Sigma и L-mount Альянс. Перспективы развития альянса, сведения о новой камере Сигмы с FF Фовеоном и пр.

Всего 471 сообщ. | Показаны 321 - 340
Re[srgs]:
Вот как... А по мне, так и фиг бы со скоростью, да и 20-24 мегапикселей, было бы более чем достаточно. Самое главное, 1:1:1 оставили бы . И полный формат! А если бы еще аналог 17-50/2,8 на ФФ... :) Это был бы предел мечтаний (при цене, не как за феррари )
Re[Сергей 70]:
от:Сергей 70
Вот как... А по мне, так и фиг бы со скоростью, да и 20-24 мегапикселей, было бы более чем достаточно. Самое главное, 1:1:1 оставили бы . И полный формат! А если бы еще аналог 17-50/2,8 на ФФ... :) Это был бы предел мечтаний (при цене, не как за феррари )
Подробнее


1. Не.., ну с скоростью реально катастрофа! Особенно с файлами X3I.
2. Мегапиксели вроде бы должны быть востребованы для 8К экранов.
3. 1:1:1 вроде нет острой необходимости, ибо математически эта матрица может точно быть вычислена из 4:1:1.
4. Про ФФ. Сколько ни фоткал на ФФ в подготовленных условиях на минимальном ИСО, с хорошими объективами (в том числе с новым Цейс 135/1,8), с скоростными вспышками, картинка получалась не лучше, а чаще всего хуже (в том числе по детализации и резкости), чем с полуторакропа, с двукропа, с топовых современных смартфонов. (При недостатке света не работал- может там ФФ имеет смысл...)
Re[vovash]:
Скорость конечно имеет смысл, особо если брать SD1M. - Тормозит всеми четырьмя.
По поводу мегапикселей, то у меня бытовое применение. Вряд-ли когда больше А2 делать буду, а для такого вполне себе тех же, что и в SD1M.
Про 1:1:1, по мне, лучшая картинка была в SD15. Именно в классическом фовеоне. В кватре уже "цифровое" что-то, лишнее .
Про ФФ. Осталось впечатление от Canon. Помню мой шок после перехода с кропнутого 40D на 5DMII. Для меня это показалось колоссальной разницей в лучшую сторону. Того же хотелось бы ждать и от Сигмы. :roll2:
Конечно, это все глубоко субъективные впечатления. Но что делать, в основном все ими и живем .
Re[Сергей 70]:
А для меня главное, что продолжат линию дэпешек... DP1F, DP2F и пр. Компактно и "со вкусом". Интересно, как они технически реализуют отвод тепла - и сенсор здоровый и электроника новая... корпус поболе сделают? - не хотелось-бы ))
Re[srgs]:
Поболее чего, корпус? :) Если DP1M чуть? То и ладно. Более SD1M не хотелось бы конечно. А вообще пока только ждем. На рынке пока ни чего революционно-нового нет. Да и курс общеобменной валюты заставляет задуматься о тщетности выбора между продвинутыми смартфонами и тонкостью восприятия всей цветовой гаммы. :(
Как-то так.
Re[Сергей 70]:
Да... корпус / размеры девайса. Если как fp - то норм. НО пока не будет хотя-бы рендеров, говорить конкретно не о чем )
Re[srgs]:
Смотрю я на эту fp (даже к группе такой на Facebook присоединился 8) ) и понять не могу, то-ли нравится, то-ли нет, просто коробочка. Даже от SD-H Quattro корпус как-то больше нравится. А на fp каких-то приблуд все понавешают:
( https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2451435841789579&set=gm.2981597378539303&type=3&theater&ifg=1 )
( https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2453678464898650&set=gm.2987664594599248&type=3&theater&ifg=1)
( https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2637871339631982&set=pcb.2985459664819741&type=3&theater&ifg=1 ) :) ... Но оно и понятно - маленькая, держать наверно неудобно
Re[Сергей 70]:
Для FP - ключевое слово "видео". Этот девайс заточен исключительно под видео - а все, что связано с видео (если говорить о проф. сегменте) заточено под модульность (возьмем тот же RED и пр.) Но это не тема (видео) этой ветки.
Re[srgs]:
27 февраля начинается CP+ в Йокогаме - ожидается анонс камеры c FF фовеоном. Ждем.
Re[srgs]:
Ух ты ж ежики зеленые... Неужто дождались?
Re[srgs]:
от: srgs
27 февраля начинается CP+ в Йокогаме - ожидается анонс камеры c FF фовеоном. Ждем.


облом

https://dc.watch.impress.co.jp/docs/news/1233968.html
Re[Жарик]:
от: Жарик
облом
https://dc.watch.impress.co.jp/docs/news/1233968.html

Хехе... причем конкретный - https://translate.google.com/translate?sl=auto&tl=en&u=https%3A%2F%2Fdc.watch.impress.co.jp%2Fdocs%2Fnews%2F1233968.html с переводом на английский. На русский перевод хуже.
И на dpreview - http://www.dpreview.com/news/5986788311/sigma-foveon-full-frame-camera-release-date-delayed

Если убрать восточную обтекаемость и витиеватость - нифига не будет у вас FF фовеона в 2020, а так как дела в фотоиндустрии не особо хороши, и с продажей кваттр и fp в частности, то подождем до лучших времен... т.е. вообще ставится под вопрос производство камер от Sigma. Раскатали губу - теперь закатайте ее снова Но вы не расстраивайтесь, мы о вас помним и начнем с чистого листа (возможно никогда).
А с учетом моего возраста, ждать FF фовеон, который начнет снова разрабатываться с "чистого" листа, это тоже самое, что ждать безвиз со всем миром и никуда пока не ездить.

В свое время он говорил - мы как нефик делать можем произвести FF кваттровый сенсор, но считаем это пока неразумным по ряду причин (тяжелая обработка данных, новые процы и пр.). Сменили завод на котором производили кваттровые сенсоры и... явно что-то не сложилось.

Вспомнилось:
Сидит тетка у психолога - он ей - за пару сеансов мы уберем весь этот пиз@ц из вашей жизни. Ну что вы доктор, нельзя... это несущая конструкция...



Re[srgs]:
Досадка.
Теперь будем старые камеры от Sigma беречь как зеницу, о как!
Только сегодня, в первый нормальный солнечный день 2020г cвою выгулять взял.
Да, вот где кризис нос показал. :(
* не, ну реально, мало кто в России ее за "скорее всевошные" 150 тыр. взял-бы (мысли вслух).
«Назад, к чертежной доске»: полнокадровая SIGMA Foveon не появится в этом году
Дорогие клиенты!
На выставке Photokina в сентябре 2018 года SIGMA объявила о разработке беззеркальной камеры с L-байонетом, оснащенной полнокадровым датчиком Foveon. Затем, на CP+ 2019, мы поделились нашим планом выпуска камеры в 2020 году и усердно работали над развитием, чтобы выполнить наше обязательство.
Однако в результате тщательного тестирования, основанного на последней информации о разработке, стало ясно, что выпуск такой камеры будет невозможен в течение этого года. На данный момент мы не можем с уверенностью сказать, когда полнокадровый датчик Foveon X3 будет запущен в серийное производство.
В свете текущего прогресса в разработке, мы не можем предложить какой-либо конкретный план выпуска в настоящее время. Поэтому мы решили начать проект с чистого листа, вернув план производства новой камеры обратно в чертежную форму и вернувшись к разработке сенсорных технологий.
Начиная с более ранних анонсов, ваш интерес к полнокадровой Foveon стал для нас огромным источником вдохновения и поддержки. Все участники проекта сделали все возможное, чтобы воплотить его в жизнь. Я хотел бы выразить свои глубочайшие извинения за то, что я не смог оправдать ваши ожидания и поделиться этой неутешительной новостью.
Я хотел бы подчеркнуть, что датчики Foveon являются частью идентичности камер SIGMA, которые воплощают наши идеалы и принципы. Мы полны решимости и впредь посвятить себя разработке технологий, чтобы улучшить качество датчиков изображения.
Я хотел бы еще раз выразить мою искреннюю благодарность нашим уважаемым клиентам за решительную поддержку, которую вы нам оказали. От имени всех сотрудников SIGMA я обещаю вам, что мы продолжаем стремиться оправдать ваши ожидания и доказать, что мы достойны вашего доверия.
Я искренне ценю ваше терпение и понимание.
С теплыми пожеланиями,

