Фотокамера Смена — специфика рисунка в различных вариантах сборки

Всего 88 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[апостол еретиков]:
от:апостол еретиков
Антон,вам нужно сделать канал на Ютубе.сами видите какой отклик у форумной аудитори.я посмотрел ваш сайт -руки у вас просто золотые,монтировать вы судя по всему умеете.
Даже обычные ролики с "разбором сбором" механических камер, набирают достаточно много просмотров,а уж ваши я думаю тем более заинтересуют.удачи !
Подробнее

Апостол Еретиков, спасибо за комплименты!. Но мне не особо интересны просмотры, я больше люблю возиться с техникой. периодически у меня возникают вопросы, на которые важно получить ответ не от друзей-знакомых, а как раз наоборот. Надеюсь удовлетворить здесь свое любопытство.
Re[Антон Степичев]:
Исследования "Смен" это априори похвально!...харош уже писать кипятком на западную технику. :D
Антон, жду исследование обьективов к "Москве" там есть над чем поработать, вот уж где обьективы имеют рисунок.
...зы: на Дальномере есть целая темка фанов Смены, там вас примут как родного :D
https://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=14&t=660
Re[Ser9ey]:
Есть чем заинтересовать ,подход профессиональный ,"философия ",на любителя

Но это не очень,удивительно

Я видел музыкантов которые целуют сцену.
Автомобилистов которые на полном серьёзе разговаривают с автомобилем.

Да и часто фотографы пишут (тот же Аттар. :)))

"я выгуливал камеру "-что это ? Как не такой же фетишизм и одушествление неодушествленного ?
Я не когда не скажу,что я "выгуливал камеру".я сам гулял,а на камеру мне как то пофиг.
Поэтому все эти "ворчуны"-сами религиозные фото-фетешисты,только им не приятно,что кто то
всерьез занялся поиском "души в камере"..
Ну люди всегда бояться необычного.необычных людей
Но только необычные люди-двигатель прогресса .
от обычных людей-в творчестве проку мало.
Re[апостол еретиков]:
...а кто сейчас обращает внимание на рисунок обьектива, видать это миф, от лукавого, вот резкость все видят, чем резче знач тем лучше.
Re[апостол еретиков]:
от: апостол еретиков

Поэтому все эти "ворчуны"-сами религиозные фото-фетешисты,только им не приятно,что кто то
всерьез занялся поиском "души в камере"

Ник, я и сам не отрицаю, что в вещах, особенно старых, есть душа, но Антон занимается какой-то ху...й. Я ему уже предлагал сделать нормальный тест этих его настроенных камер, т.е. параллельная съёмка разными камерами, но с одним объективом одних и тех же сюжетов, и что он ответил? Если коротко, то ему пох..., он продолжит заниматься своей хернёй. Т.е. он не слышит, что ему говорят, он слышит только себя. Ну и в чём смысл этого монолога? Нравится разбирать и снова собирать камеры, менять местами детальки и думать, что это влияет на изображение? Да не вопрос, у каждого свои тараканы. Но если хочешь, чтоб люди тебя услышали, надо подкреплять свои слова делами, а не делать типа схожие (ага, кошка в саду и голая девушка на кровати) кадры.
Re[Антон Степичев]:
от: Антон Степичев
Вы похоже знаете, о чем говорите и вам не составит труда произвести расчет насколько "свалятся графики" в превьюшке 300 пикселей. Хочется понять порядок ошибки.

Борода не может расти быстрее скорости света :)
Да хоть до нуля, если объектив грибной или с помутневшими склейками (ну это не про триплет).
А так кто ж знает, насколько плох Т22 у самого неудачного варианта вашей "смены", если "на глазок" линзы были в порядке..
То, что они очень сильно отличаются - тот еще секрет, у меня был экземпляр, где вообще резкости нет нигде, всё мазками кружочков, импрессионизм. Бывает чернение латуни (вот оправа там элитная) глянцевой эмалью, бывает вообще чернения нет)

На отдельных оптических отпечатках с пейзажами эту странность видно уже с 9*12, на 2 мегапиксельных сканах тоже будет видно.
Если снимать один сюжет со штатива (да хоть книжный шкаф, например) - и на мелких превьюшках в сравненнии тоже разницу будет видно.

На разных сюжетах - сомнительно, в примерах из 1й ссылки я все не просматривал, но ужас-ужаса не видно.

[quot]Согласен. Только я ни слова не нашел про контраст по вашей ссылке. Где об этом можно почитать с цифрами-графиками?[/quot]
Ну там же
https://www.lensrentals.com/blog/2015/06/measuring-lens-variance/
Re[Alexander46]:
Я кажется знаю,от куда философия Антона
Он ещё меломан ,ламповый..
А там как раз много людей ,которые верят что
"тёплый ламповый звук" ,"душа",есть только в определенных лампах,определенных приемниках,инструментах и тп


Типа два одинаковых медных провода, одинакового сечения
Но теплый ламповый звук даст только провод выпущенный в 1917 году на мануфактуре
Адамс анд Смит,а не современный аналог.

Он перенес эту философмю на фотокамеры.
Ну почему нет?

Верят же многие ,что "душа"-только у лейки !:))
Хотя по фоткам и не отличить-смена или лейка :))
Тоже самое примерно и здесь .

Но труды то титанические !!!
Сортировать винтики ,отбирать, полировать
Я бы с удовольствием посмотрел этот процесс на Ютубе
У меня на такую кропотливую работу нервов не хватит.

Re[апостол еретиков]:
от: апостол еретиков

Но труды то титанические !!!
Сортировать винтики ,отбирать, полировать

Время, проведённое с удовольствием, не считается потерянным :D . Ну нравится человеку копаться в железяках, и я его прекрасно понимаю, сам такой. Но, блин, если ты делаешь публичное заявление, то будь готов подкрепить его фактами, а не морозиться, как снеговик.
Re[Alexander46]:
Заявление вроде как вот

"Предлагается оценить разницу в рисунке снимков"

Я разницы между сериями где автор уже перебрал и зачернил камеры если честно не заметил.
Но впечатлился трудом и подходом к делу.

А по логике "запретить ибо непонятно " надо запретить всех ,того же Аттара в первую очередь.
Ибо он говорит,что его фотографии "супер духовность","душа"," метафизическая тьма",и вообще он гений,а фотографы его не понимают ибо слепые.

Заявления кичливые и также недоказуемые :)
Однако и этот товарищ тут отписался в числе "первых" недовольных.
Хотя сам такой же сбрендивший "искатель" ёжика в тумане :)

Ой,люблю я Аттара :))) извиняюсь..
Re[апостол еретиков]:
от: апостол еретиков

"Предлагается оценить разницу в рисунке снимков"

Я разницы между сериями где автор уже перебрал и зачернил камеры если честно не заметил.
Но впечатлился трудом и подходом к делу.

Ну а как её заметишь, если на одном снимке дом, а на втором человек, одинаковые кадры нужны с обеих камер. Но автор так делать не будет, т.к. не выгодно ему это )).
от: апостол еретиков

А по логике "запретить ибо непонятно " надо запретить всех ,того же Аттара в первую очередь.

Не, запрещать не надо, всякая информауция кому-то будет полезна, даже если она представляет собой брег человека в горячке.
В снимках Аттара что-то есть, иной раз цепляет, и иногда кажется пустой тратой плёнки, но это, опять же, про фломастеры.
Re[апостол еретиков]:
от: апостол еретиков
А по логике "запретить ибо непонятно " надо запретить всех ,того же Аттара в первую очередь.

Некрасиво млин, надеюсь, заискивания перед желтыми штанами не помогут товарищу Обломову избежать репрессий.

Вообще, по-моему, духи земли, saudade и пр. это одно (и к этой теме не имеет отношения).

"Красти бургеры делаются только из здоровых частей больных животных" - вот ну сооовсем другое..
Re[Bobcat]:
так радостно?

мне с высоты прожитых лет просто непонятно почему одна группа в желтых штанах,бьет другого в клетчатой рубашке.
:D
Re[апостол еретиков]:
от: апостол еретиков
так радостно?

мне с высоты прожитых лет просто непонятно почему одна группа в желтых штанах,бьет другого в клетчатой рубашке.
:D

Анна Фрейд в связи с описанием идентификации с агрессором ссылается на работу своего отца “По ту строну принципа удовольствия” (1920): «Если доктор смотрел у ребенка горло или произвел небольшую операцию, то это страшное происшествие, наверно, станет предметом ближайшей игры, но нельзя не заметить, что получаемое при этом удовольствие проистекает из другого источника. В то время как ребенок переходит от пассивности переживания к активности игры, он переносит это неприятное, которое ему самому пришлось пережить, на товарища по игре и мстит таким образом тому, кого этот последний замещает. (с)

Примерно такой механизм.
Т.е. ваша радость от того, что Аттар забанен вполне понятна, но фу таким быть
Re[Bobcat]:
вы чего то с больной головы..
вы похоже сами,перед кем то лебезите :D
но увы,я не разделяю вашего "лебезения" перед господином А.
и в противовес вашему общему "пленочному" мнению ,буду лебезить перед господином Ан.
чтобы вам немного,помучаться..
так ясно ? :)


вы мне говорите о бане на "3 дня" как о каком то достижении ??? :D

а вообще это могло быть самой интересной веткой пленко-форума.
но вам всем видимо интереснее в количестве 3 одинаковых человек,в одинаковых штанах,с одинаковым мышлением находится на этом форуме.
ну чтож,вы выбрали что хотели.
наслаждайтесь ,жизнь у вас тут кипит,я смотрю !
Re[Bobcat]:
от:Bobcat
Борода не может расти быстрее скорости света :)
Да хоть до нуля, если объектив грибной или с помутневшими склейками (ну это не про триплет).
А так кто ж знает, насколько плох Т22 у самого неудачного варианта вашей "смены", если "на глазок" линзы были в порядке..
То, что они очень сильно отличаются - тот еще секрет, у меня был экземпляр, где вообще резкости нет нигде, всё мазками кружочков, импрессионизм. Бывает чернение латуни (вот оправа там элитная) глянцевой эмалью, бывает вообще чернения нет)

На отдельных оптических отпечатках с пейзажами эту странность видно уже с 9*12, на 2 мегапиксельных сканах тоже будет видно.
Если снимать один сюжет со штатива (да хоть книжный шкаф, например) - и на мелких превьюшках в сравненнии тоже разницу будет видно.

На разных сюжетах - сомнительно, в примерах из 1й ссылки я все не просматривал, но ужас-ужаса не видно.

[quot]Согласен. Только я ни слова не нашел про контраст по вашей ссылке. Где об этом можно почитать с цифрами-графиками?[/quot]
Ну там же
https://www.lensrentals.com/blog/2015/06/measuring-lens-variance/
Подробнее


По поводу Бороды не понял и возможную причину разницы, связанную с погрешностью разрешения объективов вы не озвучили.
Но разницу видите - "они очень сильно отличаются". Я был бы вам очень признателен, если бы вы описали эту разницу подробнее.

По ссылке - там я нашел только тесты Частотно-Контрастных Характеристиках (ЧКХ). В ЧКХ речь идет не о контрасте, а о микроконтрасте - те о раздельном восприятии линий на грани разрешения объектива, для превьюшек эти данные не имеют значения - в трехстах точках (150 тестовых линий) на глаз все будет абсолютно одинаково.
В превьюшках все перекроет разница в способе интерполяции пикселов, при уменьшении разрешения файла можно действительно напортачить и всегда картинка становится хуже в той или иной степени. Но у меня везде применялся bicubic, то-есть все сделано "при прочих равных", однако разница в рисунке наблюдается.
Re[Антон Степичев]:
от: Антон Степичев
В сборе осталась только последняя версия, если вы в Питере, могу дать поснимать. Сравнить можно с любой другой Сменой.

У меня нет Смены с 22ым триплетом, а сравнение с 43 будет не корректно. :(
Re[Антон Степичев]:
Антон,есть убитый Практифлекс,несколько смен,еще может будут иногда фотоаппараты выходящие из строя..

выкидывать жалко,вам бы наверное пригодились ,не?
Re[Ser9ey]:
от:Ser9ey
Исследования "Смен" это априори похвально!...харош уже писать кипятком на западную технику. :D
Антон, жду исследование обьективов к "Москве" там есть над чем поработать, вот уж где обьективы имеют рисунок.
...зы: на Дальномере есть целая темка фанов Смены, там вас примут как родного :D
https://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=14&t=660
Подробнее

Москву дорого и жалко изводить на эксперименты. К тому-же по предыдущим результатам уже можно достаточно точно предсказать максимальный потенциал Москвы.
По нашей технике - я весной еще сделал себе довоенный ГОМЗ Ортагоз 135мм. http://www.backtomusic.ru/photo/lens/gomz
Толком им не поснимал пока, но пробы снял. Удивительно приятный, спокойный рисунок, а объем вообще лучше всех моих объективов передает.
линк на всю картинку- http://www.backtomusic.ru/wp-content/uploads/2018/05/praktiflex.v3-tasma.exp-04.jpg
Re[AP]:
от: AP
У меня нет Смены с 22ым триплетом, а сравнение с 43 будет не корректно. :(

у меня деталей то от Смен полно. Соберу, если действительно возьметесь провести такой эксперимент.
Re[апостол еретиков]:
от: апостол еретиков

вы мне говорите о бане на "3 дня" как о каком то достижении ??? :D

Имхо форум от этого не выиграет, как и от ваших банов не выиграл.
Особо занятно, что АУЕшников при этом не трогают (но это уже лирика, в которую углубляться не буду)

от: апостол еретиков

а вообще это могло быть самой интересной веткой пленко-форума.

При системности подхода.. Ну это мое мнение (не ложи, "пленочников" и т.п) и я его не навязываю
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта