Тема закрыта

Тема закрыта! Подписка на Тасму Тип-42Л в среднем формате (120-й и 220-й р-р) Цена

Всего 102 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Корр]:
Вниманию тех, кто сделал предоплату за плёнку. Счёт получен и оплачен.
Заказ отдан в производство. К концу недели, есть вероятность, что плёнку сделают и на следующей неделе ближе к концу я смогу её получить. А потом резка.
Сейчас неприятное - Тасма резко, на 20%, повысила цену. Тем, кому плёнка обещана по 3500 плюс почта, всё остается по старому. Осталось ещё несколько рулонов, цена им будет 4200 за 19 м плюс почта. Если кому действительно надо, пишите.
Re[Корр]:
а есть примеры кадров с широкой тасмы и способов проявки? мне кажется с удачными кадрами и заказы веселее будут собираться
Re[kookoorookoo]:
Сам я больше руками умею работать, чем снимать. Да и камера у меня основная - кардан 9х12 (4х5). Поэтому, по русски говоря, мне это на фиг не надо, собирать заказы. Но я хочу себе нарезать этой плёнки под БФ, а для этого надо её иметь. А так как Тасма по одному рулону не продает, вот и организовал подписку. А примеры есть в 35 мм ветке. Там же другая тема про её обработку. А то, что примеров с СФ никто не выкладывает, ну, это не ко мне. Да и мало ещё у кого она есть в этом размере. Всего второй заказ, а погода сейчас "не лётная", чтобы шедевры клепать.
Re[Корр]:
4х5 а лучше 8х10 или 18х24 вообще бы шикарно нарезать было бы здорово.
Re[Корр]:
я имел ввиду не конкретно вас) так вообще. ну сейчас можно унылые шедевры клепать) цена у пленки очень хорошая но не очень понятно что это будет. я смотрел примеры узкой и там такое ощущение что у многих разные процессы проявки которые очень сильно сказываются на качестве снимков
Re[kookoorookoo]:
Эмульсия для узкого и среднего формата совпадает. И изображения будет зависеть не от формата а от выбранного режима обработки. Если хотите попробовать как будет у вас, то это или взять пару готовых роликов узкой или ждать когда появятся готовые среднего формата. В среде были готовые, но быстро закончились.
Для большого формата основа пленки тонковата. Да и резать как, не ножницами же.
Re[mackern]:
от: mackern
4х5 а лучше 8х10 или 18х24 вообще бы шикарно нарезать было бы здорово.

Нее... не совсем "здорово" 4х5 еще более или менее. А более крупные форматы уже гораздо сложнее - из-за тонкого носителя. Такие листы придется вручную, в кюветах обрабатывать, имхо. Весьма осторожно. Да и обеспечить идеальную плоскостность в кассете тоже будет нетривиальной задачей. Но при ее цене конечно трудности преодолимые.
А пленка качественная, подтверждаю. 4х5 обрабатывал в АКФФ в. 1.0 - впечатлило. Зерно мельчайшее и ровное. Проработка на уровне. Я для себя вообще определил АКФФ главным проявителем для нее (спасибо Корр-у за наводку). При "обычной" чувствительности в 250-800 исо идеально подходит для студийной съемки на формат.
В чисто технологические плюсы отнесу то, что сохнет очень быстро, не имеет тенденции к скручиванию, относительно устойчива к царапинам.
Re[bnxvs]:
4х5 ляжет изумительно. Проверено. Плёнка имеет способность к слабому скручиванию внутрь эмульсии, поэтому если ее резать вдоль, то при зарядке в кассеты лист изгибается внутрь, прижимаясь к плоскости кассеты и благодаря этому лежит ровно, даже лучше, чем толстый лист Шанхая. Про 13х18 и более не знаю, не проверял.
Ещё плёнка "не притягивает" мусор и пыль при хранении на столе без упаковки, сохнет без образования пятен после промывки водой любого качества.
Re[Сергей Джин]:
Это понятно. Но картинка из за большего размера кадра будет выглядеть привлекательнее
Re[kookoorookoo]:
значит надо и нарезать по сто листов4х5 думаю желающих будет.
Re[Корр]:
Про 4х5 я и не возражал. Нормально в кассете лежит. Другой вопрос, что проявлять в бачках уже даже 4х5 сложновато, т.к. пленка тонкая и мягкая, запросто прогибается и может приклеиваться к чему ни попадя и слипаться. Впрочем 9х12/4х5 не такой крупный лист, чтобы сильно переживать. Оборимо. А вот от 13х18 уже существенно.
Как вариант просто клеить скотчем к листам прозрачной принтерной пленки (самой дешевой, типа lomond и т.п.) эмульсией наружу. Все никак руки не дойдут попробовать.
Re[bnxvs]:
По два листа в Джобовских баках 15-й серии проявляю без проблем, используя середину подходящей пластиковой 1,5 л бутылки -бомбы из под пива или минералки.
Re[mackern]:
я про сравнение узкой и широкой пленки)
Re[Корр]:
Довожу до сведения подписантов и всех, кому интересна плёнка в СФ размере, что наконец-то заказ выполнен и в пятницу грозятся отправить её мне.
Да, а по предварительным расчетам в пятницу она уже должна быть у меня. Как-то так.
Re[Корр]:
Плёнку вчера отправили. Опять задержка (вместо пятницы). Через неделю будет у меня.
Re[Корр]:
Осталось ещё три рулона по 19 м. Кому надо, пишите.
Re[Корр]:
Плёнка получена и отдана в резку. Возможно, в понедельник начну отправлять заказчикам. Но не всем сразу!!!
Re[Корр]:
от: Корр
Плёнка получена и отдана в резку. Возможно, в понедельник начну отправлять заказчикам. Но не всем сразу!!!

хорошие новости :D
Re[alex054]:
О, да. Ждем)
Re[tema119]:
Плёнка с резки получена (выходные помогли!). Завтра начинаю рассылку.
Возможно, будет несколько рулонов длиной 9 м. С ценой не определился.