Sigma и L-mount Альянс. Перспективы развития альянса, сведения о новой камере Сигмы с FF Фовеоном и пр.

Всего 471 сообщ. | Показаны 381 - 400
Re[muar]:
В этом "вбросе" нет ни слова про "фовеон". Sigma customized 60MP sensor - согласитесь не то же самое )))
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
В этом "вбросе" нет ни слова про "фовеон". Sigma customized 60MP sensor - согласитесь не то же самое )))

Да, но есть мнение что 20+20+20 = 60
Я всеж надеюсь, что не Байер банальный.
Посмотрим далее.
Re[muar]:
от: muar
Да, но есть мнение что 20+20+20 = 60
Я всеж надеюсь, что не Байер банальный.
Посмотрим далее.


Народ питает надежду что это фовеон, т.к. единственный подходящий по разрешению байеровский сенсор это от Sony A7RIV, но он 61 мегапиксельный... И куда делся 1 мегапиксель в спецификации новой камеры? Поэтому все с надеждой ждут... Посмотрим. Лично я очень сомневаюсь, что это фовеон 20/20/20... но хотелось бы )))
Re[srgs]:
Ждемс объявление спецификации, они таки обещают скоро, но от Сигмы возможно всякого ожидать.
Re[muar]:
даже вот такие публикации стали появляться - http://thenewcamera.com/sigma-fp-l-camera-to-use-new-sigma-60mp-ff-sensor/?fbclid=IwAR3i6QDIfF2-fGieIDSJ4fCuSiarcn8r7eaPX-TOF2kuRtPZi4iQHJOWcK4#.YCgVsZpbvZ8.facebook
Поживем - увидим ) Все ждут анонса 24 или 25-го февраля.
Re[srgs]:
Но я вангую, что это будет не фовеон :(((
Re[srgs]:
” Уважаемые клиенты SIGMA,

Прежде всего, большое вам спасибо за вашу постоянную поддержку и интерес к нашей продукции.

В феврале 2020 года мы объявили о своем решении возобновить наши планы по созданию полнокадровой сенсорной камеры Foveon X3, начав с разработки новой сенсорной технологии. С тех пор мы не смогли поделиться какой-либо информацией об этом проекте, и я хотел бы использовать это короткое сообщение, чтобы предоставить обновленную информацию о ситуации.

Как было объявлено ранее, мы приостановили разработку проекта после того, как датчик, с которым мы работали, не смог пойти в массовое производство из-за критического недостатка. В результате мы также расторгли контракт с производителем датчиков, с которым сотрудничали. Кроме того, мы определили, что первоначальные технические характеристики датчиков затруднят разработку продукта, который будет соответствовать нашим высоким стандартам и стандартам наших клиентов, и поэтому мы решили вернуться к чертежной доске.

В настоящее время мы полностью занимаемся исследованиями и разработками проекта под руководством нашего головного офиса и пересматриваем технические характеристики, чтобы убедиться, что мы сможем удовлетворить ожидания, возлагаемые на этот проект. Хотя мы еще не приступили к разработке корпуса камеры, мы будем продолжать делать все возможное, чтобы создать камеру, в которой мы полностью уверены.

Я хотел бы выразить свою искреннюю благодарность за ту сильную и постоянную поддержку, которую Вы нам оказываете.

Все наши сотрудники, включая меня, продолжают делать все возможное для разработки новых и выдающихся фотографических технологий. Спасибо за ваше терпение и за ваше понимание.

Кадзуто Ямаки
Главный исполнительный директор корпорации "СИГМА"”

https://www.l-rumors.com/sigma-talks-about-the-full-frame-foveon-project-we-have-not-proceeded-to-the-development-of-a-camera-body-yet/

Если кратко, то в этом году камеру не увидим, но быть может потом, когда нибудь :(
Re[muar]:
Спасибо за инфу. Стало многое понятно для меня. Появилась некая определенность.
Во-первых - они разорвали отношения с америкосами (TSI Semiconductors), которые так и не смогли запустить в производство сенсор
Во-вторых - я почему-то думал, что к FF фовеону был подготовлен корпус, который сейчас используется для Fp.... т.е. сенсор не получился, так чему добру пропадать... И был неправ.
В третьих - хрен мы дождемся в течение этих 2-3 лет FF фовеона - у них еще нет в работе вменяемого по ТТХ сенсора и обвязки - идет проектирование...
Re[srgs]:
Но проектирование тоже ведётся не на голом месте - наработки хорошие: и размер APS-H достигнут и сама по себе полнокадровая камера Сигмой сделана (FP), новый байонет и производство объективов есть и многое другое есть. Вопрос в том, какого именно качества они хотят добиться. Логика подсказывает, что новый сенсор должен быть на две головы выше по характеристикам, чем сенсор APS-H из SDQH, а вся новая камера в целом должна быть заметно более быстрой. Таким образом, пока не выполненные Сигмой до конца требования к новой камере: хорошая работа на высоких ИСО (хотя бы до 1600), более высокая скорость фокусировки и скорость съемки. Влагостойкость ими освоена, эргономика неплохая, вай-Фай нужен для переброски файлов и удаленного управления, поддержка переходниками старых линз, хоть и ограниченная, но есть. В общем новая камера может выйти, а может и не выйти:)
Re[srgs]:
Цитата: "23.02.21. Один из крупнейших мировых ритейлеров отметил на своем сайте Sigma sd Quattro H как снятую с производства".

Вот и прикрыли старую серию.
Прямо чувствую себя обладателем лимитированного раритета или какой-то невиданный секретный инопланетной технологии о которой никто не знает.
Re[srgs]:
Из интервью на CP+

Q: Is it possible to release the L mount version of the SD Quattro H camera?
Возможно выпустить версию SD Quattro H с L-байонетом?

A: There is no plan at this time. I think we should do it with a newer sensor than we do with an old Foveon sensor. Quattro’s image processing engine is of an older generation, and building from scratch is the same as building a new model. FP’s image processing engine is for Bayer and cannot be used for Foveon.
На данный момент это нецелесообразно. Я думаю, нам следует сделать это с более новой матрицей, чем со старым датчиком Foveon. Механизм обработки изображений Quattro устарел, и создание с нуля процедуры обработки аналогично по затратам созданию новой модели. Механизм обработки изображений FP предназначен для Bayer и не может использоваться для Foveon.


Q: About the development status of full-frame Foveon sensor camera:
О стадии разработки FF Фовеон-сенсора/камеры:

A: Returning to a blank sheet, we are working from research and development. The development of the body has not started yet, so it is not in a situation where it can be released immediately. Future development will be led by the head office in Japan. The know-how of the A / D converter and power supply circuit to be incorporated into the sensor has not been accumulated in Foveon in the United States, and when looking at the total sensor performance, it was concluded that the method should be changed. Pixel is in the United States, and A / D converters are done with the latest technology, and the head office takes the initiative.
Мы вернулись "к чистому листу", мы занимаемся исследованиями и разработками. Разработка камеры еще не началась, так что это не та ситуация, когда её можно будет сразу выпустить в серию. Дальнейшее развитие будет проходить в головном офисе в Японии. Ноу-хау аналого-цифрового преобразователя и схемы источника питания, которые должны быть включены в датчик, не было выполнено в полном объеме в Соединенных Штатах (Foveon), и, глядя на общие характеристики разработанного там Foveon-сенсора, был сделан вывод, что метод следует изменить. Pixel (?) находится в США, и аналого-цифровые преобразователи были созданы с использованием новейших технологий, и головной офис берет на себя дальнейшую инициативу по их доработке.
Re[srgs]:
Ну, будем ждать - или ишак сдохнет или падишах :)

нет, в душе я НАДЕЮСЬ :) но лучше не самообольщаться :(
Re[srgs]:
В L-Mount молвили намедни, что к альянсу может присоединиться новый «партнёр», я предположил, что это таки будет Ricoh-Pentax.
У кого есть на этот счёт мнения?
https://www.l-rumors.com/the-l-mount-alliance-talks-about-the-l-mount-future/
Re[muar]:
от:muar
В L-Mount молвили намедни, что к альянсу может присоединиться новый «партнёр», я предположил, что это таки будет Ricoh-Pentax.
У кого есть на этот счёт мнения?
https://www.l-rumors.com/the-l-mount-alliance-talks-about-the-l-mount-future/
Подробнее

Ну они на ладан дышат, даже выпуск кропа отложили на фиг знает когда - за 7 лет толком не довели до ума. Максимум, что могут пока - это выпускать разноцветные камеры и редизайнить старые пленочные объективы - 31-43-77. Да и то редизайн заключается не оптической схеме, а в новом HD-напылении. Да и L-маунт альянс заточен на беззеркалки, а Pentax "исдохнет", но на беззеркалки при нынешнем руководстве не перейдет.
Поэтому затевать такую тему с выпуском переходников, оптики и камер с новым байонетом смерти подобно ИМХО.

Может фуджик? И оптику пачками выпускают и камеры, да и FF - нет.
Да и Zeiss'у не помешает расширить рынок сбыта для своей оптики.
Re[srgs]:
Фуджи вроде кропа хватает + не_до средний формат и заявляли прежде, что ФФ им не нужен.
Цейсс и без альянса может мануальные на L ставить.
Олимпус отдал фото-бизнес не пойми кому....
Re[muar]:
от: muar
Фуджи вроде кропа хватает + не_до средний формат и заявляли прежде, что ФФ им не нужен.
Цейсс и без альянса может мануальные на L ставить.
Олимпус отдал фото-бизнес не пойми кому....

Мутная тема. В нынешней обстановке "странные" альянсы - способ удержаться на плаву и сэкономить. Вон, тчто Zeiss и Tokina подружились - для обслуживания токиной всей оптики цейса в Японии и ЮВ Азии.
Хотя... Zeiss выcтрелил странной камерой за невменяемые деньги - ZEISS ZX1, которая фактически провалилась... может хочет продолжить экзерсисы? )
Обещают анонс
назначили 23 марта.
FP-L с отдельно стоящим 600€ ЭВИ.
Пока не могу представить что это будет.
https://www.l-rumors.com/sigma-fp-l-might-be-announced-on-march-23/
Первые картинки
прибора, уже начали таки появляться








https://www.mirrorlessrumors.com/leaked-first-images-of-the-new-sigma-fp-l/
Re[muar]:
Симпатно. Явно выраженная концепция модульности в своем развитии... и, все-таки в сторону видео...
Re[srgs]:
Чего-то необычное с сенсором замутили в новой камере )
https://www.mirrorlessrumors.com/leaked-first-image-samples-shot-with-the-sigma-fp-l-show-it-has-60-2mp-sensor/
Сенсор с разрешением 60.2 Мп, но не могу толком въехать (из статьи) какие изменения внесены в байеровскую архитектуру.
UPD: хотя описание этого сенсора тут -
https://www.mirrorlessrumors.com/sigma-fp_l-to-feature-some-kind-of-new-sony-60mp-sensor-with-zig-zag-pixel-array/
'SIGMA fp L use a special pixel type effective 60.75 megapixels sensor named IMX513BQR from sony-semiconductor to replace the unstable Foveon X3 sensor.'
В русском изложении - https://www.fotoblog365.com/2021/03/sigma-fp-l-sensor.html
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта