Тема закрыта

Canon EOS R (часть 2) (тема закрыта)

Всего 4172 сообщ. | Показаны 3721 - 3740
Re[KOt]:
от:KOt

А как это работает при съемке серии? Пока фриз не кончится - следующий кадр не снимется?
Но все же вряд ли - как тогда заявленная скорострельность обеспечивается?
Скорее всего, механизм какой-то другой.
Подробнее

С серией всё норм.
Я уже писАл, фриз не сразу после снятого кадра, а где-то через секунду.
Сам по себе присутствует, съёмке не мешает никак.
Re[hunter07]:
от: hunter07
Ты чего собираешься прямо в джипег снимать??!?

Не, погоди - давай мух от котлет отделять :)
Снимаю я всегда в РАВе.

НО - это не значит, что я все фото с моря по типу "я с женой на пляже" или "я в кафе" или "мы на скале" - кропотливо обрабатываю.
Я просто сразу отделяю все такие чисто семейные кадры в отдельную папку и потом запускаю пакетную дефолтную конвертацию в ДПП с ресайзом до 2000пх.

И все на этом - у меня готовые кадры. Я не страдаю месяцами над ними - пока они еще кому-то интересны, а впечатления от поездки еще свежи.

Конечно, я понимаю, что у современных камер не такой джипег как у 5Д2. Но я надеялся накрутить контраст и насыщенность и получить более-менее приятный камжипег.
Но из-за этого нюанса с повышенным контрастом в ВИ ни о какой "накрутке" камерного профиля речь пока не идет. Накручивать его пакетно при постобработке - тоже не торт.
Re[KOt]:
от:KOt
Снимаю я всегда в РАВе.
Я просто сразу отделяю все такие чисто семейные кадры в отдельную папку и потом запускаю пакетную дефолтную конвертацию в ДПП с ресайзом до 2000пх.

.....

Но из-за этого нюанса с повышенным контрастом в ВИ ни о какой "накрутке" камерного профиля речь пока не идет. Накручивать его пакетно при постобработке - тоже не торт.
Подробнее

полное несоответсвие одного другому...

в DPP ставятся нужные поправки на одном снимке, копируются на все и экспортируется одним пакетом...

искусственно выдуманные проблемы
Re[kuvaldes]:
от:kuvaldes
Как же смешно слышать это нытье, по-другому и не назовешь, когда тот же г-ин Montbrillant, чьими кадрами я любуюсь уже не первый год, просто снимает на эту камеру и даже не придает значения этим надуманным проблемам...
Подробнее


от:f1ints
Вот прям люто плюсую, (за)надое...ло это бабье нытье, такое ощущение, что диванные теоретеги только и делают, что выискивают псевдо проблему, а потом обсасывают ее по неделе, на форум реально противно заходить стало, одни сопли то не так то не эдак, Антон как снимал, отличные кадры так и продолжает снимать...
Подробнее



+100500!
согласен полностью
Re[unreal]:
от: unreal
полное несоответсвие одного другому...

в DPP ставятся нужные поправки на одном снимке, копируются на все и экспортируется одним пакетом...

искусственно выдуманные проблемы

Прозреваю с этих псевдоумников.

То есть на экране я вижу "недоконтраст", а в ЭВИ "переконтраст". Поэтому я должен "взять и разделить", прикинув, что хочу получать кадры "где-то посередине".
Плюс-минус лапоть прикинуть - и представить - что же я могу получить по итогу
А потом взять - и пакетно "улучшить" все снимки разом. Вот там цвет на людях и "расцветет" Будет и скинтон с хайлайтами и полутонами - и вообще ВСЕ :)

Не, вижу, что от тебя ничего дельного не дождаться - одна болтовня пустопорожняя, раскопаю скрипт "антивадим" - и солью туда тебя, притомил.
Re[KOt]:
от: KOt
И типа - круто ведь как, да? Прям вот "как хотелось".

Не, народ, я офигеваю. А с чего столько негатива вообще? Любимый Кенон обидели, что ли?


У меня есть, любимая жена, дети и родители, Кенон это просто камера инструмент моего хобби, и мне пофиг шилдик Кенон Никон Фуджи Сони все у меня были, а на Кенон остановился потому как цвет с этого бренда наиболее мне близок по восприятию и зачастую вообще не требует обработки, потому ни фанатом ни амбосадором не являюсь, сделают что-то лучше по приемлемой цене перейду, это первое. Негатива-то особо и не было просто надоело читать нытье и надуманные проблемы, не нравится камера сделали для себя выводы и проходите мимо, чего вы кому-то доказываете? Оно надо кому-то вменяемому - нет! Владельцы сабжа снимают и получают удовольствие, что еще надо, мне вообще глубоко фиолетово на яркость и контраст в ЭВИ - экспа, грип, фокус пикинг, уровень, финальная картинка и даже гистограмма есть, все, мне этого за глаза, в ОВИ этого вообще ничего или же настолько удобного нет!! И кстати ничего снимают как-то, это второе. Далее пусть меня закидают помидорами, но блин покупать камеру за 160к 230к итд чтобы снимать в джипег это надо упороться... ладно анрил для него это так часть эксперианса, он более чем дофига показал суперовских фото сделанных из рава, но джипег изрядно круче в современных мобилах и это факт, нужен джипег вам дорога на мобилы, а все остальные надуманные проблемы с ЭВИ при съемке в рав вообще не имеют значения, в пост обработке все правится меняется и переделывается на свой вкус. И потом на фас не кучу негатива вылили, а народ Вам уже совсем не мягко намекает, надоело эту ерунду читать...
Re[KOt]:
от: KOt
Поэтому я должен "взять и разделить", прикинув, что хочу получать кадры "где-то посередине".

твои выдумки, у меня об этом бреде ни слова

от: KOt
А потом взять - и пакетно "улучшить" все снимки разом. Вот там цвет на людях и "расцветет" Будет и скинтон с хайлайтами и полутонами - и вообще ВСЕ :)

т.е. слово "НУЖНЫЕ" для тебя непонятно вообще?


тебя послушать, так до появления ЭВИ народ снимал вприкидку, а потом "расцветал при обработке... и вообще ВСЕ"
Re[f1ints]:
от: f1ints
надуманные проблемы, не нравится камера сделали для себя выводы и проходите мимо, чего вы кому-то доказываете?

Надуманные проблемы? Ну-ну. Прям взял и нафантазировал.
А доказывать - и не собираюсь. Что тут вообще доказывать?

Я сделал выводы по поводу этого минуса для себя - и поделился на форуме. Возможно, кому-то все же будет полезно.
Лично мне было бы ОЧЕНЬ полезно, если бы кто-то взял и написал это до меня.
Но что-то никто не собрался и, как я понял, не особо и заметил.

от: f1ints
мне вообще глубоко фиолетово на яркость и контраст в ЭВИ - экспа, грип, фокус пикинг, уровень, финальная картинка и даже гистограмма есть, все, мне этого за глаза,

А вы знакомы с понятием НАСМОТРЕННОСТЬ? Или это тоже "порожняк" для вас?

Давайте представим - вы 2-3-4 часа во время съемки многократно и подолгу смотрели в ВИ с очень высоким контрастом и насыщенностью.
Потом приехали домой и сели за обработку.

Вопрос на засыпку - как вы думаете, сможете ли вы накрутить адекватный контраст и насыщенность на мониторе?
Вот я в этом сильно сомневаюсь. Глаз привыкает к определенной картинке и на ваших картинках при обработке - это тоже скажется.
Окажет это и долгосрочное влияние.

от: f1ints
Далее пусть меня закидают помидорами, но блин покупать камеру за 160к 230к итд чтобы снимать в джипег это надо упороться...

Тогда вот вам первый помидор - примите и не обижайтесь :)
Часть моих кадров "для дома, для семьи" - действительно в дефолтном раве (тот же камжопег). Часто по цвету они мне очень нравятся.

от: f1ints
И потом на фас не кучу негатива вылили, а народ Вам уже совсем не мягко намекает, надоело эту ерунду читать...


А вообще я хотел услышать пути решения этой проблемы. К сожалению, не услышал, а в ответ только пустопорожнее "нам и так все отлично вкатило". Ну, пусть вкатывает и дальше :D
Я механизм работы для себя придумал, но раз никому не надо - промолчу.

А вот эмоции чужие "хватит камеру обижать" - меня действительно не особо интересуют.
Re[unreal]:
от: unreal
т.е. слово "НУЖНЫЕ" для тебя непонятно вообще?

А на что ориентироваться ПРИ СЪЕМКЕ?
На экранчик или ЭВИ?

от: unreal

тебя послушать, так до появления ЭВИ народ снимал вприкидку, а потом "расцветал при обработке... и вообще ВСЕ"

Зеркалки более-менее адекватно показывают картинку на экранчике. Выставляешь настройки камжопега по вкусу - и все.
Если я сделаю такое на сабже - получу жесть в ЭВИ.

Впрочем, путь решения есть. Но у тебя все равно 5Д4, тебе это не нужно :)
Re[dimanes]:

almaty 78 by Mikhail Mun, on Flickr
Re[KOt]:
от: KOt
А на что ориентироваться ПРИ СЪЕМКЕ?
На экранчик или ЭВИ?


Олег, это уж как тебе удобней ))
у меня на 5Д4 экранчик с мануальными настройками, чтобы максимально приблизить к тому, что увижу дома на мониторе, по этой причине и Авто-яркость отключена
если не снимаешь жипег, самое "ТО" выставить подходящий профиль, по которому гистограмма будет отображаться максимально точно (ведь она рисуется с "жипега"), тогда и показ пересветов будет наиболее точный и вообще не зависит от того, как там мониторчик настроен

камера - это инструмент и его нужно затачивать под себя, под свой стиль работы...

как, к примеру клюшка у хоккеиста... каждый укорачивает под себя, у каждого своя обмотка изолентой и т.д... ;)

т.е. если в приоритете ЭВИ, делаешь камерные настройки стиля под ЭВИ, потом в DPP меняешь на нужное (дело ровно 5 сек) ))
Re[KOt]:
от:KOt
Не, погоди - давай мух от котлет отделять :)
Снимаю я всегда в РАВе.

НО - это не значит, что я все фото с моря по типу "я с женой на пляже" или "я в кафе" или "мы на скале" - кропотливо обрабатываю.
Я просто сразу отделяю все такие чисто семейные кадры в отдельную папку и потом запускаю пакетную дефолтную конвертацию в ДПП с ресайзом до 2000пх.

И все на этом - у меня готовые кадры. Я не страдаю месяцами над ними - пока они еще кому-то интересны, а впечатления от поездки еще свежи.

Конечно, я понимаю, что у современных камер не такой джипег как у 5Д2. Но я надеялся накрутить контраст и насыщенность и получить более-менее приятный камжипег.
Но из-за этого нюанса с повышенным контрастом в ВИ ни о какой "накрутке" камерного профиля речь пока не идет. Накручивать его пакетно при постобработке - тоже не торт.

Подробнее

Я бы тоже на твоем месте мух от котлет отделял бы.
Никакими параметрами съемки ты контраст и насыщенность не поменяешь. Экспопара ни это не влияет. Только разве что если сам свет выставляешь, тогда еще можешь контраст поменять, но не на камере конечно.

Я вот слабо представляю как ты будешь во время съемки настраивать пользовательский профиль куда загонишь нужный тебе контраст и насыщенность, чтоб в итоге все кадры пошли с этим профилем. Куда проще эт овсе потом сделать при конвертации из рава в пару кликов, потому не понимаю твоей проблемы.
Re[mmoon]:
от:mmoon

almaty 78 by Mikhail Mun, on Flickr
Подробнее

уже снег выпал?
Re[f1ints]:
от:f1ints
У меня есть, любимая жена, дети и родители, Кенон это просто камера инструмент моего хобби, и мне пофиг шилдик Кенон Никон Фуджи Сони все у меня были, а на Кенон остановился потому как цвет с этого бренда наиболее мне близок по восприятию и зачастую вообще не требует обработки, потому ни фанатом ни амбосадором не являюсь, сделают что-то лучше по приемлемой цене перейду, это первое. Негатива-то особо и не было просто надоело читать нытье и надуманные проблемы, не нравится камера сделали для себя выводы и проходите мимо, чего вы кому-то доказываете? Оно надо кому-то вменяемому - нет! Владельцы сабжа снимают и получают удовольствие, что еще надо, мне вообще глубоко фиолетово на яркость и контраст в ЭВИ - экспа, грип, фокус пикинг, уровень, финальная картинка и даже гистограмма есть, все, мне этого за глаза, в ОВИ этого вообще ничего или же настолько удобного нет!! И кстати ничего снимают как-то, это второе. Далее пусть меня закидают помидорами, но блин покупать камеру за 160к 230к итд чтобы снимать в джипег это надо упороться... ладно анрил для него это так часть эксперианса, он более чем дофига показал суперовских фото сделанных из рава, но джипег изрядно круче в современных мобилах и это факт, нужен джипег вам дорога на мобилы, а все остальные надуманные проблемы с ЭВИ при съемке в рав вообще не имеют значения, в пост обработке все правится меняется и переделывается на свой вкус. И потом на фас не кучу негатива вылили, а народ Вам уже совсем не мягко намекает, надоело эту ерунду читать...
Подробнее
Почему вы решаете за других...у человека есть определенные требования к-переходу.
Если он не воздушный фанат и не издает восхищение...то его обязательно надо куда то посылать?
Это напоминает Nikon форум, с его не терпящими возражений людьми.
Есть такие пользователи как Олег...которые не сразу кидаются на новинку.
А пытаются узнать все нюансы...что в этом плохого?
Вы еще пожалуйтесь на него модератору ...вот будет эпично.
Re[KOt]:
от: KOt
А вообще я хотел услышать пути решения этой проблемы. К сожалению, не услышал, а в ответ только пустопорожнее "нам и так все отлично вкатило". Ну, пусть вкатывает и дальше :D

Видимо для большинства тут, кнопка нажимается, кадры идут, значит все ок.
Обсуждение технических характеристик и алгоритмов работы камеры здесь не приветсвуется, да и видимо не с кем обсуждать :)
"Щелкает и щелкает, что ты до нее докопался, не твоего ума дела, почему там контраст или фризы"

С тем же фризом, на разных зарубежных форумах обсуждают, из-за чего эта проблема - недостаточная мощность проца, особенность работы текущих матриц или еще что то.
В этой же ветке это не обсудить, щелкает да и ладно, не обращай внимания на фризы они не мешают и т.д.

Так что действительно, что переливать из пустого в порожнее, если работу камеры тут не с кем обсудить. Остается охать и ахать :)

Re[Den-R]:
от: Den-R

Так что действительно, что переливать из пустого в порожнее, если работу камеры тут не с кем обсудить. Остается охать и ахать :)

Подозреваю, что еще для многих рулит финансовый вопрос.
Типа - "если найдут в моей камере недостатки - спрос на нее упадет".
И приводят странные аргументы "вот кто-то там снимает и все ок - значит и ты не хрюкай"

Не, ребята, мне такое не подходит. У меня есть 3-4 сценария съемки разных сюжетов и в разных условиях - и я должен представлять, как буду работать в каждом из них - хотя бы в общих чертах.
Re[unreal]:
от: unreal
уже снег выпал?


и растаял :D
Re[dimanes]:
Камера спорная вышла конечно. Кенон вообще последние годы не балует или конкуренты быстрее улучшают свои камеры, не знаю.

Как всегда крутой цвет, отличные фото, паршивое видео , не очень с управлением (тач-панелька вместо джойстика) серийная сьемка и все для спорта - не очень. Отсутствует стабилизатор на матрице, а очень не помешал бы!

И да, вкладываться в камеру которую многие считают отстающей от конкурентов даже с финансовой точки зрения не очень хорошо, потом цена будет падать, а на вторичке не очень будет идти.

Можно на нее снимать и хорошие фото получать?! Да конечно можно! Она круче конкурентов? Тут очень врятли. Кенону придется ускоряться или проигрывать долю рынка, Сони очень сильно подтянулась, Фудж тоже не дремлет.
Re[hunter07]:
от:hunter07
Я бы тоже на твоем месте мух от котлет отделял бы.
Никакими параметрами съемки ты контраст и насыщенность не поменяешь. Экспопара ни это не влияет. Только разве что если сам свет выставляешь, тогда еще можешь контраст поменять, но не на камере конечно.

Я вот слабо представляю как ты будешь во время съемки настраивать пользовательский профиль куда загонишь нужный тебе контраст и насыщенность, чтоб в итоге все кадры пошли с этим профилем. Куда проще эт овсе потом сделать при конвертации из рава в пару кликов, потому не понимаю твоей проблемы.
Подробнее

Вот давай прикинем.
Ты на солнечном берегу - и решил снять барышню в контре. Солнечно все вокруг - и на экранчике нифига не видно.
Естесственно смотрим в ЭВИ - это ж удобно.
И видим, что в ЭВИ у барышни весьма темное лицо.

Вопрос - как определить верную экспу в этом случае? Ведь из-за переконтраста лицо в тени будет выглядеть темнее, чем оно есть.

Как определить - это реальный недодер или просто ЭВИ слишком затемнил тени?

П.С. и да, небо/песок тоже будет выглядеть ярче, чем оно есть. И тоже будут вопросы по верной экспе. Хотя тут проще в общем - можно оттолкнуться от гистограммы, но с лицом - не получится.
Re[KOt]:
от:KOt
Вот давай прикинем.
Ты на солнечном берегу - и решил снять барышню в контре. Солнечно все вокруг - и на экранчике нифига не видно.
Естесственно смотрим в ЭВИ - это ж удобно.
И видим, что в ЭВИ у барышни весьма темное лицо.

Вопрос - как определить верную экспу в этом случае? Ведь из-за переконтраста лицо в тени будет выглядеть темнее, чем оно есть.

Как определить - это реальный недодер или просто ЭВИ слишком затемнил тени?
Подробнее


Так на зеркалке тоже с эти бяда, иной раз так накрутишь, а потом дома на компе все не так выглядит, особенно с яркими закатами, там еще и цвет насыщенный и всякие переотражения, фиг поймешь удасться вытянуть или нет.