Canon EOS R - технические вопросы, фотографии, отзывы владельцев

Всего 47382 сообщ. | Показаны 39501 - 39520
Re[Paul D.]:
от:Paul D.
:( может быть...
Интересно, что будет с рф 70-200 если ним пофотать под дождем или снегом, потом сложить в дефолтное состояние... там же влага внутрь заедет...
Но с ЭФами хоботными проблем же не было! Остается надеяться, что это только 24-105 такой вот дырявый.
Подробнее


RF70-200 оба полностью на уплотнениях везде

это RF70-200/4:



это RF70-200/2.8:




а вот камера не везде на уплотнениях, местами просто типа хорошее сопряжение деталей, в том числе между байонетным кольцом и корпусом.






у RF24-105/4 в районе передней линзой чего то никакого уплотнения не нарисовано

Re[Montbrillant]:

OR1A9807_DxO by vladimir vdovin, on Flickr

100-400 L|| защита хорошая да и первая версия хорошо была защищена
Re[na-um]:
от: na-um
Зачем? Можно вытащить фильтр, включить - там всё вылетит, как в турбину и тянуть, кстати, станет в разы сильней. Да и он же тянет, а не выдувает, пыль только из воздуха насосать может.


По разбору вот видео нашел в ютубе, там предыдущий 24-105 разбирают, но суть таже, и еще когда увидел как он на место ставил переднюю линзу, там есть прогладка! в rf 24-105 я ее не заметил, может конечно плохо смотрел и ввожу в заблуждение! кто будет чистить посмотрите, напишите. это действительно очень простая процедура требующая просто чистого помещения и достаточной степени аккуратности.
Дальше передней линзы я бы без крайней необходимости не полез.
Имею опыт разбора нескольких зумов и даже замены в свое время блока стабилизатора на покупной с ебэй, это адски кропотливая работа требующая идеальной чистоты, ни каких сквозняков и пылящей одежды, медицинские перчатки, специальные заранее подготовленных идеально чистые и закрываемые контейнеры, в которые сразу складываешь снятое. Инструментов для снятия шлейфов, фотографирования каждого этапа, терпеливости и аккуратности, современный зум это очень сложное устройство с сумасшедшей плотность компоновки, кучей шлейфов, направляющих, пазов, приводов блоков линз, технологичеких отверстий под теже шлейфы.
Ради чистки пыли внутри я бы это делать не стал даже имея опыт, ну его нафиг.

про декоративную наклейку, нет ничего не заметно если аккуратно поддеть за технологическое отверстие и аккуратно отклеивать, она с достаточно гибкого материала сделана, клейкий состав многоразовый.
https://www.youtube.com/watch?v=WHjmzXRU4Eo.

про пылесос, ну это блин такая история, мне помогла, когда поставите удивитесь как хорошо тяга проходит с хвостовика по внутренней части линзы через хобот, получается легкий эффект груши сквозняком по всем блокам линз, если бы там были хорошие прокладки и свои изолированные объемы у каждой группы линз, фиг бы так тянуло воздух, да оно и на ощупь в виде легкого люфта хобота чувствуется. Но ведь этот метод может и навредить, как там под действием тяги пыль ляжет это лотерея.
А пыль которая попала внутрь и потом под действием влажности села на стекло ничем не сдуешь, только механически чистить.
Так что я тут сказал про свой личный удачный опыт, а теперь уже думаю нафиг сказал (((
Re[iTuner]:
от: iTuner

у RF24-105/4 в районе передней линзой чего то никакого уплотнения не нарисовано

ну вот и я не заметил) но и вправду может плохо смотрел
Re[Montbrillant]:
Прикинул, что я в прошлом году делал с 24-105. Летом он у меня стабильно каждые 2-3 дня оказывался на пляжах. Неделю я с ним гулял по Должанке - место где пыль и песок буквально везде. Осенью у нас была Великая Сушь с периодическим посыпанием города смесью калмыцкого песочка и местного чернозема, пару раз я снимал в условиях песчаной бури. При таком раскладе он просто обязан был хоть какую-то пыль внутрь наловить. Но нет. Единственное разумное объяснение, имхо, что самое слабое место с точки зрения пылезащиты - это передняя линза, которая у меня постоянно закрыта фильтром. И судя по отсутствию там уплотнителя, так оно и есть.
Re[iTuner]:
от:iTuner
RF70-200 оба полностью на уплотнениях везде

это RF70-200/2.8:




а вот камера не везде на уплотнениях, местами просто типа хорошее сопряжение деталей, в том числе между байонетным кольцом и корпусом.

у RF24-105/4 в районе передней линзой чего то никакого уплотнения не нарисовано


Подробнее


Я как-то не вижу разницы между 70-200 и 24-105 - где там дополнительная резинка, можно пальцем тыкнуть ?
Re[Владимир46]:
от:Владимир46

OR1A9807_DxO by vladimir vdovin, on Flickr

100-400 L|| защита хорошая да и первая версия хорошо была защищена
Подробнее

Мне картинка нравится, сочная. Контраст и цвета в самый раз, хотя не знаю, как там в реале было.

А про пыль в 100-400 -2 то она там частый гость, я когда-то читал, потому как рассматривал его в качестве телевика себе. Чудес не бывает, часто используешь - пыль попадает. :(
Re[jpoul]:
от: jpoul

Так что я тут сказал про свой личный удачный опыт, а теперь уже думаю нафиг сказал (((

Ну я потом попробую... Буду постепенно подносить пылесос к заднице и смотреть на движение пыли.
Надо фильтр купить чтобы все за один раз сделать и накрыть фильтром. Хотя, честно говоря, если не выискиваешь пыль внутри и просто снимаешь, то ничего и не волнует. )))
Главное, чтобы на дорогих зумах такого не было.
Re[Montbrillant]:
del
Re[Paul D.]:
нравятся фото хорошее тональное равновесие
Re[Paul D.]:
Ну, у RF70-200/4 то прямо спереди прокладка перед фронтальной линзой нарисована.
А у 2.8 непонятно, может после линзы первая прокладка, надо смотреть разбор
Вообще, вполне могут переработать конструктив если реально будут проблемы с пылью
Re[jpoul]:
от: jpoul

Так что я тут сказал про свой личный удачный опыт, а теперь уже думаю нафиг сказал (((

Нет не нафиг ))
Всё толково и с предупреждениями. Спасибо, за опыт.
Re[Fulgere]:
от:Fulgere
Прикинул, что я в прошлом году делал с 24-105. Летом он у меня стабильно каждые 2-3 дня оказывался на пляжах. Неделю я с ним гулял по Должанке - место где пыль и песок буквально везде. Осенью у нас была Великая Сушь с периодическим посыпанием города смесью калмыцкого песочка и местного чернозема, пару раз я снимал в условиях песчаной бури. При таком раскладе он просто обязан был хоть какую-то пыль внутрь наловить. Но нет. Единственное разумное объяснение, имхо, что самое слабое место с точки зрения пылезащиты - это передняя линза, которая у меня постоянно закрыта фильтром. И судя по отсутствию там уплотнителя, так оно и есть.
Подробнее

А какой фильтр поставили?
Re[Владимир46]:
от: Владимир46
нравятся фото хорошее тональное равновесие

пасиба :)
Re[Paul D.]:
от:Paul D.
Иннсбрук.
сорри, если выставлял, я уже не помню...


DPR_9664-1800px_PDphoto by Paul Drevnytskyi, on Flickr


DPR_9900-1800px_PDphoto by Paul Drevnytskyi, on Flickr
Подробнее
Не, этих не было. Хорошие!
Re[Montbrillant]:
А вот чё Лаова придумала для РФ:




Laowa 11mm f/4.5 FF RL for Canon RF mount

800 баксов.

www.venuslens.net/product/laowa-11mm-f-4-5-ff-rl/

Дороговастенько... Я так понимаю мануал фокус, без стаба, темно...за 800 баксов. странненько...

от: na-um
Не, этих не было. Хорошие!


Re[AntoxaB]:
от: AntoxaB
А какой фильтр поставили?

Marumi DHG Super Lens Protect 77mm. Вроде нормальный фильтр, каких-то искажений, засветок не дает.
Re[Paul D.]:
от:Paul D.
А вот чё Лаова придумала для РФ:

Laowa 11mm f/4.5 FF RL for Canon RF mount

800 баксов.

www.venuslens.net/product/laowa-11mm-f-4-5-ff-rl/

Дороговастенько... Я так понимаю мануал фокус, без стаба, темно...за 800 баксов. странненько...

Подробнее


По моему отличный вариант. Сам выбираю между ним и Irix 11mm f/4.0
Жаль у нас в РФ пощупать их вживую негде .
А по цене, в свете теперешних цен на родную оптику - это копейки.
Re[Montbrillant]:

Re[szn]:
от: szn
По моему отличный вариант. Сам выбираю между ним и Irix 11mm f/4.0
Жаль у нас в РФ пощупать их вживую негде .
А по цене, в свете теперешних цен на родную оптику - это копейки.

Подожди rf 10-24mm f/4l