Fotokina 2018 - смерть компакт-камер!

Всего 494 сообщ. | Показаны 241 - 260
Re[Алексей Торопов]:
от: Алексей Торопов
послушайте, диаметр линзы это диаметр линзы, каким боком тут ваша эвс?.


Не знаю, зачем вы приплели сюда эвс приплели. Про объектив. Более светосильный объектив будет габаритнее и тяжелее. Вы пытаетесь утверждать обратное. Для мелких матриц это менее заметно, но это именно так.
Re[Алексей Торопов]:
от: Алексей Торопов
вам всё уже разжевали, а какие смыслы вы вкладываете - известно только вам.


Не надо на других кивать. Если они и вы не поняли, о чем шла речь, то это ваши проблемы. Жуйте дальше.
Re[Алексей Торопов]:
от: Алексей Торопов
вот у меня есть панас LX3 с объективом LEICA DC VARIO-SUMMICRON F2 - F2.8, мне этого достаточно для повседневных задач.


А это тут каким боком? У меня Sony rx100 m3 с объективом Zeiss. Для определённого круга задач. И что?
Re[Mozes]:
ТС даже сам не понял, насколько он точно попал названием темы в текущую ситуацию. Знакомьтесь, Samsung A9 c 4мя камерами.
Причем, оснащена она пока не самыми топовыми матрицами, но общая тенденция ясна.

Re[Mozes]:
S.A.Y.
Светосила там 3,5 на широком, но дело не в ней, а в тенденции - мол, компакты не сдаются.
Имхо, вот такие ультразум-компакты при всей ущербности могут получить хоть какой-нибудь спрос, у любителей видео. Судьба других компактов печальна...
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
ТС даже сам не понял, насколько он точно попал названием темы в текущую ситуацию. Знакомьтесь, Samsung A9 c 4мя камерами


Да ты чё! А что так мало камер? Где камера для фастфуда?. Где камера для съёмок шахтёров в забое? Не. Не возьму.
Re[Mozes]:
от:Mozes
S.A.Y.
Светосила там 3,5 на широком, но дело не в ней, а в тенденции - мол, компакты не сдаются.
Имхо, вот такие ультразум-компакты при всей ущербности могут получить хоть какой-нибудь спрос, у любителей видео. Судьба других компактов печальна...
Подробнее


Для хорошего теле зума у меня d5500 с телевиком. Компакт был бы меньше, но меньше и возможностей.

Тенденция это ничто. Многие питаются в фастфуде. Однако, это просто массовая лень приготовить себе что-то, а не то, что еда в фастфуде самая лучшая. А компакты выпускают. Даже фикс компакты выпускают! Хотя, казалось бы, они не имеют зума и должны однозначно исчезнуть. Вот недавно Ricoh выпустил 3ю версию своего GR. И его будут покупать! Конечно, не Кмоповы, которые грезят исключительно смартфонами.

Re[Mozes]:
Еще одна новинка из числа заменителей компактов - смартфон Google Pixel 3
Re[S.A.Y.]:
от:S.A.Y.
Ога. А ттх объектива просто пишут, какие хотят и объектив сразу становится очень хорошим!

Понятно, что свет собирается с ПЛОЩАДИ передней линзы. В принципе, есть и блины т. н., но они плоские, однако, не миниатюрные отнюдь. Причём, эти ширики, в основном. Чем больше фокусные, тем сильнее будет похож на подзорную трубу. Не понимаю, вообще, смысл наезда.

Ну если вы действительно правы, то сделайте на фф маленький, светлый телеобъектив. Ок? Когда сделаете - скажите.
Подробнее

При одинаковой эксподвойке, матрица бОльшего размера соберет бОльше фотонов, пропорционально площади, это очевидно. А кроп из этой же матрицы, пропорциональный площади мелкой матрицы, соберет ровно столько же, как и матрица мелкоматречника с той же эксподвойкой.

Поэтому уровень сигнала с матрицы бОльшего размера выше, чем с мелкой матрицы, поэтому ФФ шумит меньше чем телефонокамера. Несмотря на то, что чувствительность матриц и их ДД могут быть совершенно одинаковыми.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
человек, наверное, не понимает, почему два объектива с дыркой 2 могут быть разными по массогабаритам.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА
...Поэтому уровень сигнала с матрицы бОльшего размера выше, чем с мелкой матрицы, поэтому ФФ шумит меньше чем телефонокамера...
Постепенно появятся телефонокамеры с более чувствительным пикселем, проблема будет решена.
Почему то считается, что смартфоны стоят на месте. На самом деле, микроматрицы бурно развиваются, как компактам и не снилось.
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
ТС даже сам не понял, насколько он точно попал названием темы в текущую ситуацию...

Если бы я не понял, то и тему бы не начинал.
Понятно, что для большинства пользователей смартфоны удобней, чем простые компакты. Это большинство в силу отсутствия привычки к качественной пище считает фаст-фуд изыском. Однако я наблюдаю также ослабление позиции ПРЕМИУМ-компактов, а это ведь не компактный фаст-фуд, а скорее домашняя пища в компактной упаковке для пикника.
Надеюсь, что это временное явление, так уже бывало с этим сектором.
А смартфоны пусть развиваются, спорить с их сторонниками не буду. Но и сам буду пользоваться только если нет с собой камеры. Когда голоден, то и сухари сойдут за пищу.
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
Постепенно появятся телефонокамеры с более чувствительным пикселем, проблема будет решена.
Почему то считается, что смартфоны стоят на месте. На самом деле, микроматрицы бурно развиваются, как компактам и не снилось.
Подробнее

Совершенно верно, развитие идет и будет идти по двум направлениям:
Мультикадровая съемка и совершенствование матриц. Ниша бытовой съемки закрывается телефонами, мыльница, как отдельное устройство, не нужно в подавляющем большинстве случаев.

А с другой стороны, качественно телефоном снимать сложнее, чем камерой, т. к. ограничений больше.
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
Постепенно появятся телефонокамеры с более чувствительным пикселем...

Чувствительный пиксель? Да, он такой!
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА
... качественно телефоном снимать сложнее, чем камерой, т. к. ограничений больше.

Когда я увижу хороший портрет, снятый камерофоном, то перестану испытывать это чувство , которому не знаю названия...
Re[Mozes]:
от: Mozes
Когда я увижу хороший портрет, снятый камерофоном, то перестану испытывать это чувство , которому не знаю названия...
тогда покажите качественный портрет с компакта

Re[Алексей Торопов]:
от: Алексей Торопов
человек, наверное, не понимает, почему два объектива с дыркой 2 могут быть разными по массогабаритам.


Опыт приписываете другим свои фантазии. Это похоже вы не читаете то, что вам пишут. Отсюда ваше непонимание. Жаль, конечно. Надо учиться и читать тоже.
Re[Mozes]:
Короче, загадили ветку холиваром. Можно закрывать.
Re[Alex78]:
от: Alex78
Чувствительный пиксель? Да, он такой!
Еще как. Это раньше пикселю матрицы в силу низкой чувствительности требовалось огромная площадь, приходилось делать огромные жирные пиксели. А сейчас, как видим, iso на смартфонах становится все лучше и лучше за счет улучшения чувствительности матрицы
Re[Mozes]:
от: Mozes
Когда я увижу хороший портрет, снятый камерофоном, то перестану испытывать это чувство , которому не знаю названия...

Когда ВАШ критерий "хороший портрет" перестанет быть виртуальным, т.е. очи ваши откроются, мозги прояснятся, и вы всё сможете увидеть. :D

А пока вся проблема лишь в ваших комплексах и стереотипах.
https://mobilephotoawards.com/portraits-winner-honorable-mentions-7th-annual-mpa/
https://mobilephotoawards.com/people-winner-honorable-mentions-7th-annual-mpa/
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта