Fotokina 2018 - смерть компакт-камер!

Всего 494 сообщ. | Показаны 381 - 400
Re[predator77mm]:
от: predator77mm
Можно покупать старые компакты, как я, пока они еще есть в продаже....

Да у меня ещё работает Кулпикс П-7100, но уже довольно устарел. Медленно думает старикан!
Хотя по картинке у меня претензии нет, а эргономика, имхо, у него на высоте.
В этот бы корпус да современную дюймовочку!
И по массогабариту мне такая камера идеально подходит, хотя сегодняшний панасовский элэкс100 с намного большей матрицей 4/3 поменьше размером...
Re[Mozes]:
Еще на выставке был Ricoh GR 3 Хочу его покупать, вместо своего дредноута никон с кучей объективов весом в 10 кг. буду носить в кармане. К тому же в нем большая матрица и маленький объектив!
Re[maxal]:
от: maxal
Еще на выставке был Ricoh GR 3 Хочу его покупать, вместо своего дредноута никон с кучей объективов весом в 10 кг. буду носить в кармане. К тому же в нем большая матрица и маленький объектив!

И фото Возможно как у смартфона...(на примере Ricoh GR 2)
https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison?attr18=daylight&attr13_0=google_pixel3&attr13_1=ricoh_grii&attr13_2=google_pixel_2&attr13_3=fujifilm_x70&attr15_0=jpeg&attr15_1=jpeg&attr15_2=jpeg&attr15_3=jpeg&attr16_0=55&attr16_1=100&attr16_2=50&attr16_3=200&attr126_0=2&normalization=full&widget=1&x=0.6518214540931798&y=-0.22234933035714277
Re[maxal]:
от: maxal
Еще на выставке был Ricoh GR 3 Хочу его покупать, вместо своего дредноута никон с кучей объективов весом в 10 кг. буду носить в кармане. К тому же в нем большая матрица и маленький объектив!

Собираетесь взять нишевую мыльницу без зума в качестве замены зеркалки с кучей объективов? Ка бы хоть завалящий трёхкратный зум был, ну тогда ещё возможно, а так не вижу смысла в подобном.
Re[agarta]:
Зеркалки, очень большие и тяжелые. Это удел профи; их таскать и зарабатывать. А я любитель. Надоел этот металлолом. Буду переходить на компакты, что бы носить в кармане и с собой на рыбалку брать. Или в поездку за рубеж. Вот думаю, GR3 или 2. И там, и там фото уж очень душевные.
Re[maxal]:
maxal
Только не забудьте о том, что камера без зума очень теряет в универсальности. К тому же его "маленький обьектив" довольно специфичен, широкоугльник 28 мм - довольно нишевый девайс. Вспышки в камере нету, экран фиксирован, видео слабенькое... Из всех плюсов только сенсор большой. Да и фирма Рико довольно ... своеобразная.
Не понииаю, чем обусловлен ваш выбор.
Re[Mozes]:
от: Mozes
maxal
К тому же его "маленький обьектив" довольно специфичен, широкоугльник 28 мм - довольно нишевый девайс.

Так и есть, жалко, что перестали выпускать компакты с 35-40mm, я бы купил.
Re[Skiv]:
Как по мне, компакт без зума заведомо неполноценен. И даже стандартные 50мм ЭФР - тоже. Для универсальности нужен зум. А его диапазон каждый выбирает по себе, если есть выбор.
Re[maxal]:
от:maxal
Зеркалки, очень большие и тяжелые. Это удел профи; их таскать и зарабатывать. А я любитель. Надоел этот металлолом. Буду переходить на компакты, что бы носить в кармане и с собой на рыбалку брать. Или в поездку за рубеж. Вот думаю, GR3 или 2. И там, и там фото уж очень душевные.
Подробнее


Если для положить в карман то это Sony серии RX100 от 3 и выше.
Если для эстетического удовольствия то Olympus Pen F с набором блинов.
https://camerasize.com/compact/#654.409,454,555,ha,t

В микре полно возможностей для подбора комплектов и "на карман" и для дальних поездок без больших габаритов и веса.
https://camerasize.com/compact/#491.30,570.34,565.5,686.97,ha,t
Re[agarta]:
Спасибо друзья! Есть над чем подумать. Мое мнение, что компакты только начинают жизнь! Они не помрут. И никакая Токина их не победит! А мне остается нагружать железом свой рюкзак, взваливать на худые плечи и опять отправляться на поиски прекрасного! :(
Re[maxal]:
Оптимистично! Вполне в духе статистики CIPA:
http://www.tadviser.ru/index.php/
и более старой:
https://www.google.com/amp/s/www.ixbt.com/news/2018/02/07/po-dannym-cipa-rynok-fototehniki-vernulsja-k-rostu-no-prodazhi-zerkalnyh-kamer-sokratilis-na-10.amp.html
Re[agarta]:
от: agarta

В микре полно возможностей для подбора комплектов и "на карман" и для дальних поездок без больших габаритов и веса.
https://camerasize.com/compact/#491.30,570.34,565.5,686.97,ha,t


"Микра" не такая уж компактная как многие пытаются показать на картинках. Мой стандартный походный комплект - E-M5 (первая) + 25/1.4, 7-14/4, 60/2.8, не стоит также забывать про зарядку и запасную батарею, а также про чехлы для объективов. Все это добро весит 1370 гр (взвешивал на весах). Камера сама по себе валятся тоже не может, обычно она живет в поясной сумке, а это еще +230 гр. Вот так легко и просто "компактная" микра набирает 1,6 кг. И это даже без телевика.

Pen-F тушка весит примерно столько же, как и 5-ка.

Ну можно, взять тушку GM1 и сэкономить грамм 200, сильно потеряв в эргономике (-ЭВИ, -стаб, неудобный хват), но в итоговом зачете 1,4 кг или 1,6 - не очень принципиально.
Re[Oddentity]:
Ваш пост - оффтопик. В этой теме обсуждаются компакт-камеры (см. название темы).
Re[Mozes]:
от: Mozes
Ваш пост - оффтопик. В этой теме обсуждаются компакт-камеры (см. название темы).

Здесь и в других ветках периодически любят предлагать "микру" и прочие беззеркалки в качестве альтернативы компактам, так что, мой пост - лишь ответ на подобные предложения, что та же микра - не так уж и компактно (относительно какой-нибудь RX100)
Re[Mozes]:
Добрый вечер перечитал всю ветку.
Мучает один вопрос есть ли смысл рассматривать к покупке в 2019 Canon PowerShot G9 X Mark II. Какие преимущества можно получить по сравнению фото с мобильного телефона на данный момент последние смартфоны имеют больший динамический диапазон в ночное время за счет продвинутого режима HDR. Или для повседневной фотографии не несущий какую либо художественную ценность на данный момент лучше присмотреться к смартфону?
Re[Oddentity]:
от:Oddentity
Здесь и в других ветках периодически любят предлагать "микру" и прочие беззеркалки в качестве альтернативы компактам, так что, мой пост - лишь ответ на подобные предложения, что та же микра - не так уж и компактно (относительно какой-нибудь RX100)
Подробнее

Имхо, доказывать это не стоит - это очевидно. Ибо даже LX100 при таком же размере сенсора более компактен в походном положении, чем любая м4/3 с равноценным обьективом.
Однако лично меня миниатюрность RX100 или TZ100 не привлекает, а скорее отвращает, мне они слишком малы и поэтому неудобны. А вот LX100 - как раз мой размерчик, и в руке сидит, как Кольт.
Re[pro2016]:
от:pro2016
Добрый вечер перечитал всю ветку.
Мучает один вопрос есть ли смысл рассматривать к покупке в 2019 Canon PowerShot G9 X Mark II. Какие преимущества можно получить по сравнению фото с мобильного телефона на данный момент последние смартфоны имеют больший динамический диапазон в ночное время за счет продвинутого режима HDR. Или для повседневной фотографии не несущий какую либо художественную ценность на данный момент лучше присмотреться к смартфону?
Подробнее

Я свое мнение уже высказывал - на 2019 год брать компакт с матрицей меньше 4/3" смысла мало. Особенно, если вы снимаете на стандартных фокусных. Смартфоны приближаются вплотную.
Исключение - разве что если вам нужны теле-фокусные, тогда RX10 разных версий имеет право на существование.

В остальных случаях - LX100 это тот минимум на сегодня, который стоит рассматривать, ближайшие лет 5 его смартфоны точно не догонят.
Re[pro2016]:
от:pro2016
Добрый вечер перечитал всю ветку.
Мучает один вопрос есть ли смысл рассматривать к покупке в 2019 Canon PowerShot G9 X Mark II. Какие преимущества можно получить по сравнению фото с мобильного телефона на данный момент последние смартфоны имеют больший динамический диапазон в ночное время за счет продвинутого режима HDR.
Подробнее

Преимущества проистекают из размера матрицы. Всё же в смартфоне не 1 дюйм. Ну и какой-никакой зум. Если смартфоны уже смогли нивелировать это, тогда преимуществ нет.

Или для повседневной фотографии не несущий какую либо художественную ценность на данный момент лучше присмотреться к смартфону?

Смотря к какому смартфону. Смартфоны с действительно передовыми фото возможностями стоят дороже чем G9 X.
Re[pro2016]:
Все зависит от того что будете снимать и насколько готовы жертвовать качеством ради удобства. Та же rx100 снимает лучше любого смартфона но днём разница не настолько большая чтобы носить с собой ещё один девайс. Сразу оговорюсь что я сравниваю только с топовыми смартфонами. Про дешевых китайцев речь не идёт. Я снимаю почти всегда днём, в солнечную погоду, на широкий угол. Для моих потребностей смартфон вполне подходит. И не надо таскать с собой ещё и камеру, пусть даже маленькую. Если Вам нужно снимать бегающих в темной комнате детей то смартфон не устроит. Правда компакт скорее всего тоже))
Re[Shrot]:
Shrot
Всё правильно написано, кроме последнего предложения. Топовые компакты всё же получше и быстрее смартфонов снимают при недостатке света.
Я бы сказал, что смартфоны подходят для любителей съёмки на автомате (или сценарных предустановках). Если же вы предпочитаете ручные режимы, часто используете теле-зум, смотрите снимки на большом экране - возможностей смартфона вам будет мало, как и мне.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта