Тема закрыта

Canon EOS R (часть 2) (тема закрыта)

Всего 4172 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Сусанин]:
И какие выводы Вы сделали, демонстрируя этот кадр?

Re[f1ints]:
от: f1ints
например управление колесиками сразу отпадает, крестовиной псевдо джойстиком под вопросом, если он будет таким же удобным как в Никон Д810, то просто супер

этот псевдоджойстик на кэнане уже давно, когда у 60Д убрали джойстик как на 50Д, добавили это управление... выбирать можно, но не так удобно, т.к. колесико расположено низковато и управление не через одну точку, а придется бегать пальцем по колесику
здесь видно:



вопрос лишь в том, как частно это нужно?
АФ с распознаванием лиц и фокусом по глазу в портретке сводит необходимость гонять точки к минимуму

чтобы получить общее представление, можно попробовать в магазине на кропах кэнана
Re[unreal]:
от: unreal
АФ с распознаванием лиц и фокусом по глазу в портретке сводит необходимость гонять точки к минимуму


Это верно, если в кадре одно лицо, или статичные лица в одной плоскости.

Если кадр разноплановый или динамичный это не работает.
Re[maxim ge]:
от: maxim ge
Это верно, если в кадре одно лицо, или статичные лица в одной плоскости.

Если кадр разноплановый или динамичный это не работает.

какая разница сколько лиц и их расположение?
можно задать зону для выбора, можно выбрать нужное лицо и фокус будет его отслеживать

или имеется ввиду что-то другое?
Re[unreal]:
О! Спасибо про кроп как-то не подумал, как я понимаю в м-5 у кенона приблизительно такое же управление? Портреты почти не снимаю только близких, в основном трэвел и пейзажи, ещё натюрморты с предметкой но там это не важно.
Re[f1ints]:
от:f1ints
О! Спасибо про кроп как-то не подумал, как я понимаю в м-5 у кенона приблизительно такое же управление? Портреты почти не снимаю только близких, в основном трэвел и пейзажи, ещё натюрморты с предметкой но там это не важно.
Подробнее

м-5 у меня не было, по нему ничего не скажу
под все перечисленное Canon EOS R подходит без проблем
для предметки и натюрмортов может пригодиться поворотный экранчик
Re[unreal]:
от: unreal
какая разница сколько лиц и их расположение?
можно задать зону для выбора, можно выбрать нужное лицо и фокус будет его отслеживать


Пожалуй, теоретически Вы правы. Для портретки это может сработать.
Re[maxim ge]:
от: maxim ge
Пожалуй, теоретически Вы правы. Для портретки это может сработать.

я практически так снимаю на 5Д4, разве что без определения глаз
Re[unreal]:
от: unreal

можно задать зону для выбора, можно выбрать нужное лицо и фокус будет его отслеживать
или имеется ввиду что-то другое?

Да. Глаз не отслеживается. Eye-AF только в AF-S, это примерно как 100 лет назад фотографировались в ателье. А Face Detection с чистым ФАФ не самый надежный вариант, согласитесь? Тем более, что Сапог не торопится делиться подробностями, к чему будет при этом привязываться DPAF (если это вообще детерминированный процесс, в чем есть основания сомневаться).
Re[Одиссей]:
от:Одиссей
Да. Глаз не отслеживается. Eye-AF только в AF-S, это примерно как 100 лет назад фотографировались в ателье. А Face Detection с чистым ФАФ не самый надежный вариант, согласитесь? Тем более, что Сапог не торопится делиться подробностями, к чему будет при этом привязываться DPAF (если это вообще детерминированный процесс, в чем есть основания сомневаться).
Подробнее

так сказали что в прошивке добавят
Re[Одиссей]:
от:Одиссей
А Face Detection с чистым ФАФ не самый надежный вариант, согласитесь? Тем более, что Сапог не торопится делиться подробностями, к чему будет при этом привязываться DPAF (если это вообще детерминированный процесс, в чем есть основания сомневаться).
Подробнее

не соглашусь
снимаю на 5Д4 с 2016 года, проблем с АФ в LV нет
на последней сьемке снимал пару на разных локациях, в контре и тени, от плечевых до ростовых...
из 50 снимков в мусорку ушел только один из-за моргунчика

а там та-же самая матрица с тем-же самым видом АФ
Re[dimanes]:
новая галерея rf50/1.2 на dpreview
https://www.dpreview.com/samples/0112005216/canon-rf-50mm-f1-2l-usm-sample-gallery
Re[slav0nic]:
от: slav0nic
новая галерея rf50/1.2 на dpreview
https://www.dpreview.com/samples/0112005216/canon-rf-50mm-f1-2l-usm-sample-gallery

шикарные примеры :!:


ПыСы:
Converted from Raw using ACR 11 and the Camera ‘Standard’ profile.

Адоба сделала отличные профили.
Re[slav0nic]:
от: slav0nic
новая галерея rf50/1.2 на dpreview
https://www.dpreview.com/samples/0112005216/canon-rf-50mm-f1-2l-usm-sample-gallery

Re[dimanes]:
Да что радует цвет как с четвертака вкусный кеноновский
Re[Одиссей]:
от:Одиссей
Да. Глаз не отслеживается. Eye-AF только в AF-S, это примерно как 100 лет назад фотографировались в ателье. А Face Detection с чистым ФАФ не самый надежный вариант, согласитесь? Тем более, что Сапог не торопится делиться подробностями, к чему будет при этом привязываться DPAF (если это вообще детерминированный процесс, в чем есть основания сомневаться).
Подробнее

То же не соглашусь, двухгодичной давности 5D4 держит лицо в фокусе отлично и резкость именно на глазах в большинстве случаев на открытой диафрагме. Не вижу проблем снимать в следящем с фокусом на лице.

от: slav0nic
новая галерея rf50/1.2 на dpreview
https://www.dpreview.com/samples/0112005216/canon-rf-50mm-f1-2l-usm-sample-gallery

Классные примеры! RF 50/1.2 первый кандидат на покупку
Re[unreal]:
от: unreal
шикарные примеры :!:


ПыСы:
Converted from Raw using ACR 11 and the Camera ‘Standard’ profile.

Адоба сделала отличные профили.

Честно просмотрел все 58 картинок. Чем они шикарные, Олег?
Re[druckmeister]:
от: druckmeister
Честно просмотрел все 58 картинок. Чем они шикарные, Олег?


хотя бы уже тем, что это реальные фотографии, там вижу то что снимаю я... люди, природа... на разных расстояних, в разных условиях
по этим ПРИМЕРАМ работы камеры и стекла я могу судить о возможностях и на 90% знаю, что с такой камеры смогу получить конкретно я (а че и как я снимаю ты сам знаешь)...

кстати, обрати внимание, они намеренно располагали модель в разных точках кадра, АФ отработал уверенно по глазам... это же здорово!

так-же можно видеть работу стандартного софта, и результат без танцев с бубном мне лично очень понравился...


а вот так любимые "некоторыми субьектами без фотографий" всякие пластмассовые тесты с ниточками и резиновыми куклами, снятые с одной точки и с искусственным светом, лично я отношу к полной ерунде... такое я точно снимать не собираюсь


Костя, я думаю, что достаточно полно ответил на твой вопрос
это мое мнение...
спорить, что-то доказывать и убеждать никого не собираюсь
Re[FYII]:
от: FYII
не показывает

Поправил:




- Уплотнительные материалы
- Высокоточные части (по сборке/изготовлению)
Re[f1ints]:
от: f1ints
но мне интересно в смысле юзалибити

В таком случае пробовать только самому, но для обозначенных вами задач по съемкам с лихвой достаточно и имеющихся вариантов управления.