Fotokina 2018 - смерть компакт-камер!

Всего 494 сообщ. | Показаны 81 - 100
===
Перепутал с Д7100...
Re[Mozes]:
Ya-Warlock
To ecть, по-Вашему, Сони кроет конкурентов в этом сегменте *как бык овцу*? Я бы согласился, если бы не неприятная особенность Соневских камер - эргономика у них *не фотографическая*. Имхо для камер этого сектора желательно управление крутилками, а не через меню. Я предыдущую модель RX100 долго вертел в руках - ну просто кирпич с неудобным управлением и малозумным обьективом. А вот у RX100-M6 обьектив имхо слишком широкий. (Откуда эта мода на такой широкий угол , не от смартфонов ли?) Я бы предпочёл более светлый зум 28-140 (или170), вполне достаточно для моих нужд.
Фактор цены, конечно, имеет значение, но я (слава богу) могу за подходящую мне камеру заплатить эти 1200 баксов.
Панас не рассматриваю, у него тоже хватает недостатков. Особенно удручает тенденция к многозумности и на широком и на длинном конце. Маркетологи забыли, что такие камеры покупают продвинутые пользователи, а большинство из них знает, что такое светосила.

Alex78
Хорошая шутка *Число производителей моделей 1" увеличилось ...* Но реальность всё же грустная - на сегодня только Сони и Панас...
*...в наборе зум-светосила-габариты...* надо исключить габариты. Имхо излишняя миниатюризация только вредит, стремление засунуть камеру в карман свойственно только несерьёзным пользователям. Не понимаю, как может помешать камера 350 грамм в маленьком футляре. А вот маленькая, неудобная в хвате и слишком лёгкая камера - лишний риск смаза. А меленький (в сложенном состоянии) обьектив всегда будет уступать большему, при прочих равных.
Нужен определённый баланс *в наборе зум-светосила-габариты*, на сегодня в этом секторе его нету, имхо.
Насчёт улучшения процессоров и сенсоров - Вы, я надеюсь, правы.

Re[Mozes]:
По мне так для по настоящему хорошего хвата это зеркалка. Это и под руку и вес устойчивый, для хорошего теле самый вариант. Это есть, но хочется нечто компактное, для ближнего фокусного, но лучше смартфона, а значит объектив должен быть светлый, пусть 3-4х не суть, больше зум будет не качественно или габаритно тяжело.

Компакт не должен быть тяжёлым, иначе чтобы не выпадать из рук, он должен иметь хороший хват, но это габарит зеркалки. Таким образом, эти одна из причин по которой я через несколько месяцев продал новый fujifilm x-a5 15-45. С китом он весит ок 500г. Тяжёлый неудобный кирпич.

Поэтому, на данный момент для себя определил предел в районе 300г. При таком весе, надеюсь, хват будет не так важен и не будет выпадать из руке.

Соньки очень дорогие. Древняя 3я рыкса рх100 стоит под 40к, не имея даже при этом сенсорного экрана. Функционал устаревший. Рав в тушке не конвертит и прочее. Единственный плюс это вроде как хорошая оптика (судя по тест-таблицам). У Canon g7x mark 2 с функционалом все вроде норм, но объектив хоть и светлый и длинный для своего габарита, но на широком очень не резкий по периферии, с учётом мягкости оптики, плюс из-за коррекции очень сильной бочки на широком углу. И вообще, оптика как повезёт с экземпляром. Может конечно плюнуть на широкий, так как на длинном лучше и светлый. Больше ничего нет за эти деньги. Панасы явно дороже и не намного лучше при этом.
Re[Владимир Зайцев]:
от:Владимир Зайцев
Ну тут не соглашусь. У меня вот две системных камеры (кэнон и сони) с кучей объективов. А снимаю в основном на компакты. Последнее время даже в поездки не беру с собой . Надоело таскать рюкзаки. Качество меня более чем устраивает.
Подробнее

Ультразум и бридж это не компакты! Зеркалка Canon 100d размером чуть ли не меньше их
Re[Mozes]:
от: Mozes
S.A.Y.
Согласен на 100%. Только я даже по высокой цене не нахожу замену своему Никону п7100.

Да вы тролль, как я сразу не догадался
Re[Mozes]:
S.A.Y.
А вы посмотрите на топ-компакты предыдущего поколения - Кэноны Джи и Никоны 7хх - вполне надёжные хваты при массе 350-400 грамм. И сбалансированы эти камеры лучше сегодняшних.
А цена вопрос не главный. Дайте камеру по душе!
Re[Mozes]:
от:Mozes
S.A.Y.
А вы посмотрите на топ-компакты предыдущего поколения - Кэноны Джи и Никоны 7хх - вполне надёжные хваты при массе 350-400 грамм. И сбалансированы эти камеры лучше сегодняшних.
А цена вопрос не главный. Дайте камеру по душе!
Подробнее


Это какие то нереальные цифры. У меня nikon d5500. Хоть она одна из самых лёгких в модельном ряду, но даже с самым лёгким стеклом (кит, либо 35ка) это будет 670г минимум. Многовато для ближних фокусных. Для замены этого при необходимости быть налегке и ищется вариант дюймовочки.
Re[Mozes]:
S.A.Y.
Что нереально? Вес 350 грамм? Зато габариты много меньше вашей зеркалки, и зум 7-Х. А зеркалка с 3-Х китом и тяжелее, и много более габаритная.
Я сам давно уже ищу тревел-дюймовочку, но по душе ничего не нашёл...
Re[Mozes]:
от:Mozes
S.A.Y.
Что нереально? Вес 350 грамм? Зато габариты много меньше вашей зеркалки, и зум 7-Х. А зеркалка с 3-Х китом и тяжелее, и много более габаритная.
Я сам давно уже ищу тревел-дюймовочку, но по душе ничего не нашёл...
Подробнее


тут палка о двух/трёх концах же.

Поясню на примере Кэнон.

1. 1DS Mark II (16мп)- огонь. - сейчас доступен по цене, в прошлом - нет. Минус - нет встроннойй пыхи, надо таскать с соой внешнюю.

2. Классика 5D1 (12мп) - тажел, и это +, т.к. при нажатии на спуск камеру меньше тряст в раза так 3, а значит можно испоьзовать выдержки в 3раза длиннее - чтоб не было смаза.

3. 20/30/40D - легче, но зато есть встроенная пыха. Но тяжеее более мелких серий

4. Более мелкие и легкие - 350-400-450-550-650D - та же мощная пыха с вч13 - идеал и с запасом 30%. Быстрое перезаряжание вспышки, 3-5 кадров за 5сек.

5. вообще мелкие 1000-1100-1200D - вес и размеры на 15% меньше, и пыха еще слабее, ниже запаса. 1-2 кадра.

6. мелко-фотики с вч 3.5м. - легкие, мелкие, но и неудобные и слабые.

7. Топовые (по камерам) Смартфоны. - 150-170грамм, в кармане. Зато f/1.8? вспышка слабая, но при F 1/8 - хорошо добивает и на 15м.

8. Внешние вспышки к ЦЗ- добивают на 12-16м, Очень точная фокусировка фирменных, а не китая. По сетке АФ. с 2-5м - вообще красота - серией лупи 3-7 кадров на исо 400.

9. Китай вспышки - рожно, но дешевле в 3 раза, но тока 1-2 кадра снимают нормально, а не 3-7...
Re[Mozes]:
от:Mozes
S.A.Y.
Что нереально? Вес 350 грамм? Зато габариты много меньше вашей зеркалки, и зум 7-Х. А зеркалка с 3-Х китом и тяжелее, и много более габаритная.
Я сам давно уже ищу тревел-дюймовочку, но по душе ничего не нашёл...
Подробнее


Да это подумал, что вы про зеркалку. А перечисленные вами компакты я не застал, поэтому, ничего не могу по них сказать - не изучал, когда они продавались.

А вообще 7х кратный зум это хорошо, конечно, но его в таком весе сделать хорошим нереально, думаю, за разумные деньги. Даже у g7x mark 2 зум 4х, зато очень сильная бочка на широком, с полностью чёрными углами, что после правки она даёт приличное мыло не только в самых углах, а на всей периферии. На длинном конце всё более пристойно, а с учётом светосилы вообще замечательно. Однако, широкий угол угнетает.

У Sony rx100 m3 оптика по резкости ровнее даёт картинку, но зум 3х. У ней доисторический экран без тача, зато видосик. Для зеркалочника может быть привычно, хотя не щупал. Плюс, хвата вообще никакого - пишут скользкий. Ну дорогие зараза - 40к в нормальных магазах.
Re[Mozes]:
от:Mozes
Ya-Warlock
To ecть, по-Вашему, Сони кроет конкурентов в этом сегменте *как бык овцу*? Я бы согласился, если бы не неприятная особенность Соневских камер - эргономика у них *не фотографическая*. Имхо для камер этого сектора желательно управление крутилками, а не через меню. Я предыдущую модель RX100 долго вертел в руках - ну просто кирпич с неудобным управлением и малозумным обьективом. А вот у RX100-M6 обьектив имхо слишком широкий. (Откуда эта мода на такой широкий угол , не от смартфонов ли?) Я бы предпочёл более светлый зум 28-140 (или170), вполне достаточно для моих нужд.
Фактор цены, конечно, имеет значение, но я (слава богу) могу за подходящую мне камеру заплатить эти 1200 баксов.
Панас не рассматриваю, у него тоже хватает недостатков. Особенно удручает тенденция к многозумности и на широком и на длинном конце. Маркетологи забыли, что такие камеры покупают продвинутые пользователи, а большинство из них знает, что такое светосила.
Подробнее


Посмотрите сколько на вторичке камер конкурентов и сколько Сони. Посмотрите на форумах, сколько обсуждений по камерам (речь о дюймовочках) Сони и по конкурентам. Посмотрите по стокам. Всё очевидно, не смотря на слабую эргономику (я с 83 года занимаюсь фотографией, так что могу уверенно сказать что эргономика это конечно здорово, но на результат не влияет, впрочем это не означает что эргономика у камер Сони хорошая). Так что да, кроет. Конкуренты проспали 2012 год, который стал переломным в сегменте премиум компактов. Поэтому и навёрстывают демпингом теперь.
О какой светосиле вы толкуете сравнивая с Никон P7100 у которого 5,6 на 200 (5,6 у него начиная с 138мм)? Вы всю дорогу сравниваете современные модели с ним говоря что они якобы хуже. Сони М6 на 200 мм 4,5, Сапог Г7Хм2 и Г5Х на 100 мм 2,8, Панас на 250 мм - 5,9 (более размашистый зум у Панаса ожидаемо темней 6,4 на 360мм).
Исходя из ваших "светлых" 140. Сони М6 светлей никона (от 120 до 200 4,5), у Панасоника те же 5,6 на от 128 до 200 мм. В остальном Никон P7100 рядом не лежит с этими моделями.
Строго говоря производителей не два на дюймовочке сейчас. Три производителя имеют всю гамму от компактов до ультразумов (Сони, Панас, Сапог), плюс 2 производителя компакты с фиксами на 35мм (DxO и Sealife) ну и традиционно Панас с шильдиком Лейка имеется. Итого: Сапог, Сони, Панас/Лейка, DxO и Sealife. Спали все в одном носке а 2012, вот и результат. Сейчас уже подтягиваются. Никон правда до сих пор спит со своим подходом к дюймовой матрице, опять спохватится когда уже всё вкусное съедят без него.
Re[Ya-Warlock]:
от:Ya-Warlock
Посмотрите сколько на вторичке камер конкурентов и сколько Сони. Посмотрите на форумах, сколько обсуждений по камерам (речь о дюймовочках) Сони и по конкурентам. Посмотрите по стокам. Всё очевидно, не смотря на слабую эргономику (я с 83 года занимаюсь фотографией, так что могу уверенно сказать что эргономика это конечно здорово, но на результат не влияет, впрочем это не означает что эргономика у камер Сони хорошая). Так что да, кроет. Конкуренты проспали 2012 год, который стал переломным в сегменте премиум компактов. Поэтому и навёрстывают демпингом теперь.
О какой светосиле вы толкуете сравнивая с Никон P7100 у которого 5,6 на 200 (5,6 у него начиная с 138мм)? Вы всю дорогу сравниваете современные модели с ним говоря что они якобы хуже. Сони М6 на 200 мм 4,5, Сапог Г7Хм2 и Г5Х на 100 мм 2,8, Панас на 250 мм - 5,9 (более размашистый зум у Панаса ожидаемо темней 6,4 на 360мм).
Исходя из ваших "светлых" 140. Сони М6 светлей никона (от 120 до 200 4,5), у Панасоника те же 5,6 на от 128 до 200 мм. В остальном Никон P7100 рядом не лежит с этими моделями.
Строго говоря производителей не два на дюймовочке сейчас. Три производителя имеют всю гамму от компактов до ультразумов (Сони, Панас, Сапог), плюс 2 производителя компакты с фиксами на 35мм (DxO и Sealife) ну и традиционно Панас с шильдиком Лейка имеется. Итого: Сапог, Сони, Панас/Лейка, DxO и Sealife. Спали все в одном носке а 2012, вот и результат. Сейчас уже подтягиваются. Никон правда до сих пор спит со своим подходом к дюймовой матрице, опять спохватится когда уже всё вкусное съедят без него.
Подробнее


Да, Никон спит и это печально. А кто такие 35мм (DxO и Sealife)? Что-то непопадались. Из фиксов на ум приходит только Ricoh GR и Fujifilm xf10.
Re[Mozes]:
Я думаю, следующий этап развития - улучшение алгоритмов HDR в камерах. Смартфоны уже умеют делать "умный hdr", когда объединяется серия с 7 - 15 недоэкспонированных снимков, при этом движущиеся объекты не двоятся.
У снимков повышается динамический диапазон, существенно уменьшаются шумы.

В фотокамерах пока такого нет, есть только обычный HDR, который склеивает 2-3 снимка. Если реализуют эти алгоритмы для камер, то даже мелкоматричные компакты будут вечером на темнозумах выдавать приличную картинку, сравнимую с кропами по шумам. Только боке не будет.
Re[Pomo]:
от:Pomo
Я думаю, следующий этап развития - улучшение алгоритмов HDR в камерах. Смартфоны уже умеют делать "умный hdr", когда объединяется серия с 7 - 15 недоэкспонированных снимков, при этом движущиеся объекты не двоятся.
У снимков повышается динамический диапазон, существенно уменьшаются шумы.
Подробнее


Вас что-то не туда понесло. Вытаскивать картинку с НЕДОЭКСПОНИРОВАННЫХ снимков на мелких матрицах это как раз получить адские шумы, чтобы их потом усердно давить. К тому же, чем больше снимков делается, тем больше объекты сдвигаются, включая снимающего. Это может делаться лишь для попытки снижения смаза при длинных выдержках. Причём, это уже есть на компактах - почитайте мануал на сапог 1". Хотя, здесь ничего удивительного. Примерно, как если серию снимать, а потом выбирать из неё снимки без смаза. Причём, чем больше делать снимков, тем меньше шансов получить в итоге что-то удобоваримое по причине сильного изменения картинки. Если все абсолютно статично - снимайте со штатива сколько влезет.
Re[Pomo]:
от:Pomo
Я думаю, следующий этап развития - улучшение алгоритмов HDR в камерах. Смартфоны уже умеют делать "умный hdr", когда объединяется серия с 7 - 15 недоэкспонированных снимков, при этом движущиеся объекты не двоятся.
У снимков повышается динамический диапазон, существенно уменьшаются шумы.
Подробнее


Делаются экспа в минус, в плюс и нормальная. Диапазон итоговый не повышается, а наоборот, сжимается. Кстати, если с этим перебрать, то получится не контрастная картинка. И шумы там не снизятся ощутимо. Иначе ни один производитель в здравом уме не стал бы вкладывать тонны бабла в ФФ, а просто сидел бы и клепал 100500 снимков в HDR на мелких матрицах.
Re[Mozes]:
Ya-Warlock
Посмотрите, сколько продаётся по всему миру Кока-Колы - неужели она вкуснее и полезней, чем другие напитки (квас, например). Это говорит только о том,что Кока-Кола традиционно вкладывает больше в рекламу, чем другие производители. С Сони похожая ситуация - вовремя реализовала свои технические преимущества, плюс хорошая реклама и маркетинг. Вместе с этим работы над ошибками делаются очень слабо.
Нигде и никогда я не хвалил светосилу Никон P7100. Мои похвалы в адрес топ-компактов того поколения (на матрицах 1,7), имеющих более правильный баланс между габаритами, кратностью зума и светосилой. И мой опыт в фотографии (с 1966г, включая профессионально с 1971) подкрепляет мою уверенность в том, что для универсальной фотокамеры важно сочетание параметров, и эргономика тут не на последнем месте.
НЕстрого говоря, производителей премиум-компакт камер, конечно, больше двух. Однако я отбрасываю сразу камеры с фиксом, как узконишевые и не универсальные. Кэнон, имеющий немало моделей дюймовых компактов, давненько не показывал заметных улучшений. Вот и остаются только два производителя - Сони и Панас.

Pomo
Я думаю, что следующий этап развития премиум-компактов - это не только улучшение алгоритмов HDR, но и заимствование всего того, в чём смартфоны обогнали камеры. В основном это электронная часть - как софт, так и процессор.
Re[Pomo]:
от:Pomo
В фотокамерах пока такого нет, есть только обычный HDR, который склеивает 2-3 снимка. Если реализуют эти алгоритмы для камер, то даже мелкоматричные компакты будут вечером на темнозумах выдавать приличную картинку, сравнимую с кропами по шумам. Только боке не будет.
Подробнее

Я честно говоря не знаю, как смартфоны умудряются получать нормальные фото при движущихся объектах из серии аж 7-15 снимков. Хотя с другой стороны начинка у смартфонов сейчас порой бывает посерьёзнее, чем у настольных компьютеров. Я подобной технологии в работе не видел, но если она есть и действительно умеет как было написано, я только за появление её в фотоаппаратах. Сейчас ведь HDR номинально есть, а воспользоваться им хрен получится без штатива. Если фотоаппарат поставить неподвижно в принципе можно, но с неподвижностью объектов в кадре могут быть проблемы.
Re[Mozes]:
от:Mozes
Я думаю, что следующий этап развития премиум-компактов - это не только улучшение алгоритмов HDR, но и заимствование всего того, в чём смартфоны обогнали камеры. В основном это электронная часть - как софт, так и процессор.
Подробнее


Я не уверен, что вот прямо обогнали. Раньше действительно на цфз были ограниченные способы работы со снимками. Сейчас уже нет. Почитайте ради интереса мануал к Canon g9x, g7x, оба mark 2. Там масса всевозможного функционала. В камерофонах я не вижу чтобы его было больше. Там все фигачат на автомате, не думая, чаще всего. А на выходе может получится совсем не то, что хотелось.

А процессор в последних компактах такой же как на топовых камерах уже бывает ставят. Здесь тоже я не вижу отставания.
Re[vitalik76]:
от: vitalik76
Не вовремя мероприятие провели. Попозже бы и сони представила бы очередную модель RX100VII, хотя уже не знаю, что там добавлять.

Ну во первых устранить брак с перегревом , когда съёмка останавливается через 4 мин. Добавить режим 50р в 4к . Именно по этим двум причинам я не покупаю данный цифрокомпакт. Установка объектива темнее 2,8 тоже серьёзный повод отказаться от покупки.
Re[Mozes]:
Рекомендую ознакомиться с ТТХ и качеством снимков смартфонов Huawei P20 и Huawei P20 Pro. И это только начало.