Sigma и L-mount Альянс. Перспективы развития альянса, сведения о новой камере Сигмы с FF Фовеоном и пр.

Всего 471 сообщ. | Показаны 41 - 60
По Сигме
2 muar

Весной и в период 2019 года будет, что-то ясно, а сейчас толко разговоры, можно предположить разве что -
1. Выпуск БЗК с матрицей Фовеон (не представляю что это будет) под шильдиком Lumix с L-mount
2 Выпуск БЗК с матрицей Панасонек/Лейка под шильдиком Lumix с L-mount
3.Выпуск БЗК с матрицей Фовеон под шильдиком Sigma с L-mount
И конечно объективы от Сигма на L-mount, однозначно появятся."
Подробнее


По пунктам:
1. Панасоник сам разрабатывает сенсор. https://www.dpreview.com/news/1440456457/panasonic-unveils-industry-first-8k-organic-image-sensor-with-global-shutter

Второе. Камеры Панасоник всегда выделялись хорошими видео возможностями. Зачем ей ФФ Фовеон? В котором пока неясно, как будет реализована поддержка видео.

Сюда же: http://43addict.com/2018/09/29/panasonic-interview-with-yosuke-yamade-photo-manager-about-l-mount/

- Панасоник был готов выпустить ФФ камеру еще два года назад.

2. Лейка не имеет своего собственного производства сенсоров. Про матрицу Панасоник писал в пункте 1.

3. Согласен. Но это и так понятно. Ибо было официально заявлено.

На весенней Фотокине, судя по всему, должно быть множество анонсов. Должны масштабно отметиться Сигма и Панасоник. Известно, что Олимпус также наметил на май свои важные анонсы.


walker999 писал(а):
Но ведь, никакого упоминания о том, что Ямаки сказал "что мы только даем матрицы для Панасонека" нет..
______________

Есть. Сказано это в отношении именно Lumix S1/R и что к дизайну камеры, также не имеют отношения - было заявлено.
В 2019 году (ежели всё по их замыслам) будем на ситуацию эту посмотреть.
Подробнее


Очень забавный способ обоснования, когда из двух утверждений подтверждается только одно, но на основе этого, единственно обоснованного подтверждения, утверждается, что истинны оба. :)

В интервью, выдержку из которого Вы привели действительно говорится о том, что Сигма не имеет отношения к дизайну Lumix S1/R, но ни слова о том, что в этой камере будет матрица Фовеон.

Я просил Вас привести ссылку именно на то, где есть информация о том, что в новой камере Панасоник будет стоять матрица Фовеон. Вы этого не сделали. Так что пока это, скажем так,- Ваша фантазия.
Re[walker999]:
Пусть покажут хоть что то кроме интервью Про органик-сенсор панасоника слышно уже года 4, все на уровне теории. Фф-сигма вообще должна была быть следующей камерой сразу после SD-10. Это такой старый добрый пиар ход сигмы видимо. В принципе SD-H это уже почти фф, тем более проблемы классического фовеона а именно жуткий колор шифт, слишком большой объем данных , сложности обработки, не думаю что они преодолели это, так что будет что то вроде кватры только поменьше размером, более функциональное.
Re[сухоффф]:
от: сухоффф
Про органик-сенсор панасоника слышно уже года 4, все на уровне теории.


Анонс продукта:
https://www.dpreview.com/news/1095431090/panasonic-announces-first-8k-camera-with-its-organic-image-sensor-inside

Что касается Сигмы. Ну... Есть разница между "На самом деле это моя мечта. Среднеформатная камера Sigma была бы очень хороша." - ответ Ямаки Казуто в одном из интервью на вопрос "Думаете ли вы о выпуске среднеформатного датчика Foveon и камеры с такой матрицей?") и официальном анонсом. К примеру о выпуске ФФ камеры Сигма в следующем году. Который был сделан в рамках презентации Сигма на Photokina.

Возьмите, к примеру, Кэнон с его анонсами супермногопиксельных матриц.
Вот тут есть немножко об этом: https://www.engadget.com/2015/09/07/canon-250-megapixel-aps-h-sensor/
И тут: https://www.engadget.com/2018/03/30/canon-120-megapixel-sensor-crazy-video-cropping/

Когда были анонсы?
И каково максимальное разрешение камер, анонсированных официально или находящихся в продаже в настоящее время? :)

от:сухоффф
В принципе SD-H это уже почти фф, тем более проблемы классического фовеона а именно жуткий колор шифт, слишком большой объем данных , сложности обработки,
Подробнее


Это Ваш опыт?

от: сухоффф
не думаю что они преодолели это, так что будет что то вроде кватры только поменьше размером, более функциональное.


Интересно, кто будет прав? Вы или Ямаки Казуто, объявивший о производстве ФФ Сигмы в следующем году? :)



Re[srgs]:
Прав буду я, когда куплю ФФ фовеон.
Re[srgs]:
Ребята, немного "страсти по фовеону" поубавим )), благо еще нифига толком не известно.
А вот я точно FF фовеон не куплю, если в нем будет такой-же как и сейчас кваттровый сенсор вместе с бопячками камеры - от дизайнерских до перегрева...
Re[srgs]:
от: srgs

А вот я точно FF фовеон не куплю, если в нем будет такой-же как и сейчас кваттровый сенсор

+1. Подожду снимки от Олафа, и посмотрю.
Re[OlAf]:
от: OlAf

Прав буду я, когда куплю ФФ фовеон.

Нее. Прав был дедушка Энгельс:




Фтопку всю эту гонку "камеровооружений".
Re[bnxvs]:
от:bnxvs
Нее. Прав был дедушка Энгельс:




Фтопку всю эту гонку "камеровооружений".
Подробнее
Фтопку Всё!
Будь Человеком, а не Рабом© ;)
Re[OlAf]:
Нет, Вы только подтвердите правоту Сигмы :)
Re[walker999]:
Нет, я подтвержу правоту Лейки.
Re[srgs]:
от: srgs
будет такой-же как и сейчас

Т.е. в Сигме сидят дураки? Я так не думаю.
Re[OlAf]:
от: OlAf
Т.е. в Сигме сидят дураки? Я так не думаю.

Нет, просто попса правит миром. Были бы дураки, ориентировались бы на чудом уцелевших перфекционистов. Выкатили бы чудо-камеру, ФФ эдак на 24х3 мп, с гвоздями приколоченным ИСО 100, отменной цветопередачей а-ля SD15, 16-битным равом, буфером ажно на три кадра, и временем записи одного рава в три минуты. Вы бы купили, я бы купил; еще некоторое количество адептов истинного фовеона купили бы. И все...
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
и временем записи одного рава в три минуты. Вы бы купили, я бы купил; еще некоторое количество адептов истинного фовеона купили бы. И все...

Нет! Три минуты я не выдержу! Максимум минуту!
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes

... Выкатили бы чудо-камеру, ФФ эдак на 24х3 мп, с гвоздями приколоченным ИСО 100, отменной цветопередачей а-ля SD15, 16-битным равом, буфером ажно на три кадра, и временем записи одного рава в три минуты. ...
Подробнее

Дык оно в общем то есть уже. Обзывается цветной позитивной пленкой, в просторечии "слайд" А уж "буферы" и пр. решается камерой, тот же сапог е50 шуршит как раз, по моему, 3 кадра. И все как заказывали - три слоя 1:1:1, натуральная цветопередача, "железобетонное" исо и пр. и т.п.
Еще бы цены на пленку и химию чутка более душевные были...
Re[srgs]:
Ежели Альянс, то Сигма в характеристиках камере должна будет как-то подтягиваться к Панасу, а там характеристики-то будьте-нате:

Panasonic S1R
    System camera with 47-megapixel full-frame sensor
    High-quality Leica L mount
    Built-in Dual IS image stabilization
    4K video with 60fps and internally variable ND filter
    Double card slot: SD and XQD
    150-megapixel Pixel Shift mode
    Robust, super-fast and silent shutter
    100% splash-proof and dust-proof housing and suitable for use in extreme temperatures
    Built-in WiFi and NFC

отсюда - https://photorumors.com/2018/11/07/panasonic-s1r-full-frame-system-camera-specifications-with-a-variable-nd-filter/#more-103456
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
отменной цветопередачей а-ля...

...СФ лейка. Ну ждать недолго, посмотрим.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Нет, просто попса правит миром. Были бы дураки, ориентировались бы на чудом уцелевших перфекционистов. Выкатили бы чудо-камеру, ФФ эдак на 24х3 мп, с гвоздями приколоченным ИСО 100, отменной цветопередачей а-ля SD15, 16-битным равом, буфером ажно на три кадра, и временем записи одного рава в три минуты. Вы бы купили, я бы купил; еще некоторое количество адептов истинного фовеона купили бы. И все...
Подробнее

Просто цифровые технологии не шагнули ещё настолько вперёд со времён sd15, мощность процессора, скорость записи требуемая для 16 бит трехслофного фф вряд ли по зубам, либо цена будет неимоверная. Дешевле на слайд действительно. Кодак воскресил эктахром кстати, так что все ещё можно зарядить СФ и снимать, кому надо истинное тру фото)
Re[сухоффф]:
от: сухоффф
Кодак воскресил эктахром кстати, так что все ещё можно зарядить СФ и снимать

Увы, с декабря эктахром в продаже будет только для узкаря.
Re[OlAf]:
от: OlAf
Увы, с декабря эктахром в продаже будет только для узкаря.

Епрст... Каким местом они думают? Казалось бы, в пленке сейчас смысл есть в основном для СФ/БФ... Видимо, любителей теплого лампового пленочного узкаря все же больше, чем СФ...
Re[Nicholaes]:
Однозначно. Мода-с.
p.s. Тем более, что 90% так называемых "пленочников" обрабатывать пленку как раз не умеют. Таскают в немногочисленные лабы. А там в 9 случаях из 10 120-ю пленку просто не могут... Про форматную листовую вообще молчу. Вот выходит, что самый массовый потребитель плотно так "сидит" на 135-м формате.