Тема закрыта

Выбор первой зеркалки для путешествий

Всего 105 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
Мне достаточно что на 16 мп олимпусовской матрице он во всем диапазоне дает резкую картинку.

скажем.... если это резкая картинка, то я - папа римский. но для бюджетного трэвел-зума неплохо.
В целом, если для путешествий, то микра - высокое ISO (более 6400), беда мелких матриц, нужно редко, а поход с микрой и поход с ФФ ЗК, даже небольшой вроде 6d - две большие разницы. топовый компакт, например LX100, тоже идея неплохая, но, на мой взгляд, больше подходящая для продвинутых владельцев ФФ-систем, когда нет желания собирать еще и вторую.
Re[Evoque]:
от: Evoque
Какой смартфон снимает 8к?

Понятия не имею.
Этой информацией обладает humax67, который советовал камерофоны, цитирую дословно
от: humax67
с укропом 1.5 много чего есть , одна камера широкая -вторая теле . И снимай в удовольствие . Лучше смотри цейзы и сони , с сапфиром

Вот как раз перечисленные смартфоны, по данным humax67, снимают 8К видео, похоже что даже со стабилизацией изображения.
Re[Evoque]:
от: Evoque
скажем.... если это резкая картинка, то я - папа римский. но для бюджетного трэвел-зума неплохо.

В целом он достаточно резкий. Я показал как раз тревел-фото которое снимал на ходу, на всидку и как правило с объемным рюкзаком за спиной. Тут практически везде в той или иной степени есть лёгкий смаз и также шатер-шок поскольку кадры с первой Е-М5. Сейчас в паре с Е-М1 без шатер шока кадры ещё более резкие получаются. Вообще конечно неплохо иметь комплект 12-40/2.8 и телевик скажем тоже 40-150/2.8
Re[Evoque]:
от: Evoque
Кто как привык. ОВИ/ЭВИ - это опция, без которой более чем можно прожить


Смотря что снимать!!!
Re[mazon]:
Я бы сказал, смотря где. У меня 2 проблемы с экраном - океанский пляж, либо театр. Либо слишком яркое солнце, либо слишком яркий экран. Весьма редко окуляр у меня в роли точки упора выступает.
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
шатер-шок поскольку кадры с первой Е-М5.

Впервые об этом услышал...
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
он конечно уступает упомянутому вами 12-100 или 12-40 но на свои деньги для тревел фото очень неплох. Я не в курсе что такой интегральное разрешение. Мне достаточно что на 16 мп олимпусовской матрице он во всем диапазоне дает резкую картинку.
.
Подробнее


Интегральное разрешение это общая детализация картинки, на дхомарк есть в измеренных характеристиках объективов. Отсюда, кстати, ограничения микры без пиксель-шифта/hi-res: c одного кадра хорошей оптики полезной информации снимается в существенно меньше чем с 36-45 Мп ФФ матрицы со средней оптикой.

Я пользовался Panasonic 14-140 ii, который по тестам несколько лучше Олимпус 14-150, но результат был приемлем только днём на солнце, как и у ваших снимков.


Re[deadbeat]:
от:deadbeat
Почитал про Olympus OM-D E-M10 Mark III, вроде действительно хвалят, да и по форуму уже видел, что советуют. Но вот по цене с объективом Olympus ED 14-150mm f/4.0-5.6 II, который я так понял и советовали выше, превышает бюджет(( Хотя за такую цену, судя по обзорам, очень достойное качество, а по некоторым параметрам вообще на уровне ФФ.
Я также смотрел в сторону Nikon 7200/Canon 80d, но опять же отмел по бюджету даже с китовыми объективами.
Подробнее



чтобы включить в рассмотрение беззеркалки, надо понимать степень автономности вашего путешествия. В общем случае, беззеркалки садят батарею раза в 3 быстрее, чем зеркалки.
Отсюда вопрос доступа к розетке, либо количества запасных батарей.
Re[humax67]:
от:humax67
Возьми в половину бюджета камерофон с двумя камерами и не парься . Там сейчас с укропом 1.5 много чего есть , одна камера широкая -вторая теле . И снимай в удовольствие . Лучше смотри цейзы и сони , с сапфиром . Снимают получше бюджетных систем . Особенно по стабилизации . Плюсом видео 8К и облако .
Подробнее


А можно модельки назвать этой чудо техники?! И в какой сказачной стране они продаются?! А то я что то не в курсе про камерфоны с кропом 1.5 и телеобъективом!
Re[deadbeat]:
Уже написали выше, что для путешествий зеркалка не сильно нужна. Возьмите тот же E-M10 mk2 в дабл ките: 14-42 + 40-150R. Плюс пару аккумуляторов с али по 400 рублей :) Еще на сдачу можете какой-нибудь неплохой фикс купить.

По поводу точек автофокуса. Скорость автофокуса важна, если вы снимаете видео, репортаж или стрит с дистанций в несколько метров. А для пейзажа или другой спокойной съемки достаточно одной центральной точки.
Re[Man_from_Siberia]:
от: Man_from_Siberia
Несколько вопросов:
4. Насколько востребован стабилизатор для фото в тех солнечных странах, куда собрался автор?

Поездка вряд ли будет солнечной :smile2: В один день может быть солнце, дождь, снег, а также будут ледники и пингвины)) Но в целом насчет погоды достаточно непредсказуемо, может и будет солнце в основном, пусть и в горной местности при температуре около +10С.
от:Man_from_Siberia
Добавлю также, что конкретно для путешествий желательно обратить внимание на влаго-пылезащиту камеры и объектива, ресурс работы на одном заряде аккумулятора (и в любом случае лучше сразу запасти хотя бы один дополнительный аккумулятор), для объектива желательна бленда (и от случайных повреждений переднюю линзу защитит, и от боковой засветки поможет, и на крайний случай для съемки во влажных условиях можно надеть на камеру обычный прозрачный полиэтиленовый пакет, края которого проще всего закрепить скотчем как раз на бленде).
Подробнее

К сожалению, бюджет не позволяет купить камеру с влаго-пыле защитой, хотя "засматривался" на D7200/80D. Из аксессуаров буду брать доп. аккум, бленду, если не будет в комплекте и возможно UV, PL фильтры от Hoya.
Емкость аккумулятора на данный момент важна, с учетом даже того, что буду брать дополнительный. Там предстоит трекинг почти на 4 дня, не знаю как будут дела с доступом к розеткам.
от:Mike_P
18-135(140) для начала вполне нормальный вариант.
14-150 на Олимпусы - имеют низкое интегральное разрешение как почти любой многократный зум за умеренные деньги.
Если хотите уровнем выше, это Canon 15-85 IS, Nikkor 16-80/2.8-4 VR в зависимости от камеры, на Olympus хорош универсал-штатник 12-100/4, но очень дорогой.
Подробнее

Посмотрев за сегодня инфу по олимпусу, к моему выбору еще добавился этот вариант OM-D E-M10 Mark 3 + 14-150, правда от этого не сказал бы, что стало легче в плане выбора. Погуглил насчет Canon EF-S 15-85mm и Nikon 16-85mm, по оптическим свойствам у них конечно лучше, судя по dxo mark, правда светосила как у китов.
А что можете сказать про Sigma AF 17-70mm f/2.8-4.0? Показался привлекательным с учетом цена/качество в плане оптики, но есть сомнения насчет качества сборки и процента брака.

В итоге после прочтения мнений пока все таки не решил, что брать :? С учетом бюджета выходит
- NIKON D5600 Kit c 18-140mm
- OLYMPUS OM-D E-M10 Mark III Kit 14-42 EZ + 40-150mm

В тоже время конечно хочется что-то получше, но это все дороже на 20-25%
- OLYMPUS OM-D E-M10 Mark III + 14-150mm f/4.0-5.6 II
- Canon 800d + EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM
- NIKON D5600 + 16-85mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX
Re[deadbeat]:
олимпус м10 мрак 3 с стеклом 14-150 стоит 55 тыс карбованцев
при этом как наступают сумерки, заканчивается съёмка на этот чудный тандем
если только шумы снимать на кропе 2 с диафрагмой 5,6

кэнон 200д с китом стоит 32 тыс российской бумаги
и на исо 3200 можно снимать
с 18-135 наверно тыщ 50 будет стоит
и на никон 5600 наверное тож можно на высоких исо снимать
и стоит наверно так же

в чем смысл кропа2
размеры?
Re[deadbeat]:
Учитывая автономность, немаловажны габариты и вес, я присоединяюсь к совету Canon EOS 200D Kit EF-S 18-55mm f/4-5.6 IS STM (35 500 р) + Объектив Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS STM (21 000 р).
К сожалению китом 18-135 эта камера не идет. Покупать 18-135 к к имеющемуся 18-55 смысла нет, поскольку картинка у него на общих фокусных не лучше.
Причем стоимость Объектив Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS USM уже 34 000 р.
Поэтому оптимальна связка 18-55 + 55-250.
55-250 нетяжел, не габаритен, и за свои деньги хорош оптически.
По габаритам смотреть: https://camerasize.com/compact/#715.640,715.389,715.545,ha,t
Re[deadbeat]:
Сейчас на вторичке масса хороших предложений за нормальную цену. Например E-M5 Mark II c 12-40 2.8 Pro со смешным пробегом за Ваши 60к. Поискать - найдутся и Canon, и Nikon, и Панасы с Фуджи, и защищенные, и с хорошими стеклами, да еще прицепом батблоки, фильтры, сумки. Посмотрите барахолки, хоть здесь, хоть общие.
Re[deadbeat]:
от: deadbeat
Емкость аккумулятора на данный момент важна, с учетом даже того, что буду брать дополнительный. Там предстоит трекинг почти на 4 дня, не знаю как будут дела с доступом к розеткам.

на 4 дня активной съёмки на беззеркалку мне бы потребовалось штук 8 аккумуляторов :-)))))))

от: deadbeat
К сожалению, бюджет не позволяет купить камеру с влаго-пыле защитой, хотя "засматривался" на D7200/80D.

Очень широкая линейка камер и оптики с защитой у Пентакса. В т.ч. недорогих.
Re[deadbeat]:
Учитывая что опыта пользования зеркалками у вас нету то может не стоит и начинать ввязываться? Я к тому что возможно вас устроит хорошая мега-зумная камера с несменной оптикой на дюймовой матрице. Сейчас таких довольно много. Например Sony RX10 (есть уже четыре версии). В первой версии зум 8 кратный зато имеет диафрагму 2.8 во всем диапазоне. Дюймовая 20 мп матрица довольно не плоха. До ИСО 1600 можно получать приемлемую картинку. В четвертой версии этой камеры уже стоит 25 кратный зум с дафрагмой 2.8-4 что тоже не плохо. Потом есть Panasonic Lumix DMC-FZ1000 c 16 кратным зумом и диафрагмой 2.8-4. Также есть похожая модель Panasonic Lumix DMC-FZ2500 . Ну и еще Canon PowerShot G3 X с 25 зумом и диафрагмой 2.8-5.6 . У меня на такой матрице есть беззеркалка Samaung NX mini и сравнивая еге скажем с камерами формата м43 скажу что не так уж заметно он уступает. Ну а если на камере будет намертво прикручен объектив типа 24-200/2.8 как в первой и второй Sony RX10 то еще неизвестно кто победит. Подумайте...
Re[deadbeat]:
от: deadbeat
Емкость аккумулятора на данный момент важна, с учетом даже того, что буду брать дополнительный. Там предстоит трекинг почти на 4 дня, не знаю как будут дела с доступом к розеткам.

Есть достаточно простой вариант по зарядке аккумуляторов в полевых условиях, расскажу на примере Canon 200D. Китайцы на алиэкспрессе продают для неё вполне приличные неоригинальные аккумуляторы со своим же компактным зарядным устройством, которое запитывается от обычного USB. При наличии такой штуки достаточно иметь любой достаточно емкий внешний аккумулятор с выходом USB (множество подходящих powerbank'ов продается повсюду), и заряжать аккумуляторы камеры где угодно, пока не разрядится powerbank. Можно ещё powerbank с солнечной батареей купить) Не знаю, конечно, успеете ли найти до поездки такой зарядник для той камеры, которую выберете (если из Китая, вероятно что доставляться будет дольше 3 недель). Есть один нюанс - с таким зарядным устройством аккумуляторы заряжаются раза в два дольше, чем с обычным сетевым.
А так в горах обычно прохладно, аккумуляторы разряжаются быстрее чем обычно, приходится держать запасные где-нибудь во внутренних карманах одежды, а если заряжать "в поле", лучше в теплом домике / палатке, и только на крайний случай где-нибудь на ходу в рюкзаке прямо на холоде.
Re[Man_from_Siberia]:
от:Man_from_Siberia
вполне приличные неоригинальные аккумуляторы со своим же компактным зарядным устройством, которое запитывается от обычного USB. При наличии такой штуки достаточно иметь любой достаточно емкий внешний аккумулятор с выходом USB
Подробнее


как известно, отказ от зеркала очень сильно снижает вес и габарит вашей фототехники :-))))))))
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
как известно, отказ от зеркала очень сильно снижает вес и габарит вашей фототехники :-))))))))

ага
и дополняет вес дополнительными АКБ и зарядными устройствами для БЗК
пауер банк еще с кучей проводов
и под курточкой батареи заряжать
часов восемь
романтика
Re[deadbeat]:
от:deadbeat
. Погуглил насчет Canon EF-S 15-85mm и Nikon 16-85mm, по оптическим свойствам у них конечно лучше, судя по dxo mark, правда светосила как у китов.
А что можете сказать про Sigma AF 17-70mm f/2.8-4.0? Показался привлекательным с учетом цена/качество в плане оптики, но есть сомнения насчет качества сборки и процента брака.
Подробнее

Не тот Nikkor смотрели. Я вам написал про 16-80/2.8-4, а не про 16-85. Олимпус 14-42 показался мыльноватым на пейзажах.