Fotokina 2018 - смерть компакт-камер!

Всего 494 сообщ. | Показаны 301 - 320
Re[Foveon Cmosov]:

...Иногда складывается впечатление, что компакты производят для подсаживания на зеркалки ...

Это оригинальная мысль!
Re[Mozes]:
от: Mozes
...Иногда складывается впечатление, что компакты производят для подсаживания на зеркалки ...

Это оригинальная мысль!

А есть, кто думает, что гиганты навроде Никона или Кенона делают компакты для того, чтобы заработать? Основной доход им приносит полу- и проф. сегменты,а на них надо где то нарабатывать клиентуру.
Re[Foveon Cmosov]:
Вполне возможно.
Я как-то упустил, что изменилась ситуация с тех пор, когда компакты приносили производителям немалую прибыль и все, кому не лень, их делали.
(И это было хорошо)
И всё же надежда остаётся, хотя и мизерная...
Re[Mozes]:
от: Mozes

Я как-то упустил, что изменилась ситуация с тех пор, когда компакты приносили производителям немалую прибыль и все, кому не лень, их делали.
Да, это было в то время, когда цифра только начинала входить в обиход, а камеры смартфонов были на уровне 0.3-2 мегапикселя. Это было золотое время цифровых компактов. А потом смартфоны начали догонять.
Re[Foveon Cmosov]:
Нет, это было позже, лет 10 назад.
Re[Mozes]:
Похоже компакты переводят в сегмент моментальной печати.
Компания AGFA объявила о запуске производства цифровых мыльниц:
21-мегапиксельная цифровая компактная камера DC5200 с литий-ионной батареей. Цена — 45$
Цифровая камера моментальной печати Insta Shot IS210. Размер получаемых фотографий — 2,1×3,4 дюйма. Цена — 113$

Но для чего DC5200, не совсем понятно. Микроглазок объектива, отсутствие оптического зума. Наверное, для ознакомления массового потребителя с маркой Агфа. 40 долларов это копейки в забугорье. Многих обманет большой диаметр псевдообъектива.
Re[Foveon Cmosov]:
Возобновление бренда Агфа обусловлено его покупкой новым владельцем, франццузской компанией GT.
Камеры немедленной печати уже давно выпускаются (Полароид, Фуджи и какие-то китайцы). Вероятно, GT увидела тут нишевый спрос.
А вот мыльница с темнозумом 8х - возможно и есть попытка напомнить об известном когда-то бренде.
Re[Mozes]:
от: Mozes

А вот мыльница с темнозумом 8х - возможно и есть попытка напомнить об известном когда-то бренде.

Интересно, что они затеяли.
Re[Foveon Cmosov]:
Не жду от Агфы никакого прорыва.
А собственно говоря, прорыв и не нужен. Нужен сбалансированный по параметрам компакт с дюймовой матрицей, светлым обьективом со средним зумом, - короче, взять у соперников нужное и удачно скомпилировать, не особо увлекаясь миниатюризацией. Хватит ли на это здравого смысла, вот вопрос.
Re[Mozes]:
Наверное. Компакт или беззеркалку. Но это будет не скоро. Объявленная мыльница только в процессе запуска. Потом еще будет процесс привыкания...
В принципе интересно. Агфа была моей любимой пленкой среди любительских.
Этот агфовский компакт похож на доработанный DEXP DC5200
Re[Mozes]:
Вы про зум в теме соседней про компакты с фикс объективом 28 мм расскажите. Людям хватает. Причём это в общем то модели для людей которые толк в фото знают
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
У меня он есть... 3х зум гуано, по сути он цифровой, но 40 мп и РАВ позволяют что-то вытянуть.

тестил я made p20 pro. зум самый что ни на есть оптический- три камеры с разными объективом -телевик 81, основная- 27 и ширик -16 мм.
Re[Mozes]:
Жаль панасоник тормозит lx100 с матрицей 2014 года до сих пор без замены. FZ1000/2000 тоже не развивают.

А на счёт смерти- чем чёрт не шутит. Посмотрите на плееры. Были кассертные, потом cd, потом mp3. А потом смартфоны. Но при этом рынок вполне развиваеться- правда эта история скорее нишево аудиофильская(для тех кому качества звука в смартфоне недостаточно). При этом те же китайцы вполне таки успешно продвигаются.
Re[_Георгий_]:
от:_Георгий_
Жаль панасоник тормозит lx100 с матрицей 2014 года до сих пор без замены. FZ1000/2000 тоже не развивают.

А на счёт смерти- чем чёрт не шутит. Посмотрите на плееры. Были кассертные, потом cd, потом mp3. А потом смартфоны. Но при этом рынок вполне развиваеться- правда эта история скорее нишево аудиофильская(для тех кому качества звука в смартфоне недостаточно). При этом те же китайцы вполне таки успешно продвигаются.
Подробнее


Уже есть LX100-II, но почти без изменений и с конским ценником
Re[Mozes]:
...По данным источника, вероятен также выпуск компактной камеры верхнего сегмента ...
"Чего ожидать от Nikon в этом году?"
Re[Mozes]:

Очень сложно 10 раз подряд продать потребителям одно и то же без существенных улучшений. С компактами, да и со всеми прочими классами фотокамер, именно такая ситуация. Долгие годы, одно улучшают, другое ухудшают, а по большому счету ничего не меняется. Сравните фото с премиум копактов RX100-I и RX100-VI. Разница в чем? У всех остальных брендов все аналогично.

Каждый год новая модель с косметическими улучшениями но без какого либо прорыва. При этом игнор ожидаемых фотографами технологически возможных улучшений, которые блокируются не технологиями а маркетингом. И обязательно добавят ложку дегтя (перегрев, ограничение 5 минут на видео 4К или еще что). В итоге нет ни какого желания брать новинку, понимаешь, что она с одной стороны "устареет" уже через год, а с другой стороны твоя камера-старичек не особо то и хуже по картинке новомодных игрушек. Так какой смысл их покупать?

Плюс ко всему абсолютно не реалистичные цены (например RX100-VI, RX1R II), за эти деньги можно взять качественную, функциональную системную камеру, которая весьма компактна и снимает в разы лучше.
Re[Юрий Журавлев]:
Юрий Журавлев
По большому счету, я соглашусь с вашим мнением. Вот только утверждение о компактности системных камер вызывает недоумение. Какая беззеркалка так же компактна, как компакт-камера в походном положении?
Re[Mozes]:
от:Mozes
Юрий Журавлев
По большому счету, я соглашусь с вашим мнением. Вот только утверждение о компактности системных камер вызывает недоумение. Какая беззеркалка так же компактна, как компакт-камера в походном положении?
Подробнее

я, например, тащусь от размеров рико GXR.
Re[Mozes]:
от:Mozes
Юрий Журавлев
По большому счету, я соглашусь с вашим мнением. Вот только утверждение о компактности системных камер вызывает недоумение. Какая беззеркалка так же компактна, как компакт-камера в походном положении?
Подробнее


Это конечно давний спор, который не хотелось бы затевать. Каждый инструмент для своих целей и своего потребителя. Я сам люблю хорошие компакты. Просто есть беззеркалки, которые с определенными объективами приближаются по размерам к компактам. Например, Olympus серии E-PM, PL c объективами-блинчиками, особенно если сравнивать с чем-то типа Panasonic LX100, Sony RX10, RX1. Кому достаточно фикса, или зума-блинчика - это вполне хороший вариант вместо компакта. А судя по тому, что почти все перешли на мобильники, фикса достаточно 99% людей.

Тут в другом суть. Если у меня встает вопрос выбора между компактом за 90 тыс. руб. и маленькой беззеркалкой за 30-40 тыс. руб., то я скорее выберу второе. А оставшиеся 60 тысяч потрачу на что-то более полезное или важное, например на Айфон, и смирюсь с чуть большими размерами.

Компакт - это любительская техника и профессиональные цены на него может позволить себе разве что Лейка :) Есть какой-то разумный предел для любительской фототехники, после которого она просо перестает продаваться.

Вот и получается, что с одной стороны Афоны и Самсунги для особо ленивых,
с другой стороны какой-нибудь Panasonic Lumix DC-GX800 Kit 12–32 мм за 32 000 р.
или Olympus PEN E-PL9 Kit 14-42mm за 42 000 р.
Трудно найти разумный аргумент для покупки компакта за 70 - 100 тыс. руб.



Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев

с другой стороны какой-нибудь Panasonic Lumix DC-GX800 Kit 12–32 мм за 32 000 р.
или Olympus PEN E-PL9 Kit 14-42mm за 42 000 р.
Трудно найти разумный аргумент для покупки компакта за 70 - 100 тыс. руб.
Подробнее

Подавляющее большинство владельцев бюджетных БЗК имеют только один кит и никогда не ставят другие объективы. Т.е. это тот же компакт по сути, только с темным китом. Почему - причина проста: хорошие стекла стоят денег, и если человек уже имеет 2-3 хороших зума или фикса, то навернянка и на хорошую тушку найдутся деньги. А вот целевая аудитория бюджетных БЗК непонятна, так же как и их преимущества перед компактами. У китового темнозума будет 3.5-5.6, когда как у LX100 это 1.8-2.8.

Считаю, что это все маркетинг и со временем камеры со сменной оптикой уйдут из бюджетного сектора, который целиком займут смартфоны. Останутся только продвинутые и недешевые компакты для той прослойки людей, которых не устраивает качество смартфона, но на проф. фототехнику нет денег или хочется что-то компактное.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта