Сравнение полнокадровых беззеркалок обр. 2018 г.

Всего 263 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[A2YL]:
от:A2YL
Вопрос знатокам, на какую современную БЗК можно сделать технически такой же качественный портрет по тональным переходам, резкости и детализации как вот этот баян?
https://yadi.sk/i/x5ozO-uwD_YHEw

В прошлом году я видел нечто подобное в яндекс фотках, но сейчас найти не могу, поэтому не называю камеру. Если у кого есть ссылки на что то похожее, но сделанное на современную БЗК, дайте ссылочку, пожалуйста, можно в личку.
Подробнее

В этом размере - только на Phase One IQ3 100MP
Или панорамить на любую другую БЗК.

Я даже не спрашиваю цель 11100 × 8325 пикселов в портретном кадре.
Разве что баннер 6Х4 метра - весьма узкая специфика.
Re[Свободы сеятель пустынный]:
Ну а в размере примерно 6000х4000?


Небольшой оффтоп (удалят, не обижусь).

За этот год прочитал огромное количество сообщений о том, что людей можно снимать исключительно на Кенон. На других системах скин тон настолько плох, что в принципе не правится.
Начал просматривать фотки и наткнулся на следующую ситуацию.
С одной стороны, в слепых тестах никто уверенно не смог показать портрет, сделанный именно на Кенон, с другой стороны, очень много портретов в профильных ветках, которые там хвалят, но я не вижу там ничего особенного.
Решил, что дело в мониторе. В понедельник придет новый откалиброванный монитор, буду заново смотреть. Поэтому хочется глянуть уже сразу на действительно нормальные портреты именно с технической (не художественной) точки зрения.
А пока жду монитор, монтирую не спеша короткий ролик про осенний депресняк из своих тестов (тестил авто и ручной фокус объективов в режиме видео) и попиваю сухое красненькое. Такой вот сегодня вечер.



Re[A2YL]:
от:A2YL

В прошлом году я видел нечто подобное в яндекс фотках, но сейчас найти не могу, поэтому не называю камеру. Если у кого есть ссылки на что то похожее, но сделанное на современную БЗК, дайте ссылочку, пожалуйста, можно в личку.
Подробнее

А причем здесь БЗК?
Блочная система "Пхазе Оне" со съемным сенсором это конечно круто. 150 Мп матрица в 2,5 раза больше ФФ. Но электронный затвор они уже запилили, т.к. хлопать таким зонтиком страшновато. Осталось выбросить зеркало перейдя на дуалпиксель и будет идеальная без шумная камера для суперпрофи.
Вот бы такую концепцию подхватили все производители камер!

А в размере 24 Мп сможет снять любая новая БЗК. Различия ДД между ЗК и БЗК, кроп и ФФ несущественны. На глаз я их не различаю при парной проявке.
Re[Shovg]:
от:Shovg

Вполне допускаю, что кто-то когда-то этим озаботился и вывел какую-то зависимость от цвета... Всякие колбочки-палочки имеют разную скорость реакции и спектр чувствительности... Но это не больше, чем уже мои фантазии...
Подробнее

Вот нравится мне ваша мысль.
Надо понаблюдать за этим явлением. Есть у меня родственница которая видит предпых вспышки и всегда успевает закрыть глаза. Сейчас я проанализировал ее снимки по разным БЗК камерам и получилось следующее:
1. Самсунг с зеленой подсветкой иногда успевала моргнуть, но чаще глаз закрыт на 1/3.
2. Кенон М5 оранжевая подсветка 70% кадров с закрытыми.
3. Сони а6000 красная подсветка 90% кадров с закрытыми.

Допускаю, что у Сони дольше идет предпых из-за передачи кодировки системным вспышкам. А у Самсунга яркость лампы была таковой, что забивала яркость предпыха. Думаю нихрена они обо всем этом не заботились выбирая стиль подсветки. Чисто дизайн и узнаваемость, как и многое другое у всех производителей. :(
Re[A2YL]:
от: A2YL
Ну а в размере примерно 6000х4000?

В таком качестве?
Ни на какую.
На современные многопиксельные ФФ настолько чистовылизанно получится примерно в размере 4000х3000.
На Sigma sd Quattro H настолько чистовылизанно получится примерно в размере 5000х3**0.

Можно и панораму снять на любую камеру, только объясните зачем. :)
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
Думаю нихрена они обо всем этом не заботились выбирая стиль подсветки.

Вполне допускаю... Стив Джобс в свое время любил заставить разработчиков полностью переделать за выходные дизайн очередного изделия только на основании того, что ему это не показалось удобным и красивым... :D
Re[Свободы сеятель пустынный]:
Спасибо.
Re[A2YL]:
от:A2YL
Ну а в размере примерно 6000х4000?


Небольшой оффтоп (удалят, не обижусь).

За этот год прочитал огромное количество сообщений о том, что людей можно снимать исключительно на Кенон. На других системах скин тон настолько плох, что в принципе не правится.
Начал просматривать фотки и наткнулся на следующую ситуацию.
С одной стороны, в слепых тестах никто уверенно не смог показать портрет, сделанный именно на Кенон, с другой стороны, очень много портретов в профильных ветках, которые там хвалят, но я не вижу там ничего особенного.
Решил, что дело в мониторе. В понедельник придет новый откалиброванный монитор, буду заново смотреть. Поэтому хочется глянуть уже сразу на действительно нормальные портреты именно с технической (не художественной) точки зрения.
А пока жду монитор, монтирую не спеша короткий ролик про осенний депресняк из своих тестов (тестил авто и ручной фокус объективов в режиме видео) и попиваю сухое красненькое. Такой вот сегодня вечер.
Подробнее

Фуджик GFX 50S который СФ дает очень хороший результат. Но тот снимок с фазвана на 100 МП активно шопили посему, что там с реальным цветом остается загадкой.
А вообще, стремиться надо не к МП, а качественному свету. Есть такая старая поговорка: нету света нету цвета.
Re[Свободы сеятель пустынный]:
от: Свободы сеятель пустынный

Можно и панораму снять на любую камеру, только объясните зачем. :)

Панорама на портрет!
От смеха подстулом....
Не удержусь, попробую.
Re[dima_nn]:
погуглите бокераму и метод метод бренайзера.
может, перестанете без причины смеяться.
Re[A2YL]:
от:A2YL

С одной стороны, в слепых тестах никто уверенно не смог показать портрет, сделанный именно на Кенон, с другой стороны, очень много портретов в профильных ветках, которые там хвалят, но я не вижу там ничего особенного.
Подробнее

Всё именно так.
Re[kaven]:
от: kaven
погуглите бокераму и метод метод бренайзера.
может, перестанете без причины смеяться.

Да я не против боке-панорамы. Хорошая замена полноформату из 100Мп. Но я представил лицевой портрет сделанный таким методом. Корекций пластики не избежать, вплоть до причудливых форм.
Смеялся только над своим представлением о сделанном. :D
Re[dima_nn]:
от:dima_nn
Да я не против боке-панорамы. Хорошая замена полноформату из 100Мп. Но я представил лицевой портрет сделанный таким методом. Корекций пластики не избежать, вплоть до причудливых форм.
Смеялся только над своим представлением о сделанном. :D
Подробнее

Да ладно - снять лицевой пантред панорамой вертикальными - да хоть трёхрядку - волосики не листья, никуда не сбегут.
Да и листья тоже даже на ветру - https://c2.staticflickr.com/2/1951/30237755197_2a4ef7c114_o.jpg
Или вот бегущие машинки на трёхрядку - https://yadi.sk/mail/?hash=9odtK%2BsCVYLEr0UCwS0fiClaSS6k04H2nzCTU%2FLCtmJwUehQ0rrHfwqRXeShjZAtq%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D

Какие проблемы-то?
Re[A2YL]:
от:A2YL

За этот год прочитал огромное количество сообщений о том, что людей можно снимать исключительно на Кенон. На других системах скин тон настолько плох, что в принципе не правится.
Начал просматривать фотки и наткнулся на следующую ситуацию.
С одной стороны, в слепых тестах никто уверенно не смог показать портрет, сделанный именно на Кенон, с другой стороны, очень много портретов в профильных ветках, которые там хвалят, но я не вижу там ничего особенного.
Решил, что дело в мониторе. В понедельник придет новый откалиброванный монитор, буду заново смотреть.
Подробнее

Откалиброваный IPS монитор изменит ваше восприятие карточек до неузноваемости. Я уже это прошел и результатом покупки хорошего моника стала переделка всех альбомов своих фотографий за последние 10 лет. Просто ранее этого срока я снимал в камжпеге и не пытался править цвета точно зная о паршивости своих мониторов того времени.
А теперь о камерах. Когда вы видите красивые чужие снимки это значит только одно. Их авторам пришлось хорошо поработать, чтоб достичь "нормального" цвета по всей области кадра. Т.е. на портрете хорошо получились не только розовые щеки, но и все остальное. Не каждая камера адекватно передает реальный цвет по всему диапазону яркости особенно в телесных тонах.
Re[Свободы сеятель пустынный]:
от: Свободы сеятель пустынный
Да ладно - снять лицевой пантред панорамой вертикальными - да хоть трёхрядку - волосики не листья, никуда не сбегут.
.......Какие проблемы-то?

Вот с листиками и машинками точно нет проблем. Человек не манекен и обязательно шевельнется. Вот это я и представил. :D
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
Вот с листиками и машинками точно нет проблем. Человек не манекен и обязательно шевельнется. Вот это я и представил. :D

Человек шевельнётся, но фотошоп всё срастит, если нужно уже лет 5 тому как - https://dmitry-novak.livejournal.com/162697.html
Re[Shovg]:
от: Shovg
Версия того автора об неослеплении людей в темноте не выдерживает никакой критики, так как видимый красный свет все равно уже слепит людей в полной темноте


Видимо, что-то изменилось в теории с тех пор, как я учился в ЛИТМО (ныне ИТМО) на оптика? Было так - в сумеречном зрении задействованы палочки, которые легко "ослепляются", но малочувствительны к красному. Засим для нераздражающей подсветки используется красный, которые виден не такими нежными колбочками.

Я иногда езжу на астрономические тусовки, и это работает. Если хочешь смотреть на звезды и одновременно на зведные карты используй красный фонарик или красный экран, посмотрел на белый - "ослеп" на некоторое время.

С точки зрения известной мне теории решение, примененное конструкторами из Minolta, очень хорошее. Подсветка в ближнем инфракрасном диапазоне с небольшим залезанием в видимую область убивает многих зайцев.

- Собственно, подсветка
- Подсветка не ослепляет (относительно)
- Хроматическая аберрация положения невелика и может быть компенсирована поправкой
- Этический момент - человек понимает, что тут кто-то снимает
- Технический момент - проще диагностика неисправностей, подсветка должна давать видимую сетку, если бы был невидимый инфракрасный, было бы сложнее.

Понятно, что все это "гладко на бумаге"...

Приведенный Вами пример с датчиком АФ от Fuji имеет следующие важные отличия: он работает с полным видимым спектром и его оптика, скорее всего, проста, хроматическая аберрация положения нескомпенсирована даже в простом варианте для двух длин волн. У АФ зеркалки при работе с подсветкой в "близкоинфракрасной" области все наборот - хроматическая аберрация как-то скорректирована и спектр подсветки узкий.
не за горами
и БЗК версий 2019 года.
New Sony IMX435AQJ sensor with 36MP and 8k video
Обещает быть год интересным (:
Re[maxim ge]:
от:maxim ge
Может, значение и выдуманное, но выдумал его не я: s. If you want continuous autofocus performance, the speed drops to 5 fps and drops further to 3 fps in Tracking Priority.

Но, согласен, лучше поставить 3-5, кроме того, последующие тесты показали, что хуже всех по AF-C "Subject Tracking" Nikon Z7, так что красное знамя переходит в другие руки.

Про "липовость" Sony пока достоверной информации нет.
Подробнее


Что бы быть более точным следует писать у EOS R скорость серии при следящем фокусе 5 к/с и 3 к/с с "приоритетом отслеживания". Это доп функция, которой нет у других. Сравнивают одинаковые функции, а не все подряд.
Но что на самом деле и каково качество слежения за объектом?
Есть приличный портал на котором тестируют автофокус посредством "велосипедного теста". Реальнее не придумать!
ЕОС R - https://www.dpreview.com/reviews/canon-eos-r/9
Сони 7-3 https://www.dpreview.com/reviews/sony-a7-iii-review/9
У Сони есть прямая ссылка на архив файлов, а у Кенона только на сами файлы. По этому даю ссылку на мною сделанный архив. https://yadi.sk/d/Hbh6ToQviLli3A
Из реальных кадров видна скорость 5 к/с. Условия теста Кенону достались потемки с контровым светом и параметрами исо320 и 1/800. По этому полусмаз и мало деталей в кадре. У Сони же было все идеально даже для мыльниц. Исо100 1/2000 и солнечный контраст с кучей деталей от блестящей бороды и куртки.
При этом по количеству непопаданий в фокус Кенон и Соня оказались равны. По 1 кадру минус.
Но вот только пройденный путь со слежением у Кенон составил в два раза больше расстояние в течении которого у Сони могли выпасть еще потерянные кадры на сложном участке змейки. Сравнительный тест нужно делать на одинаковых скоростях серийки и одинаковых погодных условиях. Так что если их приравнять, то за одно и тоже время Сони теряет в 2 раза чаще фокус, чем Кенон при условиях в 4 раза лучших. Ведь мы же говорим о цепкости АФ, а не о количестве сделанных кадров.
Никон Z7 в подобных условиях как у Кенона вообще провалил тест на серийную со слежением. А что бы было у Сони в таких условиях?


Re[dima_nn]:
от: dima_nn
Что бы быть более точным следует писать у EOS R скорость серии при следящем фокусе 5 к/с и 3 к/с с "приоритетом отслеживания".


На мой взгляд, у меня написано исчерпывающе: Про Canon сообщают так: In terms of performance, the EOS R can shoot continuously at 8 fps in AF-S and 5 fps in AF-C 'shooting speed priority' mode. If you want to use 'tracking priority' mode in AF-C the frame rate drops to just 3 fps.

Есть приличный портал на котором тестируют автофокус посредством "велосипедного теста". Реальнее не придумать!


Именно этот тест у меня расписан. Согласен, условия освещения не равны.

Если есть "правильный" парный тест, где Sony проигрывает Canon, выкладывайте, я его конечно, упомяну. Мне практически безразлично, кто побеждает, ссылки, где у Sony есть проблемы с автофокусом, я давал, без проблем.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта