Fotokina 2018 - смерть компакт-камер!

Всего 494 сообщ. | Показаны 321 - 340
Re[Oddentity]:
У LX-100 это 1.7-2.8
Re[Oddentity]:
от:Oddentity
Подавляющее большинство владельцев бюджетных БЗК имеют только один кит и никогда не ставят другие объективы. Т.е. это тот же компакт по сути, только с темным китом. Почему - причина проста: хорошие стекла стоят денег, и если человек уже имеет 2-3 хороших зума или фикса, то навернянка и на хорошую тушку найдутся деньги. А вот целевая аудитория бюджетных БЗК непонятна, так же как и их преимущества перед компактами. У китового темнозума будет 3.5-5.6, когда как у LX100 это 1.8-2.8.
Подробнее


LX100 - хорошая камера! Особенно учитывая стоимость на ее первую версию. Спор беззеркалки vs компакты не хочется раздувать. Просто компакты уходят в какой-то необоснованный отрыв по ценам и соответственно их аудитория стремительно падает. А что будет, покажет время и потребитель. В массовом сегменте смартфоны уже сейчас рулят.
Re[Юрий Журавлев]:
Вставлю свои пять копеек. У меня был RX100 и есть LX 100. Какие бы они не были компактами с собой их все равно не будешь таскать постоянно как телефон. А если на шею вешать так можно и что побольше разницы нет. Короче компактность сомнительное преимущество.
Re[Mozes]:
Коллеги, я представитель "той прослойки пользователей, которым смартфона мало, а системная камера велика". При этом, слава богу, хватает средств на покупку беззеркалки с парой линз, но таскать этот набор в поездках я НЕ ХОЧУ!
Мне не нужно качество фото такой ценой!
В то же время меня не устраивает ни одна из выпускаемых сегодня премиум компакт-камер. У одних зум маловат или наоборот, слишком длинный (Кэноны 1"и Панасы м4/3 ), другие сами слишком миниатюрные (Сони RX 100 и Панасы 1"). Кроме того, многие компакты ущербны в аспекте универсальности, т е. не оборудованы видоискателем, вспышкой или поворотным дисплеем.
А что мне нужно? Как отметил некий уважаемый коллега, "...народ хочет серию 7хх (имеется в виду Никон) на дюймовом сенсоре и современными наворотами". То есть компакт-камеру не очень большую, но и не маленькую (грамм 300-400). Объектив вполне хватит 28-200 или даже 28-140, лишь бы он был светлым и резким. Даже видоискатель может быть прямой оптический, как компромисс для удешевления и энергосбережения. (Тем более, что многие уже привыкли обходиться дисплеем для визирования).
Но, без компромиссов, нужны: мощный процессор, точный и быстрый АФ, ухватистый корпус и полезные функции, заимствованные у смартфонов.
Такая камера будет хорошо сбалансирована по потребностям и возможностям и обязательно найдет немалый спрос.
Re[Mozes]:
А я хочу фф супер ссд в компактном корпусе.
Re[Mozes]:
от: Mozes
(грамм 300-400). Объектив вполне хватит 28-200 или даже 28-140, лишь бы он был светлым и резким.

Ваши хотелки из области фантастики. Камера со светлым ультразумом на 1" не может весить 300-400 гр. Либо объектив будет темный (пример - RX100 mark6, TZ100), либо камера будет весить 800 гр и больше (пример - RX10 markII). Ну можно еще сделать пластиковый корпус и снизить массу до грамм 600, но это уже будет в ущерб надежности.

Лично мое мнение - компакты на 1" брать не стоит, это уже прошлый век, качество будет не намного выше смартфона, а через пару лет сравняется. Минимальный размер матрицы для компакта на сегодняшний день - 4/3", а лучше APS-C, такой компакт смартфоны вряд ли догонят в ближайшие лет 5.
Re[Oddentity]:
Sony RX100-6 - 24-200mm F2.8-4.5
Panas TZ 100 - 25-250mm F2.8-5.9
И почему же обьектив меньшей кратности (28-140) не может быть f2-2,8 ?
И если назовете мне обьектив с такими параметрами, я тут же куплю беззеркалку!
Re[Mozes]:
от: Mozes
Sony RX100-6 - 24-200mm F2.8-4.5
Panas TZ 100 - 25-250mm F2.8-5.9
И почему же обьектив меньшей кратности (28-140) не может быть f2-2,8 ?

Между 140 и 200 с точки зрения оптической схемы почти нет разницы. Хобот будет выдвигаться на 5 мм дальше, когда объектив складной - это не принципиально. И откуда там возьмется 2.0-2.8? Если Sony RX100-6 сократить с 200 до 140 - то будет примерно 2.8-4.0. Увеличение светосилы еще на стоп увеличит оптику в разы. Даже у RX10 2.8 максимальная. Чтобы сделать аналог RX10 c оптикой 2.0-2.8 - это нужно ее увеличить еще раза в 1,5


И если назовете мне обьектив с такими параметрами, я тут же куплю беззеркалку!

С какими - 2.0-2.8 и 28-140?
Не назову, потому что таких объективов нет в принципе ни для какой системы. Столь светосильные зумы возможны только небольшой кратности (2х-3х), поэтому ваши хотелки из области фантастики.
Re[Mozes]:
Не забудьте, что искомый обьектив урезан и на широком и на длинном конце. И обслуживать должен не 4/3, а только 1".
Возьмите пр аналогии:
Никон П7700, 28-200 мм, f2-4.
Кэнон G15, 28-140 mm, f1,8-2,8.
Сокращение кратности зума с 7,1 до 5х повысило светосилу на обоих концах обьектива почти на полтора стопа! И этим моделям уже 6 лет, за это время оптика резко прогрессировала. Уверен, что искомый обьектив вполне реален.
Re[Mozes]:
от:Mozes
Сокращение кратности зума с 7,1 до 5х повысило светосилу на обоих концах обьектива почти на полтора стопа! И этим моделям уже 6 лет, за это время оптика резко прогрессировала. Уверен, что искомый обьектив вполне реален.
Подробнее

Что случилось с оптикой?
Раньше на 8мм кино-камерах были светосильные объективы с 10 и более кратным зумом (причём зум внутренний, который пыль не сосал).
Светосила была постоянная 1.2-1.7.
И вдруг всё рухнуло...
Законы оптики изменились?
Re[Mozes]:
от:Mozes
Sony RX100-6 - 24-200mm F2.8-4.5
Panas TZ 100 - 25-250mm F2.8-5.9
И почему же обьектив меньшей кратности (28-140) не может быть f2-2,8 ?
И если назовете мне обьектив с такими параметрами, я тут же куплю беззеркалку!
Подробнее


Забыли про Sony RX 10(3,4) 24-600F2,4-4. Пусть ультразум, но ведь тоже компакт. На дюймовой матрице, с отличным автофокусом. Никогда, ни один смартфон его не заменит. В карман не засунешь, да. :D
Re[Mozes]:
от: Mozes

Кэнон G15, 28-140 mm, f1,8-2,8.

Блин, вы троллите или что? Canon G15 с матрицей 1/1.7" - это вам ни о чем не говорит? И даже с такой матрицей он весит 350 гр! Сделать такую же оптику на 1" - это увеличить оптику еще в разы, корпус соотв. тоже увеличить, масса уйдет за килограмм. Еще раз объясняю, сделать компакт с такой же оптикой на 1" и весом 300-400 гр - невозможно. О каком прогрессе оптики вы говорите? Прогресс только в разрешении, а фундаментальные законы не меняются больше 100 лет.
Re[VS.]:
от:VS.
Что случилось с оптикой?
Раньше на 8мм кино-камерах были светосильные объективы с 10 и более кратным зумом (причём зум внутренний, который пыль не сосал).
Светосила была постоянная 1.2-1.7.
И вдруг всё рухнуло...
Законы оптики изменились?
Подробнее

Сравнили хрен с пальцем. Оптика для 8мм кинокамер хорошо если 300 линий разрешает. Да и даже такая весит немало - под килограмм и выше.
Re[Владимир Зайцев]:
от: Владимир Зайцев
Забыли про Sony RX 10(3,4) 24-600F2,4-4. Пусть ультразум, но ведь тоже компакт.

Так ему 300-400 гр подавай...
Re[Oddentity]:
от: Oddentity
Так ему 300-400 гр подавай...


Ну тут только мелкая матрица спасет.
Re[Mozes]:
Коллеги, нет у меня критерия "в карман не засунешь"! Вместе с этим я оптимистично предполагаю, что сегодня возможно построить обьектив 28-140 мм f2-2,8 для матрицы 1". Тем более что уже существует немало обьективов с большей кратностью. И если камера при этом станет габаритами как компакты Панаса с матрицей 4/3, то я не возражаю. Я совсем не сторонник миниатюризации!
Re[Mozes]:
от: Mozes
Коллеги, нет у меня критерия "в карман не засунешь"!

Тогда RX10-2 с 24-200/2.8 - ваш выбор. Чем он не устраивает? Один стоп светосилы на широком конце не принципиально, ИМХО, зато постоянная светосила 2.8 на всем диапазоне. 800 гр - адекватная масса за такой комбайн, 300-400 - нереально, поймите вы, тут либо темный объектив, либо мелкая матрица. И стоит RX10-2 сейчас уже вполне недорого.
Re[Oddentity]:
Всё же 800 г - это слишком... И соневская тенденция к управлению камерой через меню/ дисплей мне совсем неприемлема.
Re[Mozes]:
от: Mozes
Всё же 800 г - это слишком... И соневская тенденция к управлению камерой через меню/ дисплей мне совсем неприемлема.

Придется тогда обходиться тем что есть :(
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
Придется тогда обходиться тем что есть :(

Пока да... Но надеюсь на лучшее, год только начался!