Kazuto Yamaki, Главный исполнительный директор SIGMA Corporation
...
Разработка сенсора и камеры с чистого листа - это, как минимум 4-5 лет, потеря темпа и, самое главное, потеря большей части немногочисленной группы энтузиастов фовеона, которые ждали и надеялись... Тем более, это уже второе "сорванное обещание".
При этом другие фирмы на месте стоять не будут - придется Сигме еще выше ставить планку качества. Это также потеря репутации, а это достаточно болезненно для японцев.
Крайне неприятное событие. Ну, а у нас есть запас мерилов и кваттр и другие системы. Продолжаем фотить.
Re[srgs]:
от: srgs
- это, как минимум 4-5 лет, потеря темпа и.....
перспектива(?) 4-5 лет это Всё(!) это катастрофа, фактически это Крест на Фовеоне для тех кто «ждал», потому как таки да, более мощные конкуренты не «щёлкают клювом» и «щёлкать» не будут.
Re[srgs]:
Да нифика, имхо, не будет... В условиях разгоняющегося кризиса, практически полного умирания фотографии как искусства и засилья смартфонов/инстаграммов/убогих "пленочных" пресетов никто не станет заморачиваться на что-то сильно прорывное. Фундаментальные изменения происходят лишь тогда, когда на них есть спрос. Причем не маргиналов одиночек, а массовый.
А какой к шутам сейчас "массовый спрос" на фовеоны и т.п. технозадроство? Отось. Вот и сдулась Сигма - помимо "лица", чести фирмы и т.п. - баблосы никто не отменял. Была надежда, да вся кончилась. А с ней и бизнес-планы, инвестиции, хотелки акционеров и т.п. Таки капитализм кругом. Да еще и весьма "провальный" старт с FP (что бы там не говорили и не писали). Прикинули ... к пальцу, подсчитали потенциальные убытки и выступили с умильным пресс-релизом...
Ну в общем и гут. Прочитал (отдельное спасибо muar за перевод) и прям вот на душе стало так тепло... чуть не прослезился. Как выводит шельма, как выводит...
А если серьезно, то я чувакам сочувствую. Их же сейчас кредиторы начнут огуливать без смазки. Хорошо если не много вбухали в проект, хотя скорее всего таки порядочно, раз на новый завод переносили производство... Да, жизнь буржуйская не сахар.
Re:
Вот еще ссылочка с объяснениями Ямаки на презентации FP... - https://www.dpreview.com/forums/post/63615989

- Говорит, что FF фовеон не вышел в продакшн, т.к. не было достигнуто необходимое качество на выходе
- Никаких фовеонов формата APS-C c L-маунтом не будет
- В связи с задержкой выпуска Foveon'а, инженеры, которые занимались фовеоном, присоединится к команде SIGMAfp. Это пипец - т.е. в данный момент они вообще забивают на фовеон на уровне R&D (Research and Development) и тащат только проект (спасают?) FP. Это понятно, т.к. им хоть как-то надо пристроить свою линейку Cinema-оптики, которая так и не "выстрелила"...

ИМХО главная причина провала, помимо денежной рыночной - разрыв с производителем Dongbu (South Korea) с которым они с 2006 года (!!!) разрабатывали и производили сенсоры... http://www.foveon.com/files/F13_Dongbu_PressRelease_final.pdf В Штатах за 1.5 - 2 года с нуля хрен создашь технологическую цепочку производства такого сложного сенсора+обвязки.

Да, и спасибо muar за перевод.


!!!






Не паникуйте. Всё будет норм.






Re[dramokl]:
Да оно и сейчас норм.
Отсеются правда многие, и не факт, что для оставшихся будет резон вообще что-то мегакрутое, мегадорогое делать, FF, 1:1:1, да еще и с L-маунт. Видимо, погорячились ребята, ну и обделались чуть. Возможен переход только на линейку оптики, типа Тамрон-Токина.
Ну и как было сказано в одном фильме: "Подними руку, и резко опусти со словами - Ну и х.р с ним!" Не Сигмой единой...
P.S. Хотя, по последним данным, Казуто Ямаки полнокадровый фовеон уже со сцены показал (но пощупать не дал. Может муля какая, чтобы кредиторы не растерзали ) так что х.з.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта