Sigma и L-mount Альянс. Перспективы развития альянса, сведения о новой камере Сигмы с FF Фовеоном и пр.

Всего 471 сообщ. | Показаны 361 - 380
Re[srgs]:
визуально сравнил по детализации ДНГ файлы 4К видео (формат CinemaDNG) и фото файл ДНГ из камеры Сигма фп. Масштабируя, пытался сделать так, чтоб картинки с множеством мелких деталей давали одинаковое максимальное количество информации. Никакой коррекции, усиления резкости, конечно, не делал.

Получилось, что видео кадр с масштабом 66,7% (увеличивать до 100% нет смысла- детализация не растёт) смотрится по детализации одинаково с фотокадром у которого масштаб 44%. По ширине кадра изображения фото и видео абсолютно одинаковые- никакого кропа для видео не делается в камере.

Какие из этого можно сделать выводы не знаю.
Re[srgs]:
от:srgs
А FF-фовеон все откладывается и откладывается - https://photorumors.com/2020/09/19/dont-expect-the-sigma-full-frame-mirrorless-camera-with-l-mount-and-foveon-x3-111-sensor-to-come-anytime-soon/
Нового особо ничего нет, но CEO сетует на 2 проблемы - ошибки при проектировании дизайна прототипов и перенос производства в Калифорнию (впервые услышал, что фирмешка, где собирались делать сенсоры - некая часть известной фирмы NEC). Причем с дизайном вроде проблема может быть проблема решена на "местном уровне", а вот с производством, похоже полная засада - и нафига они это сделали?
Подробнее

Думаю не имеет смысла уже особо ждать. У меня странное "дежавю", что что-то грядет на рынке фототехнологий... Вот прям навязчиво так. Посмотрим зимой-весной.
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
Думаю не имеет смысла уже особо ждать. У меня странное "дежавю", что что-то грядет на рынке фототехнологий... Вот прям навязчиво так. Посмотрим зимой-весной.

Фиг его знает стоит ждать или нет... да и патентов новых на сенсоры чего-то нет. Я то уже выпилился из толпы ждунов )
Не вижу логики в словах CEO - если архитектура сенсора не катит, то почему ее с упорством маньяка пытаются исправить на FF-сенсоре, на кропе сподручней бы было. Как с кваттрами дэпешками - отработали на них архитектуру, выпустили сенсор для SDQ H. Сейчас видим мутную загадочную японскую сказку с непонятным концом.

Re[srgs]:
Хехе... Было бы странно, если бы он вышел и сделал этакий "камин-аут"... то бишь признался своим акционерам и инвесторам, что напроектировали лажу. Порвут же враз.
Вот и блудит словесами. Стрелки грамотно двигает. Ну и пр., что в этих случаях положено делать...
Re[bnxvs]:
от:bnxvs
Хехе... Было бы странно, если бы он вышел и сделал этакий "камин-аут"... то бишь признался своим акционерам и инвесторам, что напроектировали лажу. Порвут же враз.
Вот и блудит словесами. Стрелки грамотно двигает. Ну и пр., что в этих случаях положено делать...
Подробнее

Похоже так и есть )))
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
Было бы странно, если бы он вышел и сделал этакий "камин-аут"... то бишь признался своим акционерам и инвесторам, что напроектировали лажу. Порвут же враз.

Сигма - частная компания.
У неё нет акционеров и инвесторов, живёт на свои, а денег мало.........
Re[eeX]:
от: eeX
Сигма - частная компания. У неё нет акционеров и инвесторов, живёт на свои...

:cannabis:
Re[srgs]:
Ну я так понимаю с технологией "Foveon" во всех итерациях стоит попрощаться :(
Интереса ради посмотрел немецкий стрим " Sigma days 2020" https://www.youtube.com/watch?v=WrAsiUBG0Kg
Ни слова не только о SD-H, но и вообще о фовеоне. Как будто и не было его. FP, стекла, стекла, FP... Все.
Пичалько. :?
Re[bnxvs]:
Сигма любит всё делать внезапно и без видимых причин :) Их кредо - надо всех всегда удивлять! :))
Re[dramokl]:
от: dramokl
Сигма любит всё делать внезапно и без видимых причин :) Их кредо - надо всех всегда удивлять! :))

Пока что удивляют отсутствием внятных планов по камерам. Вообще, сейчас как вторая система интереснее фуджи мне кажется, их проекты с х-транс, и сф и маленькая, качественно развиваются.
Re[сухоффф]:
Удивляться отсутствием планов по камерам, очевидно, не стоит - четверть мирового бизнеса на грани или уже за гранью.

Что будет дальше - неизвестно никому.

В этих условиях что-то новое затевать - сами понимаете.

Как я говорил и говорю, L-mount более чем в тумане из-за ценовой политики Панасоника, который как бы вообще непонимэ, что такое спрос, предложение, конъюнктура, затоваренность рынка и т.д.
Сони держится на инновациях и совокупной мощи всего концерна (инновации - следствие последнего).
Кенон и Никон выплывают благодаря совместимости новых тушек со старыми стёклами, которых на руках у народа тьма.
Олимпус - сами знаете, обречён. То же с Пентаксом ( в ещё большей степени). Панас 4/3 тоже так себе - уход Олимпуса с рынка потянет за собой и этот сегмент.
По фуджи надо смотреть, но они сильно демпингуют своими тушками и стеклами, как я считаю. К чему это приведёт - тоже неизвестно.
Самсунг ушёл с фоторынка с двумя своими системами...

Да и Сигма не сильно лучше Панаса в части установления цен на линзы, хотя и выпускает кое-что более доступное и массовое. Отсюда и пробуксовка всего альянса и, как следствие, молчание Сигмы про камеру на новом (да хоть бы и на старом) фовеоне с L-mount.
Re[srgs]:
Кризис, не кризис а меня такое чувство что владельцев SA байонета просто кинули с этим собственно отказом от SA крепления.
Благо можно на вторичке нахватать линз, да затарится переходниками под всяко-разное.

Re[Kravcov]:
Нахватать сложно - их крайне мало, а адекватно с кватрами работают только самые современные. Так что новую камеру с фовеоном на L-mount, под который есть сигмовский переходник на Кенон с фовеоном я и жду, т.к. оптики кенона на рынке на порядок или два больше, чем Сигмы СА.
Re[dramokl]:
я бы не очень надеялся на переходник Кэнон-Л маунт. Сигма официально предупреждает, что переходник не поддерживает следящий фокус, да и стабильность точности результатов ухудшается.
Вполне хороший по фокусу старенький Кэнон 28-105 конечно работает, но в режиме следящего фокуса постоянно елозит около цели, даже при неподвижных камере и объекте.
Говорят, что более современные объективы работают лучше, но не так хорошо, как родные с Л-маунт.
Я бы брал объективы с Л-маунт те которые "общие" (и для Кэнон и для Никон), а не те которые изначально под рабочий отрезок 20 мм. Ибо "общие", в принципе должны быть дешевле и качественней. Дешевле из-за того, что не надо обеспечивать телецентричность, а качественнее- следствие большего рабочего отрезка и меньшей оптической коррекции для обеспечения сильной телецентричности полного кадра.
Re[vovash]:
Купив в 2020 году Quattro H, я столкнулся просто-напросто с отсутствием объективов на рынке под Sigma SA - что на вторичке, что на первичке (на первичке их просто не было и нет). Если бы эта камера (Quattro H) была с L-mount, я бы просто купил вышеуказанный переходник и эксплуатировал её с объективами Канона или совместимыми - те же Сигма или, на худой конец Тамрон или ручные Самьянги и т.д. Но! Не тут-то было :(
Но я пока бодрости духа не теряю - жду фовеон с L-mount!
Re[dramokl]:
Решил для себя проблему проще - использую Sigma 24-105/4 Art Отличное универсальное стекло, перекрывает почти все ходовые фокусные. Есть Sigma 18-35/1.8 Art, но оно мне не очень нравится - очень "жесткий" рисунок или я не особо приспособился к нему.
Больше вкладывать денег на стекла к Н не вижу смысла. Во-первых, SDQ H - камера не на каждый день, "для души", очень специфичная, не универсальная. Во-вторых, может выпустят при моей жизни и новую камеру, но там будет L-маунт, да и на "самоделки" времени нет. К тому-же есть вторая основная система.
Да... через месяц будет доступна работы Leica M10 R c хорошим набором оптики (покупают на работе - ценник конский конечно - будет полный доступ).
Re[srgs]:
от: srgs
Решил для себя проблему проще - использую Sigma 24-105/4 Art

Да. Это вероятно лучшее решение.
Re[srgs]:
Помниться про переходники мне говорил официальный представитель сигмы, но что-то пару лет прошло а воз и ныне там, пусто, как будто SA и не существовало.
В одном обзоре на quattro h хвалят работу сенсора с советским мануальным М42М39 через переходник, но опять-таки это всё танцы с бубнами.

Тут кстати в ветке нет владельца пространного sigma 200-400mm на SA ?
Хотел тут у кутузова с комиссионки схватить данное стекло, да не успел.
"Телескоп" конечно, но для природы самое то, я бы нашел применение. )
Re[srgs]:
от: srgs
SDQ H - камера не на каждый день, "для души", очень специфичная, не универсальная..


В Сигме фп также, как будто искусственно ограничивают универсальность. Например в режиме таймлэпс при фотографировании медленных процессов нельзя использовать вспышку. Это же абсурд! Похоже эта единственная камера, где вспышка не поддерживается в режиме таймлэпс (об этом ограничении и в инструкции написано). Явно же, что это надо было провести долнительную работу, написать лишние строчки в прошивке, чтобы отключалась вспышка.
???
Гм, неужели при жизни увижу ФФФовеон от Сигмы?
https://www.l-rumors.com/sigma-fp-l-rumors-new-body-design-with-ibis-ms-shutter-and-sigma-customized-60mp-sensor/

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта