Sigma и L-mount Альянс. Перспективы развития альянса, сведения о новой камере Сигмы с FF Фовеоном и пр.

Всего 471 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[OlAf]:
от: OlAf
Увы, с декабря эктахром в продаже будет только для узкаря.

Жесть... Бедные пленочники, такая подлянка от кодака😁 Значит на фовеон одна надежда, может быть намутят ещё хоть раз хороший сенсор, как в сд10-15, пока телефоны и видео 4к окончательно всех не задавили.
Re[srgs]:
Еще одно интервью с L-Mount альянсом - https://www.dpreview.com/interviews/5734204427/photokina-2018-interview-leica-sigma-and-panasonic-talk-l-mount-alliance и https://photorumors.com/2018/11/26/another-l-mount-alliance-interview/?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+PhotoRumors+%28PhotoRumors.com%29

1. No other companies have shown interest to join the L-mount Alliance so far
Each company involved is working on its own roadmap
2. Sigma was planning to develop their own full-frame mirrorless system, but eventually decided to join the L-mount
3. Panasonic's current customer coverage is more high-level amateurs, not professionals. The L-mount will open the door to that top-end pro segment.
4. Sigma plans to develop APS-C lenses for L-mount, but full-frame is a priority
5. Panasonic will not develop APS-C lenses for L-mount
6. Quote: "A Leica price-point will always be a Leica price point"
Question: Is any money changing hands, or are you just bound by a common agreement?
Leica: We cannot comment on that, but think of it as a very friendly agreement.
Panasonic: the L-mount alliance is like marriage, the previous MFT arrangement with Olympus was more like we were just living together.

Кстати, утекла цена на полноформатный Панасоник с L-маунтом - в районе 4500 USD - на грани "перебора"....
Re[srgs]:
Panasonic is rumored to announce the full specs in January. Preorder should open in January too with first shipment in March.
- соответственно, посмотрим, насколько точны будут слухи о цене на Panasonic S-S1R . 4000-4500$ это, конечно, слишком. С такой ценой будет очень сложно продвигать пусть-даже-очень-классную-камеру на рынке.

Сигма, похоже, решила не оставлять в стороне, пусть и небольшую, часть рынка камер APS-C L-mount .

Все остальное в том или ином виде было уже озвучено.
Новый участник альянса?
In an interview posted by Dpreview Tamron confirmed a strong interest in making L-mount lenses:

I think we need to get those cameras into our engineers’ hands and analyze them and see what they’re all about and make determinations from there. I think that we’re keenly looking at all these different mounts and I think it’s an important part of the market today. I’m not involved in the talks over in Japan, but I would assume there is definitely a strong interest in these.
Re[walker999]:
Язык форума русский.
Пожалуйста будьте лояльны и корректны к Членам Клуба - переводите «мысли» иные в доступную форму.
Re[walker999]:
Не уверен, что Тамрон таки нужен кому в этом альянсе, конечно для Тамрона это новые возможности и бла бла, но Сигма место «застолбила» и думается мне «союз трёх» это идеальная «форма» для совместного выживания.
Re[muar]:
от: muar
Язык форума русский.
Пожалуйста будьте лояльны и корректны к Членам Клуба - переводите «мысли» иные в доступную форму.


Да норм... думаю, все учились в школе и владеют английским. Понимаю, если-бы инфу про лейку-зенит публиковали на ангийском тут - тоды да... а так...

"Думаю, нам желательно будет отдать эти камеры в руки наших инженеров, проанализировать их и посмотреть, что они из себя представляют, и сделать соответсвующие выводы. Думаю, что мы должны отслеживать все нововведения, которые потенциально смогут стать важной частью рынка фототехники. Я не участвую в переговорах в Японии, но у меня есть определенная интерес к ним и этой теме в целом."

Относительно участия Тамрона в этом альянсе - вряд-ли... там же не только производители оптики, но и камер... Тамрон камеры не делает, им байонет интересен...
Re[srgs]:
Нифига себе - вот и Сони подоспела с 36Mp (7764x4964) 8K сенсором (8K -7680×4320, 8K 60@10bit and full 36Mp 16bit RAW stills@10fps)... https://photorumors.com/2018/12/01/new-sony-imx435aqj-sensor-with-36mp-and-8k-video/?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+PhotoRumors+%28PhotoRumors.com%29 ... нда.. что там за новый сенсор будет у Сигмы?
Re[srgs]:
от: srgs
... нда.. что там за новый сенсор будет у Сигмы?

Уж придется "вывернуться на изнанку" это да
Re[srgs]:
Кстати, прослеживается аналогия у Сигмы - https://www.sigma-imaging-uk.com/wp-content/uploads/2018/04/SigmaAFZoomTrio.pdf с мерилами и дэпешками... оказывается любовь к тройняшкам у нее давно была )) Причем это FF... пленочный... могет Сигма... могет...
Re[srgs]:
Офигеть - #дайтетри!
Re[srgs]:
Пора закатывать обратно губу про фовеоновский дизайн сенсора для новой FF сигмы, 1:1:1 на 99.99% не будет. Прорезался "dual pixel design"
Опубликован патент Сигмы - https://www.mirrorlessrumors.com/new-sigma-foveon-sensor-patent-discloses-dual-pixel-design/#disqus_thread
... понравилось в описании патента словосочетание "virtual Bayer array" )) Ау... здравствуй демозаик ))
Т.е. нас ждет гибридный сенсор типа X-Trans Foveon - а вот хорошо это или плохо - время покажет. За этим последует уход в небытие нашего любимого SPP ...
Обсуждение помаленьку разгорается на DPreview - https://www.dpreview.com/forums/post/62011896

Re[srgs]:
Любопытно. Судя по гуглопереводу патента, физика-то может быть (или даже должна быть!) 1:1:1, только не все используется. Возможно, в таком режиме камера будет видео писать? А фото таки по-человечески? Во всяком случае, эта идея мне не нравится меньше, чем идея кватры.
Re[srgs]:
от: srgs

Т.е. нас ждет гибридный сенсор типа X-Trans Foveon - а вот хорошо это или плохо - время покажет.

Ну как я понял не совсем "Х-Транс"... Решение действительно не тривиальное - опять большой "яркостный" слой (как в кватро), заодно формирующий основу синего и зеленого каналов и подлежащий слой считывающий уточненный цвет (не только красный). Системное отличие от монослойных матриц - двойное считывание в каждом сегменте.
Насчет потерь в красном канале не очень понятно. И да, вы правы - привет демозаик
Re[srgs]:
Тут видна только одна проблема, но она "жесткая" - опять усложненная математика, доступная только сигме и закрытость алгоритмов обработки. Т.е. будем иметь снова жесткую связку firmware - процессор - математика и отсутствие приличных сторонних рав-конверторов. Понятно, Сигме хочется максимально ускорить считывание данных с матрицы, чтобы подтянуться к видео..
Это как в спорте пятиборец - все в сумме делается отлично, а по отдельности в каждой дисциплине не особо... Не было-бы истинного фовеона 1:1:1 может бы все и писали кипятком от инноваций, но у привыкшим к его цветопередаче и кристальной детализации при 100 исо и ярком освещении, новый сенсор энтузиазама не вызовет... Все будут радоваться тому, что не продали мерилы )))
Есть малая толика юзеров, которые еще лелеют надежду, что этот патент - задел на будущее и сигмовцы не успеют эту архитектуру реализовать в виде живого FF сенсора 2019 года... Посмотрим ) Но ИМХО мне камера с таким сенсором не будет нужна...
Re[srgs]:
от:srgs
Тут видна только одна проблема, но она "жесткая" - опять усложненная математика, доступная только сигме и закрытость алгоритмов обработки. Т.е. будем иметь снова жесткую связку firmware - процессор - математика и отсутствие приличных сторонних рав-конверторов. Понятно, Сигме хочется максимально ускорить считывание данных с матрицы, чтобы подтянуться к видео..
Это как в спорте пятиборец - все в сумме делается отлично, а по отдельности в каждой дисциплине не особо... Не было-бы истинного фовеона 1:1:1 может бы все и писали кипятком от инноваций, но у привыкшим к его цветопередаче и кристальной детализации при 100 исо и ярком освещении, новый сенсор энтузиазама не вызовет... Все будут радоваться тому, что не продали мерилы )))
Есть малая толика юзеров, которые еще лелеют надежду, что этот патент - задел на будущее и сигмовцы не успеют эту архитектуру реализовать в виде живого FF сенсора 2019 года... Посмотрим ) Но ИМХО мне камера с таким сенсором не будет нужна...
Подробнее

Давайте продифференцируем котлеты по мухам. Демозаик и цвет как связаны? Ложные цвета? Вы уверены? Я - нет. Это напоминает историю про цвет, ПЗС и КМОП: апологеты идеи "цвет был у ПЗС" относят к ПЗС все цветные камеры, в т.ч. КМОП. В частности, кодак слр/н и сони А900. Вот сия последняя и иллюстрирует в очередной раз тезис ""после того" не означает "вследствие того"": ровесница пядвака, плюс-минус тот же размер пикселя, обе КМОП, но у одной есть цвет, а у другой ИСО. Как связано с демозаиком? Доселе демозаик был только на CFA матрицах. У которых с цветом априори есть сложности, вызванные собственно CFA: информацию о цвете можно получить лишь тогда, когда сигнал попадает в полосу пропускания как минимум двух фильтров с противоположным наклоном характеристики; в противном случае невозможно будет дифференцировать оттенки. У RGB CFA таких зон две - участок перекрытия полос красного и зелёного фильтров, и участок перекрытия полос зелёного и синего фильтров. У трехслойки же такие зоны перекрытия получаются практически по всему спектру. Так что при демозаике фовеонообразной матрицы ложные цвета, конечно, появятся, но не они являются главным злом существующих мозаик.

Что выиграем, в сравнении с кватрой? Во-первых, нет попытки растянуть спектр отклика верхнего слоя; соответственно, меньше потери, больше долетает до нижних. Т.е. кватровской грязи или мыла в тенях быть не должно. Во-вторых, зелёный в качестве яркостного значительно лучше соответствует человеческому глазу, нежели "недояркостной" синий.

Что теряем? Риск муара появляется. Но значительно меньший, нежели на байерах.

В общем, имхо, идея интересная. Во всяком случае, обещает быть сильно лучше кватры. Может, и куплю. Но меррилла все равно не продам! Как и пятнашку. )))
Re[Nicholaes]:
Где я говорил про связь демозаика и цвета? Говорил про то, что данная структура матрицы повлечет за собой усложнение алгоритмов обработки и их закрытость. Ведь баерная состаляющая повилась дополнительно к 2-х слойке. Наплевать на муар - он очень редок, даже на истинном баере. А это усложнение структуры неразумно, особенно учитывая предыдущий опыт кваттры с ее запредельной математикой. С мерилом все проще было гораздо - сторонние конверторы худо-бедно появлялись - структура понятна 1:1:1, а тут ...
Re[srgs]:
Основная сложность фовеонообразных - извлечение всей цветовой информации, которую способна зафиксировать матрица. Независимо от структуры; 1:1:1, кватра или вот эта новая. Ещё один демозаик - это всего лишь ещё один демозаик, вещь тривиальная... Так что сложность не сказать что сильно вырастает.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Основная сложность фовеонообразных - извлечение всей цветовой информации, которую способна зафиксировать матрица. Независимо от структуры; 1:1:1, кватра или вот эта новая. Ещё один демозаик - это всего лишь ещё один демозаик, вещь тривиальная... Так что сложность не сказать что сильно вырастает.
Подробнее

Нда... я тут на днях старые X3F-ы с мерила обрабатывал, так скорость их обработки/конвертации в SPP раза в 2 выше, чем в том-же SPP X3F-ов c кваттры... Даже злобно выругался на этот счет )
Что-то мне подсказывает, что там демозаик будет не совсем типичным - демозаик (который по остаточному принципу) надо будет мешать сходу с результатами от двухслойки - там же не две матрицы ) Но... поживем - увидим. Для меня, как старого айтишника, есть правило - чем сложнее и накрученнее система, тем хреновей она работает )
Re[srgs]:
от:srgs
Нда... я тут на днях старые X3F-ы с мерила обрабатывал, так скорость их обработки/конвертации в SPP раза в 2 выше, чем в том-же SPP X3F-ов c кваттры... Даже злобно выругался на этот счет )
Что-то мне подсказывает, что там демозаик будет не совсем типичным - демозаик (который по остаточному принципу) надо будет мешать сходу с результатами от двухслойки - там же не две матрицы ) Но... поживем - увидим. Для меня, как старого айтишника, есть правило - чем сложнее и накрученнее система, тем хреновей она работает )
Подробнее

Дык, с кватроравами спп вообще нерешаемые задачи решает. Вернее, не решает, ибо решения они не имеют - из ничего ничего и не вытанцуешь; но если очень надо, то можно попробовать (это я про шум/мыло в тенях). Думаю, именно в этом "очень надо" и кроется причина отсутствия хоть какой-то поддержки сторонними конвертерами - это сигме было очень надо хоть частично отбить бабки, вложенные в разработку кватросенсора; остальным-то зачем весь этот геморрой?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта