Сравнение полнокадровых беззеркалок обр. 2018 г.

Всего 263 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[МихаилАнтонович]:
от: МихаилАнтонович
При расчете автофокусного обектива оптическая схема выбирается так, что переход из зоны резкости в нерезкость был более определяем.


В чем конкретно выражается "более определяем"? Если аберрации полностью скомпенсированы, то в фокусе наблюдается дифракционная картина а вне фокуса - пятно равномерного рассеяния. Соотношение освещенностей малых площадок в фокусе и не-в-фокусе максимально. И наоборот, если в фокусе пятно, и вне фокуса пятно, то это соотношение меньше.

Говоря проще - из четкого в мутное переход более определяем, чем из мутного в мутное.

Какие еще критерии для перехода есть, желательно по учебнику оптики?
Re[maxim ge]:
Поискал, в принципе, понятно.




Для автофокуса таки лучше предельно резкие, скорректированные линзы. Для боке вроде как считается что лучше чуть недокорректированная сферичка, т.е. основная часть энергии в центре пятна, что дает хорошую разрешающую способность, но часть распределена по краям, что дает мыльный, ой плавный переход. Учесть это все, конечно, непросто, тут искусство расчета, найти оптимум. Чтобы и бокешечка была красивой, и противные тесты на разрешение пройти.

А вот у Гелиос-44 перекорректированная сферическая, многим нравится. Т.е. на любителя это все.
Re[maxim ge]:
Последний вариант на вашем примере, то есть концепцию мягких переходов и бликов реализует в своих топовых объективах Олимпус.
https://asia.olympus-imaging.com/content/000093478.jpg

https://asia.olympus-imaging.com/product/dslr/mlens/45_12pro/feature.html
Не знаю, занимается ли сейчас кто-то ещё этим.
Re[mavani]:
от:mavani
Последний вариант на вашем примере, то есть концепцию мягких переходов и бликов реализует в своих топовых объективах Олимпус.
https://asia.olympus-imaging.com/content/000093478.jpg

https://asia.olympus-imaging.com/product/dslr/mlens/45_12pro/feature.html
Подробнее


Да, крутая ссылка




Feathered Boked это как раз недокорректированная сферическая, т.е. фокус краевых зон чуть короче, чем у центральных, но именно что чуть, иначе будет мыло.
Re[МихаилАнтонович]:
от:МихаилАнтонович
Да не так всё шоколадно с этими автофокусными переходниками. Они как то ещё могут работать с резкой контрастной оптикой, и то кривовато. Сравнение с автофокусом зеркалки даже бюджетного сектора будет не в пользу переходника.
Пользую иногда такой с оптикой Контакса Ж, а вот с лейковской проще ручками работать, быстрее и надёжнее получается, да и не жужжит ничего и не глючит, посему и материться можно поменьше. Так что для мануальной оптики всё ещё рулит качественный видоискатель.
Подробнее

Я не в курсе, что и как у Вас "шоколадно", но ... canon fd 55 mm 1.2 ssc:










Остальное здесь - https://fotki.yandex.ru/users/vadimaf/tags/canon%20fd%2055%20mm%201.2%20ssc
Re[Свободы сеятель пустынный]:
от:Свободы сеятель пустынный
Я не в курсе, что и как у Вас "шоколадно", но ... canon fd 55 mm 1.2 ssc:



Подробнее


Четко. А автофокус фазовый или контрастный?
Re[maxim ge]:
от: maxim ge
Четко. А автофокус фазовый или контрастный?

Ну ... как эта хрень приехала, я одел и попробовал (сел и поехал) и какой именно АФ я не знаю оно мне надо?!!!?!
SONY ILCE-7RM2 + canon fd 55mm/1.2 ssc










Редко, правда юзаю - линз переизбыток уже.
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
Все ж таки интересно когда-нибудь сделать ручнофокусное стекло - автофокусным ...

Уже давным давно это проходили. ;) У меня в тумбочке лежит такой конвертер от Nikon AF TC-16A.
Здесь подробнее:Перейти по ссылке
Re[igorsphoto]:
Все эти псевдоавтофокусные переходники более менее справляются со статическими при хорошем освещении на статических объектах с контрастными переходами, при условии что объектив вычищен от сферических аберраций.

То что вы не в курсе понятно. Попробуйте попользовать объективы с софт эффектом, да ещё при наличии контрового света, и на движущемся объекте. Вот тогда будет понимание. Для самообразования рекомендую почитать про сферические аберрации положительные и отрицательные, полезно так же почитать про объективы Никона с дефокус контролем, и про монокль. Отпадёт сразу уверенность в чудодейственности этих автофокусных переходников. Невозможно точно фокусироваться на такой оптике, потому что зона резкости не совпадает с зоной максимальной контрастности. И у фазового и у контрастного автофокуса в таких условиях сносит крышу, а других видов автофокуса я не знаю.
Re[МихаилАнтонович]:
от:МихаилАнтонович
Все эти псевдоавтофокусные переходники более менее справляются со статическими при хорошем освещении на статических объектах с контрастными переходами, при условии что объектив вычищен от сферических аберраций.

То что вы не в курсе понятно. Попробуйте попользовать объективы с софт эффектом, да ещё при наличии контрового света, и на движущемся объекте. Вот тогда будет понимание. Для самообразования рекомендую почитать про сферические аберрации положительные и отрицательные, полезно так же почитать про объективы Никона с дефокус контролем, и про монокль. Отпадёт сразу уверенность в чудодейственности этих автофокусных переходников. Невозможно точно фокусироваться на такой оптике, потому что зона резкости не совпадает с зоной максимальной контрастности. И у фазового и у контрастного автофокуса в таких условиях сносит крышу, а других видов автофокуса я не знаю.
Подробнее

Мой кривой canon fd 55mm/1.2 ssc вполне себе неплох с АФ:








Re[МихаилАнтонович]:
И зачем Вы это всё мне написали? В своё время я его весьма успешно использовал, а потому всякого рода теоретические изыскания меня не убеждают. Больше доверяю собственной практике. И давайте без передёргиваний. Ни о какой чудодейственности такой связки даже буквой не обмолвился.
Re[igorsphoto]:
ответ больше не Вам предназначался, а сеятелю. так что ничего личного.
А по поводу аф переходников, если Вы ими пользовались, то согласитесь, что автофокус с ними уровня качества "чтобы был".

Для сеятеля: Ваш Канон 55/1.2 ссц совсем не кривой, а весьма неплохо исправленный от аберраций объектив, причём с помощью применения асферических линз. Только не нужно сводить всю мануальную оптику к свойствам одного этого объектива. Интерес к мануалам именно в том , что они все разные из-за аберраций.
Попробуйте для практического интереса поработать с Суммикроном 90/2 или с Цейссом 80/1.8, сразу возникнет более глубокое понимание , без малообоснованных восторгов
Re[МихаилАнтонович]:
Я им пользовался около тридцати лет назад, когда уровень качества/скорости несколько отличался от сегодняшнего. Но тогда это была "бомба"! ;)
Re[МихаилАнтонович]:
от:МихаилАнтонович
ответ больше не Вам предназначался, а сеятелю. так что ничего личного.
А по поводу аф переходников, если Вы ими пользовались, то согласитесь, что автофокус с ними уровня качества "чтобы был".
Подробнее

Перестаньте бредить.
АФ линзы для системы 4/3 великолепным/превосходным образом c MMF-3 Адаптер для объективов Four Thirds работают на Е-М1М2.
На Е-М1 работали плохо, а вот на Е-М1М2 работает превосходно.
Тут самое главное - скорость обмена инфой камера-линза - читай мощность процессора.

Переходники от Metabones с АФ великолепно работают с линзами от Кенона и на Сони и на Олике.
На Сони - так и с мануальными линзами!

Слы!
Если у Вас (точнее в какой-то Системе) этого нет, то не нужно городить околесицу и вводить людей в заблуждение!
Re[Свободы сеятель пустынный]:
Ещё раз внимательно перечитайте мой пост с пунктиками 1. 2. и 3.

Мануальные объективы имеют заметную степень аберраций, которые и придают им особенность. Аберрации бывают разные, в том числе и сферические, + и - . С такими аберрациями сделать нормально работающий автофокус невозможно в силу заниженного микроконтраста и несовпадения зоны резкости с зоной максимального контраста. Если Вы этого не можете понять, и считаете это околесицей, то могу только сожалеть.
Re[МихаилАнтонович]:
от:МихаилАнтонович
Ещё раз внимательно перечитайте мой пост с пунктиками 1. 2. и 3.

Мануальные объективы имеют заметную степень аберраций, которые и придают им особенность. Аберрации бывают разные, в том числе и сферические, + и - . С такими аберрациями сделать нормально работающий автофокус невозможно в силу заниженного микроконтраста и несовпадения зоны резкости с зоной максимального контраста. Если Вы этого не можете понять, и считаете это околесицей, то могу только сожалеть.
Подробнее

Мне, со светлыми линзами, важен масипусенький участок в районе вполне себе контрастного глаза.
Всё остальное - от лукавого и для идиотов.
Ещё раз:

АФ линзы для системы 4/3 великолепным/превосходным образом c MMF-3 Адаптером для объективов Four Thirds работают на Е-М1М2.
На Е-М1 работали плохо, а вот на Е-М1М2 работают превосходно.
Тут самое главное - скорость обмена инфой камера-линза - читай мощность процессора.

Переходники от Metabones с АФ великолепно работают с линзами от Кенона и на Сони и на Олике.
На Сони - так и с мануальными линзами!

Слы!
Если у Вас (точнее в какой-то Системе) этого нет, то не нужно городить околесицу и вводить людей в заблуждение!
Что ещё нужно повторить?

У Вас есть MMF-3 + ЕМ1М2?
У Вас есть Techart PRO - автофокусный переходник для мануальных линз на БЗК?
У Вас есть Metabones Speed Booster XL 0.64x и другие адаптеры?

У Вас - теория, у меня - практика.
Об чём спор то, теоретик?
Re[МихаилАнтонович]:
Судя по всему Вы не способны понять "физики/математики" процесса АФ в цифровых камерах.
Это просто - при взаимообмене инфой камера даёт команду линзе где и когда остановиться.
Чем мощнее проц. и быстрее обмен инфой, чем легче и меньше линзы, тем быстрее и точнее АФ.

Вся остальная белиберда никакого отношения к скорости и точности АФ не имеет.
Перечитайте раза три для понимания процесса.
Re[Свободы сеятель пустынный]:
Вадим, МихаилАнтонович, теоретически прав, он говорит только про линзы, которые проектировались тогда, когда про автофокус вообще не знали. Линзы от автофокусных зеркалок сторонних систем здесь не стоит рассматривать...
На таких старых линзах некоторые, старые, датчики фазового фокуса действительно могут иметь проблемы с определением контрастных обектов. Особенно в сложных условиях на некоторых обьектах.
Но это очень редкие случаи сейчас, современные датчики и алгоритмы фокусировки, скорее всего, справятся с большинством таких линз... Особенно в камерах с гибридной фокусировкой - контрастный фокус рано или поздно все таки найдет оптимальную точку при доводке после фазового...
Да и фазовым датчикам на матрице, дуалпикселю в том числе, не очень важны контрастные переходы на обьектах - в отличии от датчиков в зеркалках они сразу определяют соотношение лучей приходящих с разных сторон линзы, а не расстояние между двумя изображениями обьекта на линейке зеркалочного датчика...
Так что проблемы, теоретически могут быть, но упереться в них с современными камерами даже с переходниками, наверное, маловероятно...
Re[Shovg]:
Производители фототехники не адаптируют датчики автофокуса под оптику с аберрациями, то есть с рисунком. Ими выбран другой путь - они делают автофокусную оптику без аберраций(в первую очередь сферических), что и приводит к тому что все объективы стали одинаковы и характеризовать их можно всего одним параметром - резкость, и о рисунке разговор вести становится бессмысленно.
Re[Shovg]:
от:Shovg
Да и фазовым датчикам на матрице, дуалпикселю в том числе, не очень важны контрастные переходы на обьектах - в отличии от датчиков в зеркалках они сразу определяют соотношение лучей приходящих с разных сторон линзы, а не расстояние между двумя изображениями обьекта на линейке зеркалочного датчика...
Подробнее



Да вроде БЗ тоже расстояние между изображениями измеряют...

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта