Разница 4цв и >8цв струйного ?

Всего 53 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Зачем тогда эпсон выпускает принтеры, с количеством картриджей больше четырёх?


1. разные черные пигментные чернила +1
2. большая емкость минимальной капли 3.5 пл, что делает необходимость лайт чернил +3/+4
3. так как пигмент имеет менее широкий цветовой охват, +2/+3 оранжевые, зеленые, красные, ...

итого 9-11 картриджей
речь о пигментных принтерах

для фотопринтеров (чернила на основе водорастворимых чернил) даже при капле 1.5 пл лайт каналы имеют значение для фото 10х15, 15х20, 20х30, для идеального градиента. Для коммерческих принтеров Epson как я выше писал делает на базе 4х картриджей 500 мл на платформе Epson Cristario EasyLab OEM для Noritsu/Fujifim. Под своей маркой Epson SureLab D6 используются 6 картриджей, при этом на большом принтере D3000 1.5 пл, а на малом D700 2.5 пл
Re[SureColor]:
Спасибо.
Re[endla]:
от:endla
Есть и Pro-1 и 3800. Кэнон убогая пигментная машина. По десятку показателей, начиная с расхода чернил. Отсутствия нормального сопряжения светло светло серого и просто светло серого. В общем купить и выкинуть...

Оптимизатор глянца на кэноне это костыль, из за бедового пигмента, которые нормально не лежит на глянцах.

Pro-100 обычный принтер, никаких восторгов, ни по цвету ни по растру. Из удобств легко съёмная ПГ.
Подробнее

У меня еще больше сомнений по поводу владения Pro-1)). Pro-1 печатает гораздо лучше чем R3000/3880, и тем более чем 3800. Белые участки на Epson остаются без чернил, Сanon в режиме overall заливает их CO, так что это точно не костыль.
Re[DShokur]:
У всех разные требования. У меня нет глянцевых бумаг.

Могу фото выложить стоит пылится под PRO-1 столом, выкинуть жалко. Можно конечно кувалдой расхерачить и на ютуб выложить :)

Да, в теории в очень светлых участках где эпсон вроде не льёт чернил, вызывая на некоторых бумагах легкий бронзинг. Кэнон заливает лаком. Но за счёт стыка LLK на кэноне получаем градиентный стык. Что смотрится более мерзко, чем бронзиг (журналы все листают и ничего никого бронзинг не кошмарит).

Касаемо расхода чернил на Pro-1 это вообще отдельная тема. Да ладно все грамотные можно буржуй-инет почитать. Те же мнения.

Хотя согласен, грубовато написал, перефразирую для моих задачь Pro-1 плохо подходит. Работа растрового алгоритма на портретах (тёмные тональные переходы на коже мне не нравится..

И вообще работа с ним вызывает ощущение пионерской поделки. Чего стоит только блокирующиеся крышки, которые автоматом захлопаваешь при смене картриджей, и всё тупик вези в сервис....

Re[endla]:
Я согласен что pro-1 далеко не идеал, но с моей точки зрения это не касается качества печати. А так, что пигментные принтеры Epson, что Canon позволяют делать высокого качества отпечатки и тут лазарник конечно и близко не стоял, иначе я давно бы купил лазерный принтер. Не было бы проблем с прочисткой дюз после долгих отпусков/командировок.
Re[Tu]:
Не ну с лазерниками конечно сравнивать не стоит :D

Кто читает ветку, делаю ремарку, спор кэнон vs эпон это на уровне ловли блох. Одному одно нравится, другому другое.

Да, мои притензии больше эмоциональны, и больше связаны с эксплутационными неудобствами (для меня). Хотя водными кэнонами я пользуюсь (и настольные и IPF для широкоформатной инфографики). Pro-1 ну не понравился.
Re[endla]:
от: endla
спор кэнон vs эпон это на уровне ловли блох. Одному одно нравится, другому другое.

Вот это уже как раз заблуждение )))
Для того что бы нра или не нра... есть тех. данные и знания, а не ловля блох. На понимании и знании только и может сформироваться объективное "нра" )))
Простой пример - Canon обозначая минимальный размер капли, умалчивает о где (на каком цвете/канале) эта капля присутствует. Например ПГ с 1 пл. каплей из 5 каналов используется (реализована) на 2-х всего лишь, в отличие от Epson, у которого всегда и во всех принтерах (ПГ) используется минимальная капля у всех каналов. Таких тонкостей вполне достаточно можно привести, которые в итоге и дадут понимание что есть качество, а что его эрзац. Визуальное сравнение при наличии знаний лишь подтвердит ху из ху. :)
Re[DShokur]:
от:DShokur
Я согласен что pro-1 далеко не идеал, но с моей точки зрения это не касается качества печати. А так, что пигментные принтеры Epson, что Canon позволяют делать высокого качества отпечатки и тут лазарник конечно и близко не стоял, иначе я давно бы купил лазерный принтер. Не было бы проблем с прочисткой дюз после долгих отпусков/командировок.
Подробнее


Регулярно всплывают страшилки про прочистки дюз... Ребята, нет этой проблемы! У меня на столике стоит Эпсон 3880, который не печатает месяцами, а то и более полугода. При включении примерно в половине случаев требуется одна (!) прочистка, в половине - не требуется ничего.
Это что же нужно делать с принтером, чтобы дюзы засохли намертво... Опрокинуть его кверху лапами? Или уронить с 12-го этажа, а через пару месяцев вспомнить, что надо бы печатать? Что ещё?
Re[alexandrd]:
3880 как и p800 в этом плане хороши, но все равно долго без печати не рекомендовал бы держать. Две недели ОК, 4 точно потребуется прочистка. А то что ваш принтер пережил пол года без печати не значит что другой раз он также успешно переживет такой долгий простой.Один раз забьется головка и можно выбрасывать принтер. А так сейчас кто нибудь прочитает ваше сообщение и будет держать принтер пол года без печати, особенно зимой когда воздух сухой и будем мы потом давать советы как отмачивать головку. Поэтому, если бы качество печати лазерного принтера было бы как у струйного, у меня давно бы стоял лазерник.
P.S. Вот R3000 у меня любил часто забиваться, но умер из-за переключателя черного после довольно короткого срока эксплуатации, думаю из-за не частого использования матового черного.
Re[DShokur]:
от:DShokur
3880 как и p800 в этом плане хороши, но все равно долго без печати не рекомендовал бы держать. Две недели ОК, 4 точно потребуется прочистка. А то что ваш принтер пережил пол года без печати не значит что другой раз он также успешно переживет такой долгий простой
Подробнее

Я же говорю, не один раз полгода - а регулярно несколько месяцев простоя. Причём, самый долгий простой вообще не потребовал прочистки, включил - все дюзы чистые.
от: DShokur

P.S. Вот R3000 у меня любил часто забиваться, но умер из-за переключателя черного после довольно короткого срока эксплуатации, думаю из-за не частого использования матового черного.

Коварство заключается в том, что у R3000 дюзы мельче, чем у 3880. А пигмент этого не любит.
Re[DShokur]:
У меня 7900 ни один раз стоял по 2-3 месяца. ПГ заменил после 5 лет эксплуатации. Работает и дальше. С мелкими принтерами ещё проще... был R270 включал ровно 1 раз в год. Правда стояли оригинальные картриджи всё время. После 3-х лет такого "хранения" ушёл в ремонт на 1410- ПГ у них одна ))) Ясно что это всё экстрим в некотором роде, но и преувеличивать не стоит. Был по сервису даже 7-летний "старец гаражного хранения" 1390. Оживил и поработал ещё.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Коварство заключается в том, что у R3000 дюзы мельче, чем у 3880. А пигмент этого не любит.

абсолютно одинаковые головки и дюзы, разные градаций емкостные (головка может стрелять любой емкостью практически от 1.5 пл и до 30 пл, даже которая в спецификации отсутствует), отсюда "эксперты" делают вывод: если капля 2 пл в одном принтере а в другом 10 пл следовательно размеры дырок разные и головки разные и что самый главный вывод - засорятся будет первая группа чаще чем вторая. Вот такие "эксперты"
Re[aVs]:
от:aVs
У меня 7900 ни один раз стоял по 2-3 месяца. ПГ заменил после 5 лет эксплуатации. Работает и дальше. С мелкими принтерами ещё проще... был R270 включал ровно 1 раз в год. Правда стояли оригинальные картриджи всё время. После 3-х лет такого "хранения" ушёл в ремонт на 1410- ПГ у них одна ))) Ясно что это всё экстрим в некотором роде, но и преувеличивать не стоит. Был по сервису даже 7-летний "старец гаражного хранения" 1390. Оживил и поработал ещё.
Подробнее

Я согласен что с мелкими принтерами проще, но показатель принтеров на водянке мало что имеет общего с пигментными принтерами. В любом случае каждому решать сколько держать принтер без работы, но пол года без печати в моем опыте это чревато неприятностями.
Re[DShokur]:
от: DShokur
P.S. Вот R3000 у меня любил часто забиваться, но умер из-за переключателя черного после довольно короткого срока эксплуатации, думаю из-за не частого использования матового черного.
Мы на 4900 перестали переключать черный, всё печатаем на PK в соответствующем профиле.
Теперь пропадает лишний матовый картридж, взял про запас по неопытности.
Re[Tu]:
вообщем приобрел l7180, кучу бумаг, разбираюсь
вопрос такой, при условии, что использую родную бумагу epson и профиль под нее же. Получаются на выходе все отпечатки холоднее.

Монитор benq sw2700, не калибровал, ибо представитель benq очно заверил, что смысла как такого нет, разницу с заводской калибровкой не найду.

Куда копать?
Re[Tu]:
Откалибровать монитор.
Re[Tu]:
от: Tu
представитель benq очно заверил, что смысла как такого нет, разницу с заводской калибровкой не найду.

Балбес, что тут скажешь...
В силу необходимости держу на рабочем нотебуке 3 ОС( Win XP 32, Win 7 64 и Linux_Ubunta). Так вот при неизменных видеокарте и внешнем мониторе система показывает разительно по разному и калибровать приходится из под каждой ОС.
О какой заводской калибровке речь вообще идти может, если не известна ни видеокарта ни ОС?
Re[Tu]:
от:Tu
вообщем приобрел l7180, кучу бумаг, разбираюсь
вопрос такой, при условии, что использую родную бумагу epson и профиль под нее же. Получаются на выходе все отпечатки холоднее.

Монитор benq sw2700, не калибровал, ибо представитель benq очно заверил, что смысла как такого нет, разницу с заводской калибровкой не найду.

Куда копать?
Подробнее

Есть такой метод, но без гарантии исключения долгой возни...
Подгоняем ЦТ монитора под ЦТ отпечатков.
Если считать, что про требования к освещению при просмотре отпечатков и про требования к освещению помещения где стоит монитор Вы в курсе.
Re[alexandrd]:
это от лукавого мыслишка)
Re[Tu]:
от: Tu
это от лукавого мыслишка)

Это вполне стандартный приём для настройки даже с прибором )))
Единственное уточнение - не отпечаток, а белое поле в ФШ с чистым листом бумаги )))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта