), у второго чуть получше матрица, но не будет видоискателя (только экран).
Оба будут снимать на порядок лучше, чем 400Д с ЛЮБЫМ объективом и по шумам и по автофокусу. И даже с двумя этими объективами будут весить не больше, чем любая зеркалка с одним универсальным 18-135. 55-210 у сони чуть ли не карман влезает, а 16-50 в сложенном состоянии так вообще блинчик.
6000 кит вполне себе влезет в обычную поясную сумку (именно так свой 6300 кит и ношу), если брать с собой 55-210, то он тоже туда влезет, если сумка более-менее вместительная (а пока камера на шее - тем более). Понимаете фишку? Не надо ни рюкзаков ни доп. сумок на плечо. Руки свободны, никакие сумки не висят/ не болтаются - не мешают ходьбе/бегу...

По сути, это будет примерно такое же качество, что и огромный 77Д (матрица примерно одного класса), только таскать с собой всего меньше.


Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
А Вы зайдите в магазин, возьмите в руки зеркалку и БЗК и сделайте 10 снимков. Вот сами всё и увидите.

дают ли сейчас в магазинах протестировать.... и это еще надо поискать в наличии будет.. Но спасибо. снова возвращаете меня в сторону зеркала
Планировала покупку онлайн
Re[Jullix]:
от:Jullix
А можно тогда услышать мнение вот на этот счет? Данный совет мне дали на форуме несколькими месяцами ранее... Я сначала отмахнулась, а потом задумалась, может действительно так.... Я понимаю, что есть субъективные предпочтения.... И все же
Цитирую :
Дам пару наводок:
1) Сони 6000 кит 16-50 (25к) + дополнительно 55-210 (можно серый взять за 12к).
2) Кэнон М100 кит 15-45 (28к) + дополнительно 55-250 (можно взять за 10к)

У первого будет быстрее серия (11к/с), у второго чуть получше матрица, но не будет видоискателя (только экран).
Оба будут снимать на порядок лучше, чем 400Д с ЛЮБЫМ объективом и по шумам и по автофокусу. И даже с двумя этими объективами будут весить не больше, чем любая зеркалка с одним универсальным 18-135. 55-210 у сони чуть ли не карман влезает, а 16-50 в сложенном состоянии так вообще блинчик.
6000 кит вполне себе влезет в обычную поясную сумку (именно так свой 6300 кит и ношу), если брать с собой 55-210, то он тоже туда влезет, если сумка более-менее вместительная (а пока камера на шее - тем более). Понимаете фишку? Не надо ни рюкзаков ни доп. сумок на плечо. Руки свободны, никакие сумки не висят/ не болтаются - не мешают ходьбе/бегу...

По сути, это будет примерно такое же качество, что и огромный 77Д (матрица примерно одного класса), только таскать с собой всего меньше.
Подробнее

В сравнении с такими старыми камерами как 400D совет правильный
... но при этом 400D стоит 3000-4000руб !?...
В остальном нет, для репортажа все равно потребуется и норм объективы, быстрые и тяжелые, а у сони на кроп их нет (нет светлого зума)

Re[Jullix]:
от: Jullix
В чем выиграю перед зеркалом в плане фото? Или все таки не думать и взять 77d как и планировала

Скорее проиграете по объективам
Можно взять комплект 77D + sigma 18-50 f2.8 + 1 или 2 фикса
Или 77D + sigma 18-35 f1.8
Re[Jullix]:
Бег и велогонки по треку или по пересеченной местности?

Хороший репортажный комплект стоить будет дорого, это да, но ведь если руки прямые можно снимать чуть ли не Гелиосом репортаж - зависит от условий и вида спорта.
По линзам: самые ходовые - классика - 24-70/2,8 и 70-200/2,8 (дорого). Чуть дешевле комплект с теми же фокусными, но с f/4. Дешево и сердито - 18-55/3,5-5,6 (или 18-135/3,5-5,6) и 55-250/4-5,6. Еще дешевле и сердитее, однако нужны некоторые навыки и прямые руки, - мануальные Vivitar Series 1 28-90/2.8-3.5 и Vivitar Series 1 70-210/2,8-4,0 (картинка будет лучше, чем у предыдущего варианта, но фокус ручной).
По тушкам: Кэнон М - в топку (система труп ходячий). Про остальные беззеркалки не скажу.
Про вес. Если в будущем или сейчас будете пользоваться линзами класса 24-70/2,8, то тяжелая тушка только в плюс - развесовка лучше и комфортнее работать.
Еще один момент - эргономика. Камера должна удобно лежать в руке, быть ее продолжением, быть "хваткой"; кнопки все должны быть удобно расположены.

Ионас, что такой тест даст? Имитацию проводки? Так она иначе снимается.
[quot]Не даст Вам БЗК снимать спорт!Тем более, вблизи: зайдите в магазин наведитесь на прилавок или стенд и повернитесь с камерой град.на 90 - всё будет смазано. [/quot]
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта