особенности цветопередачи и цветоделения на базовом ISO для различных беззеркальных камер.[mod]

Всего 362 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[mavani]:
Del
Re[ppppiter]:
Del
Re[Qwertystoun]:
от: Qwertystoun
...по поводу добавления насыщенности в редакторе ... у никон ды 50 с этим делом хреново. При добавлении насыщенности ... Синий, красный первыми уходят в кислоту. Причём красный быстрее.

Для начала нужно уточнить, в каком редакторе (конвертере) добавляете? Родной никоновский конвертер как раз славится тем, что красный "выжигает". Хотите сбалансированный, с деталями, насыщенный красный, конвертируйте в подходящих для этого конвертерах, благо для Д50 подходит почти любой (кроме продукции Адобе).
Ну и опять же, в попытке сделать из Никона Кэнон, вы частенько просто убиваете картинку, а потом жалуетесь на плохой цветовой баланс камеры. :)
Re[kkk]:
от:kkk
Для начала нужно уточнить, в каком редакторе (конвертере) добавляете? Родной никоновский конвертер как раз славится тем, что красный "выжигает". Хотите сбалансированный, с деталями, насыщенный красный, конвертируйте в подходящих для этого конвертерах, благо для Д50 подходит почти любой (кроме продукции Адобе).
Ну и опять же, в попытке сделать из Никона Кэнон, вы частенько просто убиваете картинку, а потом жалуетесь на плохой цветовой баланс камеры. :)
Подробнее

Не понимаю, как вы не видите что у д 50 очень узкий ДД и слабый ИК фильтр. . Откуда там цвет нормальный? Я вот и кручу равы потому что нет там цвета, и часто ничего не могу выкрутить. Из говна не сделать конфетку ну никак. А то, что есть отличные примеры фотографий с д 50(причём заметте, в основном это кадры листочков, ягодок, возможно даже портреты, но практически нет пейзажей потому что именно там все косяки с цветом вылазят - сам наблюдал, что при жёстком свете, если кадр с небом, то появляются дикие искажения цветов на фото, так как авторы недодерживают кадр ради неба, бб желтит и зеленит траву, и потом простым движением ползкнка ББ в редакторе это не исправить, так как для таких кадров нужен разный ББ на небе и на траве. А вот если убрать небо из кадра на следующей же фотке, сам многократно проверял в походах кстати , все становится приемлемо по цветам) так я и не спорю - при оптимальных условиях света, конечно, многие камеры выдают хороший результат. В том то и дело, что я не могу ждать такого света в походах - мне идти нужно быстро, чтобы к роднику успеть засветло.
Тут правильно поставили вопрос - камера с хорошей цветопередачей отличается от камеры с плохой, тем, что первая может выдавать нормальные результаты при плохом свете, а вторая только при идеальном.
И давайте не будем спорить здесь на счёт д 50, это оффтоп. Я не могу никого убедить, так как восприятие цвета мной лично - дело субъективное. Могу только сказать что с никонов цвет в 90% случаев не нравится за его не натуральность(я при обработке крутану несколько движков, если нет нормального цвета - плюну на реальность, и накручу что-то фантастическое. Это да. Но не от хорошей жизни, так сказать. :) ) . С канонов цвета на мой взгляд лучше в плохих условиях(хотя на современных кенон я тоже вижу проблему с цветом - пурпурное небо и перенасыщенные светлые тона при жёстком солнце, вместо белых облаков в контре - желтушная хрень. У некоторых авторов, в ветках 50д,70д вижу стабильно говеные цвета, но так как кроме них там в основном никто не размещает ничего, то выводы о камерах сделать трудно, возможно авторы так обрабатывают. Там цвет ещё хуже выходит чем на моем д 50) . И меня не нужно убеждать, или советовать приёмы обработки - бессмысленно, так как я не вижу ни у кого тут нормальных цветов с никон в плохих световых условиях, а при идеальных, (некоторые авторы только такие фото и размещают, кстати, считаю это в корне не верным - на техническом форуме о фототехнике должны быть не только фото в идеальном освещении) я сам получаю достаточно приятные фотки. А то смешно выходит, авторы разместят пару фото в профильных темах, при идеальных условиях естественно, и носятся в экстазе - "ух мой никонюшечка на что способен, посмотрите!", а 99% остальных фото не покажут, само собой - там не все так однозначно.. А потом с важным видом наиграно недоумевают - как это у тебя такое говно получается, тревожно спрашивают - "может у вас с камерой что не так, али с конвертером или монитором?" И это называется клуб никон. Состоит в основном из троллей или фанатиков - фетишистов, или слепых "эстетов"- дальтоников. Доказать им что цвет никон убогий(в тысячный раз уточняя, что не в идеальных условиях) - не реально, а потому бессмысленно.
Уточню, что" убогий "в моем понимании - отличный от того что я вижу в реальном мире. Так то конечно, художественные фото не обязательно должны быть правдивыми по цвету. Можно сойтись в компромиссном выводе - цвет никон художественный, а не убогий. :)
Re[ppppiter]:
Del
Re[ppppiter]:
Del
Re[ppppiter]:
от: ppppiter
...у Сони шум зернистей и деталей мелких больше.

С чем сравниваете? Где таблицы, графики, формулы?
Re[igorsphoto]:
Del
Re[ppppiter]:
Просмотрел 200 страниц ветки "кенон м5". Ну не знаю.. Если это одна из лучших камер по цветопередаче среди беззеркалок, в соответствии с научной доктриной, то дело дрянь. фото бледные, цвета не чистые какие-то, впечатление мёртвых картинок, ни на одной свет/цвет не играет красками(справедливости ради, можно отметить несколько фото юзера "Чикаго", и то на фоне остального материала). Скинтон отстой. Даже при студийном освещении. Для сравнения глянул ветку кенон 20,30, 40 д - нет, все верно, мне не показалось на счёт цветопередачи м5.
Блин, ну почему не сделать камеру для любителя с рабочим исо 400-800, без дутого ДД, по нормальной цене, чтобы цвета были как на старых кенон? Пусть это не принесло бы прибыли огромной, но это было бы очень душевно со стороны производителя. И все стало бы на свои места : профессионалам - навороты вместе с рабочими исо 6400 на фоне говноцвета, который их вообще мало интересует, как таковой, а любителю - никаких понтов, кроме прекрасного цвета, пусть даже на маломегапиксельных шумных фото. Эх, наивные мечты..
Re[Qwertystoun]:
от:Qwertystoun
Просмотрел 200 страниц ветки "кенон м5". Ну не знаю.. Если это одна из лучших камер по цветопередаче среди беззеркалок, в соответствии с научной доктриной, то дело дрянь. фото бледные, цвета не чистые какие-то, впечатление мёртвых картинок, ни на одной свет/цвет не играет красками(справедливости ради, можно отметить несколько фото юзера "Чикаго", и то на фоне остального материала). Скинтон отстой. Даже при студийном освещении. Для сравнения глянул ветку кенон 20,30, 40 д - нет, все верно, мне не показалось на счёт цветопередачи м5.
Блин, ну почему не сделать камеру для любителя с рабочим исо 400-800, без дутого ДД, по нормальной цене, чтобы цвета были как на старых кенон? Пусть это не принесло бы прибыли огромной, но это было бы очень душевно со стороны производителя. И все стало бы на свои места : профессионалам - навороты вместе с рабочими исо 6400 на фоне говноцвета, который их вообще мало интересует, как таковой, а любителю - никаких понтов, кроме прекрасного цвета, пусть даже на маломегапиксельных шумных фото. Эх, наивные мечты..
Подробнее

А цвет как на "старых кэнонах" - это на каких?
Re[NoNo]:
от: NoNo
А цвет как на "старых кэнонах" - это на каких?

Если конкретно, то я видел много фотографий с 400 д и мог сравнить для себя с имеющимся д 50 в похожих местах и световых условиях. Д 50 сливает заметно.
Здесь смотрел фото с 350, 20, 30, 1000, 400 д все эти камеры очень похожи по цвету. Начиная с 40 д и 450 д идёт медленная, но верная деградация цвета кенон. Где-то с 50 д - уже очень заметно для меня. Всё моё имхо, конечно. Хотя, признаться, ни одну не использовал лично, так что выводы не 1000 %.
Re[ppppiter]:
Del
Re[ppppiter]:
Del
Re[ppppiter]:
Вот смотрю ветку еос м - вроде более менее цвет. Что там с научным подходом - подтверждает он что цвет лучше чем в м5? (на мой субъективный взгляд на уровне никон д 50 - не супер, но и не полный уг..)
А можно проще рассуждать? Например так : в пределах одного производителя, если меньше мегппикселей и более шумная картинка на базовых исо(если матрицы одинаковы но на одной камере шум подавлен, ДД Исскуственный) - тем лучше цвет, при прочих равных. Или это не совсем верно?
Re[ppppiter]:
Del
Re[ppppiter]:
Del
Re[ppppiter]:
от:ppppiter
Хотя QE и электронный (считываемый) шум являются первичными атрибутами эффективности сенсора, есть еще одна история, например, Bayer CFA (матрица цветных фильтров), которую используют большинство камер. Bayer CFA - это цветной фильтр, покрывающий датчик в шаблоне RGGB. Это означает, что 25% пикселей покрыты красными фильтрами, 50% покрыты зелеными фильтрами, а 25% покрыты синими фильтрами. Конечно, фильтры фактически принимают диапазон цветов, которые перекрываются (иначе, например, желтые фотоны никогда не будут проходить через цветовые фильтры). Насколько фильтры перекрываются и насколько сильны фильтры, также способствуют эффективности сенсора.

Например, зеленый фильтр может принимать только 60% зеленого света, который падает на него, но также допускает 10% других цветов, которые выпадают на него. Если мы используем более слабый фильтр для увеличения пропускаемости, мы уменьшим шум яркости (более полный свет будет проходить через фильтр и на датчик), но также увеличит ошибку передачи, одновременно позволяя также пропускать больший процент других цветов через. Таким образом, у разных производителей могут возникать различные балансы между шумами яркости и цветовым шумом при выборе цветовых фильтров. Например, утверждается, что Canon неуклонно «ослабляет» свои CFA для увеличения QE своих датчиков. 5D имеет QE 25%, 5D2 имеет QE 33%, а 5D3 имеет QE 49%, так как индекс метамеризма неуклонно снижается с 84 до 80 до 74 соответственно.
Подробнее


Автоперевод отсюда - http://www.josephjamesphotography.com/equivalence/

Квантовая эффективность QE - http://www.photonstophotos.net/Charts/Sensor_Characteristics.htm


Грубо говоря, производители стремятся повысить рабочие ИСО и ослабляют зеленый фильтр в CFA сенсора. В результат получаем более высокие рабочие ИСО и хуже цвет.

Масштабы ослабления можно прикинуть по таблицe QE.
Но дело в том, что производитель может поправить цветопередачу при помощи профиля камеры. Профили строятся для дневного света и электрической лапочки.

Цветопередачу с учетом профиля можно смотреть вот тут для каждой камеры.


Смотрим вкладку Color response и показатель
Sensitivity metamerism index

https://www.dxomark.com/Cameras/Sony/A7-III---Measurements
Чем он выше, тем лучше.
Причем для электрической лампочки - отдельная вкладка.
И только после этого можно смотреть фото и лучше на все подряд, а какие-то тестовые фото, которые можно скачать в виде равки.
Подробнее
Это что... значит согласно показателю
Sensitivity metamerism index, Canon EOS 5DsR, черно-белая камера, по сравнению с другими??? :?
Re[ppppiter]:
от: ppppiter
На Олимпусах, особенно последних, судя по всему стоят очень слабые фильтры..

вы уж определитесь! У вас на олимпусах то стекло толстое, то фильтры слабые! :D
Re[ppppiter]:
от:ppppiter
Хотя QE и электронный (считываемый) шум являются первичными атрибутами эффективности сенсора, есть еще одна история, например, Bayer CFA (матрица цветных фильтров), которую используют большинство камер. Bayer CFA - это цветной фильтр, покрывающий датчик в шаблоне RGGB. Это означает, что 25% пикселей покрыты красными фильтрами, 50% покрыты зелеными фильтрами, а 25% покрыты синими фильтрами. Конечно, фильтры фактически принимают диапазон цветов, которые перекрываются (иначе, например, желтые фотоны никогда не будут проходить через цветовые фильтры). Насколько фильтры перекрываются и насколько сильны фильтры, также способствуют эффективности сенсора.

Например, зеленый фильтр может принимать только 60% зеленого света, который падает на него, но также допускает 10% других цветов, которые выпадают на него. Если мы используем более слабый фильтр для увеличения пропускаемости, мы уменьшим шум яркости (более полный свет будет проходить через фильтр и на датчик), но также увеличит ошибку передачи, одновременно позволяя также пропускать больший процент других цветов через. Таким образом, у разных производителей могут возникать различные балансы между шумами яркости и цветовым шумом при выборе цветовых фильтров. Например, утверждается, что Canon неуклонно «ослабляет» свои CFA для увеличения QE своих датчиков. 5D имеет QE 25%, 5D2 имеет QE 33%, а 5D3 имеет QE 49%, так как индекс метамеризма неуклонно снижается с 84 до 80 до 74 соответственно.
Подробнее


Автоперевод отсюда - http://www.josephjamesphotography.com/equivalence/

Квантовая эффективность QE - http://www.photonstophotos.net/Charts/Sensor_Characteristics.htm


Грубо говоря, производители стремятся повысить рабочие ИСО и ослабляют зеленый фильтр в CFA сенсора. В результат получаем более высокие рабочие ИСО и хуже цвет.

Масштабы ослабления можно прикинуть по таблицe QE.
Но дело в том, что производитель может поправить цветопередачу при помощи профиля камеры. Профили строятся для дневного света и электрической лапочки.

Цветопередачу с учетом профиля можно смотреть вот тут для каждой камеры.


Смотрим вкладку Color response и показатель
Sensitivity metamerism index

https://www.dxomark.com/Cameras/Sony/A7-III---Measurements
Чем он выше, тем лучше.
Причем для электрической лампочки - отдельная вкладка.
И только после этого можно смотреть фото и лучше на все подряд, а какие-то тестовые фото, которые можно скачать в виде равки.
Подробнее

Уже теплее. Еще осталось обосновать к этому шум на базовом исо.
Re[ppppiter]:
Del
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта