Sigma и L-mount Альянс. Перспективы развития альянса, сведения о новой камере Сигмы с FF Фовеоном и пр.

Всего 471 сообщ. | Показаны 421 - 440
Re[srgs]:
от: srgs

Относительно детализации - https://www.dpreview.com/sample-galleries/5808940144/sigma-fp-l-sample-gallery/2323600335 более-менее... но цвета не Foveon )


Ну разве что "более-менее". Но не больше. Про цвета вообще молчу. Надеюсь, прошивкой поправят... когда-нибудь.
Re[yurivv]:
от: yurivv
Ну разве что "более-менее". Но не больше. Про цвета вообще молчу. Надеюсь, прошивкой поправят... когда-нибудь.

Да... не айс... ну еще с учетом того, что на сенсоре есть низкочастотный фильтр...
Статья чела, который немного работал с этой камерой - https://www.blauvista.com/html/the-sigma-fp-l-camera/
Там есть и галерея снимков. Немного по идиотски сделано - долго очень на странице снимки грузятся
Re[srgs]:
от:srgs
Да... не айс... ну еще с учетом того, что на сенсоре есть низкочастотный фильтр...
Статья чела, который немного работал с этой камерой - https://www.blauvista.com/html/the-sigma-fp-l-camera/
Там есть и галерея снимков. Немного по идиотски сделано - долго очень на странице снимки грузятся
Подробнее


Спасибо, ознакомился. Нет, ну понятно, что в умелых руках и лопата стреляет. Фото хорошие, мне понравились. Тем не менее, как прошлый вариант камеры не заставил меня захотеть ее купить, так и этот.

Мегапиксели на Байере та еще обманка. Вроде много их, но работают только при ресайзе с повышением локального контраста.

Да что говорить, вот фото для примера:

https://markjamesford.prodibi.com/a/2d94ke95v5958ze/i/zv6jry2d8wzl22m

Ну то есть норм городской ночной пейзаж, я ничего не говорю. Но вот, например, фото, сделанное 6 лет назад на DP2 Merrill.

https://www.flickr.com/photos/yurivv69/16484739745/

И за что боролись? Где прогресс?
Re[yurivv]:
от: yurivv
...
И за что боролись? Где прогресс?

Надо относится к FP L, как к видеокамере и многие вопросы тогда отпадут сами собой. А большой сенсор и мегапиксели нужны чтобы резать/ресайзить картинку в разных соотношениях. Вот и все. С точки зрения фото - эта камера... как пятиборец - вроде умеет по отдельности все, а в сумме "средних" возможностей.
Поэтому я считаю, что как видео-камера она, как и предшественница, не "выстрелит".
Сравнивать с фовеоном смысла нет - камеры на основе фовеона с тучей косяков, с потрясной детализацией, микроконтрастом и цветом, но при строго определенных условиях съемки - т.е. не универсальные, а крайне узко специализированные девайсы. Про это говорили и обмусоливали многократно в соседних ветках.

UPD: Видео с тестом этой камеры - https://www.dpreview.com/videos/1636097152/dpreview-tv-sigma-fp-l-first-impressions Можно включить русский перевод в субтитрах. Ребята не рекомендуют эту камеру для фото.
Re[srgs]:
от:srgs
Надо относится к FP L, как к видеокамере и многие вопросы тогда отпадут сами собой. А большой сенсор и мегапиксели нужны чтобы резать/ресайзить картинку в разных соотношениях. Вот и все. С точки зрения фото - эта камера... как пятиборец - вроде умеет по отдельности все, а в сумме "средних" возможностей.
Поэтому я считаю, что как видео-камера она, как и предшественница, не "выстрелит".
Сравнивать с фовеоном смысла нет - камеры на основе фовеона с тучей косяков, с потрясной детализацией, микроконтрастом и цветом, но при строго определенных условиях съемки - т.е. не универсальные, а крайне узко специализированные девайсы. Про это говорили и обмусоливали многократно в соседних ветках.

UPD: Видео с тестом этой камеры - https://www.dpreview.com/videos/1636097152/dpreview-tv-sigma-fp-l-first-impressions Можно включить русский перевод в субтитрах. Ребята не рекомендуют эту камеру для фото.
Подробнее


Да так-то конечно все правильно вы говорите. Странная зверушка, но в целом к fp народ относится вроде неплохо, может и эта "зайдет".

Мой товарищ купил себе fp и целый мешок разных ручных объективов с переходниками, от ультра-дешевых старых советских, до очень дорогих, всего на сумму заметно дороже самой камеры, забросил свою Лейку и снимает только на fp и только в камерный jpg. И счастлив. Видимо, каждому своё.

Re[yurivv]:
от: yurivv
И за что боролись? Где прогресс?

А прогресс и не нужен большинству фотографов. Что не анонс то вой что съемка без ISO 12500 это не съемка и камера без 8К это не камера.

Люди откровенно не понимали что такого даёт merill и quattro.
Вот допустим вышел бы сейчас FF foveon и чего ? Сколько людей его бы купили ?
Мог-бы кстати panasonic или leica взять технологию на доработку, но мечты, мечты.)

Re[Kravcov]:
от:Kravcov
А прогресс и не нужен большинству фотографов. Что не анонс то вой что съемка без ISO 12500 это не съемка и камера без 8К это не камера.

Люди откровенно не понимали что такого даёт merill и quattro.
Вот допустим вышел бы сейчас FF foveon и чего ? Сколько людей его бы купили ?
Мог-бы кстати panasonic или leica взять технологию на доработку, но мечты, мечты.)
Подробнее

Прогресс, действительно, не нужен. Ибо дает только маркетинговые попугаи мп, исо, фпс и т.д. И даже сигма с мерриллом и кватрой во многом сделала шаг назад, в угоду маркетинговым попугаям. Картинку-то красивую из SD15 получить проще было, чем из меррилла...
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Прогресс, действительно, не нужен. Ибо дает только маркетинговые попугаи мп, исо, фпс и т.д. И даже сигма с мерриллом и кватрой во многом сделала шаг назад, в угоду маркетинговым попугаям. Картинку-то красивую из SD15 получить проще было, чем из меррилла...
Подробнее

Да лаааадно.... в лаптях до сих пор ходить? ) Тоже выполняют свой ботиночный функционал ) Да и картинка "красивая" у каждого своя. Вот что меня действительно "напрягает" в кваттре по сравнению с мерилом и "старым" фовеоном - это не "пленочное" зерно... оно какое-то паучье... )
ИМО Сигма двинулась в сторону байера из-за видео и и-за своей оптики для видео - бизнес и ничего кроме бизнеса. Да и L-альянсу надо было что-то предложить - матриц-то уже похоже не осталось для выпуска кваттр с L-байонетом )
Re[srgs]:
Olympus (или как они сейчас называются? OM Digital?) официально заявил, что нет намерений присоединиться к L-Mount союзу.
https://www.l-rumors.com/olympus-officially-confirmed-they-have-no-intention-to-join-the-l-mount-system/
Re[srgs]:
от: srgs
Да лаааадно.... в лаптях до сих пор ходить? ) Nоже выполняют свой ботиночный функционал ) Да и картинка....

Тема «философическая», но неужели все фото-бренды «забили болт» на мысль выдать системную, сугубо фото-камеру? Понятно современные матрицы позволяют и видео возможности в камеру сунуть, но ведь существуют немало старорежимных ортодоксов, кои с радость приняли бы, исключительно Фото-камеру. Разве нет?
Re[muar]:
от:muar
Тема «философическая», но неужели все фото-бренды «забили болт» на мысль выдать системную, сугубо фото-камеру? Понятно современные матрицы позволяют и видео возможности в камеру сунуть, но ведь существуют немало старорежимных ортодоксов, кои с радость приняли бы, исключительно Фото-камеру. Разве нет?
Подробнее

Конечно "Да" ... приняли-бы... в смысле допиленное до идеальной картинки фото без видео примочек, но ИМО процессоры для обработки сигналов с матрицы уже имеют весь заложенный универсальный видео функционал - бери - реализуй... вот и берут... реализуют.
Фовеон, как раз тот случай, когда можно было допилить эту картинку до идеала и плевать на то, что происходит на ИСО больших 400-800-т. Никого же не колышет с этой точки зрения MF-камеры. Они покупаются явно не для видео, а ради картинки (причем на низких ИСО). Вот и было-бы в линейке Сигмы - FP L для высоких исо и видео и FFF фовеон для топовой картинки. Но где-то лажанулись ((
Re[srgs]:
от: srgs
.... и FFF фовеон для топовой картинки. Но где-то лажанулись ((

Да уж - не получилось, не срослось.
Я даже грешном делом, подумал, что Соне, какую новую матрицу выдаст с лучшими характеристиками, нежели Сигма Фовеон ФФ.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Прогресс, действительно, не нужен. Ибо дает только маркетинговые попугаи мп, исо, фпс и т.д. И даже сигма с мерриллом и кватрой во многом сделала шаг назад, в угоду маркетинговым попугаям. Картинку-то красивую из SD15 получить проще было, чем из меррилла...
Подробнее

Не сталкивался с пятнашкой, хотя в свое время чуть её не купил. Многое что я видел с мерилла мне не нравилось и за того что картинка у него была совсем уж цифрушная, прямо было видно что снимки делались именно на digital, цифровое устройство, этакая силиконовая матрица как в кинотеатре, круто, но не по настоящему... Хотя по сей видимости мерилл и правда резче кваттры.

По мне надо было выпускать новую DP серию, что-бы фотик в карман куртки положил и забыл до приметного кадра а то старушка кваттра в основном валяется дома в кофре уступая место более компактному байеру который не напрягает в каждодневной носке.

Что до олимпуса, то почитал тут интервью и по сей видимости японцы будут стоять на своем выпуская камеры втридорога при наличии огромного кол-ва конкурентов на aps-c а то и FF, видимо в руководстве всё ещё живут 2005-м годом где им толком не с кем было соревноваться.

Re[Kravcov]:
от:Kravcov
Не сталкивался с пятнашкой, хотя в свое время чуть её не купил. Многое что я видел с мерилла мне не нравилось и за того что картинка у него была совсем уж цифрушная, прямо было видно что снимки делались именно на digital, цифровое устройство, этакая силиконовая матрица как в кинотеатре, круто, но не по настоящему... Хотя по сей видимости мерилл и правда резче кваттры.

По мне надо было выпускать новую DP серию, что-бы фотик в карман куртки положил и забыл до приметного кадра а то старушка кваттра в основном валяется дома в кофре уступая место более компактному байеру который не напрягает в каждодневной носке.

Что до олимпуса, то почитал тут интервью и по сей видимости японцы будут стоять на своем выпуская камеры втридорога при наличии огромного кол-ва конкурентов на aps-c а то и FF, видимо в руководстве всё ещё живут 2005-м годом где им толком не с кем было соревноваться.
Подробнее

Ну, про "цифрушную" картинку с меррилла не соглашусь. Просто его готовить с бубном надо. Но, скажем, тени не потянешь, как и на кваттре - либо обесцвечение (меррилл), либо мыло (кватра). А 15-ка позволяет пару стопов из тени вытащить на ИСО 50. Ну и в целом обработка пятнашки сводится к выбору точки серого - дальше все на месте, ничего тянуть по цвету не приходится. Про меррилл так уже не скажешь. Сделали бы ФФ по технологии пятнашки, с тем же размером пикселя - взял бы не колеблясь.
Re[srgs]:
от:srgs
Нет... покупалось отдельно боди и отдельно 24-105/4 Art. Мне хотелось прикупить тогда приличную универсальную по фокусным оптику, которую бы максимально редко пришлось бы менять во время съемки. К тому-же в 24-105 есть встроенный антитряс. Ни разу не пожалел - очень приличное "стекло". Рекомендую к покупке однозначно, да и цена не "конская". 18-35 у меня оставался от кропнутого Pentax'а, который я продал и прикупил K-1 и сапгрейдил до K-1 MII. Заменили в фирменном сервисе байонетное крепление на SA и пр. Заняло это в Москве пол года (!!!). Без бленды на SD Quattro H виньетки нет, НО мне не понравился рисунок - кадры получаются излишне жесткими, микроконтраст зашкаливает и очень сложно потом с ними что-то приличное сделать. Так что 24-105 - наше все ))

Относительно DP3 Quattro - я бы покупку его вообще не рассматривал - не универсальная камера и пр. Есть смысл покупать Dp2Q или как у меня Dp0Q. Dp2Q продана, тк есть SD Quattro H, а вот Dp0Q я оставил - очень уж клевый у нее объектив, да и ширик нужен... Оставшиеся мерилы дэпешки пусть лежат - история и вскоре буду раритетом )
Подробнее


Еще раз спасибо за совет насчет 24-105, потому что разогнавшись я не смог остановиться и теперь у меня комплект SDQ-H/24-105 )), ну и DP0 конечно. Так что SDQ/18-35 в продаже теперь. Немного посравнивал еще на на SDQ 18-35 и 24-105, и последний понравился по картинке больше.
Re[yurivv]:
от:yurivv
Еще раз спасибо за совет насчет 24-105, потому что разогнавшись я не смог остановиться и теперь у меня комплект SDQ-H/24-105 )), ну и DP0 конечно. Так что SDQ/18-35 в продаже теперь. Немного посравнивал еще на на SDQ 18-35 и 24-105, и последний понравился по картинке больше.
Подробнее

Поздравляю с покупкой... Действительно хороший объектив. Все-таки Art - серия... ) Рисунок плавный, в меру детализированный для такой микроконтрастной матрицы, цвет не косячит в синие тона, как старая сигмовская оптика, по краям сильных провалов по разрешению нет, очень приличное боке, антитряс... что еще надо для очень хорошей штатной оптики? )
Re[srgs]:
от:srgs
Поздравляю с покупкой... Действительно хороший объектив. Все-таки Art - серия... ) Рисунок плавный, в меру детализированный для такой микроконтрастной матрицы, цвет не косячит в синие тона, как старая сигмовская оптика, по краям сильных провалов по разрешению нет, очень приличное боке, антитряс... что еще надо для очень хорошей штатной оптики? )
Подробнее


Спасибо. Действительно, все так и есть, как вы говорите. Однако же, в комплекте с SDQ-H мой первый выезд с новой камерой и объективом не обошелся без многочисленных конфузов, такого ни с одной Сигмой до этого не было. Но об этом я напишу в другой теме, а то здесь это явный оффтопик.
Re[srgs]:
Слух о выходе Панасоника из фотобизнеса - https://translate.google.com/translate?sl=auto&tl=en&u=https://diamond.jp/articles/-/270889
Долго-ли L-mount альянс после этого протянет? Есть ссылка и photorumors, но слово бизнес по англ сайт не пропускает ))
Re[srgs]:
от:srgs
Слух о выходе Панасоника из фотобизнеса - https://translate.google.com/translate?sl=auto&tl=en&u=https://diamond.jp/articles/-/270889
Долго-ли L-mount альянс после этого протянет? Есть ссылка и photorumors, но слово бизнес по англ сайт не пропускает ))
Подробнее

Ну так в общем-то объективно... "железная поступь кризиса" :( В ближайшее время думаю нам еще многое предстоит увидеть в фотоиндустрии, о чем еще даже пару лет назад и не помышляли. Сейчас самое время (если конечно фотография это "ваше все") комплектовать любимую систему максимально, пока еще производят и есть возможность. Судя по всему, скоро будет еще более грустно и надолго... :(
Прошивка для Sigma FP L
Хоть ни у кого тут Sigma FP L но... вышла новая прошивка для нее:
https://www.sigma-global.com/en/cameras/fp/?tab=support&local=firmware

SIGMA fp firmware Ver.3.00

Key benefits of the update

・It becomes compatible with the SIGMA ELECTRONIC VIEWFINDER EVF-11.
・It adds new color modes “Powder Blue” and “Duotone”.
・It enables users to save and load camera settings using QR коды.
・It adds the “Quick Focus Frame Shift” function.
・It increases the number of functions that can be assigned to Custom Buttons.
・It enhances the “Flicker Control” function.
・It improves AF operation to achieve better stability.
・It improves the image quality of JPEG files.
・It adds the “Custom Frame” option to Frame Guide.

Был бы антитряс на матрице - взял-бы