вопрос о подготовке в печать

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
вопрос о подготовке в печать
Нужна помощь:
Дано:
файл с разрешением 72 пикселя на дюйм. В фотошопе мне нужно будет сделать рамку, указать размер и отправить в фотолабораторию.
Вопрос - оптимальное разрешение там 320 dpi. Нужно ли мне в фотошопе изменить разрешение с 72 на 320?
Печатать буду в большом формате, около 43*63
Re[ja svoboden]:
от:ja svoboden
Нужна помощь:
Дано:
файл с разрешением 72 пикселя на дюйм. В фотошопе мне нужно будет сделать рамку, указать размер и отправить в фотолабораторию.
Вопрос - оптимальное разрешение там 320 dpi. Нужно ли мне в фотошопе изменить разрешение с 72 на 320?
Печатать буду в большом формате, около 43*63
Подробнее

при такой постановке вопроса, вам вероятнее всего ничего самому делать не надо, обьясните в лаборатории что вы хотите получить и они вам сделают или объяснят что это не возможно.
Re[ja svoboden]:
Посмотрите сюда
https://www.fotolab.ru/info/digital.php
Re[ja svoboden]:
от:ja svoboden
Нужна помощь:
Дано:
файл с разрешением 72 пикселя на дюйм. В фотошопе мне нужно будет сделать рамку, указать размер и отправить в фотолабораторию.
Вопрос - оптимальное разрешение там 320 dpi. Нужно ли мне в фотошопе изменить разрешение с 72 на 320?
Печатать буду в большом формате, около 43*63
Подробнее

Смотря какая лаборатория и какое оборудование. Например если печать на ЛайтДжете, то разрешение в обязательном порядке меняется ручками, прописывается в файле, хотя скорее всего это не Ваш случай, т.к. ЛайтДжет печатает 200/400дпи. Иными словами когда-то надо менять, когда-то не надо, зависит от конкретной печатни, от того как там технологиченская цепочка построена.
Вообще логика и здравый смысл подсказывает, что этот сугубо технический вопрос надо задать там, где будет печать происходить, а не на форуме который к вашей печатне вообще и к её совершенно конкретным требованиям ни какого отношения не имеет.
Re[Attar]:
спасибо, кэп. в фотолаборатории, разумеется, спросил. печать нужна, которую я указал или больше. 1. логичный ответ лаборатории - напечатать можно все 2.тк это не последняя печать в жизни с цифроносителя, нужно разобраться
Re[AndreyVA]:
зачем??
Re[RFT]:
[quote=RFT]Смотря какая лаборатория и какое оборудование. Например если печать на ЛайтДжете,
вопрос был конкретный, про оборудование с требованиями 320, причем здесь и lightjet, и лаборатория?
Re[ja svoboden]:
Если лаб печатает 320dpi, тогда вам нужно что бы изображение было 7936 пиксель по длинной стороне. 63см это 24.8 дюйма, которые мы умножаем на 320dpi.
Re[DShokur]:
спасибо
Re[DShokur]:
фотошоп не требует пересчета, на который вы сослались - достаточно поменять pix на см, чтобы задать нужный размер.
в любом случае, это не дает ответа на мой вопрос - да или нет. вы зачем-то на чужой вопрос ответили
Re[ja svoboden]:
от:ja svoboden
фотошоп не требует пересчета, на который вы сослались - достаточно поменять pix на см, чтобы задать нужный размер.
в любом случае, это не дает ответа на мой вопрос - да или нет. вы зачем-то на чужой вопрос ответили
Подробнее


Я ответил на ваш вопрос. Вы же сами написали что лаб печатает 320dpi, вот я вам и подсказал какой размер изображения должен быть. Да, вы можете поменять pixels на сантиметры и изменить resoultion на 320 pixels/inch, но результат будет тот же.
По поводу же вопроса стоит или не стоит, здесь у вас нет выбора. Или они напечатают изображение меньшего размера или сами растянут. Если я вас правильно понимаю, то у вас исходное изображение меньше 2к пиксель по длинной стороне. Ожидать приемлемое качество от такого изображения сложно, но все конечно зависит от самого изображения. Если изображение четкое и с небольшим количеством деталей, может что то сносное и выйдет. В любом случае рекомендую напечатать часть (фрагмент) изображения с окончательным разрешением что бы убедиться в качестве.
Re[DShokur]:
у меня вопрос был такой:
Нужно ли мне в фотошопе изменить разрешение с 72 на 320?
Про перевод см в пиксели я не спрашивал (и зачем?)
здесь у вас нет выбора (выбор есть, он же вопрос - изменить или нет) - т.е лучше не растягивать до 320?
Исходник по длинной стороне 5500
Пробную печать делать не вариант (каждый раз будет накладно), поэтому и создат тред
Мне важно понять, насколько страдает изображение, когда растягиваешь
Re[ja svoboden]:
от:ja svoboden
у меня вопрос был такой:
Нужно ли мне в фотошопе изменить разрешение с 72 на 320?
Про перевод см в пиксели я не спрашивал (и зачем?)
здесь у вас нет выбора (выбор есть, он же вопрос - изменить или нет) - т.е лучше не растягивать до 320?
Исходник по длинной стороне 5500
Пробную печать делать не вариант (каждый раз будет накладно), поэтому и создат тред
Мне важно понять, насколько страдает изображение, когда растягиваешь
Подробнее


Тогда и нужно было задавать вопрос лучше растягивать изображение до 7396 пикселей или отправить на печать 5500 пикселя. Здесь зависит многое от лаба, если они используют Qimage, тогда программа автоматически изменяет размер изображения и применяет шарпинг. Но я в любом случае предпочитаю самостоятельно изменять размер изображение до нужного и затем делаю шарпинг для печати. Чем более текстурная бумага, тем больше шарпинга, но в любом случае изображение должно казаться немного перешапленным. Еще посмотрите в каком цветовом пространстве ваш файл, если sRGB, тогда можете не волноваться, если AdobeRGB, то лучше уточнить у лаба печатают ли они в данном цветовом пространстве или же нужно будет перевести в sRGB.
В любом случае советую предварительно напечатать часть изображения, что бы не было накладно. Например 10 на 15 или А4, но так чтобы разрешение соответствовало финальной печати. Берете финальное изображение и делатете корп, потом отдаете на печать этот фрагмент.
Re[ja svoboden]:
от: ja svoboden

В фотошопе мне нужно будет сделать рамку, указать размер и отправить в фотолабораторию.

Вы всё правильно поняли. Укажите и отправьте.
от: ja svoboden

Вопрос - оптимальное разрешение там 320 dpi. Нужно ли мне в фотошопе изменить разрешение с 72 на 320?

А смысл? Вы же не можете ни адекватно увеличить картинку, ни пошарпить, так зачем туда лезть? В печатающей машине может стоять очень качественный экстраполятор с применением фракталов и оператор может увидеть конечный результат с тем как будет шарпить именно эта машина (обычно фотошоп так хорошо пошарпить для данного конкретного оборудования не способен).

от: RFT

Например если печать на ЛайтДжете, то разрешение в обязательном порядке меняется ручками, прописывается в файле, хотя скорее всего это не Ваш случай, т.к. ЛайтДжет печатает 200/400дпи.

Профанация, однако. Когда-то нативное разрешение было 307дпи, а сейчас современные ЛайтДжеты способны выводить только в разрешениях 200 и 300дпи, а других разрешений вывода у них просто нет. В машинах есть встроенные аппаратные интерполяторы и на консоли кроме нативных можно выбрать из небольшого списка так называемых виртуальных разрешений, например, "75@300" - конечное разрешение печатаемого файла 75дпи, а выводиться картинка будет в разрешении 300дпи и изображение на выходе будет менее грубым. Понятно, что вторая цифра в задаваемых виртуальных разрешениях может быть только 200 или 300.
Re[ДМБ]:
В идеале конечно же лучше самому увеличивать и шарпить. Но соглашусь с ДМБ, что в вашем случае не стоит. Дело в том что никакой RIP не берет во внимание какое изображение выводится на печать, а от этого очень зависит количество/радиус применяемого шарпинга. Например пейзаж с большим количеством деталей будет требовать наибольшего количества шарпинга, значительно больше чем женский портрет. С другой стороны туманный пейзаж будет требовать меньшего шарпинга чем портрет. Так же к отдельным участкам изображения шарпинг или вообще не применяется или применяется в минимальном количестве (например размытая область или кожа в портрете, небо и вода в пейзаже), но для этого нужно уметь работать с масками. Все это не сложно, просто нужно время и желание.
Re[ja svoboden]:
от: ja svoboden
зачем??

Да правда, зачем, если Вам информация о подготовке к печати не ненужна.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Профанация, однако. Когда-то нативное разрешение было 307дпи, а сейчас современные ЛайтДжеты способны выводить только в разрешениях 200 и 300дпи, а других разрешений вывода у них просто нет. В машинах есть встроенные аппаратные интерполяторы и на консоли кроме нативных можно выбрать из небольшого списка так называемых виртуальных разрешений, например, "75@300" - конечное разрешение печатаемого файла 75дпи, а выводиться картинка будет в разрешении 300дпи и изображение на выходе будет менее грубым. Понятно, что вторая цифра в задаваемых виртуальных разрешениях может быть только 200 или 300.
Подробнее

Вы знаете тут какая штука. Я ни когда не заморачивался сторонними рассуждениями профанация там или ещё что. Если производитель специально указывал, что необходимо проследить и при несовпадении прописать ручками разрешение во избежание косяков при выводе необходимого размера, значит так оно и надо, а остальные блаблабла от лукавого. ;)
Re[AndreyVA]:
я писал о 320, там тоже 320. Что вы узнали там другого о подготовке к печать?
Re[ja svoboden]:
Сначала (со сброшенной галкой ресемпла) приводите к размерам в пикселях, к рекомендованным там, а затем с ресемплом устанавливаете 320, потом шарп. 320 это стандартное разрешение норицу, на ней скорее всего Вам будут печатать.
Re[ja svoboden]:
Если поставите нужные размеры, забыв изменить разрешение на 320 дпи, то есть риск сильно ухудшить качество.
Если сделать "красиво", не выставив предварительно размеры - есть риск не попасть в соотношение сторон картинки и отпечатка, что особо критично при наличии рамки, т.к. что-то придется резать.
Других причин нет.
Не обязательно делать именно 320 дпи, если не собираетесь печатать real size (что нужно оговаривать, если приемщица поймет о чём вообще речь). Для запаса можно увеличить разрешение до 400-450, машина подгонит под нужный размер.
99,(9)% трудящихся вообще не заморачиваются размерами, разрешением и соотношением сторон. Остальные 1,5 человека из миллиона всё равно иногда забывают это сделать. И как-то же им печатают.