Тема закрыта

Выбор первой зеркалки для путешествий

Всего 105 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Retromaster]:
Я путешествую с беззеркалками уже лет восемь. Достаточно экстремально - горы, снега, джунгли и т.п.
При этом зеркалки тоже в наличии (дома ;) ) включая полный кадр. Стандартный комплект с беззеркалкой по любому получается сильно легче и компактнее чем аналогичный с зеркалкой.
Батарейки для моего олимпуса практически ничего не весят и места много не занимают. Обычно трех-четырех мне вполне хватает для недельного автономного путешествия. Одна батарейка это в среднем 600 кадров. Соответственно имеем 2400-2500 кадров - для меня вполне достаточно.
Если конечно щелкать затвором направо и налево и делать по тысяче кадров в день то может и не хв. Тут дело индивидуальное ;)
Re[deadbeat]:
Если брать б/у, то будет отличный вариант: E-M5 Mark II c 12-40 2.8 Pro
Универсальная камера, светосильный зум, защита от пыли-влаги и на тушке, и на объективе.
Re[juristkostya]:
Господа,
от: juristkostya
как известно, отказ от зеркала очень сильно снижает вес и габарит вашей фототехники :-))))))))

от: Retromaster
ага
и дополняет вес дополнительными АКБ и зарядными устройствами для БЗК
пауер банк еще с кучей проводов
и под курточкой батареи заряжать
часов восемь
романтика

так-то я написал свое сообщение как раз про зеркальную камеру Canon EOS 200D.
У меня на холоде (примерно от 0 по Цельсию и ниже) любые аккумуляторы быстрее разряжаться начинают, чем в тепле. Поэтому для похода на 4 дня по горам, где можно много чего поснимать, но холодно, я бы аккумуляторы для любой камеры носил в карманах под курткой. И при необходимости заряжал бы от пауербанка в тепле (часа 3-4 по времени на один аккумулятор от 200D).
Разве что для камер серии Canon EOS 1D (Ds, DX) или Nikon D5 (или более старые аналогичные модели) исключение - там аккумуляторы обычно довольно емкие сами по себе, да и зарядить их от powerbank'a не знаю чем, и хватит ли емкости среднестатистического powerbank. Поэтому достаточно было бы взять с собой пару штук аккумуляторов от такой камеры про запас - на 4 дня точно хватило бы) Но запасные всё равно лучше в тепле держать.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Если брать б/у, то будет отличный вариант: E-M5 Mark II c 12-40 2.8 Pro
Универсальная камера, светосильный зум, защита от пыли-влаги и на тушке, и на объективе.


E-M5 Mark II 1240 Kit

Фотоаппарат Olympus OM-D E-M5 Mark II 1240 Kit с объективом 12-40 1:2.8

93 990 рублей

Зеркальный фотоаппарат Canon EOS 6D Mark II Body 83 440 р.


такое впечатление, что в Москве все в бреду живут
в ацетоновом бреду
Re[Man_from_Siberia]:
от:Man_from_Siberia

Китайцы на алиэкспрессе продают для неё вполне приличные неоригинальные аккумуляторы со своим же компактным зарядным устройством, которое запитывается от обычного USB. При наличии такой штуки достаточно иметь любой достаточно емкий внешний аккумулятор с выходом USB (множество подходящих powerbank'ов продается повсюду), и заряжать аккумуляторы камеры где угодно, пока не разрядится powerbank
Подробнее

Для БЗК не нужны подобные извращения. Не знаю, как в олимпах и панасах, но в Сони 6300 порт micro-USB есть в самой камере, через который она и заряжается. Соотв. в автономных условииях достаточно одного пауэрбанка и одного доп аккумулятора. Днем снимаем, ночью заряжаем, никаких проблем.
Re[Retromaster]:
от: Retromaster
ага
и дополняет вес дополнительными АКБ и зарядными устройствами для БЗК
пауер банк еще с кучей проводов

А можно поподробнее про доп вес? Доп. аккум весит копье и лежит в сумке, а не висит на шее, если что. Как и пауэрбанк. И проводов не куча, а один. Такой же, как от телефона, кстати. К слову, почти любой поход более, чем на сутки, означает, что придется подзаряжать и телефон, поэтому паурбанк по-любому нужен. Так что даже и веса не особо добавляется.
Re[Retromaster]:
от:Retromaster
E-M5 Mark II 1240 Kit

Фотоаппарат Olympus OM-D E-M5 Mark II 1240 Kit с объективом 12-40 1:2.8

93 990 рублей

Зеркальный фотоаппарат Canon EOS 6D Mark II Body 83 440 р.


такое впечатление, что в Москве все в бреду живут
в ацетоновом бреду
Подробнее

Гольной тушкой 6D снимать несподручно. Прибавьте к тушке стекло типа 24-70/2,8 L II (примерный аналог), цена комплекта чуть изменится, и ацетоновый бред станет узнаваемым.
Re[Mike_P]:
Кстати по поводу DXmark, Вы всерьез считаете, что этот сайт похож на правду?

Canon 5D Mark III SENSOR 81
Canon EOS 77D SENSOR 78
Canon EOS 1D Mark IV 74
Canon EOS 6D Mark II SENSOR 85

Чего реально, 6D переплевывает все и вся? Ну, в практической точки зрения, хрень полнейшая. Дальше, они принципиально кеноновские стекла не тестят?
Судя по всему, как и всегда. :) дырка от бублика.

Re[New observer]:
от: New observer
Гольной тушкой 6D снимать несподручно. Прибавьте к тушке стекло типа 24-70/2,8 L II (примерный аналог), цена комплекта чуть изменится, и ацетоновый бред станет узнаваемым.


говорю ж в бреду ацетоновом, деньги из лопатника ветром выдувает
прибавте к 6 ДМ2 косину 19-35/3.5-4.5 за десятку купленую на ибаях
в нулячем состоянии
можно и токину можно и оригинал 20-35
они все с 4.0 резкие
это я для примеров
в принципе и темнокит 28-135 проканает
не шибко дорог

про шумы упоминать думаю не уместно
по ДД наверное то же
про автоподстройку фокуса и дюальпиксель совсем не в тему

и собственно что тут сравнивать
гаджет с камерой?
Re[deadbeat]:
я к тому что 6ДМ2 с его характеристиками
светосильное стекло не сильно то и болело

достаточно резкого стекла
Re[BaF]:
от:BaF
Кстати по поводу DXmark, Вы всерьез считаете, что этот сайт похож на правду?

Canon 5D Mark III SENSOR 81
Canon EOS 77D SENSOR 78
Canon EOS 1D Mark IV 74
Canon EOS 6D Mark II SENSOR 85

Чего реально, 6D переплевывает все и вся? Ну, в практической точки зрения, хрень полнейшая. Дальше, они принципиально кеноновские стекла не тестят?
Судя по всему, как и всегда. :) дырка от бублика.
Подробнее

Там тестится способность диксо обрабатывать трестируемые камеры . Методика же мохнатых годов . И таблицы данных по камерам предыдущих выпусков не обновляются . Потому у новых камер стабильно растут показатели . Особенно что касается шумов и динамического диапазона . Если протестить камеры протестированные ранее на новом ПО , то радужность картины явно поблекнет .

Этот ресурс вообще не показатель .
Re[Retromaster]:
Среднего уровня, и, особенно топовые тушки, да и стёкла в беззеркалье дорогие, часто дороже зеркальных "одноклассников", это, действительно, факт. Неприятный для потенциального покупателя, но, как верно сказано несколько выше:
от:konstantin0007
Я путешествую с беззеркалками уже лет восемь. Достаточно экстремально - горы, снега, джунгли и т.п.
При этом зеркалки тоже в наличии (дома ;) ) включая полный кадр. Стандартный комплект с беззеркалкой по любому получается сильно легче и компактнее чем аналогичный с зеркалкой....Тут дело индивидуальное ;)
Подробнее

Вот и весь выбор - каждый день таскать тяжёлую и громоздкую бандуру или что-то полегче, несильно проигрывая в качестве. "Кому-то нравится арбуз, кому-то свиной хрящик" (с)
Re[humax67]:
от:humax67
Там тестится способность диксо обрабатывать трестируемые камеры . Методика же мохнатых годов . И таблицы данных по камерам предыдущих выпусков не обновляются . Потому у новых камер стабильно растут показатели . Особенно что касается шумов и динамического диапазона . Если протестить камеры протестированные ранее на новом ПО , то радужность картины явно поблекнет .

Этот ресурс вообще не показатель .
Подробнее


ресурс информативный
по показателям исо производители тодько на полном кадре продвинулись
за последние 10 лет

все эти двакропы восемькропы
как были унылыми так и остались

на 2018 год среднее рабочее исо кропа примерно 1000
у полного кадра 3200 и даже выше

а дальше выбор
если хоть какие то ночные сьемки присутствуют
то он очевиден и это ФФ

если горы, виды, море при свете дня, то и олимпуса двакропа за глаза хватит
Re[Retromaster]:
от: Retromaster

все эти двакропы восемькропы
как были унылыми так и остались

ну, не скажите. за 10 лет микра очень сильно продвинулась вперед, практически не проигрывая APS-C (благо, сенсоры-то зачастую от одной и той же тети Сони).
Другое дело, что на Nikon D700 можно снимать и сегодня ) И даже на 5D можно снимать практически в пределах современного рабочего ISO m 43
Re[Evoque]:
Везде ж стоят одинаковые более мене матрицы. Первые беззеркалки дважды-кроп 2010-12 годов имели рабочее ИСО примерно до 1200-1600 теперешние примерно на 2500 выдают еще приличную картинку. С полтора-кропа можно на 3200 аналогичную получить. Ну а на полном кадре современного производства соответственно рабочее ИСО пропорционально выше. Основной прогрес у беззеркалок скорее в скорости и точности автофокуса.
Re[Retromaster]:
от:Retromaster
E-M5 Mark II 1240 Kit

Фотоаппарат Olympus OM-D E-M5 Mark II 1240 Kit с объективом 12-40 1:2.8

93 990 рублей

Зеркальный фотоаппарат Canon EOS 6D Mark II Body 83 440 р.


такое впечатление, что в Москве все в бреду живут
в ацетоновом бреду
Подробнее

В моем сообщении написано "если б/у брать". А ваш вариант вообще без объектива.
Re[Retromaster]:
от:Retromaster
олимпус м10 мрак 3 с стеклом 14-150 стоит 55 тыс
кэнон 200д с китом стоит 32 тыс российской бумаги
и на исо 3200 можно снимать
с 18-135 наверно тыщ 50 будет стоит
и на никон 5600 наверное тож можно на высоких исо снимать и стоит наверно так же
Подробнее

В Спб сейчас цены другие, к сожалению:
- олимпус м10 марк 3 кит 14-42 EZ + 40-150mm стоит 60к, если брать боди + 14-150, то вообще выходит в 78к
- 200d в ките + 55-250 выходит 55к, а боди + 18-135 usm в 60к.
- если брать кэнон, то мне хотелось бы 800d, АФ все таки там получше, но он выходит вообще только с китовым 18-55 в 50к.
- никон кит 18-140 выходит в 60к.
Б/у я принципиально не хочу :smile2: Еще к этому добавить минимум аксессуаров + хотя бы один запасной аккум, а по времени у меня осталось пару недель, так что с али не катит. В итоге понимаю, что объективы лучшего качества, неважно какую камеру, надо брать либо б/у, либо никак))
Re[deadbeat]:
только если у вас впереди длительные пешие переходы , то вес и размеры камеры лучше уменьшать, ИМХО.

В прочих случаях, чем крупнее сенсор, тем лучше.


Re[deadbeat]:
от: deadbeat
В Спб сейчас цены другие, к сожалению:
)

Ну а все таки камеру на дюймовой матрице не рассматриваете? Конкретно Sony RX10 как я на предыдущей странице советовал. Снимает все ваши вопросы. получите сразу камеру с прибитым к ней универсальным светосильным объективом топ-класса. По ИСО она конечно уступит полтора и дважды-кропам но до ИСО 1200 все будет вполне нормально. Плюс светосильный объектив позволит компенсировать ограничения матрицы. Это конечно компромис но сильно упрощает жизнь и снимает многие душевные муки и соблазны докупать новые и новые объективы.
В качестве тревел-камеры она весьма подходяща https://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=699614&mode=l&page=112
Вон даже Absolutic не удержался и купил ;)
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Ну а все таки камеру на дюймовой матрице не рассматриваете? Конкретно Sony RX10 как я на предыдущей странице советовал. Снимает все ваши вопросы. получите сразу камеру с прибитым к ней универсальным светосильным объективом топ-класса. По ИСО она конечно уступит полтора и дважды-кропам но до ИСО 1200 все будет вполне нормально. Плюс светосильный объектив позволит компенсировать ограничения матрицы. Это конечно компромис но сильно упрощает жизнь и снимает многие душевные муки и соблазны докупать новые и новые объективы.
В качестве тревел-камеры она весьма подходяща https://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=699614&mode=l&page=112
Вон даже Absolutic не удержался и купил ;)
Подробнее

У меня по сути сейчас тоже компакт, конечно явно не уровень rx10 и уже банально устарел. Хотя он в свое время радовал, но хочется сейчас по качеству получше и интереснее со сменной оптикой, пусть и сложнее, тяжелее)
Тем более до 18 числа у никона акция: 7к в подарок (как раз хватит на все аксессуары), у олимпуса увидел, что тоже есть: 7500 возвращают при регистрации покупки на их офиц. сайте. Таким образом хоть отмел вариант с Canon)) Думаю через 2-3 дня буду брать что-то из них, сейчас вот на флике листаю фотографии + еще может что-то почитаю по ним...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта